阪神 3 - 4 巨人
7/17(水) 東京ドーム 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 巨人(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 巨人、下に行くほど 阪神 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 巨人 の勝利確率は最も低いときで 26.5%。 勝利確率の動きの合計は 3.00(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 大竹 耕太郎 | 中2 | 3-3 | +21.4% |
| 5回表 | 阪神 | 渡邉 諒 | 船迫 大雅 | 中安 | 2-2 | +16.1% |
| 4回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 大竹 耕太郎 | 中2 | 2-1 | +16.0% |
| 9回表 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 大勢 | 三併打 | 3-4 | -14.8% |
| 5回裏 | 巨人 | E.ヘルナンデス | 大竹 耕太郎 | 左安 | 3-2 | +14.8% |
| 3回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 大竹 耕太郎 | 右安 | 2-0 | +11.7% |
| 2回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 井上 温大 | 中2 | 0-0 | +11.2% |
| 2回表 | 阪神 | 小幡 竜平 | 井上 温大 | 左安 | 1-0 | +10.8% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(66打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 巨人の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 阪神 | 野口 恭佑 | 井上 温大 | 見三振 | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | 阪神 | 植田 海 | 井上 温大 | 中飛 | 0-0 | 57.4% | -1.5% |
| 3 | 1回表 | 阪神 | 渡邉 諒 | 井上 温大 | 遊ゴロ | 0-0 | 57.9% | -0.4% |
| 4 | 1回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 大竹 耕太郎 | 二ゴロ | 0-0 | 55.8% | -2.1% |
| 5 | 1回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 大竹 耕太郎 | 二ゴロ | 0-0 | 54.4% | -1.4% |
| 6 | 1回裏 | 巨人 | E.ヘルナンデス | 大竹 耕太郎 | 遊ゴロ | 0-0 | 52.1% | -2.3% |
| 7 | 2回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 井上 温大 | 中2 | 0-0 | 45.2% | +6.9% |
| 8 | 2回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 井上 温大 | 中2 | 0-0 | 34.0% | +11.2% |
| 9 | 2回表 | 阪神 | 豊田 寛 | 井上 温大 | 空三振 | 1-0 | 38.0% | -4.0% |
| 10 | 2回表 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 井上 温大 | 空三振 | 1-0 | 41.1% | -3.1% |
| 11 | 2回表 | 阪神 | 小幡 竜平 | 井上 温大 | 左安 | 1-0 | 30.4% | +10.8% |
| 12 | 2回表 | 阪神 | 大竹 耕太郎 | 井上 温大 | 二ゴロ | 2-0 | 32.1% | -1.7% |
| 13 | 2回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 大竹 耕太郎 | 二失 | 2-0 | 36.2% | +4.1% |
| 14 | 2回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 大竹 耕太郎 | 遊ゴロ | 2-0 | 32.4% | -3.8% |
| 15 | 2回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 大竹 耕太郎 | 右飛 | 2-0 | 29.6% | -2.8% |
| 16 | 2回裏 | 巨人 | 岸田 行倫 | 大竹 耕太郎 | 右飛 | 2-0 | 27.2% | -2.4% |
| 17 | 3回表 | 阪神 | 野口 恭佑 | 井上 温大 | 空三振 | 2-0 | 28.6% | -1.4% |
| 18 | 3回表 | 阪神 | 植田 海 | 井上 温大 | 空三振 | 2-0 | 29.6% | -1.0% |
| 19 | 3回表 | 阪神 | 渡邉 諒 | 井上 温大 | 四球 | 2-0 | 28.6% | +1.0% |
| 20 | 3回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 井上 温大 | 中飛 | 2-0 | 29.1% | -0.4% |
| 21 | 3回裏 | 巨人 | 門脇 誠 | 大竹 耕太郎 | 二ゴロ | 2-0 | 26.5% | -2.6% |
| 22 | 3回裏 | 巨人 | 井上 温大 | 大竹 耕太郎 | 遊安 | 2-0 | 29.5% | +3.0% |
| 23 | 3回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 大竹 耕太郎 | 右安 | 2-0 | 41.1% | +11.7% |
| 24 | 3回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 大竹 耕太郎 | 右犠飛 | 2-0 | 40.2% | -0.9% |
| 25 | 3回裏 | 巨人 | E.ヘルナンデス | 大竹 耕太郎 | 三ゴロ | 2-1 | 35.6% | -4.5% |
| 26 | 4回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 井上 温大 | 中飛 | 2-1 | 37.5% | -1.8% |
| 27 | 4回表 | 阪神 | 豊田 寛 | 井上 温大 | 三ゴロ | 2-1 | 38.8% | -1.3% |
| 28 | 4回表 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 井上 温大 | 三ゴロ | 2-1 | 40.4% | -1.6% |
| 29 | 4回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 大竹 耕太郎 | 左安 | 2-1 | 45.8% | +5.3% |
| 30 | 4回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 大竹 耕太郎 | 中2 | 2-1 | 61.8% | +16.0% |
| 31 | 4回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 大竹 耕太郎 | 右犠飛 | 2-1 | 66.1% | +4.4% |
| 32 | 4回裏 | 巨人 | 岸田 行倫 | 大竹 耕太郎 | 二ゴロ | 2-2 | 58.6% | -7.5% |
| 33 | 4回裏 | 巨人 | 井上 温大 | 大竹 耕太郎 | 遊ゴロ | 2-2 | 51.1% | -7.5% |
| 34 | 5回表 | 阪神 | 小幡 竜平 | 井上 温大 | 四球 | 2-2 | 46.4% | +4.7% |
| 35 | 5回表 | 阪神 | 大竹 耕太郎 | 井上 温大 | 捕犠打 | 2-2 | 47.7% | -1.3% |
| 36 | 5回表 | 阪神 | 野口 恭佑 | 井上 温大 | 四球 | 2-2 | 45.4% | +2.4% |
| 37 | 5回表 | 阪神 | 近本 光司 | 船迫 大雅 | 右安 | 2-2 | 50.0% | -4.7% |
| 38 | 5回表 | 阪神 | 渡邉 諒 | 船迫 大雅 | 中安 | 2-2 | 33.9% | +16.1% |
| 39 | 5回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | 船迫 大雅 | 左飛 | 3-2 | 38.9% | -5.0% |
| 40 | 5回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 大竹 耕太郎 | 二ゴロ | 3-2 | 35.5% | -3.4% |
| 41 | 5回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 大竹 耕太郎 | 右2 | 3-2 | 42.8% | +7.3% |
| 42 | 5回裏 | 巨人 | E.ヘルナンデス | 大竹 耕太郎 | 左安 | 3-2 | 57.6% | +14.8% |
| 43 | 5回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 大竹 耕太郎 | 中2 | 3-3 | 79.0% | +21.4% |
| 44 | 5回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 大竹 耕太郎 | 見三振 | 3-4 | 76.1% | -2.9% |
| 45 | 5回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 岡留 英貴 | 遊ゴロ | 3-4 | 73.0% | -3.1% |
| 46 | 6回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 泉 圭輔 | 左安 | 3-4 | 66.5% | +6.5% |
| 47 | 6回表 | 阪神 | 前川 右京 | 泉 圭輔 | 右飛 | 3-4 | 71.9% | -5.4% |
| 48 | 6回表 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 泉 圭輔 | 空三振 | 3-4 | 80.4% | -8.5% |
| 49 | 6回裏 | 巨人 | 岸田 行倫 | 岡留 英貴 | 三ゴロ | 3-4 | 78.8% | -1.6% |
| 50 | 6回裏 | 巨人 | 門脇 誠 | 岡留 英貴 | 中飛 | 3-4 | 77.6% | -1.1% |
| 51 | 6回裏 | 巨人 | 岡田 悠希 | 岡留 英貴 | 二ゴロ | 3-4 | 75.2% | -2.4% |
| 52 | 7回表 | 阪神 | 中野 拓夢 | K.ケラー | 見三振 | 3-4 | 79.2% | -4.0% |
| 53 | 7回表 | 阪神 | 糸原 健斗 | K.ケラー | 空三振 | 3-4 | 82.1% | -2.9% |
| 54 | 7回表 | 阪神 | 野口 恭佑 | K.ケラー | 二ゴロ | 3-4 | 83.7% | -1.5% |
| 55 | 7回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 富田 蓮 | 二ゴロ | 3-4 | 82.3% | -1.4% |
| 56 | 7回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 富田 蓮 | 遊邪飛 | 3-4 | 81.3% | -1.0% |
| 57 | 7回裏 | 巨人 | E.ヘルナンデス | 加治屋 蓮 | 遊ゴロ | 3-4 | 80.4% | -0.9% |
| 58 | 8回表 | 阪神 | 近本 光司 | A.バルドナード | 三邪飛 | 3-4 | 85.2% | -4.8% |
| 59 | 8回表 | 阪神 | 熊谷 敬宥 | A.バルドナード | 右飛 | 3-4 | 88.7% | -3.5% |
| 60 | 8回表 | 阪神 | 佐藤 輝明 | A.バルドナード | 空三振 | 3-4 | 90.2% | -1.5% |
| 61 | 8回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 加治屋 蓮 | 三ゴロ | 3-4 | 89.4% | -0.9% |
| 62 | 8回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 加治屋 蓮 | 四球 | 3-4 | 90.3% | +0.9% |
| 63 | 8回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 加治屋 蓮 | 一併打 | 3-4 | 87.0% | -3.2% |
| 64 | 9回表 | 阪神 | 大山 悠輔 | 大勢 | 三ゴロ | 3-4 | 92.9% | -5.9% |
| 65 | 9回表 | 阪神 | 前川 右京 | 大勢 | 中安 | 3-4 | 85.2% | +7.8% |
| 66 | 9回表 | 阪神 | 坂本 誠志郎 | 大勢 | 三併打 | 3-4 | 100.0% | -14.8% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →