古賀 優大
ヤクルト / 捕 手 / 右投・右打 / [ 捕 ]
❄️
直近7日の調子
不調
今週 vs 今季
(5打席)
打率
.000
→ ±.000
OPS
.000
→ ±.000
本塁打
0
→ ±0
四球
0
→ ±0
打点
0
↓ -1
三振(打者)
0
↓ -1
長打率
-
→ ±.000
コンタクト率
92.3%
↑ +15.4%
球数/打席
4.60
↑ +1.46
月別推移(2026年)
基本成績
打率.258
本塁打1
打点37
出塁率.289
長打率.309
OPS.598
打席337
安打81
三振29
四球8
死球7
リーグ内パーセンタイル
打率
.258
51
出塁率
.289
9
長打率
.309
9
OPS
.598
10
BB/K
0.28
22
打球タイプ フライ
31.8%
3
PA/HR
337.0
4
得点圏OPS
0.640
37
接戦時OPS
0.581
47
球数/打席
3.5
3
全体
スイング率52.9%
93
コンタクト率89.6%
98
ストライクゾーン
スイング率67.6%
65
コンタクト率94.4%
98
ボールゾーン
スイング率36.8%
7
コンタクト率79.9%
99
対右投手
打率.261
OPS.625
本塁打1
打席244
対左投手
打率.250
OPS.528
本塁打0
打席93
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+0.5
内訳(得点): 打撃 -7.9 / 球場補正 -3.7 / 守備位置 +6.3 / リーグ補正 +0.3 / 代替水準 +9.2
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.267
7
wRAA
-9.1
10
wRC+
59
0
OPS+
83
1
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 70
長打・選球
IsoP
.051
5
IsoD
.031
0
SecA
0.076
0
コンタクト傾向
BABIP
.279
29
K%
8.6%
100
BB%
2.4%
0
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
26.19
累積推定得点
XR Furtado
25.27
累積推定得点
RCAA
-7.14
RCWIN
-0.71
XR+
-7.11
XRWIN
-0.71
RCAA補正前 -11.41 XR+補正前 -11.25
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .364 | .792 | 52 | 0 | 31.2% | 94.3% |
| 1-0 | .406 | 1.031 | 32 | 1 | 53.5% | 87.0% |
| 2-0 | .000 | .000 | 4 | 0 | 44.8% | 69.2% |
| 3-0 | 1.000 | 2.000 | 3 | 0 | 37.5% | 100.0% |
| 0-1 | .375 | .782 | 42 | 0 | 55.5% | 86.1% |
| 1-1 | .270 | .614 | 38 | 0 | 61.8% | 88.2% |
| 2-1 | .368 | .789 | 19 | 0 | 60.0% | 92.6% |
| 3-1 | .000 | .333 | 6 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-2 | .182 | .399 | 23 | 0 | 54.3% | 86.4% |
| 1-2 | .220 | .500 | 61 | 0 | 72.3% | 91.9% |
| 2-2 | .054 | .133 | 38 | 0 | 80.5% | 89.4% |
| 3-2 | .000 | .211 | 19 | 0 | 84.0% | 95.2% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .233 | .560 | 173 | 1 | 50.4% | 89.6% |
| 1塁 | .269 | .638 | 69 | 0 | 53.3% | 90.5% |
| 2塁 | .320 | .730 | 27 | 0 | 55.2% | 91.7% |
| 3塁 | .375 | .833 | 9 | 0 | 57.7% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .273 | .577 | 26 | 0 | 55.6% | 87.3% |
| 1塁・3塁 | .250 | .500 | 9 | 0 | 65.7% | 87.0% |
| 2塁・3塁 | .111 | .222 | 9 | 0 | 56.0% | 92.9% |
| 1塁・2塁・3塁 | .417 | .817 | 15 | 0 | 59.1% | 80.8% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .385 | .890 | 14 | 0 | 53.2% | 96.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .236 | .570 | 113 | 1 | 53.1% | 86.4% |
| 同点(0) | .221 | .539 | 109 | 0 | 51.2% | 89.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .303 | .640 | 89 | 0 | 55.2% | 92.0% |
| 大差リード(+4以上) | .273 | .697 | 12 | 0 | 50.0% | 92.9% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 5 | 2 | 0 | 2 | 1 | 10 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 |
| スライダー系 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| カーブ系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 |
◎ ストレート系
△ スライダー系
✕ フォーク系
✕ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 446 | 121 | 38.4% | .333 | 0 | 11 | 52.9% | 94.1% |
| スライダー系 | 304 | 82 | 26.2% | .231 | 0 | 4 | 49.0% | 88.6% |
| フォーク系 | 176 | 60 | 15.2% | .214 | 0 | 10 | 59.1% | 79.8% |
| ツーシーム系 | 104 | 36 | 8.9% | .171 | 0 | 2 | 53.8% | 89.3% |
| カーブ系 | 64 | 17 | 5.5% | .250 | 1 | 1 | 46.9% | 86.7% |
| シュート系 | 43 | 12 | 3.7% | .250 | 0 | 1 | 55.8% | 95.8% |
| シンカー系 | 25 | 9 | 2.1% | .222 | 0 | 0 | 64.0% | 93.8% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 158 | .219 | 1 | 50.8% | 88.0% |
| バンテリンドーム | 39 | .368 | 0 | 57.7% | 91.5% |
| マツダスタジアム | 31 | .290 | 0 | 55.2% | 94.8% |
| 横浜 | 28 | .308 | 0 | 53.8% | 93.0% |
| 甲子園 | 25 | .174 | 0 | 52.6% | 82.5% |
| 東京ドーム | 21 | .263 | 0 | 54.2% | 88.9% |
| 京セラD大阪 | 11 | .300 | 0 | 45.2% | 100.0% |
| 楽天モバイル | 9 | .333 | 0 | 57.7% | 93.3% |
| みずほPayPay | 7 | .000 | 0 | 57.1% | 83.3% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .205 | .459 | 12.2% | 2.2% | 90 |
| 140-145km | .258 | .636 | 12.1% | 0.0% | 33 |
| 145-150km | .325 | .761 | 4.4% | 6.7% | 45 |
| 150km~ | .227 | .547 | 16.0% | 12.0% | 25 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .379 | .854 | 0.0% | 0.0% | 126 |
| 3-4球 | .246 | .556 | 13.0% | 1.6% | 123 |
| 5球以上 | .100 | .295 | 14.8% | 6.8% | 88 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .286 | .833 | 18.8% | 0.0% | 16 |
| 145-150km | .382 | .888 | 5.3% | 7.9% | 38 |
| 150-155km | .250 | .544 | 17.6% | 5.9% | 17 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .364 | .792 | 0 | 0.0% | 0.0% | 52 |
| ストライク | .230 | .509 | 0 | 12.9% | 0.6% | 155 |
| ボール | .256 | .641 | 1 | 6.2% | 5.4% | 129 |
多く対戦した投手(2026年)
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | 阪神 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月28日(火) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4月25日(土) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4月24日(金) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4月23日(木) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月21日(火) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月19日(日) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月18日(土) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月16日(木) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月14日(火) | DeNA | 3 | 3 | 3 | - | 3 | 0 | 0 |
| 4月12日(日) | 巨人 | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月10日(金) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4月8日(水) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4月7日(火) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月3日(金) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月31日(火) | 広島 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 3月29日(日) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月27日(金) | DeNA | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.304 OPS.633 | 71 | 69 | 21 | 0 | 9 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月30日(土) | 楽天 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月29日(金) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5月28日(木) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月27日(水) | 西武 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月26日(火) | 西武 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 5月23日(土) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 2 | 1 | 1 |
| 5月19日(火) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月17日(日) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 5月15日(金) | 中日 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月13日(水) | 阪神 | 1 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 5月12日(火) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月9日(土) | 広島 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月8日(金) | 広島 | 5 | 5 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 5月5日(火) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5月3日(日) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月1日(金) | DeNA | 5 | 5 | 1 | - | 3 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.235 OPS.630 | 58 | 51 | 12 | 0 | 13 | 6 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | 巨人 | 4 | 2 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 6月28日(日) | 中日 | 5 | 5 | 3 | - | 2 | 0 | 0 |
| 6月23日(火) | 阪神 | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月20日(土) | 広島 | 3 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6月19日(金) | 広島 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月13日(土) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月12日(金) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6月11日(木) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月9日(火) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月6日(土) | 日本ハム | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月5日(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月2日(火) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.275 OPS.635 | 44 | 40 | 11 | 0 | 4 | 5 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | 阪神 | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 1 |
| 7月26日(日) | 広島 | 3 | 2 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7月25日(土) | 広島 | 1 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7月24日(金) | 広島 | 5 | 5 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 7月22日(水) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月21日(火) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7月20日(月) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月19日(日) | DeNA | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月17日(金) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7月16日(木) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月14日(火) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月12日(日) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 7月10日(金) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月9日(木) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月7日(火) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7月5日(日) | DeNA | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月4日(土) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.255 OPS.598 | 59 | 55 | 14 | 1 | 7 | 8 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月28日(金) | 広島 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月27日(木) | 巨人 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月25日(火) | 巨人 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月22日(土) | 中日 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月21日(金) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月18日(火) | 阪神 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月15日(土) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月14日(金) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月8日(土) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月7日(金) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月6日(木) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月4日(火) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8月2日(日) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.314 OPS.713 | 53 | 51 | 16 | 0 | 1 | 2 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月4日(日) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月3日(土) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月30日(水) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月26日(土) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9月23日(水) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9月19日(土) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月17日(木) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月15日(火) | 広島 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月12日(土) | 中日 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9月8日(火) | DeNA | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月4日(金) | 中日 | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 2 |
| 9月3日(木) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月1日(火) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.146 OPS.363 | 52 | 48 | 7 | 0 | 3 | 4 | 3 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 46 | .220 | .541 | 0 | 54.3% | 88.8% |
| 阪神 | 62 | .273 | .680 | 0 | 49.5% | 86.1% |
| DeNA | 62 | .271 | .595 | 0 | 53.6% | 93.7% |
| 広島 | 59 | .316 | .744 | 1 | 54.8% | 94.2% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 69 | .288 | .612 | 0 | 54.0% | 89.8% |
| ソフトバンク | 7 | .000 | .143 | 0 | 57.1% | 83.3% |
| 日本ハム | 6 | .000 | .000 | 0 | 52.9% | 55.6% |
| ロッテ | 3 | .000 | .000 | 0 | 47.1% | 75.0% |
| 楽天 | 9 | .333 | .667 | 0 | 57.7% | 93.3% |
| オリックス | 7 | .143 | .286 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 西武 | 7 | .000 | .286 | 0 | 39.1% | 55.6% |