阪神 4 - 3 巨人
4/5(土) 東京ドーム 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 巨人(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 巨人、下に行くほど 阪神 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 阪神 の勝利確率は最も低いときで 33.5%。 勝利確率の動きの合計は 2.59(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3回表 | 阪神 | 近本 光司 | 赤星 優志 | 右本 | 1-1 | +20.2% |
| 9回裏 | 巨人 | E.ヘルナンデス | 岩崎 優 | 二ゴロ | 4-3 | -16.7% |
| 1回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 富田 蓮 | 左3 | 1-0 | +15.2% |
| 1回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 赤星 優志 | 左本 | 0-0 | +13.0% |
| 2回裏 | 巨人 | 門脇 誠 | 富田 蓮 | 中飛 | 1-1 | -11.6% |
| 2回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 富田 蓮 | 中飛 | 1-1 | +11.1% |
| 9回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 岩崎 優 | 左本 | 4-1 | +10.2% |
| 8回裏 | 巨人 | 長野 久義 | 桐敷 拓馬 | 空三振 | 4-1 | -8.2% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(68打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 巨人の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 阪神 | 近本 光司 | 赤星 優志 | 左飛 | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 赤星 優志 | 二ゴロ | 0-0 | 57.4% | -1.5% |
| 3 | 1回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 赤星 優志 | 左本 | 0-0 | 44.4% | +13.0% |
| 4 | 1回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 赤星 優志 | 一飛 | 1-0 | 44.3% | +0.1% |
| 5 | 1回裏 | 巨人 | 若林 楽人 | 富田 蓮 | 三ゴロ | 1-0 | 41.9% | -2.5% |
| 6 | 1回裏 | 巨人 | T.キャベッジ | 富田 蓮 | 遊安 | 1-0 | 44.6% | +2.7% |
| 7 | 1回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 富田 蓮 | 二ゴロ | 1-0 | 41.7% | -2.9% |
| 8 | 1回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 富田 蓮 | 左3 | 1-0 | 56.9% | +15.2% |
| 9 | 1回裏 | 巨人 | E.ヘルナンデス | 富田 蓮 | 二飛 | 1-1 | 52.1% | -4.8% |
| 10 | 2回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 赤星 優志 | 右2 | 1-1 | 45.2% | +6.9% |
| 11 | 2回表 | 阪神 | 前川 右京 | 赤星 優志 | 二ゴロ | 1-1 | 46.1% | -0.9% |
| 12 | 2回表 | 阪神 | 木浪 聖也 | 赤星 優志 | 一ゴロ | 1-1 | 52.7% | -6.6% |
| 13 | 2回裏 | 巨人 | 甲斐 拓也 | 富田 蓮 | 左2 | 1-1 | 55.5% | +2.8% |
| 14 | 2回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 富田 蓮 | 中飛 | 1-1 | 66.5% | +11.1% |
| 15 | 2回裏 | 巨人 | 門脇 誠 | 富田 蓮 | 中飛 | 1-1 | 54.9% | -11.6% |
| 16 | 3回表 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 赤星 優志 | 中安 | 1-1 | 53.5% | +1.4% |
| 17 | 3回表 | 阪神 | 富田 蓮 | 赤星 優志 | 投ゴロ | 1-1 | 47.5% | +6.0% |
| 18 | 3回表 | 阪神 | 近本 光司 | 赤星 優志 | 右本 | 1-1 | 27.2% | +20.2% |
| 19 | 3回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 赤星 優志 | 遊ゴロ | 3-1 | 28.6% | -1.4% |
| 20 | 3回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 赤星 優志 | 一ゴロ | 3-1 | 24.9% | +3.8% |
| 21 | 3回裏 | 巨人 | 赤星 優志 | 富田 蓮 | 二飛 | 3-1 | 29.1% | +4.2% |
| 22 | 3回裏 | 巨人 | 若林 楽人 | 富田 蓮 | 右飛 | 3-1 | 26.5% | -2.6% |
| 23 | 3回裏 | 巨人 | T.キャベッジ | 富田 蓮 | 二ゴロ | 3-1 | 25.8% | -0.7% |
| 24 | 4回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 赤星 優志 | 二安 | 3-1 | 24.9% | +0.8% |
| 25 | 4回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 赤星 優志 | 三直 | 3-1 | 21.4% | +3.6% |
| 26 | 4回表 | 阪神 | 前川 右京 | 赤星 優志 | 左安 | 3-1 | 18.0% | +3.4% |
| 27 | 4回表 | 阪神 | 木浪 聖也 | 赤星 優志 | 中飛 | 3-1 | 20.9% | -2.9% |
| 28 | 4回表 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 赤星 優志 | 空三振 | 3-1 | 21.8% | -0.9% |
| 29 | 4回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 富田 蓮 | 右飛 | 3-1 | 26.5% | +4.7% |
| 30 | 4回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 富田 蓮 | 三邪飛 | 3-1 | 23.6% | -2.9% |
| 31 | 4回裏 | 巨人 | E.ヘルナンデス | 富田 蓮 | 空三振 | 3-1 | 24.3% | +0.7% |
| 32 | 5回表 | 阪神 | 富田 蓮 | 赤星 優志 | 空三振 | 3-1 | 21.8% | +2.5% |
| 33 | 5回表 | 阪神 | 近本 光司 | 赤星 優志 | 一ゴロ | 3-1 | 23.2% | -1.4% |
| 34 | 5回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | 赤星 優志 | 一ゴロ | 3-1 | 20.7% | +2.6% |
| 35 | 5回裏 | 巨人 | 甲斐 拓也 | 富田 蓮 | 三ゴロ | 3-1 | 25.4% | +4.7% |
| 36 | 5回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 富田 蓮 | 右飛 | 3-1 | 22.5% | -2.9% |
| 37 | 5回裏 | 巨人 | 門脇 誠 | 富田 蓮 | 遊直 | 3-1 | 20.9% | -1.6% |
| 38 | 6回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 赤星 優志 | 一ゴロ | 3-1 | 18.7% | +2.2% |
| 39 | 6回表 | 阪神 | 森下 翔太 | 赤星 優志 | 三ゴロ | 3-1 | 20.0% | -1.3% |
| 40 | 6回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 赤星 優志 | 右飛 | 3-1 | 16.1% | +3.9% |
| 41 | 6回裏 | 巨人 | オコエ 瑠偉 | 及川 雅貴 | 二ゴロ | 3-1 | 21.3% | +5.2% |
| 42 | 6回裏 | 巨人 | 若林 楽人 | 及川 雅貴 | 二ゴロ | 3-1 | 18.1% | -3.2% |
| 43 | 6回裏 | 巨人 | T.キャベッジ | 及川 雅貴 | 二ゴロ | 3-1 | 16.7% | -1.4% |
| 44 | 7回表 | 阪神 | 前川 右京 | 高梨 雄平 | 死球 | 3-1 | 15.3% | +1.4% |
| 45 | 7回表 | 阪神 | 木浪 聖也 | 高梨 雄平 | 空三振 | 3-1 | 10.9% | +4.4% |
| 46 | 7回表 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 高梨 雄平 | 空三振 | 3-1 | 12.7% | -1.8% |
| 47 | 7回表 | 阪神 | 近本 光司 | 高梨 雄平 | 二ゴロ | 3-1 | 11.0% | +1.7% |
| 48 | 7回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 石井 大智 | 中安 | 3-1 | 13.3% | +2.3% |
| 49 | 7回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 石井 大智 | 遊併打 | 3-1 | 16.9% | +3.6% |
| 50 | 7回裏 | 巨人 | E.ヘルナンデス | 石井 大智 | 三ゴロ | 3-1 | 11.0% | -5.9% |
| 51 | 8回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | K.ケラー | 空三振 | 3-1 | 11.6% | -0.6% |
| 52 | 8回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | K.ケラー | 左本 | 3-1 | 5.0% | +6.6% |
| 53 | 8回表 | 阪神 | 森下 翔太 | K.ケラー | 三直 | 4-1 | 4.4% | +0.6% |
| 54 | 8回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | K.ケラー | 右飛 | 4-1 | 3.3% | +1.1% |
| 55 | 8回裏 | 巨人 | 甲斐 拓也 | 桐敷 拓馬 | 空三振 | 4-1 | 2.1% | -1.2% |
| 56 | 8回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 桐敷 拓馬 | 見三振 | 4-1 | 5.5% | +3.4% |
| 57 | 8回裏 | 巨人 | 門脇 誠 | 桐敷 拓馬 | 死球 | 4-1 | 9.9% | +4.4% |
| 58 | 8回裏 | 巨人 | 長野 久義 | 桐敷 拓馬 | 空三振 | 4-1 | 1.7% | -8.2% |
| 59 | 9回表 | 阪神 | 島田 海吏 | 泉 圭輔 | 一ゴロ | 4-1 | 1.8% | -0.1% |
| 60 | 9回表 | 阪神 | 木浪 聖也 | 泉 圭輔 | 死球 | 4-1 | 1.7% | +0.1% |
| 61 | 9回表 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 泉 圭輔 | 中飛 | 4-1 | 1.4% | +0.3% |
| 62 | 9回表 | 阪神 | 糸原 健斗 | 泉 圭輔 | 四球 | 4-1 | 1.1% | +0.3% |
| 63 | 9回表 | 阪神 | 近本 光司 | 泉 圭輔 | 左飛 | 4-1 | 1.3% | -0.1% |
| 64 | 9回裏 | 巨人 | 若林 楽人 | 岩崎 優 | 遊ゴロ | 4-1 | 0.5% | -0.8% |
| 65 | 9回裏 | 巨人 | T.キャベッジ | 岩崎 優 | 左2 | 4-1 | 1.4% | +1.0% |
| 66 | 9回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 岩崎 優 | 二ゴロ | 4-1 | 6.5% | +5.1% |
| 67 | 9回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 岩崎 優 | 左本 | 4-1 | 16.7% | +10.2% |
| 68 | 9回裏 | 巨人 | E.ヘルナンデス | 岩崎 優 | 二ゴロ | 4-3 | 0.0% | -16.7% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →