DeNA 0 - 4 巨人
5/15(水) 福井 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 巨人(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 巨人、下に行くほど DeNA が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 巨人 の勝利確率は最も低いときで 53.4%。 勝利確率の動きの合計は 1.15(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 石田 健大 | 左安 | 0-0 | +10.8% |
| 5回表 | DeNA | 戸柱 恭孝 | 堀田 賢慎 | 一併打 | 0-2 | -9.3% |
| 3回裏 | 巨人 | 萩尾 匡也 | 石田 健大 | 左2 | 0-1 | +5.9% |
| 3回表 | DeNA | 関根 大気 | 堀田 賢慎 | 右飛 | 0-1 | -5.7% |
| 5回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 堀田 賢慎 | 四球 | 0-2 | +5.0% |
| 7回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 石田 健大 | 右本 | 0-2 | +4.7% |
| 1回裏 | 巨人 | 長野 久義 | 石田 健大 | 空三振 | 0-1 | -4.1% |
| 3回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 石田 健大 | 右安 | 0-1 | +3.7% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(64打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 巨人の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | DeNA | 蝦名 達夫 | 堀田 賢慎 | 捕邪飛 | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | DeNA | 関根 大気 | 堀田 賢慎 | 中安 | 0-0 | 53.4% | +2.6% |
| 3 | 1回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 堀田 賢慎 | 二ゴロ | 0-0 | 55.0% | -1.7% |
| 4 | 1回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 堀田 賢慎 | 遊飛 | 0-0 | 57.9% | -2.9% |
| 5 | 1回裏 | 巨人 | 萩尾 匡也 | 石田 健大 | 中飛 | 0-0 | 55.8% | -2.1% |
| 6 | 1回裏 | 巨人 | オコエ 瑠偉 | 石田 健大 | 空三振 | 0-0 | 54.4% | -1.4% |
| 7 | 1回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 石田 健大 | 二失 | 0-0 | 55.7% | +1.3% |
| 8 | 1回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 石田 健大 | 四球 | 0-0 | 58.0% | +2.4% |
| 9 | 1回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 石田 健大 | 左安 | 0-0 | 68.8% | +10.8% |
| 10 | 1回裏 | 巨人 | 長野 久義 | 石田 健大 | 空三振 | 0-1 | 64.7% | -4.1% |
| 11 | 2回表 | DeNA | 筒香 嘉智 | 堀田 賢慎 | 中飛 | 0-1 | 66.8% | -2.1% |
| 12 | 2回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 堀田 賢慎 | 一ゴロ | 0-1 | 68.4% | -1.5% |
| 13 | 2回表 | DeNA | 戸柱 恭孝 | 堀田 賢慎 | 右安 | 0-1 | 66.9% | +1.4% |
| 14 | 2回表 | DeNA | 森 敬斗 | 堀田 賢慎 | 空三振 | 0-1 | 70.0% | -3.1% |
| 15 | 2回裏 | 巨人 | 岸田 行倫 | 石田 健大 | 中飛 | 0-1 | 68.1% | -1.9% |
| 16 | 2回裏 | 巨人 | 門脇 誠 | 石田 健大 | 左飛 | 0-1 | 66.9% | -1.3% |
| 17 | 2回裏 | 巨人 | 堀田 賢慎 | 石田 健大 | 見三振 | 0-1 | 66.6% | -0.3% |
| 18 | 3回表 | DeNA | 石田 健大 | 堀田 賢慎 | 見三振 | 0-1 | 69.1% | -2.5% |
| 19 | 3回表 | DeNA | 蝦名 達夫 | 堀田 賢慎 | 死球 | 0-1 | 65.9% | +3.2% |
| 20 | 3回表 | DeNA | 関根 大気 | 堀田 賢慎 | 右飛 | 0-1 | 71.5% | -5.7% |
| 21 | 3回裏 | 巨人 | 萩尾 匡也 | 石田 健大 | 左2 | 0-1 | 77.4% | +5.9% |
| 22 | 3回裏 | 巨人 | オコエ 瑠偉 | 石田 健大 | 捕犠打 | 0-1 | 77.2% | -0.2% |
| 23 | 3回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 石田 健大 | 右安 | 0-1 | 80.9% | +3.7% |
| 24 | 3回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 石田 健大 | 空三振 | 0-2 | 80.8% | -0.0% |
| 25 | 4回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 堀田 賢慎 | 一ゴロ | 0-2 | 83.3% | -2.4% |
| 26 | 4回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 堀田 賢慎 | 空三振 | 0-2 | 85.0% | -1.7% |
| 27 | 4回表 | DeNA | 筒香 嘉智 | 堀田 賢慎 | 左飛 | 0-2 | 85.0% | +0.0% |
| 28 | 4回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 石田 健大 | 右飛 | 0-2 | 83.9% | -1.1% |
| 29 | 4回裏 | 巨人 | 長野 久義 | 石田 健大 | 遊ゴロ | 0-2 | 83.2% | -0.7% |
| 30 | 4回裏 | 巨人 | 岸田 行倫 | 石田 健大 | 遊ゴロ | 0-2 | 82.8% | -0.4% |
| 31 | 5回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 堀田 賢慎 | 四球 | 0-2 | 77.8% | +5.0% |
| 32 | 5回表 | DeNA | 戸柱 恭孝 | 堀田 賢慎 | 一併打 | 0-2 | 87.2% | -9.3% |
| 33 | 5回表 | DeNA | 森 敬斗 | 堀田 賢慎 | 三ゴロ | 0-2 | 87.9% | -0.8% |
| 34 | 5回裏 | 巨人 | 門脇 誠 | 石田 健大 | 三邪飛 | 0-2 | 87.1% | -0.9% |
| 35 | 5回裏 | 巨人 | 堀田 賢慎 | 石田 健大 | 一ゴロ | 0-2 | 86.5% | -0.6% |
| 36 | 5回裏 | 巨人 | 萩尾 匡也 | 石田 健大 | 四球 | 0-2 | 87.0% | +0.5% |
| 37 | 5回裏 | 巨人 | オコエ 瑠偉 | 石田 健大 | 遊ゴロ | 0-2 | 86.2% | -0.8% |
| 38 | 6回表 | DeNA | 石田 健大 | 堀田 賢慎 | 二ゴロ | 0-2 | 88.9% | -2.8% |
| 39 | 6回表 | DeNA | 蝦名 達夫 | 堀田 賢慎 | 三ゴロ | 0-2 | 90.9% | -1.9% |
| 40 | 6回表 | DeNA | 関根 大気 | 堀田 賢慎 | 遊ゴロ | 0-2 | 91.2% | -0.3% |
| 41 | 6回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 石田 健大 | 空三振 | 0-2 | 90.5% | -0.7% |
| 42 | 6回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 石田 健大 | 左安 | 0-2 | 91.2% | +0.7% |
| 43 | 6回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 石田 健大 | 左飛 | 0-2 | 90.4% | -0.8% |
| 44 | 6回裏 | 巨人 | 長野 久義 | 石田 健大 | 空三振 | 0-2 | 87.9% | -2.5% |
| 45 | 7回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 西舘 勇陽 | 捕ゴロ | 0-2 | 90.7% | -2.8% |
| 46 | 7回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 西舘 勇陽 | 空三振 | 0-2 | 92.7% | -2.0% |
| 47 | 7回表 | DeNA | 筒香 嘉智 | 西舘 勇陽 | 捕ゴロ | 0-2 | 92.5% | +0.2% |
| 48 | 7回裏 | 巨人 | 岸田 行倫 | 石田 健大 | 右安 | 0-2 | 93.5% | +1.0% |
| 49 | 7回裏 | 巨人 | 門脇 誠 | 石田 健大 | 捕犠打 | 0-2 | 93.4% | -0.1% |
| 50 | 7回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 石田 健大 | 右本 | 0-2 | 98.0% | +4.7% |
| 51 | 7回裏 | 巨人 | 萩尾 匡也 | 三嶋 一輝 | 四球 | 0-4 | 98.2% | +0.2% |
| 52 | 7回裏 | 巨人 | オコエ 瑠偉 | 三嶋 一輝 | 四球 | 0-4 | 98.5% | +0.3% |
| 53 | 7回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 三嶋 一輝 | 左飛 | 0-4 | 98.2% | -0.3% |
| 54 | 7回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 三嶋 一輝 | 一邪飛 | 0-4 | 98.1% | -0.1% |
| 55 | 8回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 高梨 雄平 | 左安 | 0-4 | 96.6% | +1.5% |
| 56 | 8回表 | DeNA | 戸柱 恭孝 | 高梨 雄平 | 右飛 | 0-4 | 97.9% | -1.3% |
| 57 | 8回表 | DeNA | 桑原 将志 | 高梨 雄平 | 投併打 | 0-4 | 99.3% | -1.5% |
| 58 | 8回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 坂本 裕哉 | 空三振 | 0-4 | 99.2% | -0.1% |
| 59 | 8回裏 | 巨人 | 重信 慎之介 | 坂本 裕哉 | 一飛 | 0-4 | 99.2% | -0.1% |
| 60 | 8回裏 | 巨人 | 岸田 行倫 | 坂本 裕哉 | 右安 | 0-4 | 99.2% | +0.0% |
| 61 | 8回裏 | 巨人 | 門脇 誠 | 坂本 裕哉 | 投ゴロ | 0-4 | 99.1% | -0.1% |
| 62 | 9回表 | DeNA | 京田 陽太 | 泉 圭輔 | 二ゴロ | 0-4 | 99.6% | -0.5% |
| 63 | 9回表 | DeNA | 蝦名 達夫 | 泉 圭輔 | 空三振 | 0-4 | 99.9% | -0.3% |
| 64 | 9回表 | DeNA | 関根 大気 | 泉 圭輔 | 左邪飛 | 0-4 | 100.0% | -0.1% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →