伊藤 大海
日本ハム / 投 手 / 右投・左打
🔥
直近1登板
好調
9月26日(土)・先発 8回 / 今季ERA 2.92
失点率
0.00
↓ -9.00
WHIP
0.50
↓ -1.33
被OPS
0.357
↓ -0.665
投球回
8
↑ +2.0
失点
0
↓ -6
奪三振
6
↓ -3
与四死球
0
↓ -1
被安打
4
↓ -6
被本塁打
0
↓ -2
球数/打席
3.04
↓ -1.10
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席6
安打0
三振1
四球0
死球0
全体
スイング率66.7%
コンタクト率100.0%
ストライクゾーン
スイング率80.0%
コンタクト率100.0%
ボールゾーン
スイング率40.0%
コンタクト率100.0%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席4
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席2
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-1.6
wRC+
-165
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 -162
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.000
K%
16.7%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.29
累積推定得点
RCAA
-0.87
RCWIN
-0.09
XR+
-1.13
XRWIN
-0.11
RCAA補正前 -0.89 XR+補正前 -1.16
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 1-0 | - | - | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-1 | - | - | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 1-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 1塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 80.0% | 100.0% |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 71.4% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 2 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 2 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 2 | 0 | 80.0% | 100.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 6 | 3 | 40.0% | .000 | 0 | 0 | 83.3% | 100.0% |
| ストレート系 | 4 | 2 | 26.7% | .000 | 0 | 1 | 75.0% | 100.0% |
| シュート系 | 4 | 1 | 26.7% | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 6.7% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月26日(火) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月3日(水) | 広島 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 4 | .000 | .000 | 0 | 70.0% | 100.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 2 | .000 | .000 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2026年)
基本成績
失点率2.92
試合26
先発26
投球回172 2/3
奪三振159
与四球34
与死球4
WHIP1.26
被安打184
被本塁打16
QS20
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.92
47
WHIP
1.26
24
被打率
.271
13
被出塁率
.306
31
被長打率
.405
17
被OPS
.711
23
QS率
76.9%
94
HQS率
38.5%
82
球数/打席
3.7
94
GB%
46.1%
40
SwStr%
10.7%
44
F-Strike%
63.1%
97
ストレート 平均
148.2 km/h
58
ストレート 最高
154.0 km/h
66
全体(被)
スイング率49.6%
26
コンタクト率78.5%
36
ストライクゾーン
スイング率66.2%
41
コンタクト率85.5%
56
ボールゾーン
スイング率30.4%
58
コンタクト率61.0%
26
対右打者
被打率.261
被OPS.697
奪三振75
打席294
対左打者
被打率.277
被OPS.720
奪三振84
打席437
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.82
72
xFIP
2.93
73
tRA
2.70
63
kwERA
3.35
66
LOB%
83.2%
62
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
116
50
FIP-
84
73
RSAA
+6.91
70
被wOBA
.311
25
被BABIP
.327
8
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 112
9回換算レート
K/9
8.29
60
BB/9
1.77
