⚾
佐々木 千隼
DeNA / 投 手 / 右投・右打
お気に入り一覧
月別推移(2024年)
基本成績
失点率2.45
試合28
先発0
投球回36 2/3
奪三振28
与四球15
与死球2
WHIP1.23
被安打30
被本塁打3
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
63
2.45
WHIP
36
1.23
被打率
67
.219
被出塁率
37
.305
被長打率
38
.350
被OPS
38
.656
球数/打席
83
3.7
GB%
79
54.2%
SwStr%
22
8.2%
F-Strike%
37
55.5%
ストレート 平均
9
140.6 km/h
ストレート 最高
9
146.0 km/h
全体(被)
スイング率
98
41.4%
コンタクト率
44
80.1%
ストライクゾーン
スイング率
99
56.1%
コンタクト率
6
91.4%
ボールゾーン
スイング率
17
24.4%
コンタクト率
80
50.0%
対右打者
被打率.220
被OPS.659
奪三振16
打席68
対左打者
被打率.218
被OPS.653
奪三振12
打席88
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR -0.3
FIPベース(リーグ失点率 2.87) 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
9
3.76
xFIP
23
3.43
tRA
6
4.31
kwERA
18
4.40
LOB%
82
86.4%
リーグ平均失点率: 3.05
対リーグ比較
ERA+
65
128
FIP-
16
120
RSAA
51
+2.44
被wOBA
35
.296
被BABIP
79
.255
リーグ平均被wOBA: .288 ERA+補正前 124
9回換算レート
K/9
41
6.87
BB/9
13
3.68
HR/9
25
0.74
K/BB
7
1.87
打席ベース
K%
38
17.9%
BB%
13
9.6%
K-BB%
17
8.3%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。 用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
スライダー系51.2%
ストレート系37.5%
フォーク系8.2%
シンカー系3.1%
被打球種類傾向
ゴロ54.2%
フライ41.7%
ライナー4.2%
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
0-0.313.93817121.1%90.9%
1-0.3331.1119130.6%79.0%
2-0--0010.0%0.0%
3-01.0005.0002110.0%100.0%
0-1.200.46716043.4%84.9%
1-1.267.60015059.7%70.3%
2-1.125.2508060.0%72.2%
3-1.3331.46710038.9%85.7%
0-2.238.57121059.5%86.4%
1-2.150.30020058.8%83.3%
2-2.158.44921067.5%81.5%
3-2.111.61116052.9%66.7%
走者被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
走者なし.211.69786338.2%81.4%
1塁.4171.00326040.2%75.7%
2塁.000.5005042.1%62.5%
3塁.2501.0006038.5%60.0%
1塁・2塁.071.14315061.5%87.5%
1塁・3塁.200.5336042.9%66.7%
2塁・3塁.167.3336047.1%100.0%
1塁・2塁・3塁.000.0006047.1%87.5%
点差被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
大差負け(-4以下).204.60257039.7%80.5%
僅差負け(-3〜-1).216.64443138.9%81.5%
同点(0).3081.15413251.1%78.3%
僅差リード(+1〜+3).206.55438044.9%80.3%
大差リード(+4以上).250.6505033.3%60.0%
◎ スライダー系 ✕ ストレート系
球種投球数打席割合被打率被本塁打奪三振Sw率Co率
スライダー系 298 78 51.2% .169 1 13 45.6% 77.2%
ストレート系 218 57 37.5% .277 2 12 33.0% 88.9%
フォーク系 48 18 8.2% .313 0 2 50.0% 75.0%
シンカー系 18 3 3.1% .000 0 1 50.0% 66.7%
球場打席被打率被本塁打Sw率Co率
横浜 71 .183 0 40.9% 82.8%
マツダスタジアム 18 .250 1 39.7% 72.4%
東京ドーム 15 .214 1 42.9% 77.8%
神宮 15 .357 1 38.1% 79.2%
バンテリンドーム 14 .286 0 41.2% 71.4%
エスコンF 8 .143 0 53.8% 100.0%
岐阜 8 .143 0 47.2% 82.3%
球速帯被打率K%BB%打席
~140km .169 20.3% 10.8% 74
140-145km .304 27.6% 17.2% 29
投球数被打率K%BB%打席
1-2球 .275 0.0% 0.0% 42
3-4球 .230 24.2% 1.6% 62
5球以上 .139 25.0% 26.9% 52

ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。

球速帯被打率K%BB%打席
~145km .259 29.4% 17.6% 34
初球分類別成績
初球被打率K%BB%打席
インプレイ .313 0.0% 0.0% 17
ストライク .203 25.0% 7.9% 76
ボール .220 13.1% 14.8% 61
多く対戦した打者(2024年)
打者名打席被打率被本塁打Sw率Co率
吉川 尚輝 5 .200 0 47.1% 100.0%
登板別成績(2024年)
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
5/29(水) 楽天 中 1 0 1 0 0 - -
5月 計 ERA0.00 WHIP1.00 1 0 1 0 0 0
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
6/28(金) 中日 中 2 0 0 3 0 - -
6/12(水) ロッテ 中 1 0 1 1 1 - -
6/7(金) ソフトバンク 中 2 2 3 2 2 - 9.00
6/6(木) オリックス 中 0 2/3 0 0 0 1 - -
6/1(土) 日本ハム 中 2 0 1 1 1 - -
6月 計 ERA2.35 WHIP1.30 7 2/3 2 5 7 5 0
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
7/30(火) 広島 中 2 1 2 2 2 - 4.50
7/28(日) 巨人 中 2 0 1 3 0 - -
7/26(金) 巨人 中 0 1/3 0 0 0 0 - -
7/21(日) ヤクルト 中 0 1/3 0 0 1 0 - -
7/19(金) ヤクルト 中 1 1/3 3 4 0 0 1 20.25
7/13(土) 巨人 中 2 0 2 0 1 - -
7月 計 ERA4.50 WHIP1.50 8 4 9 6 3 1
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
8/27(火) 阪神 中 0 1/3 0 0 1 0 - -
8/24(土) ヤクルト 中 1 1/3 0 1 2 1 - -
8/22(木) 中日 中 0 2/3 1 0 0 0 - 13.50
8/17(土) 巨人 中 2 0 1 1 1 - -
8/12(月) 広島 中 2 1 2 4 0 1 4.50
8/6(火) 中日 中 2 0 1 2 1 - -
8/4(日) 阪神 中 1 2/3 0 0 0 1 - -
8/2(金) 阪神 中 1 0 0 0 0 - -
8月 計 ERA1.64 WHIP0.82 11 2 5 10 4 1
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
10/6(日) 中日 中 1 0 0 1 0 - -
10/4(金) 中日 中 0 2/3 1 4 0 0 - 13.50
9/30(月) 阪神 中 1 0 0 0 1 - -
9月26日(木) 巨人 中 1 0 0 1 1 - -
9/22(日) ヤクルト 中 1 0 1 0 1 - -
9/14(土) 中日 中 2 0 2 1 1 - -
9/7(土) 巨人 中 1 2/3 0 1 1 0 1 -
9/5(木) 広島 中 0 2/3 1 2 1 1 - 13.50
9-10月 計 ERA2.00 WHIP1.44 9 2 10 5 5 1
チーム別成績(2024年)
チーム打席被打率被HR奪三振K%BB%
巨人 35 .156 1 6 17.1% 8.6%
阪神 14 .000 0 1 7.1% 7.1%
DeNA 0 - - - - -
広島 23 .300 1 7 30.4% 8.7%
ヤクルト 20 .333 1 3 15.0% 10.0%
中日 33 .233 0 7 21.2% 6.1%
ソフトバンク 10 .375 0 2 20.0% 20.0%
日本ハム 8 .143 0 1 12.5% 12.5%
ロッテ 4 .333 0 1 25.0% 25.0%
楽天 5 .250 0 0 0.0% 0.0%
オリックス 4 .000 0 0 0.0% 25.0%
西武 0 - - - - -
球種シーケンス(2024年)
1球目 → 2球目
スライダー系の次 (76球)
スライダー系46.1%
ストレート系40.8%
フォーク系7.9%
シンカー系5.3%
ストレート系の次 (52球)
スライダー系63.5%
ストレート系36.5%
フォーク系の次 (3球)
ストレート系100.0%
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (59球)
スライダー系52.5%
ストレート系32.2%
フォーク系10.2%
シンカー系5.1%
ストレート系の次 (43球)
スライダー系48.8%
ストレート系41.9%
フォーク系9.3%
フォーク系の次 (3球)
スライダー系100.0%