内山 壮真
ヤクルト / 内野手 / 右投・右打 / [ 捕・左・中・右 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.231
本塁打6
打点28
出塁率.292
長打率.366
OPS.658
打席267
安打55
三振37
四球19
死球2
全体
スイング率47.7%
コンタクト率80.7%
ストライクゾーン
スイング率69.6%
コンタクト率87.3%
ボールゾーン
スイング率24.0%
コンタクト率60.0%
対右投手
打率.237
OPS.696
本塁打5
打席172
対左投手
打率.221
OPS.591
本塁打1
打席95
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.5
内訳(得点): 打撃 -0.9 / 球場補正 -1.9 / 守備位置 +0.9 / リーグ補正 -1.2 / 代替水準 +7.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.293
wRAA
-2.5
wRC+
82
OPS+
92
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 90
長打・選球
IsoP
.135
IsoD
.061
SecA
0.214
コンタクト傾向
BABIP
.250
K%
13.9%
BB%
7.1%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
24.97
累積推定得点
XR Furtado
24.75
累積推定得点
RCAA
-1.85
RCWIN
-0.19
XR+
-1.25
XRWIN
-0.13
RCAA補正前 -4.11 XR+補正前 -3.44
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .313 | .959 | 38 | 2 | 31.0% | 78.3% |
| 1-0 | .333 | 1.133 | 15 | 2 | 48.3% | 80.4% |
| 2-0 | .333 | .667 | 6 | 0 | 41.2% | 78.6% |
| 3-0 | - | - | 5 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .214 | .481 | 16 | 0 | 36.3% | 68.3% |
| 1-1 | .346 | .923 | 27 | 1 | 50.4% | 82.0% |
| 2-1 | .263 | .842 | 19 | 1 | 61.2% | 78.0% |
| 3-1 | .500 | 1.389 | 9 | 0 | 40.0% | 75.0% |
| 0-2 | .313 | .625 | 16 | 0 | 40.8% | 80.0% |
| 1-2 | .053 | .105 | 38 | 0 | 62.3% | 80.3% |
| 2-2 | .196 | .430 | 47 | 0 | 74.7% | 85.9% |
| 3-2 | .174 | .584 | 30 | 0 | 77.8% | 94.3% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .186 | .533 | 150 | 2 | 45.3% | 81.1% |
| 1塁 | .372 | 1.007 | 51 | 2 | 51.0% | 85.6% |
| 2塁 | .158 | .554 | 22 | 1 | 55.7% | 69.2% |
| 3塁 | .000 | .250 | 4 | 0 | 46.2% | 66.7% |
| 1塁・2塁 | .111 | .367 | 22 | 0 | 51.4% | 80.6% |
| 1塁・3塁 | .250 | .650 | 5 | 0 | 45.8% | 72.7% |
| 2塁・3塁 | .667 | 1.381 | 7 | 0 | 44.4% | 91.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .500 | 1.667 | 6 | 1 | 56.2% | 66.7% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .125 | .313 | 16 | 0 | 54.5% | 80.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .253 | .737 | 90 | 3 | 52.7% | 81.7% |
| 同点(0) | .270 | .708 | 73 | 1 | 43.6% | 79.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .167 | .550 | 76 | 2 | 44.8% | 81.3% |
| 大差リード(+4以上) | .400 | .917 | 12 | 0 | 51.5% | 76.5% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 7 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 3 |
| スライダー系 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| シンカー系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
✕ カーブ系
◎ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 454 | 111 | 43.6% | .222 | 2 | 12 | 46.3% | 86.7% |
| スライダー系 | 290 | 71 | 27.8% | .242 | 4 | 7 | 46.2% | 74.6% |
| フォーク系 | 145 | 48 | 13.9% | .217 | 0 | 15 | 55.2% | 70.0% |
| カーブ系 | 62 | 7 | 5.9% | .143 | 0 | 1 | 33.9% | 81.0% |
| ツーシーム系 | 61 | 19 | 5.9% | .263 | 0 | 0 | 62.3% | 89.5% |
| シュート系 | 18 | 3 | 1.7% | .500 | 0 | 0 | 27.8% | 100.0% |
| シンカー系 | 12 | 8 | 1.1% | .250 | 0 | 2 | 75.0% | 77.8% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 131 | .269 | 5 | 50.0% | 78.8% |
| 横浜 | 32 | .207 | 1 | 45.2% | 85.9% |
| バンテリンドーム | 30 | .074 | 0 | 47.7% | 86.5% |
| 東京ドーム | 23 | .250 | 0 | 37.6% | 77.1% |
| ベルーナドーム | 13 | .231 | 0 | 43.9% | 92.0% |
| 甲子園 | 12 | .167 | 0 | 62.0% | 71.0% |
| マツダスタジアム | 11 | .000 | 0 | 38.2% | 76.9% |
| 京セラD大阪 | 7 | .400 | 0 | 40.0% | 83.3% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .182 | .470 | 20.9% | 0.0% | 67 |
| 140-145km | .174 | .501 | 28.0% | 4.0% | 25 |
| 145-150km | .167 | .667 | 11.8% | 23.5% | 34 |
| 150km~ | .083 | .396 | 18.8% | 25.0% | 16 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .290 | .878 | 0.0% | 0.0% | 70 |
| 3-4球 | .221 | .607 | 17.8% | 5.0% | 101 |
| 5球以上 | .193 | .533 | 19.4% | 14.3% | 98 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .250 | .771 | 11.1% | 5.6% | 18 |
| 145-150km | .200 | .757 | 10.3% | 24.1% | 29 |
| 150-155km | .091 | .424 | 20.0% | 26.7% | 15 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .303 | .930 | 2 | 0.0% | 0.0% | 39 |
| ストライク | .206 | .493 | 1 | 16.8% | 3.5% | 113 |
| ボール | .232 | .733 | 3 | 15.5% | 12.9% | 116 |
多く対戦した投手(2023年)
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/29(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/28(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/26(水) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/25(火) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/23(日) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/18(火) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/15(土) | 広島 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/12(水) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/11(火) | DeNA | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/8(土) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/6(木) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/5(水) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/4(火) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/2(日) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/1(土) | 広島 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/31(金) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.095 OPS.269 | 47 | 42 | 4 | 0 | 0 | 6 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/23(火) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/21(日) | DeNA | 6 | 6 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/20(土) | DeNA | 4 | 3 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 |
| 5/18(木) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 5/17(水) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 5/16(火) | 巨人 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/14(日) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/13(土) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/11(木) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/6(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/5(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/3(水) | 巨人 | 5 | 3 | 2 | - | 2 | 0 | 2 |
| 5/2(火) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.293 OPS.926 | 45 | 41 | 12 | 3 | 8 | 4 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/25(日) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/24(土) | 中日 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/20(火) | 楽天 | 4 | 3 | 2 | 1 | 2 | 1 | 1 |
| 6/18(日) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/17(土) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/16(金) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/15(木) | ソフトバンク | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/14(水) | ソフトバンク | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/13(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/11(日) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/10(土) | 西武 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/9(金) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/8(木) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/6(火) | ロッテ | 3 | 3 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 6/4(日) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/3(土) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.265 OPS.661 | 52 | 49 | 13 | 1 | 5 | 11 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/29(土) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/26(水) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/22(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/17(月) | 巨人 | 5 | 4 | 3 | 2 | 6 | 0 | 1 |
| 7/16(日) | 巨人 | 1 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/11(火) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/9(日) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/6(木) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/5(水) | DeNA | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/1(土) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.182 OPS.724 | 26 | 22 | 4 | 2 | 7 | 6 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(木) | 中日 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/30(水) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 8/27(日) | 広島 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/26(土) | 広島 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/24(木) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/23(水) | 巨人 | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8/22(火) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/15(火) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/13(日) | 阪神 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/12(土) | 阪神 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/11(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/10(木) | 広島 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/8(火) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/6(日) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/4(金) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/3(木) | 巨人 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/1(火) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.205 OPS.577 | 48 | 39 | 8 | 0 | 3 | 4 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/4(水) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 10月1日(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月27日(水) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/23(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/21(木) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/18(月) | 巨人 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/16(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/15(金) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/13(水) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/10(日) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/9(土) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 9/8(金) | DeNA | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/7(木) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/6(水) | 巨人 | 5 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 1 |
| 9/5(火) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/3(日) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/2(土) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/1(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.293 OPS.795 | 45 | 41 | 12 | 0 | 4 | 6 | 4 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 55 | .364 | 1.112 | 4 | 42.6% | 86.1% |
| 阪神 | 37 | .229 | .613 | 0 | 55.6% | 74.7% |
| DeNA | 51 | .159 | .578 | 1 | 45.0% | 83.3% |
| 広島 | 39 | .194 | .459 | 0 | 53.6% | 78.4% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 41 | .108 | .316 | 0 | 46.9% | 85.1% |
| ソフトバンク | 14 | .357 | .786 | 0 | 51.1% | 83.3% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 4 | .500 | 1.250 | 0 | 50.0% | 57.1% |
| 楽天 | 6 | .400 | 1.500 | 1 | 26.1% | 50.0% |
| オリックス | 9 | .125 | .250 | 0 | 58.3% | 61.9% |
| 西武 | 13 | .231 | .462 | 0 | 43.9% | 92.0% |