石垣 雅海
ロッテ / 内野手 / 右投・右打 / [ 二・三・遊・一 ]
基本成績
打率.145
本塁打3
打点6
出塁率.191
長打率.242
OPS.433
打席139
安打18
三振42
四球7
死球0
リーグ内パーセンタイル
打率
.145
1
出塁率
.191
1
長打率
.242
6
OPS
.433
3
BB/K
0.17
12
打球タイプ フライ
52.5%
65
PA/HR
46.3
66
接戦時OPS
0.404
13
球数/打席
3.9
39
全体
スイング率52.9%
83
コンタクト率66.1%
6
ストライクゾーン
スイング率70.9%
77
コンタクト率78.7%
9
ボールゾーン
スイング率35.2%
15
コンタクト率41.0%
13
対右投手
打率.104
OPS.312
本塁打1
打席89
対左投手
打率.213
OPS.633
本塁打2
打席50
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
-0.7
内訳(得点): 打撃 -10.3 / 球場補正 +0.4 / 守備位置 +0.4 / リーグ補正 -0.6 / 代替水準 +3.8
年度別: 2021 -0.1 / 2022 -0.3 / 2023 -0.3 / 2024 0.0 / 2025 0.0
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.196
3
wRAA
-12.5
31
wRC+
4
3
OPS+
66
3
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 4
長打・選球
IsoP
.097
45
IsoD
.046
26
SecA
0.153
36
コンタクト傾向
BABIP
.190
1
K%
30.2%
9
BB%
5.0%
26
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
6.21
累積推定得点
XR Furtado
4.93
累積推定得点
RCAA
-10.76
RCWIN
-1.08
XR+
-11.63
XRWIN
-1.16
RCAA補正前 -10.64 XR+補正前 -11.51
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .231 | .462 | 16 | 0 | 34.3% | 66.7% |
| 1-0 | .500 | 1.917 | 12 | 3 | 56.1% | 62.5% |
| 2-0 | .500 | 1.000 | 3 | 0 | 61.5% | 87.5% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 11 | 0 | 48.5% | 72.7% |
| 1-1 | .000 | .000 | 6 | 0 | 63.6% | 51.4% |
| 2-1 | .143 | .429 | 8 | 0 | 86.4% | 57.9% |
| 3-1 | - | - | 1 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 18 | 0 | 61.0% | 52.0% |
| 1-2 | .042 | .083 | 24 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 2-2 | .227 | .455 | 22 | 0 | 68.9% | 67.7% |
| 3-2 | .083 | .396 | 16 | 0 | 65.2% | 86.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .118 | .399 | 91 | 2 | 52.1% | 63.2% |
| 1塁 | .286 | .604 | 27 | 0 | 54.3% | 74.5% |
| 2塁 | .000 | .000 | 6 | 0 | 42.3% | 72.7% |
| 3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| 1塁・2塁 | .333 | 1.667 | 4 | 1 | 71.4% | 90.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 50.0% | 83.3% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 69.2% | 44.4% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 53.8% | 42.9% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .250 | .833 | 12 | 1 | 58.1% | 64.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .225 | .550 | 41 | 1 | 53.2% | 66.7% |
| 同点(0) | .114 | .348 | 43 | 0 | 49.4% | 62.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .061 | .290 | 39 | 1 | 54.4% | 72.1% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 4 | 0 | 60.0% | 44.4% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 216 | 55 | 40.4% | .191 | 2 | 12 | 55.6% | 74.2% |
| スライダー系 | 141 | 31 | 26.4% | .107 | 0 | 9 | 48.2% | 58.8% |
| フォーク系 | 99 | 33 | 18.5% | .063 | 0 | 16 | 61.6% | 52.5% |
| カーブ系 | 30 | 6 | 5.6% | .000 | 0 | 2 | 36.7% | 54.5% |
| ツーシーム系 | 25 | 8 | 4.7% | .250 | 1 | 2 | 32.0% | 87.5% |
| シュート系 | 23 | 6 | 4.3% | .400 | 0 | 1 | 60.9% | 92.9% |
| シンカー系 | 1 | 0 | 0.2% | - | 0 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 53 | .271 | 3 | 52.2% | 66.7% |
| 神宮 | 18 | .118 | 0 | 58.2% | 71.8% |
| ZOZOマリン | 17 | .167 | 0 | 42.6% | 65.5% |
| 京セラD大阪 | 13 | .000 | 0 | 50.8% | 63.3% |
| マツダスタジアム | 10 | .111 | 0 | 51.2% | 66.7% |
| 横浜 | 10 | .000 | 0 | 60.0% | 42.9% |
| 甲子園 | 10 | .000 | 0 | 57.1% | 81.2% |
| 東京ドーム | 6 | .000 | 0 | 64.0% | 62.5% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .121 | .423 | 34.9% | 4.8% | 63 |
| 140-145km | .130 | .341 | 34.6% | 3.8% | 26 |
| 145-150km | .176 | .476 | 9.1% | 13.6% | 22 |
| 150km~ | .200 | .400 | 36.4% | 0.0% | 11 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .257 | .828 | 0.0% | 0.0% | 39 |
| 3-4球 | .065 | .191 | 42.3% | 3.8% | 52 |
| 5球以上 | .140 | .369 | 41.7% | 10.4% | 48 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .235 | .807 | 25.0% | 5.0% | 20 |
| 145-150km | .125 | .388 | 9.5% | 14.3% | 21 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .214 | .428 | 0 | 0.0% | 0.0% | 17 |
| ストライク | .048 | .111 | 0 | 43.9% | 1.5% | 66 |
| ボール | .250 | .833 | 3 | 23.2% | 10.7% | 56 |
多く対戦した投手(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 20 | .111 | .311 | 0 | 53.8% | 53.5% |
| 阪神 | 28 | .040 | .117 | 0 | 54.5% | 70.5% |
| DeNA | 22 | .182 | .682 | 2 | 58.2% | 60.9% |
| 広島 | 21 | .118 | .328 | 0 | 48.8% | 66.7% |
| ヤクルト | 35 | .226 | .605 | 1 | 53.5% | 73.5% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 1 | .000 | .000 | 0 | 60.0% | 0.0% |
| 日本ハム | 1 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 4 | .000 | .000 | 0 | 58.3% | 85.7% |
| オリックス | 4 | .500 | 1.250 | 0 | 31.2% | 60.0% |
| 西武 | 3 | .000 | .333 | 0 | 40.0% | 83.3% |