ブライト 健太
中日 / 外野手 / 右投・右打 / [ 左・指・右 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.237
本塁打0
打点4
出塁率.318
長打率.305
OPS.623
打席69
安打14
三振20
四球6
死球1
全体
スイング率50.7%
コンタクト率68.1%
ストライクゾーン
スイング率73.0%
コンタクト率77.7%
ボールゾーン
スイング率27.7%
コンタクト率42.1%
対右投手
打率.286
OPS.718
本塁打0
打席42
対左投手
打率.167
OPS.481
本塁打0
打席27
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.1
内訳(得点): 打撃 -0.7 / 球場補正 +0.3 / 守備位置 -0.6 / リーグ補正 -0.3 / 代替水準 +1.8
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.285
wRAA
-1.1
wRC+
87
OPS+
98
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 82
長打・選球
IsoP
.068
IsoD
.081
SecA
0.169
コンタクト傾向
BABIP
.359
K%
29.0%
BB%
8.7%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
6.51
累積推定得点
XR Furtado
6.37
累積推定得点
RCAA
-0.87
RCWIN
-0.09
XR+
-0.78
XRWIN
-0.08
RCAA補正前 -0.54 XR+補正前 -0.46
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .444 | 1.111 | 9 | 0 | 45.6% | 61.3% |
| 1-0 | .500 | 1.000 | 5 | 0 | 50.0% | 61.5% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 35.3% | 66.7% |
| 1-1 | .333 | .667 | 8 | 0 | 51.5% | 88.2% |
| 2-1 | .333 | .667 | 3 | 0 | 66.7% | 62.5% |
| 3-1 | - | - | 3 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| 0-2 | .111 | .222 | 9 | 0 | 63.2% | 41.7% |
| 1-2 | .222 | .444 | 9 | 0 | 57.1% | 62.5% |
| 2-2 | .200 | .673 | 11 | 0 | 65.4% | 82.3% |
| 3-2 | .000 | .273 | 11 | 0 | 81.2% | 76.9% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .231 | .615 | 45 | 0 | 49.5% | 69.6% |
| 1塁 | .300 | .600 | 11 | 0 | 56.1% | 56.5% |
| 2塁 | .000 | .000 | 6 | 0 | 51.8% | 71.4% |
| 3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .333 | 4 | 0 | 46.2% | 50.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | 1.000 | 4.000 | 1 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .429 | .857 | 7 | 0 | 54.5% | 91.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .063 | .273 | 19 | 0 | 47.9% | 51.1% |
| 同点(0) | .292 | .745 | 29 | 0 | 51.3% | 76.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .273 | .788 | 13 | 0 | 51.2% | 68.2% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 50.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
△ ストレート系
◎ スライダー系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 135 | 32 | 48.6% | .208 | 0 | 10 | 53.3% | 68.1% |
| スライダー系 | 56 | 13 | 20.1% | .333 | 0 | 4 | 46.4% | 57.7% |
| フォーク系 | 55 | 14 | 19.8% | .286 | 0 | 5 | 50.9% | 64.3% |
| ツーシーム系 | 15 | 5 | 5.4% | .250 | 0 | 1 | 53.3% | 87.5% |
| カーブ系 | 12 | 3 | 4.3% | .000 | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| シュート系 | 3 | 1 | 1.1% | .000 | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| シンカー系 | 2 | 1 | 0.7% | .000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 28 | .083 | 0 | 50.9% | 64.4% |
| PayPayドーム | 14 | .500 | 0 | 55.8% | 66.7% |
| 東京ドーム | 13 | .300 | 0 | 38.8% | 76.9% |
| 横浜 | 10 | .200 | 0 | 64.9% | 75.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .190 | .451 | 33.3% | 8.3% | 24 |
| 140-145km | .308 | .770 | 14.3% | 0.0% | 14 |
| 145-150km | .167 | .666 | 33.3% | 13.3% | 15 |
| 150km~ | .167 | .453 | 57.1% | 14.3% | 7 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .429 | 1.000 | 0.0% | 0.0% | 15 |
| 3-4球 | .261 | .522 | 40.0% | 0.0% | 25 |
| 5球以上 | .091 | .492 | 34.5% | 20.7% | 29 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .500 | 1.600 | 14.3% | 14.3% | 7 |
| 145-150km | .167 | .619 | 35.7% | 14.3% | 14 |
| 150-155km | .200 | .533 | 50.0% | 16.7% | 6 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .400 | 1.000 | 0 | 10.0% | 0.0% | 10 |
| ストライク | .125 | .340 | 0 | 47.1% | 2.9% | 34 |
| ボール | .353 | .875 | 0 | 12.0% | 20.0% | 25 |
多く対戦した投手(2023年)
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/29(土) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/28(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/27(木) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/26(水) | 広島 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/22(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/20(木) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/16(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/15(土) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/12(水) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/9(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/6(木) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/5(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.091 OPS.258 | 14 | 11 | 1 | 0 | 0 | 6 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(水) | ソフトバンク | 5 | 5 | 2 | - | 3 | 1 | 0 |
| 5/30(火) | ソフトバンク | 5 | 5 | 3 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/28(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.455 OPS1.091 | 11 | 11 | 5 | 0 | 4 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/23(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/16(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/15(木) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/6(火) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/3(土) | オリックス | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/1(木) | ソフトバンク | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月 計 | 打率.214 OPS.526 | 17 | 14 | 3 | 0 | 0 | 4 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/17(日) | 広島 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/16(土) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/15(金) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月14日(木) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/13(水) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 9/12(火) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/10(日) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/9(土) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/8(金) | 巨人 | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 2 |
| 9-10月 計 | 打率.217 OPS.637 | 27 | 23 | 5 | 0 | 0 | 8 | 4 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 20 | .176 | .594 | 0 | 44.9% | 75.0% |
| 阪神 | 1 | .000 | .000 | 0 | 40.0% | 0.0% |
| DeNA | 14 | .154 | .308 | 0 | 63.6% | 68.6% |
| 広島 | 4 | .500 | 1.167 | 0 | 27.8% | 60.0% |
| ヤクルト | 4 | .000 | .250 | 0 | 52.6% | 30.0% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 14 | .500 | 1.205 | 0 | 55.8% | 66.7% |
| 日本ハム | 4 | .000 | .000 | 0 | 47.1% | 87.5% |
| ロッテ | 4 | .333 | .833 | 0 | 45.0% | 88.9% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 3 | .333 | .667 | 0 | 66.7% | 66.7% |
| 西武 | 1 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 50.0% |