伊藤 大海
日本ハム / 投 手 / 右投・左打
基本成績
打率.250
本塁打0
打点0
出塁率.250
長打率.250
OPS.500
打席4
安打1
三振1
四球0
死球0
全体
スイング率77.8%
コンタクト率57.1%
ストライクゾーン
スイング率66.7%
コンタクト率75.0%
ボールゾーン
スイング率100.0%
コンタクト率33.3%
対右投手
打率.500
OPS1.000
本塁打0
打席2
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席2
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.223
wRAA
-0.2
wRC+
28
OPS+
73
リーグ平均wOBA: .290 wRC+補正前 34
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.333
K%
25.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.25
累積推定得点
XR Furtado
0.22
累積推定得点
RCAA
-0.14
RCWIN
-0.01
XR+
-0.16
XRWIN
-0.02
RCAA補正前 -0.17 XR+補正前 -0.18
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| 0-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 100.0% | 50.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 0.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 33.3% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 100.0% | 50.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 2 | 0 | 60.0% | 66.7% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 5 | 1 | 55.6% | 1.000 | 0 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| スライダー系 | 4 | 3 | 44.4% | .000 | 0 | 1 | 100.0% | 50.0% |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/29(水) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/5(水) | 広島 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 2 | .000 | .000 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 2 | .500 | 1.000 | 0 | 100.0% | 50.0% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2024年)
基本成績
失点率3.10
試合26
先発26
投球回174 1/3
奪三振160
与四球39
与死球3
WHIP1.08
被安打149
被本塁打14
QS18
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.10
39
WHIP
1.08
65
被打率
.228
59
被出塁率
.273
73
被長打率
.331
51
被OPS
.604
58
QS率
69.2%
85
HQS率
30.8%
74
球数/打席
3.8
77
GB%
46.8%
41
SwStr%
10.3%
57
F-Strike%
63.6%
93
ストレート 平均
148.1 km/h
67
ストレート 最高
153.0 km/h
61
全体(被)
スイング率48.7%
27
コンタクト率78.9%
54
ストライクゾーン
スイング率63.8%
61
コンタクト率87.0%
61
ボールゾーン
スイング率29.8%
73
コンタクト率57.2%
52
対右打者
被打率.198
被OPS.530
奪三振86
打席319
対左打者
被打率.253
被OPS.664
奪三振74
打席390
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.76
62
xFIP
2.56
80
tRA
2.66
61
kwERA
3.35
83
LOB%
76.4%
31
リーグ平均失点率: 3.05
対リーグ比較
ERA+
104
44
FIP-
86
69
RSAA
-0.97
37
被wOBA
.269
63
被BABIP
.280
54
リーグ平均被wOBA: .288 ERA+補正前 98
9回換算レート
K/9
8.26
72
BB/9
2.01
68
HR/9
0.72
28
K/BB
4.10
77
打席ベース
K%
22.6%
75
BB%
5.5%
64
K-BB%
17.1%
82
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .337 | .930 | 90 | 5 | 29.0% | 82.4% |
| 1-0 | .294 | .618 | 37 | 0 | 40.6% | 80.2% |
| 2-0 | .111 | .222 | 9 | 0 | 41.0% | 72.0% |
| 3-0 | 1.000 | 2.000 | 7 | 0 | 5.6% | 100.0% |
| 0-1 | .329 | .806 | 82 | 2 | 51.6% | 80.3% |
| 1-1 | .422 | 1.097 | 66 | 4 | 60.0% | 78.8% |