83
HR/9
0.83
47
K/BB
4.68
84
打席ベース
K%
21.8%
53
BB%
4.7%
87
K-BB%
17.1%
65
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .373 | .911 | 86 | 2 | 32.6% | 77.4% |
| 1-0 | .380 | 1.105 | 52 | 4 | 46.2% | 80.0% |
| 2-0 | .556 | 1.167 | 11 | 0 | 35.2% | 76.0% |
| 3-0 | - | - | 4 | 0 | 23.5% | 75.0% |
| 0-1 | .390 | .856 | 101 | 1 | 51.2% | 81.8% |
| 1-1 | .343 | .939 | 71 | 3 | 56.4% | 83.9% |
| 2-1 | .382 | .930 | 36 | 1 | 65.4% | 81.2% |
| 3-1 | .444 | 1.773 | 22 | 1 | 45.0% | 88.9% |
| 0-2 | .092 | .185 | 65 | 0 | 47.2% | 73.9% |
| 1-2 | .110 | .309 | 112 | 2 | 63.8% | 74.0% |
| 2-2 | .218 | .542 | 102 | 1 | 69.2% | 77.1% |
| 3-2 | .192 | .661 | 69 | 1 | 78.3% | 74.7% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .279 | .733 | 427 | 11 | 48.9% | 81.2% |
| 1塁 | .275 | .715 | 126 | 3 | 52.9% | 74.8% |
| 2塁 | .236 | .652 | 61 | 1 | 53.7% | 81.4% |
| 3塁 | .286 | .762 | 18 | 0 | 53.0% | 74.3% |
| 1塁・2塁 | .282 | .711 | 46 | 0 | 44.5% | 76.5% |
| 1塁・3塁 | .188 | .661 | 21 | 1 | 44.3% | 77.1% |
| 2塁・3塁 | .250 | .597 | 9 | 0 | 46.2% | 55.6% |
| 1塁・2塁・3塁 | .211 | .437 | 23 | 0 | 51.1% | 65.2% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .282 | .704 | 137 | 2 | 50.1% | 81.3% |
| 同点(0) | .238 | .637 | 327 | 5 | 50.2% | 75.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .303 | .809 | 249 | 9 | 48.9% | 80.6% |
| 大差リード(+4以上) | .333 | .722 | 18 | 0 | 45.3% | 82.8% |
◎ ストレート系
✕ フォーク系
✕ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1001 | 268 | 37.5% | .237 | 8 | 73 | 50.0% | 81.8% |
| スライダー系 | 810 | 215 | 30.3% | .263 | 4 | 58 | 47.9% | 70.4% |
| フォーク系 | 468 | 159 | 17.5% | .310 | 3 | 25 | 54.1% | 79.5% |
| ツーシーム系 | 239 | 51 | 8.9% | .364 | 1 | 2 | 50.6% | 82.6% |
| カーブ系 | 150 | 38 | 5.6% | .270 | 0 | 1 | 41.3% | 90.3% |
| シンカー系 | 4 | 0 | 0.1% | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| エスコンF | 296 | .275 | 8 | 47.0% | 76.6% |
| ベルーナドーム | 147 | .301 | 1 | 50.7% | 79.5% |
| 京セラD大阪 | 88 | .218 | 1 | 56.6% | 78.4% |
| 楽天モバイル | 86 | .277 | 2 | 53.6% | 82.5% |
| 甲子園 | 35 | .200 | 0 | 50.0% | 75.4% |
| ZOZOマリン | 29 | .222 | 1 | 48.5% | 78.0% |
| みずほPayPay | 27 | .346 | 3 | 46.7% | 85.7% |
| マツダスタジアム | 23 | .300 | 0 | 47.6% | 81.6% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .265 | 27.3% | 5.0% | 242 |
| 140-145km | .254 | 12.7% | 5.6% | 71 |
| 145-150km | .251 | 20.5% | 6.4% | 220 |
| 150km~ | .120 | 58.5% | 5.7% | 53 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .382 | 0.0% | 0.0% | 239 |
| 3-4球 | .217 | 27.5% | 1.6% | 258 |
| 5球以上 | .208 | 37.6% | 12.8% | 234 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .255 | 23.2% | 6.5% | 155 |
| 150-155km | .120 | 58.5% | 5.7% | 53 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .373 | 0.0% | 0.0% | 86 |
| ストライク | .248 | 28.5% | 2.9% | 407 |
