中野 拓夢
阪神 / 内野手 / 右投・左打 / [ 二 ]
月別推移(2024年)
基本成績
打率.232
本塁打1
打点32
出塁率.297
長打率.282
OPS.579
打席634
安打127
三振97
四球46
死球5
リーグ内パーセンタイル
打率
.232
12
出塁率
.297
20
長打率
.282
7
OPS
.579
10
BB/K
0.47
55
打球タイプ フライ
43.7%
24
PA/HR
634.0
0
得点圏OPS
0.621
41
接戦時OPS
0.564
47
球数/打席
4.1
78
全体
スイング率38.7%
1
コンタクト率87.2%
83
ストライクゾーン
スイング率52.1%
1
コンタクト率91.4%
67
ボールゾーン
スイング率22.7%
78
コンタクト率75.4%
94
対右投手
打率.241
OPS.607
本塁打1
打席423
対左投手
打率.215
OPS.519
本塁打0
打席211
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+1.0
内訳(得点): 打撃 -11.9 / 球場補正 +3.1 / 守備位置 +2.4 / リーグ補正 -2.4 / 代替水準 +16.2
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.265
15
wRAA
-16.6
1
wRC+
75
16
OPS+
96
22
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 70
長打・選球
IsoP
.050
9
IsoD
.065
60
SecA
0.133
23
コンタクト傾向
BABIP
.280
22
K%
15.3%
66
BB%
7.3%
51
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
49.28
累積推定得点
XR Furtado
46.75
累積推定得点
RCAA
-19.18
RCWIN
-1.92
XR+
-18.93
XRWIN
-1.89
RCAA補正前 -15.52 XR+補正前 -15.42
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .296 | .618 | 50 | 0 | 12.2% | 93.5% |
| 1-0 | .364 | .955 | 25 | 0 | 17.0% | 81.4% |
| 2-0 | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 3.3% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 8 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .371 | .832 | 78 | 0 | 45.3% | 85.3% |
| 1-1 | .338 | .735 | 69 | 0 | 53.4% | 92.2% |
| 2-1 | .261 | .581 | 49 | 0 | 65.0% | 89.0% |
| 3-1 | .500 | 1.441 | 17 | 0 | 8.8% | 80.0% |
| 0-2 | .158 | .395 | 38 | 1 | 37.3% | 83.9% |
| 1-2 | .155 | .340 | 103 | 0 | 60.0% | 84.0% |
| 2-2 | .111 | .251 | 100 | 0 | 72.9% | 85.4% |
| 3-2 | .217 | .666 | 93 | 0 | 78.1% | 88.8% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .229 | .584 | 351 | 1 | 36.8% | 85.8% |
| 1塁 | .233 | .508 | 144 | 0 | 40.1% | 92.0% |
| 2塁 | .161 | .459 | 37 | 0 | 41.4% | 86.8% |
| 3塁 | .400 | .764 | 11 | 0 | 59.4% | 94.7% |
| 1塁・2塁 | .244 | .632 | 47 | 0 | 44.3% | 82.0% |
| 1塁・3塁 | .286 | .769 | 17 | 0 | 37.3% | 82.1% |
| 2塁・3塁 | .333 | 1.095 | 7 | 0 | 33.3% | 87.5% |
| 1塁・2塁・3塁 | .211 | .513 | 20 | 0 | 43.2% | 92.1% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .316 | .932 | 24 | 1 | 33.6% | 91.9% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .236 | .551 | 161 | 0 | 38.0% | 86.5% |
| 同点(0) | .240 | .605 | 257 | 0 | 39.2% | 88.1% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .207 | .514 | 167 | 0 | 39.5% | 86.9% |
| 大差リード(+4以上) | .227 | .593 | 25 | 0 | 39.6% | 79.5% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 4 | 3 | 0 | 7 | 1 | 13 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 |
| スライダー系 | 1 | 2 | 1 | 0 | 3 | 1 | 5 |
| フォーク系 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 4 |
◎ ストレート系
△ スライダー系
△ フォーク系
✕ カーブ系
✕ ツーシーム系
△ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1329 | 270 | 51.3% | .270 | 1 | 37 | 31.3% | 92.1% |
| スライダー系 | 575 | 162 | 22.2% | .209 | 0 | 27 | 48.0% | 82.6% |
| フォーク系 | 382 | 124 | 14.7% | .216 | 0 | 25 | 52.1% | 78.4% |
| カーブ系 | 139 | 36 | 5.4% | .200 | 0 | 6 | 36.7% | 96.1% |
| ツーシーム系 | 101 | 19 | 3.9% | .176 | 0 | 2 | 35.6% | 91.7% |
| シュート系 | 55 | 17 | 2.1% | .214 | 0 | 0 | 32.7% | 100.0% |
| シンカー系 | 11 | 6 | 0.4% | .167 | 0 | 0 | 72.7% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 270 | .267 | 0 | 38.8% | 88.6% |
| 横浜 | 61 | .196 | 0 | 42.4% | 88.1% |
| バンテリンドーム | 57 | .208 | 0 | 36.8% | 93.9% |
| マツダスタジアム | 56 | .229 | 0 | 39.3% | 78.7% |
| 神宮 | 53 | .293 | 0 | 35.4% | 86.1% |
| 京セラD大阪 | 51 | .163 | 0 | 41.3% | 76.7% |
| 東京ドーム | 49 | .213 | 1 | 37.0% | 93.2% |
| ZOZOマリン | 15 | .077 | 0 | 36.7% | 96.5% |
| みずほPayPay | 13 | .182 | 0 | 40.0% | 73.1% |
| 豊橋 | 5 | .000 | 0 | 46.7% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .197 | .456 | 17.1% | 2.8% | 252 |
| 140-145km | .247 | .637 | 13.8% | 8.3% | 109 |
| 145-150km | .273 | .729 | 12.5% | 14.6% | 96 |
| 150km~ | .327 | .877 | 16.4% | 13.4% | 67 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .353 | .806 | 0.0% | 0.0% | 153 |
| 3-4球 | .210 | .495 | 16.5% | 3.4% | 237 |
| 5球以上 | .186 | .536 | 23.8% | 15.6% | 244 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .200 | .562 | 11.4% | 8.9% | 79 |
| 145-150km | .294 | .760 | 10.8% | 12.0% | 83 |
| 150-155km | .313 | .838 | 16.4% | 13.1% | 61 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .296 | .617 | 0 | 0.0% | 0.0% | 50 |
| ストライク | .231 | .556 | 1 | 17.1% | 3.4% | 328 |
| ボール | .231 | .612 | 0 | 15.5% | 13.9% | 252 |
多く対戦した投手(2024年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 大瀬良 大地 | 21 | .238 | 0 | 38.8% | 84.2% |
| 戸郷 翔征 | 20 | .211 | 1 | 44.0% | 87.9% |
| A.ジャクソン | 18 | .133 | 0 | 36.9% | 80.7% |
| 東 克樹 | 17 | .235 | 0 | 47.0% | 87.1% |
| サイスニード | 17 | .571 | 0 | 38.2% | 85.7% |
| 床田 寛樹 | 17 | .313 | 0 | 44.0% | 90.9% |
| 菅野 智之 | 16 | .375 | 0 | 37.1% | 80.8% |
| 吉村 貢司郎 | 16 | .182 | 0 | 26.6% | 100.0% |
| 髙橋 宏斗 | 15 | .071 | 0 | 48.1% | 96.0% |
| 小笠原 慎之介 | 15 | .308 | 0 | 39.3% | 95.8% |
