井上 温大
巨人 / 投 手 / 左投・左打
月別推移(2024年)
基本成績
打率.143
本塁打0
打点2
出塁率.172
長打率.143
OPS.315
打席34
安打4
三振9
四球1
死球0
全体
スイング率46.7%
コンタクト率82.1%
ストライクゾーン
スイング率53.7%
コンタクト率88.9%
ボールゾーン
スイング率37.7%
コンタクト率70.0%
対右投手
打率.143
OPS.325
本塁打0
打席26
対左投手
打率.143
OPS.286
本塁打0
打席8
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.147
wRAA
-4.4
wRC+
-51
OPS+
49
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 -50
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.029
SecA
0.036
コンタクト傾向
BABIP
.211
K%
26.5%
BB%
2.9%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
1.01
累積推定得点
XR Furtado
0.31
累積推定得点
RCAA
-2.99
RCWIN
-0.30
XR+
-3.53
XRWIN
-0.35
RCAA補正前 -3.02 XR+補正前 -3.56
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 2 | 0 | 20.6% | 85.7% |
| 1-0 | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .250 | .500 | 5 | 0 | 70.6% | 83.3% |
| 1-1 | .400 | .800 | 5 | 0 | 84.6% | 81.8% |
| 2-1 | .000 | .000 | 4 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 6 | 0 | 55.6% | 40.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 5 | 0 | 62.5% | 80.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 3-2 | .000 | .500 | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .167 | .397 | 13 | 0 | 36.0% | 83.3% |
| 1塁 | .000 | .000 | 10 | 0 | 59.3% | 81.2% |
| 2塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 69.2% | 66.7% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 38.5% | 80.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .200 | .400 | 6 | 0 | 52.6% | 70.0% |
| 同点(0) | .333 | .667 | 7 | 0 | 51.8% | 100.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .067 | .192 | 19 | 0 | 44.4% | 78.6% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 2 | 0 | 36.4% | 75.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 83 | 23 | 69.2% | .222 | 0 | 3 | 47.0% | 92.3% |
| スライダー系 | 17 | 6 | 14.2% | .000 | 0 | 2 | 47.1% | 87.5% |
| フォーク系 | 12 | 3 | 10.0% | .000 | 0 | 2 | 58.3% | 42.9% |
| ツーシーム系 | 4 | 1 | 3.3% | .000 | 0 | 1 | 0.0% | - |
| シンカー系 | 4 | 1 | 3.3% | .000 | 0 | 1 | 50.0% | 0.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 17 | .154 | 0 | 50.9% | 82.1% |
| 横浜 | 7 | .286 | 0 | 30.8% | 75.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .100 | .200 | 45.5% | 0.0% | 11 |
| 140-145km | .000 | .000 | 14.3% | 0.0% | 7 |
| 145-150km | .300 | .664 | 18.2% | 9.1% | 11 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .400 | .800 | 0.0% | 0.0% | 9 |
| 3-4球 | .118 | .236 | 38.9% | 0.0% | 18 |
| 5球以上 | .000 | .143 | 28.6% | 14.3% | 7 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .167 | .334 | 11.1% | 0.0% | 9 |
| 145-150km | .300 | .664 | 18.2% | 9.1% | 11 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .067 | .134 | 0 | 41.2% | 0.0% | 17 |
| ボール | .231 | .517 | 0 | 13.3% | 6.7% | 15 |
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/20(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/13(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/30(木) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/19(日) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/27(木) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/6(木) | ロッテ | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/27(土) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/17(水) | 阪神 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/3(水) | 中日 | 3 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.167 OPS.334 | 8 | 6 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/24(土) | 中日 | 3 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/17(土) | DeNA | 3 | 3 | 2 | - | 2 | 1 | 0 |
