巨人 5 - 4 中日
9/6(土) バンテリンドーム 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 中日(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 中日、下に行くほど 巨人 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 巨人 の勝利確率は最も低いときで 2.8%。 勝利確率の動きの合計は 4.09(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 9回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 松山 晋也 | 二安 | 4-4 | +34.4% |
| 9回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 松山 晋也 | 中安 | 3-4 | +32.1% |
| 1回裏 | 中日 | 細川 成也 | 井上 温大 | 左本 | 0-0 | +23.3% |
| 9回裏 | 中日 | 田中 幹也 | R.マルティネス | 左安 | 5-4 | +16.8% |
| 9回裏 | 中日 | J.ボスラー | R.マルティネス | 空三振 | 5-4 | -16.8% |
| 4回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | 髙橋 宏斗 | 右2 | 2-4 | +13.3% |
| 9回裏 | 中日 | 上林 誠知 | R.マルティネス | 左飛 | 5-4 | -9.1% |
| 4回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 髙橋 宏斗 | 左2 | 1-4 | +9.0% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(84打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 中日の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 髙橋 宏斗 | 中2 | 0-0 | 46.8% | +7.1% |
| 2 | 1回表 | 巨人 | T.キャベッジ | 髙橋 宏斗 | 二ゴロ | 0-0 | 47.6% | -0.8% |
| 3 | 1回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | 髙橋 宏斗 | 二ゴロ | 0-0 | 54.1% | -6.6% |
| 4 | 1回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 髙橋 宏斗 | 空三振 | 0-0 | 57.9% | -3.7% |
| 5 | 1回裏 | 中日 | 岡林 勇希 | 井上 温大 | 遊邪飛 | 0-0 | 55.8% | -2.1% |
| 6 | 1回裏 | 中日 | 田中 幹也 | 井上 温大 | 遊安 | 0-0 | 58.2% | +2.4% |
| 7 | 1回裏 | 中日 | 上林 誠知 | 井上 温大 | 三邪飛 | 0-0 | 55.7% | -2.5% |
| 8 | 1回裏 | 中日 | 細川 成也 | 井上 温大 | 左本 | 0-0 | 78.9% | +23.3% |
| 9 | 1回裏 | 中日 | J.ボスラー | 井上 温大 | 右本 | 0-2 | 87.0% | +8.1% |
| 10 | 1回裏 | 中日 | 山本 泰寛 | 井上 温大 | 二ゴロ | 0-3 | 85.4% | -1.6% |
| 11 | 2回表 | 巨人 | 岸田 行倫 | 髙橋 宏斗 | 中安 | 0-3 | 82.2% | +3.3% |
| 12 | 2回表 | 巨人 | 中山 礼都 | 髙橋 宏斗 | 右安 | 0-3 | 76.7% | +5.4% |
| 13 | 2回表 | 巨人 | リチャード | 髙橋 宏斗 | 空三振 | 0-3 | 76.8% | -0.1% |
| 14 | 2回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 髙橋 宏斗 | 四球 | 0-3 | 74.8% | +2.1% |
| 15 | 2回表 | 巨人 | 井上 温大 | 髙橋 宏斗 | 見三振 | 0-3 | 82.2% | -7.4% |
| 16 | 2回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 髙橋 宏斗 | 中飛 | 0-3 | 87.8% | -5.6% |
| 17 | 2回裏 | 中日 | M.チェイビス | 井上 温大 | 中安 | 0-3 | 89.2% | +1.4% |
| 18 | 2回裏 | 中日 | 加藤 匠馬 | 井上 温大 | 左安 | 0-3 | 91.4% | +2.2% |
| 19 | 2回裏 | 中日 | 髙橋 宏斗 | 井上 温大 | 投ゴロ | 0-3 | 89.3% | -2.0% |
| 20 | 2回裏 | 中日 | 岡林 勇希 | 井上 温大 | 右安 | 0-3 | 91.7% | +2.4% |
| 21 | 2回裏 | 中日 | 田中 幹也 | 井上 温大 | 左安 | 0-3 | 95.4% | +3.7% |
| 22 | 2回裏 | 中日 | 上林 誠知 | 井上 温大 | 空三振 | 0-4 | 93.6% | -1.8% |
| 23 | 2回裏 | 中日 | 細川 成也 | 井上 温大 | 三直 | 0-4 | 92.0% | -1.6% |
| 24 | 3回表 | 巨人 | T.キャベッジ | 髙橋 宏斗 | 右本 | 0-4 | 85.7% | +6.3% |
| 25 | 3回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | 髙橋 宏斗 | 二ゴロ | 1-4 | 87.3% | -1.6% |
| 26 | 3回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 髙橋 宏斗 | 四球 | 1-4 | 85.1% | +2.2% |
| 27 | 3回表 | 巨人 | 岸田 行倫 | 髙橋 宏斗 | 空三振 | 1-4 | 87.3% | -2.2% |
| 28 | 3回表 | 巨人 | 中山 礼都 | 髙橋 宏斗 | 左安 | 1-4 | 85.5% | +1.8% |
| 29 | 3回表 | 巨人 | リチャード | 髙橋 宏斗 | 遊ゴロ | 1-4 | 89.5% | -4.0% |
| 30 | 3回裏 | 中日 | J.ボスラー | 船迫 大雅 | 空三振 | 1-4 | 88.7% | -0.8% |
| 31 | 3回裏 | 中日 | 山本 泰寛 | 船迫 大雅 | 空三振 | 1-4 | 88.2% | -0.5% |
| 32 | 3回裏 | 中日 | M.チェイビス | 船迫 大雅 | 一飛 | 1-4 | 87.8% | -0.4% |
| 33 | 4回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 髙橋 宏斗 | 四球 | 1-4 | 84.5% | +3.3% |
| 34 | 4回表 | 巨人 | 三塚 琉生 | 髙橋 宏斗 | 空三振 | 1-4 | 87.1% | -2.6% |
| 35 | 4回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 髙橋 宏斗 | 左2 | 1-4 | 78.1% | +9.0% |
| 36 | 4回表 | 巨人 | T.キャベッジ | 髙橋 宏斗 | 空三振 | 2-4 | 82.4% | -4.3% |
| 37 | 4回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | 髙橋 宏斗 | 右2 | 2-4 | 69.1% | +13.3% |
| 38 | 4回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 髙橋 宏斗 | 遊ゴロ | 3-4 | 74.0% | -4.9% |
| 39 | 4回裏 | 中日 | 加藤 匠馬 | 高梨 雄平 | 一邪飛 | 3-4 | 72.2% | -1.8% |
| 40 | 4回裏 | 中日 | 辻本 倫太郎 | 高梨 雄平 | 左2 | 3-4 | 76.2% | +3.9% |
| 41 | 4回裏 | 中日 | 岡林 勇希 | 高梨 雄平 | 中飛 | 3-4 | 73.2% | -2.9% |
| 42 | 4回裏 | 中日 | 田中 幹也 | 高梨 雄平 | 中飛 | 3-4 | 69.6% | -3.6% |
| 43 | 5回表 | 巨人 | 岸田 行倫 | 梅野 雄吾 | 二ゴロ | 3-4 | 72.7% | -3.1% |
| 44 | 5回表 | 巨人 | 中山 礼都 | 梅野 雄吾 | 四球 | 3-4 | 68.7% | +4.0% |
| 45 | 5回表 | 巨人 | リチャード | 梅野 雄吾 | 右飛 | 3-4 | 72.8% | -4.1% |
| 46 | 5回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 梅野 雄吾 | 中飛 | 3-4 | 76.8% | -4.0% |
| 47 | 5回裏 | 中日 | 上林 誠知 | K.ケラー | 左安 | 3-4 | 79.5% | +2.7% |
| 48 | 5回裏 | 中日 | 細川 成也 | K.ケラー | 遊併打 | 3-4 | 73.9% | -5.7% |
| 49 | 5回裏 | 中日 | J.ボスラー | K.ケラー | 左飛 | 3-4 | 73.0% | -0.9% |
| 50 | 6回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 齋藤 綱記 | 死球 | 3-4 | 66.5% | +6.5% |
| 51 | 6回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 齋藤 綱記 | 空三振 | 3-4 | 71.9% | -5.4% |
| 52 | 6回表 | 巨人 | T.キャベッジ | 齋藤 綱記 | 左飛 | 3-4 | 76.7% | -4.8% |
