巨人 2 - 1 DeNA
4/27(土) 横浜 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は DeNA(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど DeNA、下に行くほど 巨人 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 巨人 の勝利確率は最も低いときで 38.6%。 勝利確率の動きの合計は 2.62(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 7回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | K.ケラー | 左本 | 2-0 | +15.7% |
| 7回裏 | DeNA | 楠本 泰史 | K.ケラー | 空三振 | 2-1 | -15.6% |
| 8回裏 | DeNA | 関根 大気 | A.バルドナード | 遊ゴロ | 2-1 | -13.2% |
| 2回表 | 巨人 | 岡本 和真 | A.ケイ | 左本 | 0-0 | +11.9% |
| 7回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 船迫 大雅 | 右飛 | 2-1 | -11.6% |
| 7回裏 | DeNA | 度会 隆輝 | K.ケラー | 二安 | 2-1 | +10.8% |
| 4回裏 | DeNA | 関根 大気 | 横川 凱 | 一併打 | 2-0 | -10.7% |
| 2回表 | 巨人 | オコエ 瑠偉 | A.ケイ | 右安 | 1-0 | +8.7% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(69打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | DeNAの勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 巨人 | 長野 久義 | A.ケイ | 右安 | 0-0 | 50.3% | +3.6% |
| 2 | 1回表 | 巨人 | 門脇 誠 | A.ケイ | 遊飛 | 0-0 | 53.4% | -3.1% |
| 3 | 1回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | A.ケイ | 遊併打 | 0-0 | 57.9% | -4.5% |
| 4 | 1回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 横川 凱 | 左安 | 0-0 | 61.4% | +3.5% |
| 5 | 1回裏 | DeNA | 石上 泰輝 | 横川 凱 | 空三振 | 0-0 | 60.2% | -1.2% |
| 6 | 1回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 横川 凱 | 遊ゴロ | 0-0 | 56.9% | -3.3% |
| 7 | 1回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 横川 凱 | 二ゴロ | 0-0 | 52.1% | -4.8% |
| 8 | 2回表 | 巨人 | 岡本 和真 | A.ケイ | 左本 | 0-0 | 40.2% | +11.9% |
| 9 | 2回表 | 巨人 | 萩尾 匡也 | A.ケイ | 遊安 | 1-0 | 37.1% | +3.1% |
| 10 | 2回表 | 巨人 | オコエ 瑠偉 | A.ケイ | 右安 | 1-0 | 28.4% | +8.7% |
| 11 | 2回表 | 巨人 | 大城 卓三 | A.ケイ | 中犠飛 | 1-0 | 27.5% | +1.0% |
| 12 | 2回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | A.ケイ | 二ゴロ | 2-0 | 29.2% | -1.8% |
| 13 | 2回表 | 巨人 | 横川 凱 | A.ケイ | 捕ゴロ | 2-0 | 32.1% | -2.9% |
| 14 | 2回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 横川 凱 | 三ゴロ | 2-0 | 29.7% | -2.4% |
| 15 | 2回裏 | DeNA | 関根 大気 | 横川 凱 | 右安 | 2-0 | 28.2% | -1.5% |
| 16 | 2回裏 | DeNA | 山本 祐大 | 横川 凱 | 二ゴロ | 2-0 | 27.2% | -1.0% |
| 17 | 3回表 | 巨人 | 長野 久義 | A.ケイ | 中飛 | 2-0 | 28.6% | -1.4% |
| 18 | 3回表 | 巨人 | 門脇 誠 | A.ケイ | 二失 | 2-0 | 26.8% | +1.9% |
| 19 | 3回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | A.ケイ | 遊直 | 2-0 | 28.6% | -1.9% |
| 20 | 3回表 | 巨人 | 岡本 和真 | A.ケイ | 左飛 | 2-0 | 29.1% | -0.4% |
| 21 | 3回裏 | DeNA | 度会 隆輝 | 横川 凱 | 一ゴロ | 2-0 | 26.5% | -2.6% |
| 22 | 3回裏 | DeNA | A.ケイ | 横川 凱 | 三ゴロ | 2-0 | 24.9% | -1.6% |
| 23 | 3回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 横川 凱 | 四球 | 2-0 | 26.4% | +1.6% |
| 24 | 3回裏 | DeNA | 石上 泰輝 | 横川 凱 | 二ゴロ | 2-0 | 23.6% | -2.8% |
| 25 | 4回表 | 巨人 | 萩尾 匡也 | A.ケイ | 三ゴロ | 2-0 | 24.9% | -1.3% |
| 26 | 4回表 | 巨人 | オコエ 瑠偉 | A.ケイ | 左飛 | 2-0 | 25.8% | -0.9% |
| 27 | 4回表 | 巨人 | 大城 卓三 | A.ケイ | 見三振 | 2-0 | 26.5% | -0.7% |
| 28 | 4回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 横川 凱 | 遊ゴロ | 2-0 | 23.6% | -2.9% |
| 29 | 4回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 横川 凱 | 右安 | 2-0 | 27.0% | +3.3% |
| 30 | 4回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 横川 凱 | 四球 | 2-0 | 32.6% | +5.6% |
| 31 | 4回裏 | DeNA | 関根 大気 | 横川 凱 | 一併打 | 2-0 | 21.8% | -10.7% |
| 32 | 5回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | A.ケイ | 四球 | 2-0 | 19.5% | +2.3% |
| 33 | 5回表 | 巨人 | 横川 凱 | A.ケイ | 投犠打 | 2-0 | 19.9% | -0.4% |
| 34 | 5回表 | 巨人 | 長野 久義 | A.ケイ | 空三振 | 2-0 | 22.4% | -2.5% |
| 35 | 5回表 | 巨人 | 門脇 誠 | A.ケイ | 投ゴロ | 2-0 | 25.4% | -3.0% |
| 36 | 5回裏 | DeNA | 山本 祐大 | 横川 凱 | 中飛 | 2-0 | 22.5% | -2.9% |
| 37 | 5回裏 | DeNA | 度会 隆輝 | 横川 凱 | 左飛 | 2-0 | 20.7% | -1.8% |
| 38 | 5回裏 | DeNA | A.ケイ | 横川 凱 | 中飛 | 2-0 | 18.7% | -1.9% |
| 39 | 6回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | A.ケイ | 空三振 | 2-0 | 20.0% | -1.3% |
| 40 | 6回表 | 巨人 | 岡本 和真 | A.ケイ | 四球 | 2-0 | 18.5% | +1.5% |
| 41 | 6回表 | 巨人 | 萩尾 匡也 | A.ケイ | 遊併打 | 2-0 | 21.3% | -2.8% |
| 42 | 6回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 高梨 雄平 | 四球 | 2-0 | 27.1% | +5.9% |
| 43 | 6回裏 | DeNA | 石上 泰輝 | 高梨 雄平 | 空三振 | 2-0 | 21.9% | -5.2% |
| 44 | 6回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | 高梨 雄平 | 左飛 | 2-0 | 18.1% | -3.8% |
| 45 | 6回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | 高梨 雄平 | 見三振 | 2-0 | 14.8% | -3.3% |
| 46 | 7回表 | 巨人 | オコエ 瑠偉 | A.ケイ | 空三振 | 2-0 | 15.9% | -1.1% |
| 47 | 7回表 | 巨人 | 大城 卓三 | A.ケイ | 二ゴロ | 2-0 | 16.7% | -0.8% |
| 48 | 7回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | A.ケイ | 左安 | 2-0 | 16.9% | -0.1% |
| 49 | 7回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | K.ケラー | 左本 | 2-0 | 32.5% | +15.7% |
| 50 | 7回裏 | DeNA | 関根 大気 | K.ケラー | 四球 | 2-1 | 40.3% | +7.8% |
| 51 | 7回裏 | DeNA | 山本 祐大 | K.ケラー | 投犠打 | 2-1 | 38.0% | -2.2% |
| 52 | 7回裏 | DeNA | 度会 隆輝 | K.ケラー | 二安 | 2-1 | 48.9% | +10.8% |
| 53 | 7回裏 | DeNA | 楠本 泰史 | K.ケラー | 空三振 | 2-1 | 33.3% | -15.6% |
| 54 | 7回裏 | DeNA | 桑原 将志 | 船迫 大雅 | 右飛 | 2-1 | 21.7% | -11.6% |
| 55 | 8回表 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 伊勢 大夢 | 空三振 | 2-1 | 23.4% | -1.6% |
| 56 | 8回表 | 巨人 | 長野 久義 | 伊勢 大夢 | 見三振 | 2-1 | 24.6% | -1.2% |
| 57 | 8回表 | 巨人 | 門脇 誠 | 伊勢 大夢 | 左安 | 2-1 | 26.2% | -1.7% |
| 58 | 8回裏 | DeNA | 大和 | A.バルドナード | 一ゴロ | 2-1 | 20.3% | -5.9% |
| 59 | 8回裏 | DeNA | 佐野 恵太 | A.バルドナード | 中飛 | 2-1 | 16.2% | -4.1% |
| 60 | 8回裏 | DeNA | 牧 秀悟 | A.バルドナード | 四球 | 2-1 | 19.8% | +3.6% |
| 61 | 8回裏 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | A.バルドナード | 四球 | 2-1 | 26.4% | +6.5% |
| 62 | 8回裏 | DeNA | 関根 大気 | A.バルドナード | 遊ゴロ | 2-1 | 13.2% | -13.2% |
| 63 | 9回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 山﨑 康晃 | 右飛 | 2-1 | 14.1% | -1.0% |
| 64 | 9回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 山﨑 康晃 | 中飛 | 2-1 | 14.9% | -0.8% |
| 65 | 9回表 | 巨人 | 萩尾 匡也 | 山﨑 康晃 | 四球 | 2-1 | 14.2% | +0.7% |
| 66 | 9回表 | 巨人 | オコエ 瑠偉 | 山﨑 康晃 | 右飛 | 2-1 | 16.7% | -2.5% |
| 67 | 9回裏 | DeNA | 山本 祐大 | 大勢 | 三ゴロ | 2-1 | 9.1% | -7.6% |
| 68 | 9回裏 | DeNA | 度会 隆輝 | 大勢 | 遊ゴロ | 2-1 | 3.8% | -5.3% |
| 69 | 9回裏 | DeNA | 戸柱 恭孝 | 大勢 | 中飛 | 2-1 | 0.0% | -3.8% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →