⚾
今野 龍太
楽天 / 右投
お気に入り一覧
月別推移(2021年)
基本成績
失点率2.08
試合64
先発0
投球回60 2/3
奪三振63
与四球25
与死球3
WHIP1.32
被安打55
被本塁打1
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
90
2.08
WHIP
37
1.32
被打率
59
.236
被出塁率
38
.318
被長打率
87
.300
被OPS
73
.618
球数/打席
29
4.1
GB%
10
38.4%
SwStr%
54
10.2%
F-Strike%
50
55.6%
ストレート 平均
45
144.7 km/h
ストレート 最高
58
152.0 km/h
全体(被)
スイング率
27
48.3%
コンタクト率
40
78.9%
ストライクゾーン
スイング率
24
68.2%
コンタクト率
87
82.7%
ボールゾーン
スイング率
45
24.9%
コンタクト率
6
66.7%
対右打者
被打率.260
被OPS.677
奪三振20
打席113
対左打者
被打率.219
被OPS.576
奪三振43
打席155
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR +1.2
FIPベース(リーグ失点率 3.50) 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
94
2.36
xFIP
40
3.67
tRA
95
1.78
kwERA
64
3.70
LOB%
79
84.6%
リーグ平均失点率: 3.55
対リーグ比較
ERA+
88
172
FIP-
93
66
RSAA
85
+9.91
被wOBA
70
.284
被BABIP
17
.320
リーグ平均被wOBA: .306 ERA+補正前 171
9回換算レート
K/9
80
9.35
BB/9
27
3.71
HR/9
98
0.15
K/BB
43
2.52
打席ベース
K%
77
23.5%
BB%
28
9.3%
K-BB%
64
14.2%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。 用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
ストレート系64.2%
スライダー系16.9%
フォーク系12.7%
カーブ系6.2%
被打球種類傾向
ゴロ38.4%
フライ58.9%
ライナー2.7%
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
0-0.333.80034132.1%80.2%
1-0.250.64115035.6%70.3%
2-0.200.6005037.5%75.0%
3-0.000.800507.7%100.0%
0-1.000.06716043.1%71.4%
1-1.4551.00022046.2%81.8%
2-1.364.90911050.8%75.0%
3-1.000.81811050.0%78.6%
0-2.133.33330066.7%72.9%
1-2.205.45640065.5%85.5%
2-2.244.51241073.5%83.3%
3-2.192.67838073.7%81.0%
走者被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
走者なし.287.699123146.7%79.2%
1塁.196.55757053.8%79.1%
2塁.217.66129044.0%90.9%
3塁.000.3336046.4%92.3%
1塁・2塁.208.53028043.9%74.1%
1塁・3塁.125.2508053.1%76.5%
2塁・3塁.167.4527045.5%40.0%
1塁・2塁・3塁.143.54310059.0%73.9%
点差被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
大差負け(-4以下).000.12516039.4%76.9%
僅差負け(-3〜-1).273.75684045.1%80.8%
同点(0).292.63952051.8%79.8%
僅差リード(+1〜+3).200.528100050.1%77.0%
大差リード(+4以上).333.90816152.2%80.6%
◎ フォーク系
球種投球数打席割合被打率被本塁打奪三振Sw率Co率
ストレート系 706 165 64.2% .246 1 49 48.6% 78.4%
スライダー系 186 45 16.9% .250 0 7 47.3% 81.8%
フォーク系 140 38 12.7% .182 0 6 48.6% 75.0%
カーブ系 68 20 6.2% .222 0 1 47.1% 84.4%
球場打席被打率被本塁打Sw率Co率
神宮 120 .178 1 48.1% 77.4%