| 53 | 6回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | 齋藤 綱記 | 左安 | 3-4 | 72.8% | +3.9% |
| 54 | 6回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 齋藤 綱記 | 空三振 | 3-4 | 80.4% | -7.6% |
| 55 | 6回裏 | 中日 | 山本 泰寛 | K.ケラー | 三ゴロ | 3-4 | 78.8% | -1.6% |
| 56 | 6回裏 | 中日 | M.チェイビス | K.ケラー | 空三振 | 3-4 | 77.6% | -1.1% |
| 57 | 6回裏 | 中日 | 加藤 匠馬 | K.ケラー | 中安 | 3-4 | 78.5% | +0.9% |
| 58 | 6回裏 | 中日 | 大島 洋平 | K.ケラー | 投飛 | 3-4 | 75.2% | -3.3% |
| 59 | 7回表 | 巨人 | 岸田 行倫 | 藤嶋 健人 | 中飛 | 3-4 | 79.2% | -4.0% |
| 60 | 7回表 | 巨人 | 中山 礼都 | 藤嶋 健人 | 遊ゴロ | 3-4 | 82.1% | -2.9% |
| 61 | 7回表 | 巨人 | 若林 楽人 | 藤嶋 健人 | 三ゴロ | 3-4 | 83.7% | -1.5% |
| 62 | 7回裏 | 中日 | 岡林 勇希 | 中川 皓太 | 左安 | 3-4 | 85.8% | +2.1% |
| 63 | 7回裏 | 中日 | 田中 幹也 | 中川 皓太 | 捕犠打 | 3-4 | 85.4% | -0.4% |
| 64 | 7回裏 | 中日 | 上林 誠知 | 中川 皓太 | 空三振 | 3-4 | 83.7% | -1.7% |
| 65 | 7回裏 | 中日 | J.ボスラー | 中川 皓太 | 左飛 | 3-4 | 80.4% | -3.2% |
| 66 | 8回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | H.メヒア | 中飛 | 3-4 | 85.2% | -4.8% |
| 67 | 8回表 | 巨人 | 門脇 誠 | H.メヒア | 遊ゴロ | 3-4 | 88.7% | -3.5% |
| 68 | 8回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | H.メヒア | 遊飛 | 3-4 | 90.2% | -1.5% |
| 69 | 8回裏 | 中日 | 山本 泰寛 | 田中 瑛斗 | 中安 | 3-4 | 91.5% | +1.3% |
| 70 | 8回裏 | 中日 | 板山 祐太郎 | 田中 瑛斗 | 空三振 | 3-4 | 90.3% | -1.2% |
| 71 | 8回裏 | 中日 | 加藤 匠馬 | 田中 瑛斗 | 遊ゴロ | 3-4 | 89.3% | -1.0% |
| 72 | 8回裏 | 中日 | C.ロドリゲス | 田中 瑛斗 | 三ゴロ | 3-4 | 87.0% | -2.2% |
| 73 | 9回表 | 巨人 | T.キャベッジ | 松山 晋也 | 左飛 | 3-4 | 92.9% | -5.9% |
| 74 | 9回表 | 巨人 | 泉口 友汰 | 松山 晋也 | 死球 | 3-4 | 97.2% | -4.3% |
| 75 | 9回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 松山 晋也 | 左安 | 3-4 | 93.0% | +4.2% |
| 76 | 9回表 | 巨人 | 岸田 行倫 | 松山 晋也 | 中安 | 3-4 | 86.7% | +6.3% |
| 77 | 9回表 | 巨人 | 中山 礼都 | 松山 晋也 | 右安 | 3-4 | 78.2% | +8.5% |
| 78 | 9回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 松山 晋也 | 中安 | 3-4 | 46.2% | +32.1% |
| 79 | 9回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 松山 晋也 | 二安 | 4-4 | 11.8% | +34.4% |
| 80 | 9回表 | 巨人 | 門脇 誠 | 松山 晋也 | 左飛 | 5-4 | 16.7% | -4.9% |
| 81 | 9回裏 | 中日 | 岡林 勇希 | R.マルティネス | 遊邪飛 | 5-4 | 9.1% | -7.6% |
| 82 | 9回裏 | 中日 | 田中 幹也 | R.マルティネス | 左安 | 5-4 | 25.9% | +16.8% |
| 83 | 9回裏 | 中日 | 上林 誠知 | R.マルティネス | 左飛 | 5-4 | 16.8% | -9.1% |
| 84 | 9回裏 | 中日 | J.ボスラー | R.マルティネス | 空三振 | 5-4 | 0.0% | -16.8% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →