DeNA 0 - 4 巨人
6/27(金) 東京ドーム 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 巨人(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 巨人、下に行くほど DeNA が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 巨人 の勝利確率は最も低いときで 51.1%。 勝利確率の動きの合計は 1.93(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6回裏 | 巨人 | オコエ 瑠偉 | A.ケイ | 中3 | 0-0 | +15.0% |
| 7回表 | DeNA | 戸柱 恭孝 | 中川 皓太 | 三邪飛 | 0-1 | -14.7% |
| 7回表 | DeNA | 梶原 昂希 | 山﨑 伊織 | 空三振 | 0-1 | -8.6% |
| 6回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | A.ケイ | 左犠飛 | 0-0 | +8.5% |
| 7回表 | DeNA | 山本 祐大 | 山﨑 伊織 | 四球 | 0-1 | +7.6% |
| 7回表 | DeNA | 松尾 汐恩 | 田中 瑛斗 | 四球 | 0-1 | +6.0% |
| 7回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 山﨑 伊織 | 四球 | 0-1 | +5.2% |
| 8回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 堀岡 隼人 | 中安 | 0-1 | +5.1% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(68打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 巨人の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | DeNA | 度会 隆輝 | 山﨑 伊織 | 左飛 | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 山﨑 伊織 | 三安 | 0-0 | 53.4% | +2.6% |
| 3 | 1回表 | DeNA | 筒香 嘉智 | 山﨑 伊織 | 捕ゴロ | 0-0 | 55.0% | -1.7% |
| 4 | 1回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 山﨑 伊織 | 投飛 | 0-0 | 57.9% | -2.9% |
| 5 | 1回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | A.ケイ | 一ゴロ | 0-0 | 55.8% | -2.1% |
| 6 | 1回裏 | 巨人 | オコエ 瑠偉 | A.ケイ | 右飛 | 0-0 | 54.4% | -1.4% |
| 7 | 1回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | A.ケイ | 中安 | 0-0 | 55.7% | +1.3% |
| 8 | 1回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | A.ケイ | 見三振 | 0-0 | 52.1% | -3.6% |
| 9 | 2回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 山﨑 伊織 | 二ゴロ | 0-0 | 54.1% | -2.0% |
| 10 | 2回表 | DeNA | 山本 祐大 | 山﨑 伊織 | 一ゴロ | 0-0 | 55.5% | -1.4% |
| 11 | 2回表 | DeNA | 梶原 昂希 | 山﨑 伊織 | 右2 | 0-0 | 53.2% | +2.3% |
| 12 | 2回表 | DeNA | 京田 陽太 | 山﨑 伊織 | 空三振 | 0-0 | 56.6% | -3.4% |
| 13 | 2回裏 | 巨人 | 増田 陸 | A.ケイ | 遊直 | 0-0 | 54.3% | -2.4% |
| 14 | 2回裏 | 巨人 | 中山 礼都 | A.ケイ | 三ゴロ | 0-0 | 52.7% | -1.6% |
| 15 | 2回裏 | 巨人 | 甲斐 拓也 | A.ケイ | 四球 | 0-0 | 54.1% | +1.4% |
| 16 | 2回裏 | 巨人 | 荒巻 悠 | A.ケイ | 見三振 | 0-0 | 51.3% | -2.8% |
| 17 | 3回表 | DeNA | A.ケイ | 山﨑 伊織 | 遊ゴロ | 0-0 | 53.4% | -2.1% |
| 18 | 3回表 | DeNA | 度会 隆輝 | 山﨑 伊織 | 右飛 | 0-0 | 54.9% | -1.5% |
| 19 | 3回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 山﨑 伊織 | 左飛 | 0-0 | 57.2% | -2.3% |
| 20 | 3回裏 | 巨人 | 山﨑 伊織 | A.ケイ | 三ゴロ | 0-0 | 54.7% | -2.5% |
| 21 | 3回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | A.ケイ | 遊ゴロ | 0-0 | 53.0% | -1.7% |
| 22 | 3回裏 | 巨人 | オコエ 瑠偉 | A.ケイ | 中安 | 0-0 | 54.5% | +1.5% |
| 23 | 3回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | A.ケイ | 三ゴロ | 0-0 | 52.8% | -1.7% |
| 24 | 4回表 | DeNA | 筒香 嘉智 | 山﨑 伊織 | 見三振 | 0-0 | 55.4% | -2.6% |
| 25 | 4回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 山﨑 伊織 | 三ゴロ | 0-0 | 57.4% | -1.9% |
| 26 | 4回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 山﨑 伊織 | 左安 | 0-0 | 55.6% | +1.7% |
| 27 | 4回表 | DeNA | 山本 祐大 | 山﨑 伊織 | 三ゴロ | 0-0 | 58.2% | -2.6% |
| 28 | 4回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | A.ケイ | 一ゴロ | 0-0 | 55.5% | -2.6% |
| 29 | 4回裏 | 巨人 | 増田 陸 | A.ケイ | 三ゴロ | 0-0 | 53.7% | -1.8% |
| 30 | 4回裏 | 巨人 | 中山 礼都 | A.ケイ | 空三振 | 0-0 | 51.1% | -2.6% |
| 31 | 5回表 | DeNA | 梶原 昂希 | 山﨑 伊織 | 二ゴロ | 0-0 | 53.8% | -2.7% |
| 32 | 5回表 | DeNA | 京田 陽太 | 山﨑 伊織 | 空三振 | 0-0 | 55.8% | -1.9% |
| 33 | 5回表 | DeNA | A.ケイ | 山﨑 伊織 | 投ゴロ | 0-0 | 57.3% | -1.6% |
| 34 | 5回裏 | 巨人 | 甲斐 拓也 | A.ケイ | 中飛 | 0-0 | 54.2% | -3.1% |
| 35 | 5回裏 | 巨人 | 荒巻 悠 | A.ケイ | 空三振 | 0-0 | 52.0% | -2.2% |
| 36 | 5回裏 | 巨人 | 山﨑 伊織 | A.ケイ | 見三振 | 0-0 | 51.1% | -0.9% |
| 37 | 6回表 | DeNA | 度会 隆輝 | 山﨑 伊織 | 左飛 | 0-0 | 54.1% | -3.0% |
| 38 | 6回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 山﨑 伊織 | 左安 | 0-0 | 56.3% | -2.2% |
| 39 | 6回表 | DeNA | 筒香 嘉智 | 山﨑 伊織 | 二ゴロ | 0-0 | 57.7% | -1.4% |
| 40 | 6回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | A.ケイ | 左安 | 0-0 | 54.2% | -3.5% |
| 41 | 6回裏 | 巨人 | オコエ 瑠偉 | A.ケイ | 中3 | 0-0 | 69.2% | +15.0% |
| 42 | 6回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | A.ケイ | 左犠飛 | 0-0 | 77.6% | +8.5% |
| 43 | 6回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | A.ケイ | 中安 | 0-1 | 75.2% | -2.4% |
| 44 | 7回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 山﨑 伊織 | 三邪飛 | 0-1 | 79.2% | -4.0% |
| 45 | 7回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 山﨑 伊織 | 四球 | 0-1 | 74.0% | +5.2% |
| 46 | 7回表 | DeNA | 山本 祐大 | 山﨑 伊織 | 四球 | 0-1 | 66.3% | +7.6% |
| 47 | 7回表 | DeNA | 梶原 昂希 | 山﨑 伊織 | 空三振 | 0-1 | 75.0% | -8.6% |
| 48 | 7回表 | DeNA | 松尾 汐恩 | 田中 瑛斗 | 四球 | 0-1 | 69.0% | +6.0% |
| 49 | 7回表 | DeNA | 戸柱 恭孝 | 中川 皓太 | 三邪飛 | 0-1 | 83.7% | -14.7% |
| 50 | 7回裏 | 巨人 | 増田 陸 | 中川 虎大 | 中安 | 0-1 | 85.8% | +2.1% |
| 51 | 7回裏 | 巨人 | 中山 礼都 | 中川 虎大 | 捕犠打 | 0-1 | 85.4% | -0.4% |
| 52 | 7回裏 | 巨人 | 甲斐 拓也 | 中川 虎大 | 空三振 | 0-1 | 83.1% | -2.3% |
| 53 | 7回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 中川 虎大 | 空三振 | 0-1 | 80.4% | -2.7% |
| 54 | 8回表 | DeNA | 度会 隆輝 | 大勢 | 一ゴロ | 0-1 | 85.2% | -4.8% |
| 55 | 8回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 大勢 | 四球 | 0-1 | 88.7% | -3.5% |
| 56 | 8回表 | DeNA | 筒香 嘉智 | A.バルドナード | 空三振 | 0-1 | 90.2% | -1.5% |
| 57 | 8回裏 | 巨人 | 門脇 誠 | 宮城 滝太 | 中安 | 0-1 | 91.5% | +1.3% |
| 58 | 8回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 宮城 滝太 | 二ゴロ | 0-1 | 91.2% | -0.3% |
| 59 | 8回裏 | 巨人 | オコエ 瑠偉 | 宮城 滝太 | 四球 | 0-1 | 91.6% | +0.4% |
| 60 | 8回裏 | 巨人 | 泉口 友汰 | 堀岡 隼人 | 四球 | 0-1 | 93.9% | +2.3% |
| 61 | 8回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 堀岡 隼人 | 中安 | 0-1 | 99.0% | +5.1% |
| 62 | 8回裏 | 巨人 | 増田 陸 | 堀岡 隼人 | 右犠飛 | 0-3 | 99.3% | +0.2% |
| 63 | 8回裏 | 巨人 | 中山 礼都 | 堀岡 隼人 | 一ゴロ | 0-4 | 99.1% | -0.2% |
| 64 | 9回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 船迫 大雅 | 左2 | 0-4 | 97.2% | +1.9% |
| 65 | 9回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 船迫 大雅 | 右飛 | 0-4 | 99.0% | -1.8% |
| 66 | 9回表 | DeNA | 山本 祐大 | 船迫 大雅 | 四球 | 0-4 | 97.5% | +1.5% |
| 67 | 9回表 | DeNA | 梶原 昂希 | R.マルティネス | 空三振 | 0-4 | 99.2% | -1.7% |
| 68 | 9回表 | DeNA | 桑原 将志 | R.マルティネス | 空三振 | 0-4 | 100.0% | -0.8% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →