佐々木 千隼
DeNA / 投 手 / 右投・右打
月別推移(2022年)
基本成績
失点率5.84
試合23
先発0
投球回24 2/3
奪三振17
与四球9
与死球0
WHIP1.78
被安打35
被本塁打2
QS0
全体(被)
スイング率47.0%
コンタクト率80.5%
ストライクゾーン
スイング率63.4%
コンタクト率91.0%
ボールゾーン
スイング率28.0%
コンタクト率52.5%
対右打者
被打率.320
被OPS.653
奪三振8
打席52
対左打者
被打率.345
被OPS.949
奪三振9
打席66
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
3.57
xFIP
3.52
tRA
3.76
kwERA
4.59
LOB%
68.0%
リーグ平均失点率: 3.31
対リーグ比較
ERA+
57
FIP-
106
RSAA
-6.93
被wOBA
.359
被BABIP
.379
リーグ平均被wOBA: .299 ERA+補正前 57
9回換算レート
K/9
6.20
BB/9
3.28
HR/9
0.73
K/BB
1.89
打席ベース
K%
14.4%
BB%
7.6%
K-BB%
6.8%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .200 | .400 | 11 | 0 | 25.4% | 80.0% |
| 1-0 | .200 | 1.000 | 5 | 1 | 32.5% | 84.6% |
| 2-0 | 1.000 | 2.167 | 3 | 0 | 30.8% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .182 | .364 | 11 | 0 | 44.8% | 76.7% |
| 1-1 | .583 | 1.250 | 13 | 0 | 66.0% | 66.7% |
| 2-1 | .600 | 1.200 | 5 | 0 | 61.9% | 92.3% |
| 3-1 | .000 | .500 | 4 | 0 | 37.5% | 100.0% |
| 0-2 | .273 | .545 | 12 | 0 | 52.9% | 66.7% |
| 1-2 | .280 | .560 | 25 | 0 | 66.7% | 84.4% |
| 2-2 | .429 | 1.143 | 14 | 1 | 71.4% | 96.0% |
| 3-2 | .250 | .946 | 14 | 0 | 70.0% | 78.6% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .365 | .908 | 54 | 2 | 45.6% | 82.8% |
| 1塁 | .174 | .457 | 26 | 0 | 49.1% | 77.2% |
| 2塁 | .143 | .286 | 8 | 0 | 66.7% | 83.3% |
| 3塁 | .400 | .900 | 6 | 0 | 47.8% | 72.7% |
| 1塁・2塁 | .500 | 1.056 | 10 | 0 | 42.9% | 80.0% |
| 1塁・3塁 | .500 | 1.350 | 5 | 0 | 55.0% | 81.8% |
| 2塁・3塁 | .667 | 1.333 | 3 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | .833 | 6 | 0 | 41.4% | 75.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .308 | .768 | 29 | 1 | 51.4% | 78.6% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .321 | .720 | 59 | 0 | 46.9% | 79.2% |
| 同点(0) | .444 | 1.323 | 12 | 1 | 36.8% | 78.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .250 | 1.071 | 8 | 0 | 40.4% | 79.0% |
| 大差リード(+4以上) | .400 | .800 | 10 | 0 | 54.0% | 95.0% |
✕ ストレート系
◎ スライダー系
◎ シンカー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 215 | 62 | 47.1% | .389 | 1 | 5 | 47.4% | 92.2% |
| スライダー系 | 136 | 30 | 29.8% | .276 | 1 | 9 | 50.7% | 60.9% |
| シンカー系 | 94 | 21 | 20.6% | .294 | 0 | 1 | 38.3% | 88.9% |
| フォーク系 | 11 | 5 | 2.4% | .200 | 0 | 2 | 63.6% | 57.1% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 73 | .328 | 1 | 47.8% | 81.4% |
| 札幌ドーム | 14 | .167 | 0 | 47.8% | 66.7% |
| 京セラD大阪 | 8 | .250 | 0 | 51.8% | 92.9% |
| ベルーナドーム | 7 | .500 | 1 | 35.7% | 90.0% |
| マツダスタジアム | 7 | .667 | 0 | 51.7% | 86.7% |
| ほっと神戸 | 5 | .400 | 0 | 38.9% | 100.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .206 | 26.8% | 14.6% | 41 |
| 140-145km | .400 | 17.4% | 8.7% | 23 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .192 | 0.0% | 0.0% | 27 |
| 3-4球 | .392 | 23.6% | 1.8% | 55 |
| 5球以上 | .357 | 11.1% | 22.2% | 36 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .385 | 15.6% | 12.5% | 32 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .200 | 0.0% | 0.0% | 11 |
| ストライク | .317 | 22.4% | 3.0% | 67 |
| ボール | .406 | 5.0% | 17.5% | 40 |
登板別成績(2022年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/8(金) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA0.00 WHIP2.00 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/25(水) | 広島 | 中 | 1 | 2 | 4 | 1 | 0 | - | 18.00 |
| 5/19(木) | 楽天 | 中 | 0 2/3 | 1 | 1 | 1 | 4 | - | 13.50 |
| 5/17(火) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5/15(日) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5/8(日) | ソフトバンク | 中 | 1 | 2 | 3 | 0 | 1 | - | 18.00 |
| 5/7(土) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA7.94 WHIP2.29 | 5 2/3 | 5 | 8 | 3 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(土) | オリックス | 中 | 1 | 2 | 3 | 0 | 0 | - | 18.00 |
| 7/29(金) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 7/23(土) | 日本ハム | 中 | 2 | 0 | 0 | 3 | 1 | - | - |
| 7/21(木) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 7/13(水) | 西武 | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | - | 9.00 |
| 7/10(日) | オリックス | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 7/8(金) | オリックス | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 7/7(木) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA5.00 WHIP1.67 | 9 | 5 | 12 | 4 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/27(土) | 楽天 | 中 | 2 | 2 | 4 | 1 | 1 | 1 | 9.00 |
| 8/23(火) | 西武 | 中 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | - | 9.00 |
| 8/20(土) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8/14(日) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8/11(木) | ソフトバンク | 中 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 8/9(火) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA3.38 WHIP1.50 | 8 | 3 | 11 | 8 | 1 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/27(火) | 日本ハム | 中 | 1 2/3 | 3 | 2 | 2 | 0 | - | 16.20 |
| 9-10月 計 | ERA16.20 WHIP1.20 | 1 2/3 | 3 | 2 | 2 | 0 | 0 |
チーム別成績(2022年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 7 | .667 | 0 | 1 | 14.3% | 0.0% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 21 | .250 | 0 | 3 | 14.3% | 4.8% |
| 日本ハム | 21 | .211 | 0 | 6 | 28.6% | 4.8% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 24 | .333 | 1 | 4 | 16.7% | 20.8% |
| オリックス | 29 | .370 | 0 | 1 | 3.4% | 3.4% |
| 西武 | 16 | .400 | 1 | 2 | 12.5% | 6.2% |
球種シーケンス(2022年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (48球)
スライダー系の次 (38球)
シンカー系の次 (18球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (41球)
スライダー系の次 (27球)
シンカー系の次 (18球)