| 2-1 | .313 | .853 | 18 | 1 | 58.1% | 83.3% |
| 3-1 | .400 | 1.167 | 21 | 0 | 43.2% | 87.5% |
| 0-2 | .147 | .333 | 75 | 1 | 54.2% | 77.3% |
| 1-2 | .108 | .261 | 131 | 0 | 60.6% | 74.9% |
| 2-2 | .168 | .377 | 96 | 1 | 66.2% | 75.2% |
| 3-2 | .093 | .456 | 77 | 0 | 78.0% | 80.4% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .201 | .536 | 440 | 8 | 49.3% | 78.7% |
| 1塁 | .270 | .653 | 120 | 2 | 50.2% | 80.1% |
| 2塁 | .205 | .505 | 50 | 0 | 45.1% | 82.6% |
| 3塁 | .333 | 1.189 | 10 | 1 | 50.0% | 61.1% |
| 1塁・2塁 | .313 | .984 | 41 | 2 | 46.7% | 80.3% |
| 1塁・3塁 | .471 | 1.156 | 20 | 1 | 52.4% | 72.7% |
| 2塁・3塁 | .500 | 1.292 | 12 | 0 | 27.9% | 91.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .067 | .129 | 16 | 0 | 45.7% | 75.7% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .200 | .600 | 5 | 0 | 56.2% | 77.8% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .209 | .552 | 200 | 4 | 48.9% | 81.4% |
| 同点(0) | .235 | .621 | 244 | 6 | 48.5% | 77.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .259 | .670 | 215 | 3 | 47.9% | 78.6% |
| 大差リード(+4以上) | .140 | .434 | 45 | 1 | 52.2% | 78.3% |
○ スライダー系
○ ストレート系
✕ フォーク系
△ ツーシーム系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 939 | 250 | 35.1% | .207 | 4 | 53 | 48.9% | 75.0% |
| ストレート系 | 903 | 243 | 33.8% | .209 | 1 | 60 | 50.9% | 81.7% |
| フォーク系 | 499 | 143 | 18.7% | .270 | 3 | 40 | 50.7% | 75.1% |
| ツーシーム系 | 213 | 48 | 8.0% | .250 | 3 | 5 | 44.6% | 89.5% |
| カーブ系 | 120 | 25 | 4.5% | .320 | 3 | 2 | 30.0% | 91.7% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| エスコンF | 358 | .205 | 7 | 49.2% | 77.8% |
| 京セラD大阪 | 102 | .269 | 4 | 47.2% | 86.1% |
| みずほPayPay | 90 | .202 | 1 | 51.2% | 73.0% |
| ZOZOマリン | 78 | .282 | 1 | 48.4% | 76.7% |
| マツダスタジアム | 28 | .250 | 1 | 46.0% | 84.6% |
| 楽天モバイル | 28 | .231 | 0 | 54.9% | 80.7% |
| 甲子園 | 25 | .316 | 0 | 35.4% | 91.2% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .213 | 34.2% | 4.3% | 161 |
| 140-145km | .259 | 23.3% | 0.8% | 120 |
| 145-150km | .148 | 20.0% | 13.0% | 185 |
| 150km~ | .140 | 45.7% | 6.5% | 46 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .323 | 0.0% | 0.0% | 211 |
| 3-4球 | .224 | 29.1% | 2.3% | 261 |
| 5球以上 | .138 | 35.7% | 13.9% | 238 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .455 | 0.0% | 0.0% | 12 |
| 145-150km | .149 | 25.4% | 13.1% | 122 |
| 150-155km | .140 | 45.7% | 6.5% | 46 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .337 | 0.0% | 0.0% | 90 |
| ストライク | .210 | 29.3% | 2.8% | 392 |
| ボール | .213 | 20.5% | 12.5% | 224 |
多く対戦した打者(2024年)
登板別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/27(土) | オリックス | 先 | 6 | 0 | 1 | 8 | 3 | - | - |
| 4/19(金) | ロッテ | 先 | 7 | 3 | 6 | 4 | 0 | 2 | 3.86 |
| 4/12(金) | オリックス | 先 | 6 | 0 | 3 | 6 | 1 | - | - |
| 4/5(金) | 西武 | 先 | 7 | 2 | 3 | 7 | 1 | 1 | 2.57 |
| 3/29(金) | ロッテ | 先 | 6 | 0 | 4 | 9 | 1 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA1.41 WHIP0.72 | 32 | 5 | 17 | 34 | 6 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/29(水) | 阪神 | 先 | 5 | 2 | 6 | 2 | 4 | - | 3.60 |
| 5/19(日) | ロッテ | 先 | 7 | 3 | 8 | 8 | 3 | - | 3.86 |
| 5/12(日) | ロッテ | 先 | 6 | 4 | 8 | 2 | 3 | 2 | 6.00 |
| 5/5(日) | オリックス | 先 | 6 2/3 | 3 | 8 | 1 | 3 | - | 4.05 |
| 5月 計 | ERA4.38 WHIP1.70 | 24 2/3 | 12 | 30 | 13 | 13 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/29(土) | ソフトバンク | 先 | 6 | 7 | 8 | 8 | 2 | 1 | 10.50 |
| 6/22(土) | 楽天 | 先 | 6 | 2 | 8 | 4 | 2 | - | 3.00 |
| 6/12(水) | 中日 | 先 | 9 | 0 | 3 | 7 | 0 | - | - |
| 6/5(水) | 広島 | 先 | 7 | 3 | 6 | 8 | 2 | 1 | 3.86 |
| 6月 計 | ERA3.86 WHIP1.07 | 28 | 12 | 25 | 27 | 6 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/28(日) | 西武 | 先 | 9 | 0 | 2 | 7 | 0 | - | - |
| 7/21(日) | ロッテ | 先 | 4 1/3 | 5 | 8 | 2 | 3 | 1 | 10.38 |
| 7/14(日) | ソフトバンク | 先 | 7 | 1 | 6 | 8 | 0 | - | 1.29 |
| 7/7(日) | オリックス | 先 | 5 2/3 | 5 | 9 | 1 | 2 | 1 | 7.94 |
| 7月 計 | ERA3.81 WHIP1.15 | 26 | 11 | 25 | 18 | 5 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/25(日) | ソフトバンク | 先 | 5 | 3 | 5 | 9 | 2 | - | 5.40 |
| 8/18(日) | オリックス | 先 | 5 2/3 | 5 | 5 | 4 | 1 | 3 | 7.94 |
| 8/11(日) | 西武 | 先 | 7 | 5 | 7 | 7 | 1 | 1 | 6.43 |
| 8/4(日) | ソフトバンク | 先 | 7 | 1 | 3 | 7 | 1 | 1 | 1.29 |
| 8月 計 | ERA5.11 WHIP0.97 | 24 2/3 | 14 | 20 | 27 | 5 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月8日(火) | 楽天 | 先 | 7 | 2 | 6 | 8 | 1 | - | 2.57 |
| 9/26(木) | 楽天 | 先 | 9 | 1 | 8 | 8 | 2 | - | 1.00 |
| 9/18(水) | ソフトバンク | 先 | 9 | 0 | 9 | 9 | 2 | - | - |
| 9/10(火) | 西武 | 先 | 9 | 0 | 4 | 10 | 0 | - | - |
| 9/3(火) | ソフトバンク | 先 | 7 | 3 | 5 | 7 | 2 | - | 3.86 |
| 9-10月 計 | ERA1.32 WHIP0.95 | 41 | 6 | 32 | 42 | 7 | 0 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 25 | .316 | 0 | 2 | 8.0% | 16.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 28 | .250 | 1 | 8 | 28.6% | 7.1% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 30 | .100 | 0 | 7 | 23.3% | 0.0% |
| ソフトバンク | 166 | .234 | 2 | 48 | 28.9% | 4.2% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 134 | .276 | 5 | 25 | 18.7% | 6.7% |
| 楽天 | 91 | .268 | 0 | 20 | 22.0% | 5.5% |
| オリックス | 124 | .232 | 4 | 20 | 16.1% | 8.1% |
| 西武 | 112 | .145 | 2 | 31 | 27.7% | 1.8% |
球種シーケンス(2024年)
1球目 → 2球目
スライダー系の次 (217球)
ストレート系の次 (216球)
フォーク系の次 (86球)
カーブ系の次 (52球)
ツーシーム系の次 (49球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (178球)
ストレート系の次 (139球)
フォーク系の次 (96球)
ツーシーム系の次 (62球)
カーブ系の次 (19球)