巨人 2 - 6 広島
4/20(土) マツダスタジアム 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 広島(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 広島、下に行くほど 巨人 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 広島 の勝利確率は最も低いときで 49.5%。 勝利確率の動きの合計は 1.22(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1回裏 | 広島 | 會澤 翼 | 井上 温大 | 中2 | 0-1 | +21.1% |
| 1回裏 | 広島 | 上本 崇司 | 井上 温大 | 投安 | 0-0 | +10.3% |
| 5回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 森下 暢仁 | 右飛 | 0-4 | -4.6% |
| 1回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 森下 暢仁 | 左飛 | 0-0 | -4.4% |
| 7回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 森下 暢仁 | 中安 | 0-5 | +4.0% |
| 7回表 | 巨人 | 長野 久義 | 塹江 敦哉 | 遊ゴロ | 1-5 | -4.0% |
| 1回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 森下 暢仁 | 遊ゴロ | 0-0 | -4.0% |
| 1回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 森下 暢仁 | 左安 | 0-0 | +3.9% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(73打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 広島の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 巨人 | 門脇 誠 | 森下 暢仁 | 空三振 | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | 巨人 | オコエ 瑠偉 | 森下 暢仁 | 中安 | 0-0 | 53.4% | +2.6% |
| 3 | 1回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 森下 暢仁 | 左安 | 0-0 | 49.5% | +3.9% |
| 4 | 1回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 森下 暢仁 | 左飛 | 0-0 | 53.8% | -4.4% |
| 5 | 1回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 森下 暢仁 | 遊ゴロ | 0-0 | 57.9% | -4.0% |
| 6 | 1回裏 | 広島 | 秋山 翔吾 | 井上 温大 | 二ゴロ | 0-0 | 55.8% | -2.1% |
| 7 | 1回裏 | 広島 | 菊池 涼介 | 井上 温大 | 中安 | 0-0 | 58.2% | +2.4% |
| 8 | 1回裏 | 広島 | 野間 峻祥 | 井上 温大 | 遊飛 | 0-0 | 55.7% | -2.5% |
| 9 | 1回裏 | 広島 | 堂林 翔太 | 井上 温大 | 左安 | 0-0 | 58.0% | +2.4% |
| 10 | 1回裏 | 広島 | 小園 海斗 | 井上 温大 | 投安 | 0-0 | 60.2% | +2.2% |
| 11 | 1回裏 | 広島 | 上本 崇司 | 井上 温大 | 投安 | 0-0 | 70.6% | +10.3% |
| 12 | 1回裏 | 広島 | 會澤 翼 | 井上 温大 | 中2 | 0-1 | 91.6% | +21.1% |
| 13 | 1回裏 | 広島 | 久保 修 | 井上 温大 | 投ゴロ | 0-4 | 90.9% | -0.8% |
| 14 | 2回表 | 巨人 | 長野 久義 | 森下 暢仁 | 空三振 | 0-4 | 92.0% | -1.2% |
| 15 | 2回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 森下 暢仁 | 空三振 | 0-4 | 92.8% | -0.8% |
| 16 | 2回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 森下 暢仁 | 三直 | 0-4 | 93.2% | -0.4% |
| 17 | 2回裏 | 広島 | 森下 暢仁 | 井上 温大 | 二ゴロ | 0-4 | 92.7% | -0.5% |
| 18 | 2回裏 | 広島 | 秋山 翔吾 | 井上 温大 | 右飛 | 0-4 | 92.3% | -0.4% |
| 19 | 2回裏 | 広島 | 菊池 涼介 | 井上 温大 | 右飛 | 0-4 | 92.0% | -0.3% |
| 20 | 3回表 | 巨人 | 井上 温大 | 森下 暢仁 | 遊ゴロ | 0-4 | 93.2% | -1.2% |
| 21 | 3回表 | 巨人 | 門脇 誠 | 森下 暢仁 | 遊ゴロ | 0-4 | 94.1% | -0.9% |
| 22 | 3回表 | 巨人 | オコエ 瑠偉 | 森下 暢仁 | 中安 | 0-4 | 93.3% | +0.8% |
| 23 | 3回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 森下 暢仁 | 右安 | 0-4 | 94.2% | -0.9% |
| 24 | 3回裏 | 広島 | 野間 峻祥 | 井上 温大 | 一ゴロ | 0-4 | 93.8% | -0.5% |
| 25 | 3回裏 | 広島 | 堂林 翔太 | 井上 温大 | 見三振 | 0-4 | 93.4% | -0.3% |
| 26 | 3回裏 | 広島 | 小園 海斗 | 井上 温大 | 二ゴロ | 0-4 | 92.9% | -0.6% |
| 27 | 4回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 森下 暢仁 | 三ゴロ | 0-4 | 94.0% | -1.1% |
| 28 | 4回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 森下 暢仁 | 中飛 | 0-4 | 94.7% | -0.7% |
| 29 | 4回表 | 巨人 | 長野 久義 | 森下 暢仁 | 右安 | 0-4 | 94.0% | +0.7% |
| 30 | 4回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 森下 暢仁 | 右安 | 0-4 | 92.8% | +1.3% |
| 31 | 4回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 森下 暢仁 | 二ゴロ | 0-4 | 95.0% | -2.2% |
| 32 | 4回裏 | 広島 | 上本 崇司 | 井上 温大 | 三ゴロ | 0-4 | 94.6% | -0.4% |
| 33 | 4回裏 | 広島 | 會澤 翼 | 井上 温大 | 中飛 | 0-4 | 94.3% | -0.3% |
| 34 | 4回裏 | 広島 | 久保 修 | 井上 温大 | 二ゴロ | 0-4 | 94.9% | +0.6% |
| 35 | 5回表 | 巨人 | 中山 礼都 | 森下 暢仁 | 右安 | 0-4 | 92.7% | +2.2% |
| 36 | 5回表 | 巨人 | 門脇 誠 | 森下 暢仁 | 二ゴロ | 0-4 | 94.5% | -1.8% |
| 37 | 5回表 | 巨人 | オコエ 瑠偉 | 森下 暢仁 | 投ゴロ | 0-4 | 96.1% | -1.6% |
| 38 | 5回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 森下 暢仁 | 投安 | 0-4 | 94.8% | +1.3% |
| 39 | 5回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 森下 暢仁 | 四球 | 0-4 | 92.5% | +2.3% |
| 40 | 5回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 森下 暢仁 | 右飛 | 0-4 | 97.0% | -4.6% |
| 41 | 5回裏 | 広島 | 森下 暢仁 | 泉 圭輔 | 空三振 | 0-4 | 96.8% | -0.2% |
| 42 | 5回裏 | 広島 | 秋山 翔吾 | 泉 圭輔 | 空三振 | 0-4 | 96.7% | -0.2% |
| 43 | 5回裏 | 広島 | 菊池 涼介 | 泉 圭輔 | 遊ゴロ | 0-4 | 96.2% | -0.5% |
| 44 | 6回表 | 巨人 | 長野 久義 | 森下 暢仁 | 遊ゴロ | 0-4 | 97.1% | -0.9% |
| 45 | 6回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 森下 暢仁 | 遊飛 | 0-4 | 97.7% | -0.6% |
| 46 | 6回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 森下 暢仁 | 中安 | 0-4 | 97.2% | +0.5% |
| 47 | 6回表 | 巨人 | 佐々木 俊輔 | 森下 暢仁 | 見三振 | 0-4 | 97.6% | -0.5% |
| 48 | 6回裏 | 広島 | 野間 峻祥 | 堀田 賢慎 | 中2 | 0-4 | 98.2% | +0.6% |
| 49 | 6回裏 | 広島 | 堂林 翔太 | 堀田 賢慎 | 一安 | 0-4 | 98.7% | +0.5% |
| 50 | 6回裏 | 広島 | 小園 海斗 | 堀田 賢慎 | 二ゴロ | 0-4 | 98.9% | +0.1% |
| 51 | 6回裏 | 広島 | 上本 崇司 | 堀田 賢慎 | 左安 | 0-5 | 99.0% | +0.1% |
| 52 | 6回裏 | 広島 | 會澤 翼 | 堀田 賢慎 | 二併打 | 0-5 | 98.4% | -0.5% |
| 53 | 7回表 | 巨人 | 門脇 誠 | 森下 暢仁 | 左安 | 0-5 | 97.5% | +0.9% |
| 54 | 7回表 | 巨人 | オコエ 瑠偉 | 森下 暢仁 | 右安 | 0-5 | 95.5% | +2.0% |
| 55 | 7回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 森下 暢仁 | 左飛 | 0-5 | 96.7% | -1.2% |
| 56 | 7回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 森下 暢仁 | 中安 | 0-5 | 92.7% | +4.0% |
| 57 | 7回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 塹江 敦哉 | 四球 | 1-5 | 89.3% | +3.3% |
| 58 | 7回表 | 巨人 | 長野 久義 | 塹江 敦哉 | 遊ゴロ | 1-5 | 93.4% | -4.0% |
| 59 | 7回表 | 巨人 | 大城 卓三 | 塹江 敦哉 | 見三振 | 2-5 | 97.0% | -3.7% |
| 60 | 7回裏 | 広島 | 久保 修 | K.ケラー | 中飛 | 2-5 | 96.8% | -0.2% |
| 61 | 7回裏 | 広島 | 宇草 孔基 | K.ケラー | 右本 | 2-5 | 98.0% | +1.2% |
| 62 | 7回裏 | 広島 | 秋山 翔吾 | K.ケラー | 中飛 | 2-6 | 97.9% | -0.1% |
| 63 | 7回裏 | 広島 | 菊池 涼介 | K.ケラー | 左飛 | 2-6 | 98.1% | +0.2% |
| 64 | 8回表 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 島内 颯太郎 | 四球 | 2-6 | 96.6% | +1.5% |
| 65 | 8回表 | 巨人 | E.ウレーニャ | 島内 颯太郎 | 空三振 | 2-6 | 97.9% | -1.3% |
| 66 | 8回表 | 巨人 | 門脇 誠 | 島内 颯太郎 | 捕邪飛 | 2-6 | 98.9% | -1.0% |
| 67 | 8回表 | 巨人 | オコエ 瑠偉 | 島内 颯太郎 | 空三振 | 2-6 | 99.3% | -0.4% |
| 68 | 8回裏 | 広島 | 野間 峻祥 | 横川 凱 | 二ゴロ | 2-6 | 99.2% | -0.1% |
| 69 | 8回裏 | 広島 | 堂林 翔太 | 横川 凱 | 空三振 | 2-6 | 99.2% | -0.1% |
| 70 | 8回裏 | 広島 | 小園 海斗 | 横川 凱 | 遊ゴロ | 2-6 | 99.1% | -0.1% |
| 71 | 9回表 | 巨人 | 坂本 勇人 | 森浦 大輔 | 空三振 | 2-6 | 99.6% | -0.5% |
| 72 | 9回表 | 巨人 | 岡本 和真 | 森浦 大輔 | 左邪飛 | 2-6 | 99.9% | -0.3% |
| 73 | 9回表 | 巨人 | 丸 佳浩 | 森浦 大輔 | 中飛 | 2-6 | 100.0% | -0.1% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →