古賀 優大
ヤクルト / 捕 手 / 右投・右打 / [ 捕 ]
月別推移(2021年)
基本成績
打率.224
本塁打0
打点8
出塁率.250
長打率.241
OPS.491
打席124
安打26
三振16
四球3
死球1
全体
スイング率53.6%
コンタクト率86.2%
ストライクゾーン
スイング率73.9%
コンタクト率92.9%
ボールゾーン
スイング率28.9%
コンタクト率65.5%
対右投手
打率.222
OPS.485
本塁打0
打席88
対左投手
打率.229
OPS.507
本塁打0
打席36
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.4
内訳(得点): 打撃 -8.2 / 球場補正 -0.1 / 守備位置 +2.3 / リーグ補正 -1.0 / 代替水準 +3.5
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.222
wRAA
-10.3
wRC+
18
OPS+
70
リーグ平均wOBA: .317 wRC+補正前 19
長打・選球
IsoP
.017
IsoD
.026
SecA
0.043
コンタクト傾向
BABIP
.260
K%
12.9%
BB%
2.4%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
7.28
累積推定得点
XR Furtado
6.36
累積推定得点
RCAA
-7.75
RCWIN
-0.78
XR+
-8.17
XRWIN
-0.82
RCAA補正前 -7.91 XR+補正前 -8.32
2021シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .348 | .739 | 26 | 0 | 44.0% | 90.9% |
| 1-0 | .300 | .700 | 10 | 0 | 43.8% | 85.7% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 38.9% | 85.7% |
| 3-0 | .000 | .500 | 2 | 0 | 16.7% | 100.0% |
| 0-1 | .333 | .667 | 10 | 0 | 44.2% | 87.0% |
| 1-1 | .200 | .400 | 10 | 0 | 57.5% | 91.3% |
| 2-1 | .250 | .583 | 9 | 0 | 57.1% | 83.3% |
| 3-1 | .500 | 1.167 | 6 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 0-2 | .182 | .364 | 11 | 0 | 66.7% | 80.0% |
| 1-2 | .143 | .286 | 21 | 0 | 79.1% | 79.4% |
| 2-2 | .100 | .200 | 10 | 0 | 72.2% | 76.9% |
| 3-2 | .000 | .000 | 8 | 0 | 100.0% | 90.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .175 | .440 | 61 | 0 | 50.5% | 85.0% |
| 1塁 | .321 | .643 | 30 | 0 | 55.6% | 89.1% |
| 2塁 | .222 | .444 | 10 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 3塁 | .200 | .400 | 5 | 0 | 55.6% | 90.0% |
| 1塁・2塁 | .111 | .222 | 10 | 0 | 59.0% | 78.3% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 37.5% | 66.7% |
| 2塁・3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .400 | .800 | 5 | 0 | 76.9% | 80.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .667 | 1.333 | 3 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .125 | .250 | 25 | 0 | 57.5% | 89.1% |
| 同点(0) | .276 | .610 | 31 | 0 | 59.5% | 82.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .250 | .533 | 55 | 0 | 51.7% | 88.8% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .200 | 10 | 0 | 45.0% | 77.8% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| フォーク系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 179 | 53 | 42.6% | .216 | 0 | 3 | 57.0% | 90.2% |
| スライダー系 | 134 | 38 | 31.9% | .229 | 0 | 5 | 56.0% | 85.3% |
| ツーシーム系 | 45 | 15 | 10.7% | .167 | 0 | 4 | 46.7% | 76.2% |
| フォーク系 | 27 | 10 | 6.4% | .200 | 0 | 4 | 51.8% | 71.4% |
| カーブ系 | 21 | 4 | 5.0% | .250 | 0 | 0 | 33.3% | 85.7% |
| シュート系 | 12 | 4 | 2.9% | .500 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| シンカー系 | 2 | 0 | 0.5% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 55 | .176 | 0 | 53.4% | 88.3% |
| バンテリンドーム | 22 | .450 | 0 | 46.0% | 88.2% |
| 東京ドーム | 17 | .200 | 0 | 55.8% | 86.2% |
| マツダスタジアム | 11 | .273 | 0 | 57.9% | 90.9% |
| 横浜 | 11 | .182 | 0 | 60.0% | 79.2% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .244 | .488 | 14.6% | 0.0% | 48 |
| 140-145km | .258 | .571 | 18.2% | 3.0% | 33 |
| 145-150km | .238 | .619 | 4.2% | 8.3% | 24 |
| 150km~ | .000 | .000 | 20.0% | 0.0% | 5 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .333 | .714 | 0.0% | 0.0% | 46 |
| 3-4球 | .163 | .363 | 20.0% | 2.2% | 45 |
| 5球以上 | .161 | .373 | 21.2% | 6.1% | 33 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .296 | .629 | 10.7% | 0.0% | 28 |
| 145-150km | .176 | .457 | 0.0% | 5.6% | 18 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .348 | .739 | 0 | 0.0% | 0.0% | 26 |
| ストライク | .224 | .464 | 0 | 23.5% | 0.0% | 51 |
| ボール | .163 | .403 | 0 | 8.7% | 6.5% | 46 |
多く対戦した投手(2021年)
試合別成績(2021年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(金) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月28日(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月27日(火) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月22日(木) | 広島 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4月16日(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月14日(水) | DeNA | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月4日(日) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月26日(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.263 OPS.526 | 20 | 19 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月27日(木) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月25日(火) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月23日(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月16日(日) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月14日(金) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月5日(水) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.158 OPS.316 | 19 | 19 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月27日(日) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月26日(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月24日(木) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6月20日(日) | 中日 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月19日(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月13日(日) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月8日(火) | ロッテ | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月6日(日) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月1日(火) | 楽天 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.105 OPS.210 | 20 | 19 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月13日(火) | 巨人 | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 7月8日(木) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月6日(火) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月3日(土) | 中日 | 5 | 5 | 4 | - | 3 | 0 | 0 |
| 7月2日(金) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月1日(木) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月 計 | 打率.333 OPS.789 | 21 | 18 | 6 | 0 | 3 | 4 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月29日(日) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 8月28日(土) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.143 OPS.286 | 7 | 7 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月29日(金) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10月21日(木) | 広島 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10月17日(日) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 10月12日(火) | 中日 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月5日(火) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月29日(水) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月26日(日) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月25日(土) | 中日 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月22日(水) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月15日(水) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月12日(日) | 中日 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月4日(土) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.233 OPS.548 | 33 | 30 | 7 | 0 | 1 | 5 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 11月1日(月) | 広島 | 3 | 3 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
チーム別成績(2021年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 16 | .214 | .598 | 0 | 51.1% | 95.7% |
| 阪神 | 15 | .133 | .267 | 0 | 56.4% | 77.4% |
| DeNA | 27 | .231 | .462 | 0 | 53.7% | 82.3% |
| 広島 | 19 | .278 | .556 | 0 | 60.6% | 85.0% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 29 | .360 | .807 | 0 | 50.0% | 87.5% |
| ソフトバンク | 3 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| 日本ハム | 7 | .000 | .000 | 0 | 53.1% | 94.1% |
| ロッテ | 2 | .000 | .000 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 楽天 | 2 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 4 | .250 | .500 | 0 | 54.5% | 100.0% |