吉田 輝星
オリックス / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席2
安打0
三振1
四球0
死球0
全体
スイング率36.4%
コンタクト率75.0%
ストライクゾーン
スイング率42.9%
コンタクト率66.7%
ボールゾーン
スイング率25.0%
コンタクト率100.0%
対右投手
打率-
OPS-
本塁打0
打席0
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席2
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-0.5
wRC+
-174
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 -178
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.000
K%
50.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.19
累積推定得点
RCAA
-0.31
RCWIN
-0.03
XR+
-0.49
XRWIN
-0.05
RCAA補正前 -0.29 XR+補正前 -0.48
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 2 | 0 | 36.4% | 75.0% |
| 1塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 同点(0) | .000 | .000 | 1 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 50.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 9 | 1 | 81.8% | .000 | 0 | 0 | 22.2% | 100.0% |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 9.1% | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| フォーク系 | 1 | 1 | 9.1% | .000 | 0 | 1 | 100.0% | 0.0% |
データなし
データなし
データなし
データなし
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 1 | .000 | .000 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 1 | .000 | .000 | 0 | 33.3% | 50.0% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率4.21
試合131
先発5
投球回130 1/3
奪三振95
与四球48
与死球7
WHIP1.32
被安打124
被本塁打11
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
4.21
23
WHIP
1.32
36
被打率
.260
31
被出塁率
.333
28
被長打率
.377
40
被OPS
.711
32
球数/打席
3.9
51
GB%
41.8%
22
SwStr%
7.9%
10
F-Strike%
54.7%
51
ストレート 平均
144.7 km/h
30
ストレート 最高
151.0 km/h
28
全体(被)
スイング率43.9%
83
コンタクト率82.1%
14
ストライクゾーン
スイング率63.2%
79
コンタクト率88.6%
31
ボールゾーン
スイング率23.9%
18
コンタクト率64.3%
11
対右打者
被打率.274
被OPS.716
奪三振45
打席266
対左打者
被打率.247
被OPS.705
奪三振50
打席283
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.67
31
xFIP
3.78
19
tRA
3.60
39
kwERA
4.37
24
LOB%
72.1%
20
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
73
19
FIP-
120
22
RSAA
-14.63
12
被wOBA
.318
32
被BABIP
.301
40
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 76
9回換算レート
K/9
6.56
29
BB/9
3.31
39
HR/9
0.76
46
K/BB
1.98
26
打席ベース
K%
17.3%
31
BB%
8.7%
38
K-BB%
8.6%
24
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .309 | .683 | 67 | 0 | 24.9% | 84.7% |
| 1-0 | .182 | .601 | 35 | 2 | 37.0% | 88.9% |
| 2-0 | .167 | .292 | 8 | 0 | 41.2% | 90.9% |
| 3-0 | .000 | .800 | 5 | 0 | 10.0% | 50.0% |
| 0-1 | .317 | .749 | 43 | 0 | 39.9% | 73.3% |
| 1-1 | .347 | .939 | 51 | 3 | 56.0% | 77.2% |
| 2-1 | .207 | .614 | 30 | 2 | 53.0% | 84.5% |
| 3-1 | .308 | 1.064 | 37 | 0 | 34.5% | 90.0% |
| 0-2 | .205 | .436 | 39 | 0 | 50.7% | 81.2% |
| 1-2 | .163 | .385 | 81 | 1 | 58.5% | 82.0% |
| 2-2 | .299 | .697 | 78 | 1 | 65.8% | 84.9% |
| 3-2 | .296 | 1.012 | 75 | 2 | 70.5% | 79.1% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .221 | .586 | 285 | 3 | 42.2% | 80.2% |
| 1塁 | .346 | .922 | 96 | 3 | 46.1% | 85.4% |
| 2塁 | .281 | .785 | 41 | 1 | 44.8% | 87.0% |
| 3塁 | .333 | 1.111 | 18 | 1 | 50.0% | 76.9% |
| 1塁・2塁 | .297 | .855 | 44 | 1 | 44.7% | 91.2% |
| 1塁・3塁 | .238 | .661 | 25 | 1 | 49.4% | 71.4% |
| 2塁・3塁 | .417 | 1.196 | 17 | 1 | 42.0% | 86.2% |
| 1塁・2塁・3塁 | .176 | .481 | 23 | 0 | 42.5% | 78.4% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .293 | .809 | 46 | 1 | 47.1% | 82.2% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .231 | .662 | 252 | 5 | 43.2% | 83.1% |
| 同点(0) | .267 | .670 | 119 | 1 | 42.7% | 80.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .292 | .850 | 82 | 4 | 44.5% | 78.4% |
| 大差リード(+4以上) | .302 | .726 | 50 | 0 | 45.4% | 85.4% |
◎ フォーク系
✕ スライダー系
✕ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1258 | 324 | 58.2% | .261 | 4 | 45 | 44.6% | 87.7% |
| フォーク系 | 454 | 132 | 21.0% | .203 | 4 | 42 | 48.7% | 69.2% |
| スライダー系 | 322 | 62 | 14.9% | .358 | 3 | 6 | 33.2% | 74.8% |
| シュート系 | 92 | 25 | 4.3% | .400 | 0 | 1 | 54.4% | 92.0% |
| カーブ系 | 36 | 6 | 1.7% | .000 | 0 | 1 | 25.0% | 77.8% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 117 | .200 | 1 | 45.2% | 79.8% |
| 札幌ドーム | 94 | .207 | 2 | 43.7% | 84.0% |
| ベルーナドーム | 59 | .265 | 1 | 43.1% | 73.9% |
| ZOZOマリン | 58 | .300 | 1 | 43.3% | 89.2% |
| エスコンF | 36 | .394 | 2 | 48.2% | 84.8% |
| PayPayドーム | 28 | .227 | 1 | 44.4% | 83.3% |
| 秋田 | 24 | .300 | 0 | 52.0% | 86.5% |
| 楽天生命パーク | 23 | .294 | 0 | 36.8% | 87.5% |
| ほっと神戸 | 19 | .200 | 1 | 43.5% | 70.3% |
| 東京ドーム | 16 | .273 | 0 | 38.5% | 80.0% |
| 横浜 | 16 | .286 | 1 | 49.1% | 78.6% |
| 甲子園 | 15 | .467 | 1 | 41.8% | 82.6% |
| 楽天モバイル | 12 | .400 | 0 | 37.5% | 83.3% |
| みずほPayPay | 10 | .222 | 0 | 38.8% | 73.7% |
| 神宮 | 9 | .250 | 0 | 37.8% | 78.6% |
| マツダスタジアム | 5 | .200 | 0 | 53.3% | 87.5% |
| 釧路 | 5 | .200 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .250 | 30.2% | 10.1% | 159 |
| 140-145km | .306 | 7.5% | 11.2% | 107 |
| 145-150km | .228 | 21.8% | 11.6% | 147 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .279 | 0.0% | 0.0% | 145 |
| 3-4球 | .226 | 20.9% | 2.1% | 187 |
| 5球以上 | .281 | 25.8% | 20.3% | 217 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .333 | 7.8% | 11.7% | 103 |
| 145-150km | .217 | 22.7% | 11.3% | 141 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .309 | 0.0% | 0.0% | 67 |
| ストライク | .239 | 26.2% | 4.6% | 263 |
| ボール | .270 | 11.9% | 16.5% | 218 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月29日(水) | ソフトバンク | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 4月25日(土) | 日本ハム | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月28日(木) | DeNA | 中 | 1 | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 | 27.00 |
| 5月27日(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 5月24日(日) | 西武 | 中 | 1 1/3 | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 | 13.50 |
| 5月19日(火) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 5月17日(日) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 5月12日(火) | 楽天 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5月8日(金) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 5月5日(火) | ロッテ | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5月2日(土) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA5.40 WHIP1.32 | 8 1/3 | 5 | 9 | 11 | 3 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | 日本ハム | 中 | 1 | 2 | 3 | 2 | 1 | 1 | 18.00 |
| 6月25日(木) | ソフトバンク | 中 | 0 1/3 | 1 | 1 | 1 | 0 | - | 27.00 |
| 6月21日(日) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6月14日(日) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月12日(金) | 阪神 | 中 | 0 1/3 | 1 | 0 | 0 | 1 | - | 27.00 |
| 6月9日(火) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 1 | 2 | 0 | 0 | - | 27.00 |
| 6月7日(日) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 6月5日(金) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6月2日(火) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA7.11 WHIP1.58 | 6 1/3 | 5 | 8 | 6 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 7月23日(木) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 7月19日(日) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA0.00 WHIP1.00 | 3 | 0 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月9日(日) | ロッテ | 中 | 1 | 3 | 4 | 1 | 0 | - | 27.00 |
| 8月6日(木) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月2日(日) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA9.00 WHIP1.33 | 3 | 3 | 4 | 3 | 0 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 10 | .250 | 0 | 2 | 20.0% | 0.0% |
| 阪神 | 25 | .348 | 1 | 4 | 16.0% | 4.0% |
| DeNA | 16 | .286 | 1 | 4 | 25.0% | 6.2% |
| 広島 | 5 | .200 | 0 | 1 | 20.0% | 0.0% |
| ヤクルト | 13 | .333 | 0 | 1 | 7.7% | 7.7% |
| 中日 | 3 | .333 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| ソフトバンク | 82 | .189 | 1 | 15 | 18.3% | 6.1% |
| 日本ハム | 50 | .383 | 2 | 9 | 18.0% | 6.0% |
| ロッテ | 107 | .284 | 3 | 15 | 14.0% | 11.2% |
| 楽天 | 106 | .222 | 0 | 19 | 17.9% | 11.3% |
| オリックス | 38 | .206 | 2 | 6 | 15.8% | 7.9% |
| 西武 | 94 | .253 | 1 | 19 | 20.2% | 10.6% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (283球)
スライダー系の次 (102球)
フォーク系の次 (48球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (225球)
フォーク系の次 (68球)
スライダー系の次 (62球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)