内山 壮真
ヤクルト / 内野手 / 右投・右打 / [ 二・三・遊 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.231
本塁打5
打点26
出塁率.308
長打率.331
OPS.639
打席344
安打71
三振65
四球33
死球2
リーグ内パーセンタイル
打率
.231
15
出塁率
.308
27
長打率
.331
20
OPS
.639
17
BB/K
0.51
69
打球タイプ フライ
58.2%
84
PA/HR
68.8
35
得点圏OPS
0.753
65
接戦時OPS
0.661
66
球数/打席
4.0
63
全体
スイング率38.1%
1
コンタクト率82.7%
72
ストライクゾーン
スイング率56.4%
6
コンタクト率91.7%
83
ボールゾーン
スイング率19.1%
97
コンタクト率54.7%
30
対右投手
打率.228
OPS.663
本塁打4
打席245
対左投手
打率.237
OPS.584
本塁打1
打席99
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+0.6
内訳(得点): 打撃 -1.8 / 球場補正 -3.7 / 守備位置 +1.3 / リーグ補正 +0.3 / 代替水準 +9.4
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.289
17
wRAA
-2.7
22
wRC+
80
14
OPS+
89
10
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 91
長打・選球
IsoP
.100
30
IsoD
.077
78
SecA
0.208
45
コンタクト傾向
BABIP
.276
24
K%
18.9%
42
BB%
9.6%
77
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
30.83
累積推定得点
XR Furtado
30.07
累積推定得点
RCAA
-1.97
RCWIN
-0.20
XR+
-1.80
XRWIN
-0.18
RCAA補正前 -6.17 XR+補正前 -5.88
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .323 | .740 | 34 | 0 | 22.6% | 79.2% |
| 1-0 | .217 | .652 | 23 | 1 | 32.2% | 83.7% |
| 2-0 | .375 | .875 | 8 | 0 | 31.2% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 3 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .172 | .379 | 29 | 0 | 35.3% | 83.6% |
| 1-1 | .344 | .875 | 32 | 1 | 38.3% | 87.7% |
| 2-1 | .320 | .720 | 25 | 0 | 53.8% | 88.0% |
| 3-1 | .375 | 1.737 | 19 | 1 | 40.0% | 92.9% |
| 0-2 | .211 | .579 | 19 | 1 | 39.1% | 85.2% |
| 1-2 | .143 | .286 | 42 | 0 | 49.6% | 76.8% |
| 2-2 | .170 | .383 | 47 | 0 | 58.2% | 76.1% |
| 3-2 | .186 | .715 | 62 | 1 | 65.0% | 80.8% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .216 | .601 | 178 | 2 | 36.1% | 81.8% |
| 1塁 | .253 | .621 | 88 | 1 | 42.1% | 87.7% |
| 2塁 | .217 | .879 | 28 | 2 | 39.8% | 75.6% |
| 3塁 | .250 | .821 | 7 | 0 | 34.5% | 80.0% |
| 1塁・2塁 | .118 | .462 | 21 | 0 | 39.3% | 78.8% |
| 1塁・3塁 | .167 | .619 | 7 | 0 | 31.0% | 66.7% |
| 2塁・3塁 | .750 | 1.550 | 5 | 0 | 31.6% | 66.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | .633 | 10 | 0 | 47.1% | 93.8% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .231 | .500 | 26 | 0 | 50.6% | 79.5% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .241 | .623 | 117 | 2 | 37.5% | 78.0% |
| 同点(0) | .224 | .692 | 89 | 1 | 37.7% | 84.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .229 | .679 | 97 | 2 | 36.3% | 86.8% |
| 大差リード(+4以上) | .200 | .467 | 15 | 0 | 40.4% | 87.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 0 | 2 | 1 | 6 | 1 | 9 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2 | 0 | 2 | 0 | 3 | 1 | 5 |
| ツーシーム系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 |
| フォーク系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
○ ストレート系
◎ フォーク系
✕ ツーシーム系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 590 | 156 | 42.9% | .250 | 2 | 22 | 41.2% | 88.5% |
| スライダー系 | 367 | 91 | 26.7% | .222 | 1 | 17 | 36.2% | 80.5% |
| フォーク系 | 188 | 47 | 13.7% | .263 | 2 | 15 | 38.3% | 69.4% |
| ツーシーム系 | 91 | 25 | 6.6% | .083 | 0 | 6 | 41.8% | 81.6% |
| カーブ系 | 77 | 10 | 5.6% | .375 | 0 | 1 | 19.5% | 93.3% |
| シュート系 | 41 | 9 | 3.0% | .125 | 0 | 1 | 36.6% | 80.0% |
| シンカー系 | 22 | 6 | 1.6% | .200 | 0 | 3 | 40.9% | 55.6% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 171 | .234 | 3 | 38.2% | 82.0% |
| マツダスタジアム | 33 | .192 | 0 | 37.3% | 81.1% |
| バンテリンドーム | 32 | .276 | 0 | 32.6% | 80.4% |
| 東京ドーム | 29 | .280 | 1 | 37.4% | 89.1% |
| 横浜 | 29 | .222 | 0 | 39.5% | 86.1% |
| 京セラD大阪 | 13 | .231 | 0 | 41.5% | 86.4% |
| みずほPayPay | 12 | .083 | 0 | 52.5% | 85.7% |
| 楽天モバイル | 12 | .273 | 1 | 36.7% | 88.9% |
| 甲子園 | 9 | .286 | 0 | 37.1% | 61.5% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .247 | .697 | 22.5% | 18.0% | 89 |
| 140-145km | .129 | .431 | 37.8% | 16.2% | 37 |
| 145-150km | .121 | .395 | 23.4% | 4.7% | 64 |
| 150km~ | .176 | .478 | 27.0% | 8.1% | 37 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .250 | .609 | 0.0% | 0.0% | 87 |
| 3-4球 | .248 | .621 | 16.4% | 2.6% | 116 |
| 5球以上 | .198 | .666 | 32.6% | 21.3% | 141 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .286 | .643 | 14.3% | 0.0% | 14 |
| 145-150km | .130 | .413 | 21.6% | 5.9% | 51 |
| 150-155km | .190 | .578 | 20.8% | 12.5% | 24 |
| 155km~ | .111 | .222 | 44.4% | 0.0% | 9 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .323 | .740 | 0 | 0.0% | 0.0% | 34 |
| ストライク | .247 | .662 | 4 | 19.7% | 7.0% | 157 |
| ボール | .186 | .584 | 1 | 21.9% | 14.6% | 151 |
多く対戦した投手(2026年)
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 4月29日(水) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月28日(火) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 2 | 1 | 1 |
| 3-4月 計 | 打率.222 OPS.920 | 11 | 9 | 2 | 1 | 3 | 3 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月31日(日) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5月30日(土) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5月29日(金) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 |
| 5月28日(木) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月27日(水) | 西武 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月26日(火) | 西武 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 1 |
| 5月24日(日) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5月23日(土) | DeNA | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月21日(木) | 巨人 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月19日(火) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月17日(日) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5月16日(土) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5月15日(金) | 中日 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月13日(水) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5月12日(火) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5月10日(日) | 広島 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月9日(土) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5月8日(金) | 広島 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月6日(水) | 巨人 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 |
| 5月5日(火) | 巨人 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月4日(月) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 5月3日(日) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月2日(土) | DeNA | 5 | 5 | 4 | - | 2 | 0 | 0 |
| 5月1日(金) | DeNA | 5 | 5 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.241 OPS.724 | 97 | 83 | 20 | 2 | 8 | 21 | 14 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月19日(金) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6月14日(日) | ソフトバンク | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月13日(土) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月12日(金) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月11日(木) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月10日(水) | オリックス | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月7日(日) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月5日(金) | 日本ハム | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月4日(木) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6月3日(水) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月2日(火) | ロッテ | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 6月 計 | 打率.184 OPS.455 | 41 | 38 | 7 | 0 | 1 | 3 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | 阪神 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 7月26日(日) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7月25日(土) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月24日(金) | 広島 | 6 | 5 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 |
| 7月22日(水) | 中日 | 4 | 4 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 7月20日(月) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月19日(日) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月17日(金) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月16日(木) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月15日(水) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月14日(火) | 巨人 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月12日(日) | 阪神 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 7月11日(土) | 阪神 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月8日(水) | 広島 | 5 | 4 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7月7日(火) | 広島 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 7月5日(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.211 OPS.660 | 65 | 57 | 12 | 2 | 6 | 13 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月29日(土) | 広島 | 5 | 5 | 2 | - | 2 | 2 | 0 |
| 8月28日(金) | 広島 | 3 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 8月26日(水) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月25日(火) | 巨人 | 5 | 5 | 2 | - | 2 | 1 | 0 |
| 8月23日(日) | 中日 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月22日(土) | 中日 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月21日(金) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月20日(木) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 2 | 0 |
| 8月19日(水) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月15日(土) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月14日(金) | DeNA | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 8月12日(水) | 広島 | 6 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8月9日(日) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月8日(土) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8月7日(金) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月5日(水) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月4日(火) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月2日(日) | 阪神 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月1日(土) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.311 OPS.748 | 81 | 74 | 23 | 0 | 7 | 16 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月3日(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月2日(金) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月27日(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月23日(水) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月22日(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月20日(日) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月19日(土) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月18日(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月17日(木) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月15日(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月14日(月) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月10日(木) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9月9日(水) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月8日(火) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月5日(土) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月4日(金) | 中日 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9月3日(木) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月2日(水) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月1日(火) | 阪神 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.159 OPS.401 | 46 | 44 | 7 | 0 | 1 | 8 | 2 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 58 | .231 | .637 | 1 | 39.3% | 84.0% |
| 阪神 | 63 | .232 | .692 | 1 | 40.6% | 80.8% |
| DeNA | 55 | .314 | .736 | 0 | 36.8% | 82.9% |
| 広島 | 57 | .208 | .628 | 1 | 40.5% | 82.2% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 49 | .244 | .684 | 1 | 33.8% | 78.9% |
| ソフトバンク | 12 | .083 | .167 | 0 | 52.5% | 85.7% |
| 日本ハム | 8 | .250 | .500 | 0 | 50.0% | 91.7% |
| ロッテ | 12 | .222 | .639 | 0 | 25.4% | 92.9% |
| 楽天 | 12 | .273 | .970 | 1 | 36.7% | 88.9% |
| オリックス | 6 | .167 | .333 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 西武 | 12 | .000 | .167 | 0 | 32.0% | 68.8% |