⚾
田中 瑛斗
巨人 / 右投
お気に入り一覧
基本成績
失点率2.46
試合132
先発6
投球回135 1/3
奪三振84
与四球45
与死球14
WHIP1.24
被安打123
被本塁打9
QS1
リーグ内パーセンタイル
失点率
85
2.46
WHIP
54
1.24
被打率
45
.249
被出塁率
32
.329
被長打率
60
.350
被OPS
48
.679
球数/打席
96
3.7
GB%
96
63.5%
SwStr%
29
9.1%
F-Strike%
28
52.2%
ストレート 平均
61
147.8 km/h
ストレート 最高
57
154.0 km/h
全体(被)
スイング率
49
46.7%
コンタクト率
27
80.5%
ストライクゾーン
スイング率
57
65.0%
コンタクト率
15
90.0%
ボールゾーン
スイング率
63
28.0%
コンタクト率
37
58.2%
対右打者
被打率.242
被OPS.688
奪三振54
打席320
対左打者
被打率.258
被OPS.667
奪三振30
打席244
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR -0.3
年度別: 2022 -0.5 / 2023 -0.2 / 2024 -0.4 / 2025 +0.3 / 2026 +0.5
FIPベース 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
29
3.70
xFIP
35
3.52
tRA
23
4.03
kwERA
17
4.57
LOB%
90
85.6%
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
84
129
FIP-
28
116
RSAA
82
+11.13
被wOBA
44
.307
被BABIP
63
.284
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 130
9回換算レート
K/9
10
5.59
BB/9
52
2.99
HR/9
65
0.60
K/BB
21
1.87
打席ベース
K%
12
14.9%
BB%
50
8.0%
K-BB%
17
6.9%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。 用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
シュート系43.6%
スライダー系26.3%
ストレート系14.5%
フォーク系11.3%
カーブ系4.2%
被打球種類傾向
ゴロ63.5%
フライ30.4%
ライナー6.2%
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
0-0.295.68969130.0%74.1%
1-0.262.74047244.5%85.9%
2-0.4291.1437025.0%76.5%
3-0--705.0%0.0%
0-1.211.50861048.3%76.8%
1-1.349.83068157.4%84.9%
2-1.3871.00031260.2%75.4%
3-1.4001.25721029.5%84.6%
0-2.184.41639041.2%81.0%
1-2.170.40988165.5%81.4%
2-2.185.47765171.3%86.0%
3-2.243.94661167.9%82.5%
走者被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
走者なし.280.788279642.1%82.6%
1塁.198.492134050.7%78.7%
2塁.216.70444244.5%72.5%
3塁.385.92313052.9%92.6%
1塁・2塁.196.56452154.6%76.4%
1塁・3塁.143.37817046.2%83.3%
2塁・3塁.429.8577057.1%75.0%
1塁・2塁・3塁.278.61118071.7%81.4%
点差被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
大差負け(-4以下).231.58417047.0%61.3%
僅差負け(-3〜-1).299.804134446.8%84.1%
同点(0).218.622124248.0%78.5%
僅差リード(+1〜+3).238.655273346.3%80.7%
大差リード(+4以上).267.57916041.9%84.6%
△ スライダー系 ✕ ストレート系 ◎ フォーク系 ◎ カーブ系
球種投球数打席割合被打率被本塁打奪三振Sw率Co率
シュート系 901 272 43.6% .238 1 25 53.2% 85.8%
スライダー系 544 123 26.3% .264 3 29 39.7% 69.9%
ストレート系 300 81 14.5% .368 4 8 40.0% 89.2%
フォーク系 234 63 11.3% .150 1 13 49.6% 71.5%
カーブ系 87 25 4.2% .200 0 9 37.9% 72.7%
球場打席被打率被本塁打Sw率Co率
東京ドーム 149 .197 1 48.0% 78.2%
京セラD大阪 54 .318 2 46.8% 85.1%
横浜 54 .250 2 44.9% 81.5%
ZOZOマリン 49 .275 2 41.3% 84.5%
バンテリンドーム 46 .214 0 45.5% 81.2%
マツダスタジアム 39 .243 0 46.9% 85.0%
甲子園 36 .303 0 49.2% 84.8%
神宮 35 .294 0 55.3% 72.1%
楽天生命パーク 24 .316 0 38.6% 91.2%
エスコンF 21 .235 1 51.7% 73.3%
PayPayドーム 20 .125 0 40.4% 80.0%
みずほPayPay 9 .571 0 64.0% 62.5%
楽天モバイル 7 .500 1 34.6% 100.0%
ベルーナドーム 5 .250 0 47.1% 87.5%
盛岡 5 .250 0 50.0% 77.8%
球速帯被打率K%BB%打席
~140km .162 26.8% 9.6% 157
140-145km .313 17.9% 7.7% 39
145-150km .230 9.5% 9.5% 158
150km~ .233 14.9% 7.9% 114
投球数被打率K%BB%打席
1-2球 .256 0.0% 0.0% 177
3-4球 .263 20.2% 3.2% 218
5球以上 .217 23.7% 22.5% 169

ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。

球速帯被打率K%BB%打席
145-150km .258 19.4% 13.9% 36
150-155km .450 4.3% 13.0% 23
初球分類別成績
初球被打率K%BB%打席
インプレイ .295 0.0% 0.0% 69
ストライク .203 21.7% 4.7% 258
ボール .292 11.4% 14.0% 236
多く対戦した打者(通算)
打者名打席被打率被本塁打Sw率Co率
S.ファビアン 13 .154 0 57.1% 87.5%
大山 悠輔 12 .417 0 52.8% 84.2%
J.オスナ 10 .200 1 52.6% 75.0%
中村 奨成 10 .200 0 42.1% 81.2%
菊池 涼介 9 .222 0 57.1% 75.0%
松尾 汐恩 9 .167 0 37.5% 73.3%
宮﨑 敏郎 9 .111 0 42.9% 93.3%
細川 成也 9 .250 0 46.5% 65.0%
森下 翔太 8 .250 0 52.0% 100.0%
蝦名 達夫 8 .333 1 37.5% 88.9%
登板別成績(今季)
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
4月29日(水) 広島 中 0 1/3 0 0 0 0 - -
4月26日(日) DeNA 中 1 0 0 1 0 - -
4月25日(土) DeNA 中 1 0 1 2 0 - -
4月22日(水) 中日 中 0 2/3 0 0 0 1 - -
4月18日(土) ヤクルト 中 0 1/3 0 3 0 0 - -
4月16日(木) 阪神 中 1 0 0 0 1 - -
4月14日(火) 阪神 中 0 2/3 2 1 1 0 - 27.00
4月10日(金) ヤクルト 中 1 0 0 2 0 - -
4月4日(土) DeNA 中 1 0 1 0 1 - -
4月1日(水) 中日 中 1 0 0 1 1 - -
3月31日(火) 中日 中 1 0 0 0 0 - -
3月27日(金) 阪神 中 1 0 1 0 0 - -
3-4月 計 ERA1.80 WHIP1.00 10 2 7 7 4 0
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
5月30日(土) 日本ハム 中 0 2/3 0 1 1 0 - -
5月29日(金) 日本ハム 中 1 0 0 1 0 - -
5月27日(水) ソフトバンク 中 1 0 1 1 0 - -
5月23日(土) 阪神 中 1 0 0 2 0 - -
5月19日(火) ヤクルト 中 0 1/3 0 1 0 0 - -
5月17日(日) DeNA 中 1 0 0 1 0 - -
5月16日(土) DeNA 中 0 2/3 0 1 1 0 - -
5月13日(水) 広島 中 1 0 0 0 0 - -
5月10日(日) 中日 中 1 0 1 1 0 - -
5月5日(火) ヤクルト 中 1 0 0 0 0 - -
5月1日(金) 阪神 中 1 0 1 0 0 - -
5月 計 ERA0.00 WHIP0.62 9 2/3 0 6 8 0 0
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
6月30日(火) ヤクルト 中 0 2/3 0 0 0 0 - -
6月28日(日) DeNA 中 0 1/3 0 0 0 0 - -
6月23日(火) 広島 中 0 1/3 0 1 0 0 - -
6月21日(日) 中日 中 1 0 1 0 1 - -
6月13日(土) 西武 中 1 0 1 0 1 - -
6月7日(日) ロッテ 中 1 0 0 0 0 - -
6月6日(土) ロッテ 中 1 0 0 1 0 - -
6月 計 ERA0.00 WHIP0.75 5 1/3 0 3 1 2 0
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
7月31日(金) DeNA 中 1 0 0 1 1 - -
7月24日(金) 阪神 中 1 0 1 1 0 - -
7月19日(日) 中日 中 1 0 0 1 0 - -
7月17日(金) 中日 中 1 0 0 0 0 - -
7月16日(木) ヤクルト 中 1 0 0 1 0 - -
7月11日(土) DeNA 中 1 0 0 0 1 - -
7月5日(日) 中日 中 1 0 0 0 2 - -
7月4日(土) 中日 中 1 1 2 1 0 - 9.00
7月1日(水) ヤクルト 中 1 0 1 0 1 - -
7月 計 ERA4.00 WHIP1.56 9 4 8 5 5 0
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
8月30日(日) 阪神 中 1 1/3 0 0 1 0 - -
8月26日(水) ヤクルト 中 0 2/3 1 2 0 0 - 13.50
8月25日(火) ヤクルト 中 1 0 2 1 0 - -
8月21日(金) 広島 中 1 0 1 2 0 - -
8月20日(木) DeNA 中 1 0 0 0 0 - -
8月18日(火) DeNA 中 0 2/3 0 1 0 3 - -
8月14日(金) 中日 中 1 0 1 0 0 - -
8月9日(日) ヤクルト 中 1 0 0 1 1 - -
8月6日(木) 広島 中 1 0 1 0 0 - -
8月5日(水) 広島 中 0 1/3 0 1 1 0 - -
8月4日(火) 広島 中 1 1 2 0 0 - 9.00
8月 計 ERA1.80 WHIP1.40 10 2 11 6 4 0
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
10月1日(木) 阪神 中 0 2/3 0 1 0 0 - -
9月23日(水) 広島 中 1 0 1 0 0 - -
9月22日(火) 広島 中 1 0 1 0 0 - -
9月20日(日) ヤクルト 中 1 0 1 0 0 - -
9月14日(月) DeNA 中 1 0 1 2 1 - -
9月10日(木) 中日 中 1 0 0 1 0 - -
9月5日(土) 広島 中 1 0 0 0 1 - -
9月4日(金) 広島 中 0 2/3 0 0 1 1 - -
9月2日(水) DeNA 中 1 1 2 0 1 - 9.00
9月1日(火) DeNA 中 1 0 0 1 0 - -
9-10月 計 ERA1.04 WHIP1.04 8 2/3 1 6 5 4 0
チーム別成績(通算)
チーム打席被打率被HR奪三振K%BB%
巨人 10 .167 0 1 10.0% 30.0%
阪神 62 .241 0 10 16.1% 1.6%
DeNA 81 .224 2 14 17.3% 12.3%
広島 70 .224 0 12 17.1% 4.3%
ヤクルト 83 .260 1 14 16.9% 6.0%
中日 77 .211 1 15 19.5% 5.2%
ソフトバンク 33 .259 0 4 12.1% 9.1%
日本ハム 6 .167 0 2 33.3% 0.0%
ロッテ 55 .239 2 7 12.7% 10.9%
楽天 38 .355 1 3 7.9% 13.2%
オリックス 41 .364 2 2 4.9% 4.9%
西武 8 .200 0 0 0.0% 37.5%
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
シュート系の次 (215球)
シュート系70.2%
スライダー系20.9%
フォーク系8.8%
スライダー系の次 (126球)
シュート系38.9%
スライダー系38.1%
ストレート系11.9%
フォーク系11.1%
ストレート系の次 (74球)
シュート系31.1%
スライダー系28.4%
ストレート系27.0%
フォーク系13.5%
フォーク系の次 (37球)
スライダー系37.8%
シュート系32.4%
フォーク系29.7%
2球目 → 3球目
シュート系の次 (163球)
シュート系65.6%
スライダー系26.4%
フォーク系8.0%
スライダー系の次 (105球)
スライダー系41.0%
シュート系28.6%
ストレート系17.1%
フォーク系13.3%
フォーク系の次 (41球)
シュート系48.8%
フォーク系26.8%
スライダー系24.4%
ストレート系の次 (40球)
ストレート系35.0%
スライダー系35.0%
シュート系30.0%