| 8/10(土) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/3(土) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月 計 | 打率.222 OPS.444 | 11 | 9 | 2 | 0 | 2 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月27日(金) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/20(金) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/14(土) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/7(土) | DeNA | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.167 OPS.334 | 7 | 6 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 2 | .500 | 1.000 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| DeNA | 9 | .250 | .500 | 0 | 36.7% | 72.7% |
| 広島 | 5 | .000 | .000 | 0 | 46.2% | 91.7% |
| ヤクルト | 4 | .000 | .000 | 0 | 46.7% | 71.4% |
| 中日 | 10 | .167 | .333 | 0 | 63.0% | 88.2% |
| ソフトバンク | 1 | .000 | .000 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 3 | .000 | .333 | 0 | 38.5% | 60.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2024年)
基本成績
失点率2.10
試合25
先発15
投球回98 2/3
奪三振98
与四球26
与死球3
WHIP1.15
被安打87
被本塁打5
QS6
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.10
76
WHIP
1.15
52
被打率
.232
55
被出塁率
.287
57
被長打率
.309
63
被OPS
.596
63
QS率
40.0%
29
HQS率
6.7%
19
球数/打席
3.9
54
GB%
54.2%
81
SwStr%
10.2%
55
F-Strike%
61.4%
85
ストレート 平均
145.8 km/h
41
ストレート 最高
151.0 km/h
42
全体(被)
スイング率45.4%
78
コンタクト率77.5%
63
ストライクゾーン
スイング率59.5%
95
コンタクト率88.8%
39
ボールゾーン
スイング率30.4%
79
コンタクト率54.0%
64
対右打者
被打率.204
被OPS.538
奪三振63
打席245
対左打者
被打率.273
被OPS.685
奪三振35
打席166
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.39
77
xFIP
2.38
89
tRA
2.22
79
kwERA
3.30
85
LOB%
85.3%
76
リーグ平均失点率: 3.05
対リーグ比較
ERA+
146
75
FIP-
78
80
RSAA
+10.41
88
被wOBA
.269
63
被BABIP
.301
33
リーグ平均被wOBA: .288 ERA+補正前 145
9回換算レート
K/9
8.94
83
BB/9
2.37
50
HR/9
0.46
59
K/BB
3.77
69
打席ベース
K%
23.8%
80
BB%
6.3%
49
K-BB%
17.5%
85
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .250 | .528 | 38 | 0 | 27.3% | 77.9% |
| 1-0 | .450 | 1.600 | 21 | 4 | 34.5% | 82.0% |
| 2-0 | .333 | .667 | 11 | 0 | 40.0% | 90.0% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 7.1% | 100.0% |
| 0-1 | .333 | .841 | 39 | 1 | 39.8% | 78.3% |
| 1-1 | .265 | .609 | 36 | 0 | 57.9% | 72.7% |
| 2-1 | .364 | .773 | 22 | 0 | 55.6% | 85.0% |
| 3-1 | .286 | 1.008 | 18 | 0 | 35.3% | 100.0% |
| 0-2 | .104 | .208 | 48 | 0 | 56.3% | 71.6% |
| 1-2 | .221 | .494 | 77 | 0 | 65.1% | 76.3% |
| 2-2 | .118 | .235 | 51 | 0 | 64.8% | 75.7% |
| 3-2 | .200 | .674 | 48 | 0 | 74.6% | 76.6% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .235 | .599 | 234 | 2 | 44.6% | 78.8% |
| 1塁 | .222 | .608 | 89 | 3 | 48.4% | 78.6% |
| 2塁 | .174 | .514 | 28 | 0 | 47.4% | 84.4% |
| 3塁 | .000 | .182 | 11 | 0 | 37.0% | 52.9% |
| 1塁・2塁 | .292 | .583 | 25 | 0 | 44.5% | 64.4% |
| 1塁・3塁 | .300 | .762 | 13 | 0 | 34.0% | 82.3% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 40.0% | 0.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .400 | .900 | 10 | 0 | 60.0% | 80.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .500 | 1.045 | 11 | 0 | 48.8% | 76.2% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .181 | .449 | 93 | 0 | 44.4% | 80.8% |
| 同点(0) | .278 | .727 | 129 | 2 | 45.2% | 78.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .197 | .523 | 156 | 3 | 45.2% | 73.7% |
| 大差リード(+4以上) | .300 | .764 | 22 | 0 | 50.6% | 86.7% |
◎ スライダー系
△ フォーク系
○ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 722 | 186 | 45.2% | .244 | 2 | 33 | 44.7% | 87.6% |
| スライダー系 | 516 | 112 | 32.3% | .184 | 2 | 29 | 38.8% | 70.0% |
| フォーク系 | 220 | 78 | 13.8% | .257 | 1 | 32 | 61.4% | 57.8% |
| ツーシーム系 | 105 | 28 | 6.6% | .208 | 0 | 4 | 52.4% | 89.1% |
| カーブ系 | 33 | 7 | 2.1% | .429 | 0 | 0 | 36.4% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 196 | .232 | 2 | 45.8% | 78.0% |
| 横浜 | 71 | .206 | 3 | 45.3% | 78.3% |
| マツダスタジアム | 53 | .294 | 0 | 44.6% | 73.7% |
| 前橋 | 28 | .192 | 0 | 44.3% | 72.1% |
| 楽天モバイル | 23 | .316 | 0 | 47.3% | 86.4% |
| バンテリンドーム | 21 | .100 | 0 | 45.8% | 71.0% |
| 甲子園 | 15 | .308 | 0 | 47.3% | 80.8% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .224 | 33.1% | 7.0% | 172 |
| 140-145km | .308 | 4.3% | 10.6% | 47 |
| 145-150km | .221 | 21.0% | 4.2% | 143 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .333 | 0.0% | 0.0% | 99 |
| 3-4球 | .212 | 32.7% | 1.2% | 171 |
| 5球以上 | .178 | 30.3% | 16.9% | 142 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .313 | 5.3% | 10.5% | 38 |
| 145-150km | .223 | 20.5% | 4.7% | 127 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .270 | 0.0% | 0.0% | 39 |
| ストライク | .200 | 33.2% | 4.4% | 229 |
| ボール | .274 | 16.0% | 11.1% | 144 |
多く対戦した打者(2024年)
登板別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/29(月) | ヤクルト | 中 | 2 | 1 | 5 | 1 | 1 | - | 4.50 |
| 4/28(日) | DeNA | 中 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 4/20(土) | 広島 | 先 | 4 | 4 | 5 | 1 | 0 | - | 9.00 |
| 4/13(土) | 広島 | 中 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 4/6(土) | DeNA | 中 | 0 2/3 | 1 | 2 | 1 | 1 | - | 13.50 |
| 3-4月 計 | ERA5.06 WHIP1.41 | 10 2/3 | 6 | 13 | 6 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/30(木) | ソフトバンク | 中 | 4 | 0 | 0 | 5 | 0 | - | - |
| 5/25(土) | 阪神 | 中 | 2 | 1 | 2 | 2 | 0 | - | 4.50 |
| 5/19(日) | 広島 | 中 | 3 | 2 | 4 | 2 | 0 | - | 6.00 |
| 5/17(金) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 5/12(日) | ヤクルト | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 2 | - | - |
| 5月 計 | ERA2.53 WHIP0.84 | 10 2/3 | 3 | 6 | 10 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/27(木) | DeNA | 先 | 4 | 3 | 5 | 4 | 0 | 2 | 6.75 |
| 6/13(木) | 楽天 | 先 | 5 2/3 | 1 | 6 | 4 | 2 | - | 1.59 |
| 6/6(木) | ロッテ | 先 | 6 2/3 | 0 | 8 | 6 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA2.20 WHIP1.29 | 16 1/3 | 4 | 19 | 14 | 2 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/27(土) | DeNA | 先 | 6 | 1 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1.50 |
| 7/17(水) | 阪神 | 先 | 4 1/3 | 2 | 3 | 5 | 3 | - | 4.15 |
| 7/3(水) | 中日 | 先 | 8 | 0 | 5 | 7 | 2 | - | - |
| 7月 計 | ERA1.47 WHIP0.98 | 18 1/3 | 3 | 12 | 16 | 6 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | - | - |
| 8/24(土) | 中日 | 先 | 6 1/3 | 0 | 6 | 8 | 2 | 1 | - |
| 8/17(土) | DeNA | 先 | 6 | 1 | 4 | 4 | 2 | - | 1.50 |
| 8/10(土) | 中日 | 先 | 6 | 0 | 2 | 9 | 1 | - | - |
| 8/3(土) | ヤクルト | 先 | 4 2/3 | 2 | 5 | 6 | 4 | 1 | 3.86 |
| 8月 計 | ERA1.12 WHIP1.21 | 24 | 3 | 19 | 28 | 10 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月27日(金) | 中日 | 先 | 5 | 0 | 3 | 9 | 2 | - | - |
| 9/20(金) | 広島 | 先 | 5 | 1 | 6 | 8 | 0 | - | 1.80 |
| 9/14(土) | ヤクルト | 先 | 5 | 2 | 5 | 2 | 2 | - | 3.60 |
| 9/7(土) | DeNA | 先 | 6 | 1 | 4 | 6 | 1 | - | 1.50 |
| 9-10月 計 | ERA1.71 WHIP1.00 | 21 | 4 | 18 | 25 | 5 | 0 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 34 | .250 | 0 | 8 | 23.5% | 11.8% |
| DeNA | 100 | .211 | 3 | 21 | 21.0% | 4.0% |
| 広島 | 60 | .263 | 0 | 13 | 21.7% | 1.7% |
| ヤクルト | 58 | .313 | 1 | 9 | 15.5% | 13.8% |
| 中日 | 96 | .182 | 1 | 33 | 34.4% | 7.3% |
| ソフトバンク | 12 | .000 | 0 | 5 | 41.7% | 0.0% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 29 | .276 | 0 | 6 | 20.7% | 0.0% |
| 楽天 | 23 | .316 | 0 | 4 | 17.4% | 8.7% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2024年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (181球)
スライダー系の次 (135球)
フォーク系の次 (23球)
ツーシーム系の次 (21球)
カーブ系の次 (12球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (131球)
スライダー系の次 (116球)
フォーク系の次 (38球)
ツーシーム系の次 (20球)
カーブ系の次 (3球)