| ボール | .273 | 18.1% | 9.2% | 238 |
多く対戦した打者(2026年)
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | 西武 | 先 | 7 | 2 | 7 | 7 | 0 | 1 | 2.57 |
| 4月24日(金) | オリックス | 先 | 8 | 3 | 7 | 7 | 0 | 1 | 3.38 |
| 4月18日(土) | 西武 | 先 | 6 | 2 | 8 | 4 | 0 | - | 3.00 |
| 4月11日(土) | ソフトバンク | 先 | 5 2/3 | 3 | 7 | 5 | 5 | 2 | 4.76 |
| 4月3日(金) | オリックス | 先 | 6 | 0 | 4 | 5 | 2 | - | - |
| 3月27日(金) | ソフトバンク | 先 | 5 2/3 | 4 | 9 | 4 | 0 | 3 | 6.35 |
| 3-4月 計 | ERA3.29 WHIP1.20 | 38 1/3 | 14 | 42 | 32 | 7 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月26日(火) | 阪神 | 先 | 9 | 0 | 7 | 13 | 0 | - | - |
| 5月19日(火) | 楽天 | 先 | 6 | 2 | 11 | 9 | 2 | 1 | 3.00 |
| 5月12日(火) | ロッテ | 先 | 7 | 2 | 6 | 6 | 2 | 1 | 2.57 |
| 5月6日(水) | 楽天 | 先 | 7 | 1 | 4 | 3 | 2 | 1 | 1.29 |
| 5月 計 | ERA1.55 WHIP1.17 | 29 | 5 | 28 | 31 | 6 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月26日(金) | 西武 | 先 | 7 | 3 | 9 | 4 | 4 | - | 3.86 |
| 6月19日(金) | ソフトバンク | 先 | 6 | 2 | 4 | 10 | 3 | - | 3.00 |
| 6月9日(火) | DeNA | 先 | 9 | 1 | 5 | 7 | 2 | 1 | 1.00 |
| 6月3日(水) | 広島 | 先 | 5 | 3 | 6 | 4 | 2 | - | 5.40 |
| 6月 計 | ERA3.00 WHIP1.30 | 27 | 9 | 24 | 25 | 11 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月22日(水) | 西武 | 先 | 6 | 3 | 8 | 8 | 0 | - | 4.50 |
| 7月16日(木) | ソフトバンク | 先 | 6 | 2 | 9 | 4 | 2 | 1 | 3.00 |
| 7月10日(金) | 西武 | 先 | 7 | 1 | 5 | 7 | 3 | 1 | 1.29 |
| 7月3日(金) | 楽天 | 先 | 7 | 4 | 11 | 6 | 0 | 1 | 5.14 |
| 7月 計 | ERA3.46 WHIP1.42 | 26 | 10 | 33 | 25 | 5 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月25日(火) | 西武 | 先 | 6 | 2 | 7 | 5 | 3 | - | 3.00 |
| 8月18日(火) | ソフトバンク | 先 | 3 | 5 | 7 | 3 | 1 | - | 15.00 |
| 8月11日(火) | 西武 | 先 | 7 1/3 | 0 | 3 | 10 | 4 | - | - |
| 8月4日(火) | ソフトバンク | 先 | 7 | 1 | 8 | 8 | 0 | - | 1.29 |
| 8月 計 | ERA3.09 WHIP1.41 | 23 1/3 | 8 | 25 | 26 | 8 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月26日(土) | オリックス | 先 | 8 | 0 | 4 | 6 | 0 | - | - |
| 9月19日(土) | オリックス | 先 | 6 | 6 | 10 | 9 | 1 | 2 | 9.00 |
| 9月12日(土) | 西武 | 先 | 8 | 3 | 10 | 1 | 0 | - | 3.38 |
| 9月5日(土) | 楽天 | 先 | 7 | 1 | 8 | 4 | 0 | - | 1.29 |
| 9-10月 計 | ERA3.10 WHIP1.14 | 29 | 10 | 32 | 20 | 1 | 2 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 35 | .200 | 0 | 13 | 37.1% | 0.0% |
| DeNA | 34 | .156 | 1 | 7 | 20.6% | 5.9% |
| 広島 | 23 | .300 | 0 | 4 | 17.4% | 8.7% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 157 | .312 | 6 | 34 | 21.7% | 5.1% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 29 | .222 | 1 | 6 | 20.7% | 6.9% |
| 楽天 | 116 | .312 | 3 | 22 | 19.0% | 3.4% |
| オリックス | 110 | .234 | 3 | 27 | 24.5% | 1.8% |
| 西武 | 227 | .274 | 2 | 46 | 20.3% | 6.2% |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (232球)
スライダー系の次 (192球)
フォーク系の次 (93球)
ツーシーム系の次 (75球)
カーブ系の次 (52球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (165球)
ストレート系の次 (152球)
フォーク系の次 (83球)
ツーシーム系の次 (50球)
カーブ系の次 (38球)