東京ドーム 36 .310 0 46.0% 79.7%
バンテリンドーム 26 .158 0 50.0% 77.2%
横浜 21 .529 0 44.7% 73.5%
甲子園 20 .056 0 47.4% 78.4%
マツダスタジアム 17 .267 0 53.2% 80.0%
京セラD大阪 9 .333 0 53.5% 91.3%
ZOZOマリン 5 .400 0 57.1% 91.7%
松山 5 .400 0 44.4% 75.0%
静岡 5 .200 0 45.5% 100.0%
球速帯被打率K%BB%打席
~140km .175 14.1% 9.8% 92
140-145km .239 24.1% 7.4% 54
145-150km .224 35.0% 13.8% 80
投球数被打率K%BB%打席
1-2球 .232 0.0% 0.0% 65
3-4球 .267 24.4% 4.4% 90
5球以上 .209 36.3% 18.6% 113

ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。

球速帯被打率K%BB%打席
~145km .229 25.0% 7.1% 56
145-150km .224 35.0% 13.8% 80
初球分類別成績
初球被打率K%BB%打席
インプレイ .333 0.0% 0.0% 34
ストライク .176 33.8% 6.2% 130
ボール .286 18.3% 16.3% 104
多く対戦した打者(2021年)
打者名打席被打率被本塁打Sw率Co率
J.マルテ 8 .000 0 39.3% 90.9%
大城 卓三 8 .167 0 48.6% 83.3%
岡本 和真 8 .250 0 46.9% 73.3%
Z.ウィーラー 7 .833 0 42.9% 88.9%
中野 拓夢 7 .167 0 40.0% 71.4%
丸 佳浩 7 .600 0 36.7% 54.5%
近本 光司 7 .000 0 51.7% 73.3%
西川 龍馬 6 .000 0 57.1% 75.0%
宮﨑 敏郎 6 .833 1 40.0% 75.0%
松原 聖弥 6 .000 0 48.1% 100.0%
登板別成績(2021年)
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
4月27日(火) 巨人 中 1 0 1 3 0 - -
4月23日(金) 中日 中 1 0 0 1 1 - -
4月22日(木) 広島 中 1 0 1 0 0 - -
4月18日(日) 阪神 中 2 0 0 2 1 - -
4月16日(金) 阪神 中 1 0 0 2 0 - -
4月13日(火) DeNA 中 1 1 1 0 0 1 9.00
4月11日(日) 中日 中 1 0 0 1 0 - -
4月6日(火) 広島 中 1 0 1 2 2 - -
4月4日(日) 巨人 中 1 0 1 1 0 - -
4月1日(木) DeNA 中 0 2/3 3 2 0 1 - 40.50
3月27日(土) 阪神 中 2 2/3 0 0 4 1 - -
3-4月 計 ERA2.70 WHIP0.97 13 1/3 4 7 16 6 1
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
5月30日(日) オリックス 中 1 0 1 1 0 - -
5月27日(木) 日本ハム 中 1 0 0 0 0 - -
5月26日(水) 日本ハム 中 1 0 0 2 0 - -
5月23日(日) DeNA 中 1 0 0 1 0 - -
5月21日(金) DeNA 中 1 0 1 0 1 - -
5月19日(水) 阪神 中 0 2/3 1 0 1 1 - 13.50
5月14日(金) 中日 中 1 2/3 0 0 1 3 - -
5月9日(日) 巨人 中 1 1 1 1 0 - 9.00
5月5日(水) 阪神 中 1 0 1 1 0 - -
5月1日(土) DeNA 中 0 1/3 1 3 0 2 - 27.00
5月 計 ERA2.79 WHIP1.45 9 2/3 3 7 8 7 0
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
6月30日(水) 阪神 中 1 0 0 0 0 - -
6月27日(日) 巨人 中 1 0 1 0 0 - -
6月23日(水) 広島 中 1 0 1 1 0 - -
6月18日(金) 中日 中 1 0 0 0 0 - -
6月12日(土) ソフトバンク 中 0 2/3 0 2 1 0 - -
6月10日(木) ロッテ 中 1 0 2 0 0 - -
6月9日(水) ロッテ 中 0 1/3 0 0 0 0 - -
6月6日(日) 西武 中 1 0 0 2 0 - -
6月3日(木) 楽天 中 1 0 0 0 2 - -
6月 計 ERA0.00 WHIP0.88 8 0 6 4 2 0
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
7月14日(水) 巨人 中 1 0 1 1 0 - -
7月13日(火) 巨人 中 1 3 3 3 1 - 27.00
7月8日(木) 阪神 中 1 0 1 0 0 - -
7月7日(水) 阪神 中 1 0 0 0 0 - -
7月4日(日) 中日 中 1 1/3 0 0 3 2 - -
7月 計 ERA5.06 WHIP1.50 5 1/3 3 5 7 3 0
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
8月28日(土) DeNA 中 1 0 1 1 0 - -
8月25日(水) 中日 中 1 0 1 1 0 - -
8月24日(火) 中日 中 0 1/3 0 0 0 0 - -
8月21日(土) 広島 中 1 0 1 1 1 - -
8月17日(火) 巨人 中 1 0 2 1 0 - -
8月 計 ERA0.00 WHIP1.38 4 1/3 0 5 4 1 0
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
10月23日(土) 巨人 中 0 1/3 1 1 0 4 - 27.00
10月21日(木) 広島 中 0 2/3 0 1 0 1 - -
10月17日(日) DeNA 中 1 1 2 0 0 - 9.00
10月15日(金) 巨人 中 0 2/3 1 3 0 1 - 13.50
10月12日(火) 中日 中 1 0 1 0 0 - -
10月10日(日) 阪神 中 1 0 0 2 0 - -
10月9日(土) 阪神 中 1 1 2 0 0 - 9.00
10月7日(木) 巨人 中 1 0 0 3 0 - -
10月6日(水) 巨人 中 1 0 0 1 0 - -
10月5日(火) 巨人 中 1 0 1 2 0 - -
10月3日(日) 広島 中 1 0 1 1 0 - -
10月1日(金) 広島 中 0 1/3 0 0 0 0 - -
9月29日(水) DeNA 中 1 0 0 1 0 - -
9月28日(火) DeNA 中 1 0 0 1 0 - -
9月21日(火) DeNA 中 1 0 2 3 0 - -
9月19日(日) 広島 中 1 0 2 3 0 - -
9月18日(土) 巨人 中 0 1/3 0 1 0 2 - -
9月14日(火) 阪神 中 1 0 0 2 0 - -
9月13日(月) 中日 中 1 0 2 0 0 - -
9月11日(土) DeNA 中 1 0 1 1 0 - -
9月9日(木) 阪神 中 1 0 1 1 0 - -
9月3日(金) 広島 中 1 0 0 1 0 - -
9月2日(木) 巨人 中 1 0 2 0 0 - -
9-10月 計 ERA1.77 WHIP1.43 20 1/3 4 23 22 8 0
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
11月1日(月) 広島 中 1 0 2 2 1 - -
11月 計 ERA0.00 WHIP3.00 1 0 2 2 1 0
チーム別成績(2021年)
チーム打席被打率被HR奪三振K%BB%
巨人 63 .333 0 16 25.4% 11.1%
阪神 50 .111 0 15 30.0% 6.0%
DeNA 47 .310 1 8 17.0% 8.5%
広島 41 .286 0 11 26.8% 9.8%
ヤクルト 0 - - - - -
中日 39 .129 0 7 17.9% 15.4%
ソフトバンク 4 .500 0 1 25.0% 0.0%
日本ハム 6 .000 0 2 33.3% 0.0%
ロッテ 5 .400 0 0 0.0% 0.0%
楽天 6 .000 0 0 0.0% 16.7%
オリックス 4 .250 0 1 25.0% 0.0%
西武 3 .000 0 2 66.7% 0.0%
球種シーケンス(2021年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (148球)
ストレート系70.9%
スライダー系12.2%
フォーク系8.8%
カーブ系8.1%
スライダー系の次 (45球)
ストレート系53.3%
スライダー系28.9%
カーブ系8.9%
フォーク系8.9%
フォーク系の次 (23球)
ストレート系56.5%
フォーク系26.1%
スライダー系17.4%
カーブ系の次 (16球)
ストレート系62.5%
スライダー系18.8%
フォーク系18.8%
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (133球)
ストレート系70.7%
スライダー系12.8%
フォーク系11.3%
カーブ系5.3%
スライダー系の次 (31球)
ストレート系58.1%
スライダー系32.3%
フォーク系9.7%
フォーク系の次 (22球)
フォーク系40.9%
スライダー系36.4%
ストレート系22.7%
カーブ系の次 (14球)
ストレート系57.1%
フォーク系42.9%