石橋 康太
中日 / 捕 手 / 右投・右打 / [ 捕・指 ]
基本成績
打率.204
本塁打2
打点18
出塁率.232
長打率.317
OPS.549
打席211
安打38
三振33
四球7
死球0
リーグ内パーセンタイル
打率
.204
18
出塁率
.232
8
長打率
.317
39
OPS
.549
17
BB/K
0.21
21
打球タイプ フライ
55.4%
79
PA/HR
105.5
26
得点圏OPS
0.610
39
接戦時OPS
0.597
47
球数/打席
3.5
4
全体
スイング率50.4%
66
コンタクト率81.5%
76
ストライクゾーン
スイング率65.2%
37
コンタクト率93.1%
94
ボールゾーン
スイング率33.6%
20
コンタクト率55.9%
54
対右投手
打率.224
OPS.582
本塁打1
打席143
対左投手
打率.164
OPS.482
本塁打1
打席68
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+0.1
内訳(得点): 打撃 -8.4 / 球場補正 +0.8 / 守備位置 +3.4 / リーグ補正 -1.0 / 代替水準 +5.6
年度別: 2021 -0.1 / 2022 -0.1 / 2023 +0.5 / 2024 -0.1 / 2025 0.0 / 2026 -0.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.241
13
wRAA
-11.1
36
wRC+
41
12
OPS+
81
16
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 43
長打・選球
IsoP
.113
60
IsoD
.028
6
SecA
0.151
34
コンタクト傾向
BABIP
.237
8
K%
15.6%
83
BB%
3.3%
7
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
13.97
累積推定得点
XR Furtado
13.02
累積推定得点
RCAA
-10.17
RCWIN
-1.02
XR+
-10.53
XRWIN
-1.05
RCAA補正前 -10.8 XR+補正前 -11.14
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .217 | .652 | 30 | 1 | 33.3% | 81.4% |
| 1-0 | .300 | .700 | 14 | 0 | 41.4% | 96.5% |
| 2-0 | .000 | .000 | 4 | 0 | 33.3% | 83.3% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 14.3% | 100.0% |
| 0-1 | .154 | .423 | 28 | 0 | 44.1% | 75.5% |
| 1-1 | .150 | .293 | 22 | 0 | 60.7% | 80.4% |
| 2-1 | .375 | 1.250 | 8 | 0 | 64.5% | 85.0% |
| 3-1 | .000 | .800 | 6 | 0 | 50.0% | 85.7% |
| 0-2 | .235 | .529 | 17 | 0 | 52.3% | 78.3% |
| 1-2 | .152 | .424 | 34 | 1 | 70.0% | 76.8% |
| 2-2 | .258 | .548 | 31 | 0 | 82.8% | 83.3% |
| 3-2 | .214 | .710 | 17 | 0 | 78.3% | 83.3% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .167 | .470 | 107 | 0 | 46.8% | 83.0% |
| 1塁 | .265 | .697 | 44 | 1 | 58.9% | 75.6% |
| 2塁 | .100 | .500 | 13 | 1 | 52.9% | 83.3% |
| 3塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 58.8% | 70.0% |
| 1塁・2塁 | .286 | .619 | 24 | 0 | 44.8% | 87.2% |
| 1塁・3塁 | .200 | .733 | 7 | 0 | 41.2% | 85.7% |
| 2塁・3塁 | .400 | 1.000 | 5 | 0 | 64.5% | 80.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .400 | .733 | 6 | 0 | 75.0% | 88.9% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .133 | .321 | 16 | 0 | 55.6% | 63.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .189 | .464 | 85 | 0 | 48.4% | 79.6% |
| 同点(0) | .222 | .665 | 53 | 2 | 49.0% | 82.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .273 | .750 | 48 | 0 | 54.3% | 88.6% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 9 | 0 | 50.0% | 86.7% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 5 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| スライダー系 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| フォーク系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
✕ ストレート系
◎ スライダー系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 308 | 96 | 41.1% | .163 | 1 | 11 | 52.3% | 90.7% |
| スライダー系 | 188 | 55 | 25.1% | .271 | 1 | 11 | 48.9% | 73.9% |
| フォーク系 | 134 | 36 | 17.9% | .139 | 0 | 8 | 52.2% | 71.4% |
| ツーシーム系 | 49 | 12 | 6.5% | .400 | 0 | 0 | 49.0% | 95.8% |
| カーブ系 | 37 | 4 | 4.9% | .250 | 0 | 1 | 29.7% | 72.7% |
| シュート系 | 26 | 6 | 3.5% | .333 | 0 | 1 | 53.8% | 78.6% |
| シンカー系 | 8 | 2 | 1.1% | .000 | 0 | 1 | 75.0% | 33.3% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 72 | .246 | 1 | 47.9% | 81.4% |
| 横浜 | 42 | .139 | 0 | 53.5% | 79.2% |
| 東京ドーム | 34 | .241 | 1 | 53.8% | 79.7% |
| 神宮 | 17 | .071 | 0 | 52.2% | 80.0% |
| 甲子園 | 14 | .231 | 0 | 59.7% | 97.1% |
| 京セラD大阪 | 6 | .200 | 0 | 37.5% | 55.6% |
| みずほPayPay | 5 | .250 | 0 | 42.9% | 77.8% |
| 山形 | 5 | .200 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .200 | .504 | 23.2% | 1.2% | 82 |
| 140-145km | .242 | .659 | 8.1% | 2.7% | 37 |
| 145-150km | .178 | .507 | 13.5% | 7.7% | 52 |
| 150km~ | .158 | .411 | 14.3% | 4.8% | 21 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .203 | .559 | 0.0% | 0.0% | 72 |
| 3-4球 | .194 | .475 | 22.5% | 0.0% | 71 |
| 5球以上 | .217 | .616 | 25.0% | 10.3% | 68 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .222 | .652 | 4.3% | 4.3% | 23 |
| 145-150km | .158 | .425 | 15.9% | 6.8% | 44 |
| 150-155km | .143 | .414 | 20.0% | 6.7% | 15 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .208 | .625 | 1 | 0.0% | 0.0% | 31 |
| ストライク | .255 | .662 | 1 | 15.5% | 3.6% | 110 |
| ボール | .117 | .326 | 0 | 22.9% | 4.3% | 70 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月25日(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月22日(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月19日(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 59 | .196 | .506 | 1 | 52.9% | 78.0% |
| 阪神 | 21 | .200 | .500 | 0 | 58.5% | 95.8% |
| DeNA | 54 | .174 | .491 | 0 | 50.3% | 81.0% |
| 広島 | 7 | .571 | 1.429 | 0 | 44.8% | 92.3% |
| ヤクルト | 36 | .091 | .330 | 1 | 50.0% | 75.8% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 6 | .200 | .533 | 0 | 40.0% | 80.0% |
| 日本ハム | 10 | .400 | 1.000 | 0 | 54.2% | 76.9% |
| ロッテ | 5 | .333 | .833 | 0 | 31.2% | 80.0% |
| 楽天 | 4 | .500 | 1.250 | 0 | 53.3% | 100.0% |
| オリックス | 6 | .200 | .367 | 0 | 37.5% | 55.6% |
| 西武 | 3 | .000 | .333 | 0 | 37.5% | 100.0% |