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(火) | 広島 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/28(日) | ヤクルト | 4 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 4/27(土) | ヤクルト | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/26(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/24(水) | DeNA | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/23(火) | DeNA | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/21(日) | 中日 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/20(土) | 中日 | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 4月19日(金) | 中日 | 5 | 5 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 4/18(木) | 巨人 | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/17(水) | 巨人 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/16(火) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/14(日) | 中日 | 3 | 3 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/13(土) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/12(金) | 中日 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/11(木) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/10(水) | 広島 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/9(火) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/7(日) | ヤクルト | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 4/6(土) | ヤクルト | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/5(金) | ヤクルト | 5 | 4 | 3 | - | 2 | 1 | 1 |
| 4/4(木) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/3(水) | DeNA | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/2(火) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 3/31(日) | 巨人 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/30(土) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/29(金) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.274 OPS.689 | 116 | 95 | 26 | 0 | 8 | 12 | 12 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(金) | ロッテ | 6 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/30(木) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/29(水) | 日本ハム | 5 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 4 |
| 5/26(日) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/25(土) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/24(金) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/23(木) | 広島 | 5 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 2 |
| 5/22(水) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/21(火) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 5/19(日) | ヤクルト | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/18(土) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/17(金) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/16(木) | 中日 | 5 | 5 | 3 | - | 2 | 0 | 0 |
| 5/15(水) | 中日 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/14(火) | 中日 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/12(日) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/11(土) | DeNA | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 5/10(金) | DeNA | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/8(水) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/7(火) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/5(日) | 巨人 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/4(土) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/3(金) | 巨人 | 5 | 5 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 5/1(水) | 広島 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5月 計 | 打率.237 OPS.655 | 109 | 93 | 22 | 1 | 6 | 14 | 15 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(日) | ヤクルト | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/29(土) | ヤクルト | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 6/27(木) | 中日 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/26(水) | 中日 | 6 | 6 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/25(火) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/22(土) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/21(金) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月18日(火) | 日本ハム | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/16(日) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6/15(土) | ソフトバンク | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/14(金) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/13(木) | オリックス | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/12(水) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/11(火) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 6/9(日) | 西武 | 5 | 5 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 6/8(土) | 西武 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/7(金) | 西武 | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 6/6(木) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/5(水) | 楽天 | 5 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/4(火) | 楽天 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/2(日) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/1(土) | ロッテ | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6月 計 | 打率.226 OPS.599 | 101 | 93 | 21 | 0 | 4 | 19 | 8 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(水) | 巨人 | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/30(火) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/28(日) | 中日 | 6 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/27(土) | 中日 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/26(金) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/21(日) | 広島 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/20(土) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/19(金) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/17(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/16(火) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/15(月) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/14(日) | 中日 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/13(土) | 中日 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/12(金) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/10(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/9(火) | ヤクルト | 4 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 7/7(日) | DeNA | 5 | 5 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/6(土) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/5(金) | DeNA | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/4(木) | 広島 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 7/3(水) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/2(火) | 広島 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.238 OPS.531 | 95 | 84 | 20 | 0 | 4 | 15 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(土) | 巨人 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/28(水) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/27(火) | DeNA | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/25(日) | 広島 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/24(土) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/23(金) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/22(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/21(水) | ヤクルト | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 2 | 1 |
| 8/20(火) | ヤクルト | 5 | 3 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 8/18(日) | 中日 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/17(土) | 中日 | 7 | 6 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 8/16(金) | 中日 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/14(水) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/13(火) | 巨人 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/12(月) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/11(日) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/10(土) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/9(金) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 8/8(木) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/7(水) | ヤクルト | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/6(火) | ヤクルト | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/4(日) | DeNA | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/3(土) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/2(金) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/1(木) | 巨人 | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.154 OPS.412 | 111 | 91 | 14 | 0 | 5 | 18 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/3(木) | DeNA | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/30(月) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月29日(日) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9月28日(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 9月27日(金) | 広島 | 6 | 5 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 9/23(月) | 巨人 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/22(日) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/21(土) | DeNA | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/20(金) | DeNA | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/18(水) | 中日 | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/16(月) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/15(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月14日(土) | 広島 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/13(金) | 広島 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/11(水) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/10(火) | DeNA | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/8(日) | ヤクルト | 4 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 2 |
| 9/7(土) | ヤクルト | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/6(金) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/5(木) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/4(水) | 中日 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/3(火) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/1(日) | 巨人 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.264 OPS.570 | 102 | 91 | 24 | 0 | 5 | 19 | 4 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 102 | .237 | .561 | 1 | 38.7% | 88.2% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 112 | .235 | .520 | 0 | 42.7% | 87.1% |
| 広島 | 112 | .255 | .607 | 0 | 37.9% | 83.5% |
| ヤクルト | 108 | .229 | .621 | 0 | 35.1% | 86.2% |
| 中日 | 116 | .242 | .592 | 0 | 41.1% | 93.1% |
| ソフトバンク | 13 | .182 | .490 | 0 | 40.0% | 73.1% |
| 日本ハム | 14 | .000 | .357 | 0 | 24.3% | 94.1% |
| ロッテ | 15 | .077 | .277 | 0 | 36.7% | 96.5% |
| 楽天 | 14 | .385 | 1.044 | 0 | 37.0% | 76.5% |
| オリックス | 13 | .077 | .154 | 0 | 50.0% | 64.0% |
| 西武 | 15 | .308 | .938 | 0 | 35.0% | 100.0% |