中日 2 - 1 巨人
9月30日(土) 東京ドーム 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 巨人(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 巨人、下に行くほど 中日 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 中日 の勝利確率は最も低いときで 14.2%。 勝利確率の動きの合計は 3.37(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 9回表 | 中日 | 石橋 康太 | 中川 皓太 | 1-1 | +42.0% | |
| 8回表 | 中日 | 大島 洋平 | 大勢 | 0-1 | +28.4% | |
| 8回表 | 中日 | 鵜飼 航丞 | 大勢 | 0-1 | +16.5% | |
| 9回表 | 中日 | 宇佐見 真吾 | 中川 皓太 | 1-1 | -13.2% | |
| 2回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 根尾 昂 | 0-0 | +10.7% | |
| 8回表 | 中日 | 石垣 雅海 | 大勢 | 0-1 | -10.5% | |
| 1回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 根尾 昂 | 0-0 | -9.8% | |
| 4回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 根尾 昂 | 0-1 | -9.3% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(70打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 巨人の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 中日 | 岡林 勇希 | 戸郷 翔征 | 0-0 | 56.0% | -2.0% | |
| 2 | 1回表 | 中日 | O.カリステ | 戸郷 翔征 | 0-0 | 57.4% | -1.5% | |
| 3 | 1回表 | 中日 | 細川 成也 | 戸郷 翔征 | 0-0 | 57.9% | -0.4% | |
| 4 | 1回裏 | 巨人 | 梶谷 隆幸 | 根尾 昂 | 0-0 | 61.4% | +3.5% | |
| 5 | 1回裏 | 巨人 | 門脇 誠 | 根尾 昂 | 0-0 | 58.2% | -3.2% | |
| 6 | 1回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 根尾 昂 | 0-0 | 62.0% | +3.8% | |
| 7 | 1回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 根尾 昂 | 0-0 | 52.1% | -9.8% | |
| 8 | 2回表 | 中日 | 石川 昂弥 | 戸郷 翔征 | 0-0 | 54.1% | -2.0% | |
| 9 | 2回表 | 中日 | 宇佐見 真吾 | 戸郷 翔征 | 0-0 | 55.5% | -1.4% | |
| 10 | 2回表 | 中日 | 石橋 康太 | 戸郷 翔征 | 0-0 | 56.6% | -1.1% | |
| 11 | 2回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 根尾 昂 | 0-0 | 60.6% | +3.9% | |
| 12 | 2回裏 | 巨人 | 秋広 優人 | 根尾 昂 | 0-0 | 56.9% | -3.6% | |
| 13 | 2回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 根尾 昂 | 0-0 | 67.6% | +10.7% | |
| 14 | 2回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 根尾 昂 | 0-0 | 76.7% | +9.1% | |
| 15 | 2回裏 | 巨人 | 戸郷 翔征 | 根尾 昂 | 0-1 | 70.8% | -5.9% | |
| 16 | 2回裏 | 巨人 | 梶谷 隆幸 | 根尾 昂 | 0-1 | 66.6% | -4.2% | |
| 17 | 3回表 | 中日 | 鵜飼 航丞 | 戸郷 翔征 | 0-1 | 69.1% | -2.5% | |
| 18 | 3回表 | 中日 | 土田 龍空 | 戸郷 翔征 | 0-1 | 70.9% | -1.8% | |
| 19 | 3回表 | 中日 | 根尾 昂 | 戸郷 翔征 | 0-1 | 71.5% | -0.6% | |
| 20 | 3回裏 | 巨人 | 門脇 誠 | 根尾 昂 | 0-1 | 69.7% | -1.8% | |
| 21 | 3回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 根尾 昂 | 0-1 | 68.4% | -1.3% | |
| 22 | 3回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 根尾 昂 | 0-1 | 67.5% | -0.9% | |
| 23 | 4回表 | 中日 | 岡林 勇希 | 戸郷 翔征 | 0-1 | 70.2% | -2.6% | |
| 24 | 4回表 | 中日 | O.カリステ | 戸郷 翔征 | 0-1 | 66.7% | +3.5% | |
| 25 | 4回表 | 中日 | 細川 成也 | 戸郷 翔征 | 0-1 | 70.2% | -3.6% | |
| 26 | 4回表 | 中日 | 石川 昂弥 | 戸郷 翔征 | 0-1 | 74.0% | -3.8% | |
| 27 | 4回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 根尾 昂 | 0-1 | 76.8% | +2.8% | |
| 28 | 4回裏 | 巨人 | 秋広 優人 | 根尾 昂 | 0-1 | 81.4% | +4.6% | |
| 29 | 4回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 根尾 昂 | 0-1 | 72.0% | -9.3% | |
| 30 | 4回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 根尾 昂 | 0-1 | 69.6% | -2.4% | |
| 31 | 5回表 | 中日 | 宇佐見 真吾 | 戸郷 翔征 | 0-1 | 64.0% | +5.6% | |
| 32 | 5回表 | 中日 | 石橋 康太 | 戸郷 翔征 | 0-1 | 65.8% | -1.8% | |
| 33 | 5回表 | 中日 | 鵜飼 航丞 | 戸郷 翔征 | 0-1 | 71.3% | -5.4% | |
| 34 | 5回表 | 中日 | 後藤 駿太 | 戸郷 翔征 | 0-1 | 69.5% | +1.8% | |
| 35 | 5回表 | 中日 | 根尾 昂 | 戸郷 翔征 | 0-1 | 76.8% | -7.4% | |
| 36 | 5回裏 | 巨人 | 戸郷 翔征 | 根尾 昂 | 0-1 | 75.1% | -1.7% | |
| 37 | 5回裏 | 巨人 | 梶谷 隆幸 | 根尾 昂 | 0-1 | 73.9% | -1.2% | |
| 38 | 5回裏 | 巨人 | 門脇 誠 | 根尾 昂 | 0-1 | 73.0% | -0.9% | |
| 39 | 6回表 | 中日 | 岡林 勇希 | 戸郷 翔征 | 0-1 | 76.6% | -3.6% | |
| 40 | 6回表 | 中日 | O.カリステ | 戸郷 翔征 | 0-1 | 79.2% | -2.6% | |
| 41 | 6回表 | 中日 | 細川 成也 | 戸郷 翔征 | 0-1 | 80.4% | -1.2% | |
| 42 | 6回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 根尾 昂 | 0-1 | 78.8% | -1.6% | |
| 43 | 6回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 根尾 昂 | 0-1 | 80.5% | +1.7% | |
| 44 | 6回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 根尾 昂 | 0-1 | 78.5% | -1.9% | |
| 45 | 6回裏 | 巨人 | 秋広 優人 | 根尾 昂 | 0-1 | 80.3% | +1.8% | |
| 46 | 6回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 根尾 昂 | 0-1 | 81.7% | +1.3% | |
| 47 | 6回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 根尾 昂 | 0-1 | 75.2% | -6.5% | |
| 48 | 7回表 | 中日 | 石川 昂弥 | 戸郷 翔征 | 0-1 | 79.2% | -4.0% | |
| 49 | 7回表 | 中日 | 宇佐見 真吾 | 戸郷 翔征 | 0-1 | 82.1% | -2.9% | |
| 50 | 7回表 | 中日 | 石橋 康太 | 戸郷 翔征 | 0-1 | 83.7% | -1.5% | |
| 51 | 7回裏 | 巨人 | A.ウォーカー | 福 敬登 | 0-1 | 85.8% | +2.1% | |
| 52 | 7回裏 | 巨人 | 梶谷 隆幸 | 福 敬登 | 0-1 | 83.8% | -2.0% | |
| 53 | 7回裏 | 巨人 | 門脇 誠 | 福 敬登 | 0-1 | 82.1% | -1.7% | |
| 54 | 7回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | M.フェリス | 0-1 | 80.4% | -1.7% | |
| 55 | 8回表 | 中日 | 鵜飼 航丞 | 大勢 | 0-1 | 63.9% | +16.5% | |
| 56 | 8回表 | 中日 | 石垣 雅海 | 大勢 | 0-1 | 74.5% | -10.5% | |
| 57 | 8回表 | 中日 | 大島 洋平 | 大勢 | 0-1 | 46.1% | +28.4% | |
| 58 | 8回表 | 中日 | 岡林 勇希 | 大勢 | 1-1 | 53.3% | -7.3% | |
| 59 | 8回表 | 中日 | O.カリステ | 大勢 | 1-1 | 51.9% | +1.5% | |
| 60 | 8回表 | 中日 | 細川 成也 | 大勢 | 1-1 | 61.2% | -9.3% | |
| 61 | 8回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 松山 晋也 | 1-1 | 57.1% | -4.1% | |
| 62 | 8回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 松山 晋也 | 1-1 | 54.2% | -2.9% | |
| 63 | 8回裏 | 巨人 | 秋広 優人 | 松山 晋也 | 1-1 | 51.3% | -2.9% | |
| 64 | 9回表 | 中日 | 石川 昂弥 | 中川 皓太 | 1-1 | 43.6% | +7.7% | |
| 65 | 9回表 | 中日 | 宇佐見 真吾 | 中川 皓太 | 1-1 | 56.9% | -13.2% | |
| 66 | 9回表 | 中日 | 石橋 康太 | 中川 皓太 | 1-1 | 14.9% | +42.0% | |
| 67 | 9回表 | 中日 | 堂上 直倫 | 中川 皓太 | 2-1 | 16.7% | -1.8% | |
| 68 | 9回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 藤嶋 健人 | 2-1 | 9.1% | -7.6% | |
| 69 | 9回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 藤嶋 健人 | 2-1 | 3.8% | -5.3% | |
| 70 | 9回裏 | 巨人 | 長野 久義 | 藤嶋 健人 | 2-1 | 0.0% | -3.8% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →