中野 拓夢
阪神 / 内野手 / 右投・左打 / [ 二 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.285
本塁打2
打点42
出塁率.347
長打率.343
OPS.690
打席658
安打164
三振107
四球55
死球2
リーグ内パーセンタイル
打率
.285
84
出塁率
.347
80
長打率
.343
33
OPS
.690
46
BB/K
0.51
66
打球タイプ フライ
41.2%
24
PA/HR
329.0
4
得点圏OPS
0.715
58
接戦時OPS
0.688
73
球数/打席
4.4
94
全体
スイング率37.8%
4
コンタクト率86.4%
87
ストライクゾーン
スイング率51.2%
0
コンタクト率91.1%
67
ボールゾーン
スイング率21.8%
80
コンタクト率73.4%
94
対右投手
打率.292
OPS.719
本塁打2
打席448
対左投手
打率.271
OPS.624
本塁打0
打席210
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+2.7
内訳(得点): 打撃 +4.8 / 球場補正 +0.6 / 守備位置 +2.5 / リーグ補正 -3.1 / 代替水準 +17.4
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.311
52
wRAA
+4.1
49
wRC+
108
47
OPS+
105
49
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 107
長打・選球
IsoP
.058
8
IsoD
.062
46
SecA
0.153
24
コンタクト傾向
BABIP
.344
94
K%
16.3%
55
BB%
8.4%
60
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
73.97
累積推定得点
XR Furtado
72.69
累積推定得点
RCAA
+8.41
RCWIN
0.84
XR+
+9.14
XRWIN
0.91
RCAA補正前 9.06 XR+補正前 9.77
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .250 | .669 | 28 | 0 | 6.3% | 88.1% |
| 1-0 | .571 | 1.143 | 8 | 0 | 8.1% | 68.2% |
| 2-0 | - | - | 2 | 0 | 3.7% | 75.0% |
| 3-0 | - | - | 9 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .406 | .884 | 71 | 0 | 41.1% | 82.4% |
| 1-1 | .432 | .945 | 93 | 0 | 56.6% | 89.4% |
| 2-1 | .429 | 1.044 | 53 | 2 | 61.8% | 88.2% |
| 3-1 | .500 | 1.889 | 27 | 0 | 22.4% | 86.7% |
| 0-2 | .220 | .463 | 41 | 0 | 45.2% | 86.8% |
| 1-2 | .211 | .422 | 109 | 0 | 62.2% | 86.3% |
| 2-2 | .179 | .382 | 113 | 0 | 70.1% | 85.2% |
| 3-2 | .177 | .571 | 103 | 0 | 79.3% | 90.4% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .295 | .696 | 373 | 2 | 37.4% | 86.0% |
| 1塁 | .255 | .634 | 129 | 0 | 35.5% | 87.5% |
| 2塁 | .294 | .752 | 62 | 0 | 45.1% | 84.5% |
| 3塁 | .421 | 1.037 | 24 | 0 | 34.3% | 82.3% |
| 1塁・2塁 | .150 | .377 | 44 | 0 | 35.6% | 88.9% |
| 1塁・3塁 | .333 | .808 | 11 | 0 | 47.3% | 88.5% |
| 2塁・3塁 | .250 | .536 | 7 | 0 | 30.3% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .500 | 1.375 | 8 | 0 | 58.5% | 87.5% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .222 | .488 | 19 | 0 | 44.6% | 89.2% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .260 | .665 | 148 | 2 | 37.8% | 82.8% |
| 同点(0) | .250 | .613 | 250 | 0 | 37.6% | 86.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .349 | .794 | 207 | 0 | 37.7% | 88.1% |
| 大差リード(+4以上) | .323 | .834 | 34 | 0 | 35.2% | 88.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 1 | 1 | 1 | 5 | 1 | 11 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
| スライダー系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| カーブ系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 1 | 0 | 1 | 1 | 3 | 1 | 5 |
○ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1496 | 287 | 52.2% | .277 | 1 | 57 | 29.9% | 89.3% |
| スライダー系 | 561 | 147 | 19.6% | .299 | 1 | 28 | 48.8% | 81.0% |
| フォーク系 | 441 | 130 | 15.4% | .295 | 0 | 10 | 51.2% | 86.3% |
| カーブ系 | 137 | 36 | 4.8% | .286 | 0 | 4 | 39.4% | 87.0% |
| ツーシーム系 | 136 | 34 | 4.7% | .276 | 0 | 4 | 33.8% | 89.1% |
| シュート系 | 65 | 13 | 2.3% | .300 | 0 | 1 | 27.7% | 100.0% |
| シンカー系 | 32 | 11 | 1.1% | .182 | 0 | 3 | 56.2% | 77.8% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 279 | .283 | 0 | 39.9% | 87.1% |
| 神宮 | 61 | .327 | 1 | 34.9% | 90.5% |
| マツダスタジアム | 59 | .358 | 0 | 37.0% | 85.2% |
| 東京ドーム | 58 | .241 | 1 | 42.0% | 88.2% |
| バンテリンドーム | 54 | .267 | 0 | 34.6% | 83.5% |
| 横浜 | 54 | .209 | 0 | 33.2% | 85.3% |
| 京セラD大阪 | 42 | .355 | 0 | 34.5% | 81.4% |
| 楽天モバイル | 14 | .385 | 0 | 41.7% | 84.0% |
| エスコンF | 13 | .083 | 0 | 39.7% | 73.9% |
| ベルーナドーム | 13 | .200 | 0 | 24.6% | 93.8% |
| 豊橋 | 6 | .500 | 0 | 28.1% | 77.8% |
| 倉敷 | 5 | .250 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .295 | .673 | 14.3% | 4.9% | 265 |
| 140-145km | .303 | .740 | 13.7% | 11.3% | 124 |
| 145-150km | .312 | .783 | 20.7% | 12.6% | 111 |
| 150km~ | .067 | .339 | 32.8% | 15.5% | 58 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .391 | .865 | 0.0% | 0.0% | 107 |
| 3-4球 | .339 | .775 | 14.7% | 3.5% | 259 |
| 5球以上 | .193 | .543 | 23.6% | 15.8% | 292 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .288 | .747 | 13.1% | 13.1% | 99 |
| 145-150km | .333 | .814 | 21.3% | 9.6% | 94 |
| 150-155km | .097 | .454 | 31.0% | 19.0% | 42 |
| 155km~ | .000 | .091 | 36.4% | 9.1% | 11 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .250 | .669 | 0 | 0.0% | 0.0% | 28 |
| ストライク | .293 | .657 | 0 | 18.9% | 3.6% | 360 |
| ボール | .269 | .720 | 2 | 14.6% | 15.7% | 268 |
多く対戦した投手(2023年)
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 4/29(土) | ヤクルト | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 4/28(金) | ヤクルト | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/27(木) | 巨人 | 6 | 6 | 3 | - | 3 | 2 | 0 |
| 4/26(水) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/23(日) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/22(土) | 中日 | 4 | 2 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 4/21(金) | 中日 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/20(木) | 広島 | 5 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/19(水) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/18(火) | 広島 | 5 | 5 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 4/16(日) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/14(金) | DeNA | 5 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 4/13(木) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/12(水) | 巨人 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/11(火) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/9(日) | ヤクルト | 6 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/8(土) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/7(金) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/6(木) | 広島 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/4(火) | 広島 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/2(日) | DeNA | 5 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/1(土) | DeNA | 6 | 5 | 2 | - | 1 | 1 | 1 |
| 3/31(金) | DeNA | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 3-4月 計 | 打率.302 OPS.759 | 105 | 86 | 26 | 1 | 14 | 16 | 10 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(水) | 西武 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/30(火) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/28(日) | 巨人 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/27(土) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 5/26(金) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/25(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/24(水) | ヤクルト | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/23(火) | ヤクルト | 5 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 2 |
| 5/21(日) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 5/20(土) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/19(金) | 広島 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/18(木) | 中日 | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/17(水) | 中日 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/16(火) | 中日 | 6 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 1 |
| 5/14(日) | DeNA | 6 | 6 | 2 | - | 2 | 1 | 0 |
| 5/13(土) | DeNA | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 2 |
| 5/12(金) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/11(木) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/10(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/9(火) | ヤクルト | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/5(金) | 広島 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/4(木) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/3(水) | 中日 | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/2(火) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.312 OPS.745 | 111 | 96 | 30 | 0 | 9 | 16 | 11 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(金) | 巨人 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/29(木) | 中日 | 5 | 5 | 4 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/28(水) | 中日 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/27(火) | 中日 | 5 | 4 | 1 | - | 2 | 0 | 1 |
| 6/25(日) | DeNA | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/24(土) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/23(金) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/18(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/17(土) | ソフトバンク | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/16(金) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/15(木) | オリックス | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6/14(水) | オリックス | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 2 |
| 6/13(火) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/11(日) | 日本ハム | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/10(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 6/9(金) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/8(木) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6/7(水) | 楽天 | 6 | 6 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/6(火) | 楽天 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/5(月) | ロッテ | 6 | 6 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/4(日) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/3(土) | ロッテ | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 6/1(木) | 西武 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 2 |
| 6月 計 | 打率.263 OPS.656 | 106 | 95 | 25 | 0 | 3 | 25 | 11 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(日) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/29(土) | 広島 | 6 | 5 | 3 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/28(金) | 広島 | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 1 |
| 7/27(木) | 巨人 | 5 | 5 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 7/26(水) | 巨人 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/25(火) | 巨人 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/23(日) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/22(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/17(月) | 中日 | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/16(日) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/15(土) | 中日 | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/13(木) | DeNA | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/12(水) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/11(火) | DeNA | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/9(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/8(土) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/6(木) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/5(水) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/4(火) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/2(日) | 巨人 | 6 | 6 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/1(土) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月 計 | 打率.310 OPS.718 | 96 | 87 | 27 | 0 | 4 | 14 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/30(水) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/29(火) | DeNA | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/27(日) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/26(土) | 巨人 | 6 | 5 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/25(金) | 巨人 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/23(水) | 中日 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/22(火) | 中日 | 6 | 4 | 0 | - | 1 | 2 | 1 |
| 8/20(日) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/19(土) | DeNA | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/18(金) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/17(木) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/16(水) | 広島 | 6 | 5 | 3 | - | 1 | 2 | 1 |
| 8/15(火) | 広島 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/13(日) | ヤクルト | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/12(土) | ヤクルト | 6 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/11(金) | ヤクルト | 5 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/10(木) | 巨人 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/9(水) | 巨人 | 5 | 5 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 8/8(火) | 巨人 | 5 | 5 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/6(日) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/5(土) | DeNA | 5 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 4 |
| 8/4(金) | DeNA | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/3(木) | 中日 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/2(水) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/1(火) | 中日 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.276 OPS.669 | 122 | 105 | 29 | 1 | 7 | 21 | 10 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/4(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月1日(日) | 広島 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月30日(土) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月29日(金) | DeNA | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/27(水) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月26日(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/25(月) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/24(日) | 中日 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/23(土) | ヤクルト | 5 | 5 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9月21日(木) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/20(水) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/18(月) | DeNA | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/17(日) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月16日(土) | 広島 | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/15(金) | 広島 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/14(木) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/13(水) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/12(火) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/10(日) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/9(土) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/8(金) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/6(水) | 中日 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/5(火) | 中日 | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/3(日) | ヤクルト | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 9/2(土) | ヤクルト | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/1(金) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.260 OPS.614 | 114 | 104 | 27 | 0 | 5 | 14 | 7 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 114 | .264 | .640 | 1 | 41.6% | 87.8% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 116 | .242 | .595 | 0 | 37.7% | 85.8% |
| 広島 | 113 | .353 | .782 | 0 | 38.7% | 88.7% |
| ヤクルト | 116 | .327 | .800 | 1 | 36.7% | 89.8% |
| 中日 | 117 | .283 | .673 | 0 | 35.5% | 83.0% |
| ソフトバンク | 13 | .154 | .308 | 0 | 43.1% | 89.3% |
| 日本ハム | 13 | .083 | .237 | 0 | 39.7% | 73.9% |
| ロッテ | 15 | .308 | .862 | 0 | 40.3% | 81.5% |
| 楽天 | 14 | .385 | .967 | 0 | 41.7% | 84.0% |
| オリックス | 14 | .182 | .539 | 0 | 29.8% | 70.0% |
| 西武 | 13 | .200 | .785 | 0 | 24.6% | 93.8% |