ブライト 健太
中日 / 外野手 / 右投・右打 / [ 左・中 ]
月別推移(2024年)
基本成績
打率.239
本塁打2
打点3
出塁率.314
長打率.370
OPS.683
打席51
安打11
三振16
四球5
死球0
全体
スイング率45.4%
コンタクト率65.3%
ストライクゾーン
スイング率69.6%
コンタクト率70.4%
ボールゾーン
スイング率23.7%
コンタクト率51.8%
対右投手
打率.353
OPS.918
本塁打1
打席18
対左投手
打率.172
OPS.549
本塁打1
打席33
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.2
内訳(得点): 打撃 +0.8 / 球場補正 +0.2 / 守備位置 -0.1 / リーグ補正 -0.2 / 代替水準 +1.3
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.307
wRAA
+0.5
wRC+
117
OPS+
112
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 112
長打・選球
IsoP
.131
IsoD
.075
SecA
0.239
コンタクト傾向
BABIP
.321
K%
31.4%
BB%
9.8%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
5.74
累積推定得点
XR Furtado
5.80
累積推定得点
RCAA
+0.65
RCWIN
0.07
XR+
+0.92
XRWIN
0.09
RCAA補正前 0.87 XR+補正前 1.13
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .250 | .500 | 4 | 0 | 30.0% | 66.7% |
| 1-0 | .333 | 1.167 | 6 | 1 | 44.0% | 63.6% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 9.1% | 100.0% |
| 3-0 | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| 0-1 | .250 | .500 | 4 | 0 | 36.4% | 75.0% |
| 1-1 | 1.000 | 3.500 | 2 | 1 | 60.0% | 58.3% |
| 2-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 75.0% | 33.3% |
| 3-1 | - | - | 3 | 0 | 33.3% | 50.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| 1-2 | .125 | .250 | 8 | 0 | 56.0% | 57.1% |
| 2-2 | .222 | .444 | 9 | 0 | 68.2% | 73.3% |
| 3-2 | .000 | .200 | 10 | 0 | 61.5% | 75.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .143 | .393 | 28 | 1 | 48.7% | 65.5% |
| 1塁 | .667 | 1.700 | 10 | 1 | 38.2% | 92.3% |
| 2塁 | .167 | .333 | 6 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 3 | 0 | 28.6% | 33.3% |
| 1塁・3塁 | .000 | .333 | 3 | 0 | 60.0% | 16.7% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 50.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .200 | .533 | 6 | 0 | 42.3% | 63.6% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .278 | .854 | 22 | 1 | 40.0% | 79.0% |
| 同点(0) | .500 | 1.500 | 6 | 1 | 52.4% | 54.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 15 | 0 | 52.9% | 52.8% |
| 大差リード(+4以上) | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 94 | 25 | 43.5% | .318 | 2 | 9 | 42.5% | 57.5% |
| スライダー系 | 53 | 12 | 24.5% | .182 | 0 | 4 | 47.2% | 72.0% |
| フォーク系 | 53 | 13 | 24.5% | .083 | 0 | 3 | 49.1% | 61.5% |
| カーブ系 | 8 | 0 | 3.7% | - | 0 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| ツーシーム系 | 5 | 0 | 2.3% | - | 0 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| シュート系 | 3 | 1 | 1.4% | 1.000 | 0 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 20 | .158 | 0 | 43.5% | 57.5% |
| エスコンF | 7 | .143 | 0 | 68.4% | 76.9% |
| マツダスタジアム | 7 | .167 | 1 | 50.0% | 60.0% |
| 東京ドーム | 5 | .600 | 1 | 41.2% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .111 | .311 | 30.0% | 10.0% | 20 |
| 140-145km | .200 | .833 | 33.3% | 16.7% | 12 |
| 145-150km | .500 | 1.375 | 37.5% | 0.0% | 8 |
| 150km~ | .400 | .900 | 50.0% | 16.7% | 6 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .267 | .734 | 0.0% | 0.0% | 15 |
| 3-4球 | .364 | 1.000 | 45.5% | 0.0% | 11 |
| 5球以上 | .150 | .470 | 44.0% | 20.0% | 25 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .125 | .800 | 30.0% | 20.0% | 10 |
| 145-150km | .429 | 1.286 | 42.9% | 0.0% | 7 |
| 150-155km | .500 | 1.100 | 40.0% | 20.0% | 5 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .158 | .554 | 1 | 47.6% | 9.5% | 21 |
| ボール | .318 | .855 | 1 | 24.0% | 12.0% | 25 |
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/16(日) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/15(土) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/12(水) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/11(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 6月 計 | 打率.111 OPS.222 | 9 | 9 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/29(木) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/25(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/24(土) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 8/23(金) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/22(木) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/21(水) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/18(日) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/17(土) | 阪神 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/14(水) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/13(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/11(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/10(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/9(金) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.308 OPS.976 | 16 | 13 | 4 | 1 | 2 | 5 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/5(土) | DeNA | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10/4(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月29日(日) | 広島 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 9月27日(金) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/23(月) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/22(日) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/21(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/20(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/18(水) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/15(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/13(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/12(木) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/11(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/8(日) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/7(土) | 広島 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/6(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/5(木) | 阪神 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/4(水) | 阪神 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.250 OPS.683 | 26 | 24 | 6 | 1 | 1 | 7 | 2 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 8 | .500 | 1.375 | 1 | 36.7% | 90.9% |
| 阪神 | 9 | .143 | .476 | 0 | 42.9% | 72.2% |
| DeNA | 9 | .375 | .819 | 0 | 45.7% | 50.0% |
| 広島 | 10 | .111 | .644 | 1 | 46.8% | 54.5% |
| ヤクルト | 6 | .200 | .533 | 0 | 48.4% | 60.0% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 7 | .143 | .286 | 0 | 68.4% | 76.9% |
| ロッテ | 2 | .000 | .000 | 0 | 25.0% | 66.7% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |