中日 3 - 6 巨人
7/29(土) 東京ドーム 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 巨人(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 巨人、下に行くほど 中日 が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 巨人 の勝利確率は最も低いときで 53.9%。 勝利確率の動きの合計は 1.32(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 髙橋 宏斗 | 二安 | 0-1 | +7.8% |
| 1回裏 | 巨人 | 梶谷 隆幸 | 髙橋 宏斗 | 四球 | 0-0 | +7.0% |
| 1回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 髙橋 宏斗 | 二飛 | 0-0 | -6.4% |
| 1回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 髙橋 宏斗 | 四球 | 0-0 | +5.9% |
| 2回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 髙橋 宏斗 | 右安 | 0-2 | +5.7% |
| 6回表 | 中日 | 大島 洋平 | 山﨑 伊織 | 右2 | 2-5 | +5.2% |
| 4回表 | 中日 | 細川 成也 | 山﨑 伊織 | 中2 | 0-4 | +5.0% |
| 6回表 | 中日 | 岡林 勇希 | 山﨑 伊織 | 左安 | 1-5 | +4.2% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(70打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 巨人の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | 中日 | 村松 開人 | 山﨑 伊織 | 左飛 | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | 中日 | 福永 裕基 | 山﨑 伊織 | 四球 | 0-0 | 57.4% | -1.5% |
| 3 | 1回表 | 中日 | 岡林 勇希 | 山﨑 伊織 | 空三振 | 0-0 | 57.9% | -0.4% |
| 4 | 1回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 髙橋 宏斗 | 中安 | 0-0 | 61.4% | +3.5% |
| 5 | 1回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 髙橋 宏斗 | 四球 | 0-0 | 67.3% | +5.9% |
| 6 | 1回裏 | 巨人 | 梶谷 隆幸 | 髙橋 宏斗 | 四球 | 0-0 | 74.4% | +7.0% |
| 7 | 1回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 髙橋 宏斗 | 二飛 | 0-0 | 68.0% | -6.4% |
| 8 | 1回裏 | 巨人 | 秋広 優人 | 髙橋 宏斗 | 遊ゴロ | 0-0 | 69.7% | +1.7% |
| 9 | 1回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 髙橋 宏斗 | 二安 | 0-1 | 77.5% | +7.8% |
| 10 | 2回表 | 中日 | 細川 成也 | 山﨑 伊織 | 空三振 | 0-2 | 79.7% | -2.2% |
| 11 | 2回表 | 中日 | 大島 洋平 | 山﨑 伊織 | 空三振 | 0-2 | 81.2% | -1.6% |
| 12 | 2回表 | 中日 | D.ビシエド | 山﨑 伊織 | 三飛 | 0-2 | 81.6% | -0.3% |
| 13 | 2回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 髙橋 宏斗 | 空三振 | 0-2 | 80.5% | -1.1% |
| 14 | 2回裏 | 巨人 | 門脇 誠 | 髙橋 宏斗 | 左安 | 0-2 | 81.7% | +1.2% |
| 15 | 2回裏 | 巨人 | 山﨑 伊織 | 髙橋 宏斗 | 捕失 | 0-2 | 83.7% | +1.9% |
| 16 | 2回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 髙橋 宏斗 | 右安 | 0-2 | 89.3% | +5.7% |
| 17 | 2回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 髙橋 宏斗 | 中安 | 0-3 | 91.7% | +2.4% |
| 18 | 2回裏 | 巨人 | 梶谷 隆幸 | 髙橋 宏斗 | 二ゴロ | 0-3 | 93.3% | +1.5% |
| 19 | 2回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 髙橋 宏斗 | 空三振 | 0-4 | 92.0% | -1.3% |
| 20 | 3回表 | 中日 | 土田 龍空 | 山﨑 伊織 | 二直 | 0-4 | 93.2% | -1.2% |
| 21 | 3回表 | 中日 | 石橋 康太 | 山﨑 伊織 | 遊ゴロ | 0-4 | 94.1% | -0.9% |
| 22 | 3回表 | 中日 | 髙橋 宏斗 | 山﨑 伊織 | 空三振 | 0-4 | 94.2% | -0.1% |
| 23 | 3回裏 | 巨人 | 秋広 優人 | 髙橋 宏斗 | 左飛 | 0-4 | 93.8% | -0.5% |
| 24 | 3回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 髙橋 宏斗 | 遊ゴロ | 0-4 | 93.4% | -0.3% |
| 25 | 3回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 髙橋 宏斗 | 二ゴロ | 0-4 | 92.9% | -0.6% |
| 26 | 4回表 | 中日 | 村松 開人 | 山﨑 伊織 | 空三振 | 0-4 | 94.0% | -1.1% |
| 27 | 4回表 | 中日 | 福永 裕基 | 山﨑 伊織 | 中飛 | 0-4 | 94.7% | -0.7% |
| 28 | 4回表 | 中日 | 岡林 勇希 | 山﨑 伊織 | 中安 | 0-4 | 94.0% | +0.7% |
| 29 | 4回表 | 中日 | 細川 成也 | 山﨑 伊織 | 中2 | 0-4 | 89.0% | +5.0% |
| 30 | 4回表 | 中日 | 大島 洋平 | 山﨑 伊織 | 三邪飛 | 1-4 | 91.5% | -2.5% |
| 31 | 4回裏 | 巨人 | 門脇 誠 | 髙橋 宏斗 | 遊安 | 1-4 | 92.5% | +1.0% |
| 32 | 4回裏 | 巨人 | 山﨑 伊織 | 髙橋 宏斗 | 三犠打 | 1-4 | 92.2% | -0.3% |
| 33 | 4回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 髙橋 宏斗 | 見三振 | 1-4 | 91.2% | -1.0% |
| 34 | 4回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 髙橋 宏斗 | 一飛 | 1-4 | 89.7% | -1.5% |
| 35 | 5回表 | 中日 | D.ビシエド | 山﨑 伊織 | 一飛 | 1-4 | 91.4% | -1.7% |
| 36 | 5回表 | 中日 | 土田 龍空 | 山﨑 伊織 | 遊ゴロ | 1-4 | 92.5% | -1.1% |
| 37 | 5回表 | 中日 | 石橋 康太 | 山﨑 伊織 | 四球 | 1-4 | 91.1% | +1.4% |
| 38 | 5回表 | 中日 | 髙橋 宏斗 | 山﨑 伊織 | 二ゴロ | 1-4 | 93.3% | -2.2% |
| 39 | 5回裏 | 巨人 | 梶谷 隆幸 | 髙橋 宏斗 | 中安 | 1-4 | 94.1% | +0.9% |
| 40 | 5回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 髙橋 宏斗 | 死球 | 1-4 | 96.7% | +2.5% |
| 41 | 5回裏 | 巨人 | 秋広 優人 | 髙橋 宏斗 | 遊ゴロ | 1-4 | 95.8% | -0.9% |
| 42 | 5回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 髙橋 宏斗 | 右安 | 1-4 | 97.9% | +2.1% |
| 43 | 5回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 髙橋 宏斗 | 投併打 | 1-5 | 96.2% | -1.7% |
| 44 | 6回表 | 中日 | 村松 開人 | 山﨑 伊織 | 三ゴロ | 1-5 | 97.1% | -0.9% |
| 45 | 6回表 | 中日 | 福永 裕基 | 山﨑 伊織 | 中安 | 1-5 | 95.8% | +1.3% |
| 46 | 6回表 | 中日 | 岡林 勇希 | 山﨑 伊織 | 左安 | 1-5 | 91.6% | +4.2% |
| 47 | 6回表 | 中日 | 細川 成也 | 山﨑 伊織 | 二ゴロ | 1-5 | 93.3% | -1.7% |
| 48 | 6回表 | 中日 | 大島 洋平 | 山﨑 伊織 | 右2 | 2-5 | 88.1% | +5.2% |
| 49 | 6回表 | 中日 | D.ビシエド | 山﨑 伊織 | 中飛 | 3-5 | 91.2% | -3.1% |
| 50 | 6回裏 | 巨人 | 門脇 誠 | 藤嶋 健人 | 空三振 | 3-5 | 90.5% | -0.7% |
| 51 | 6回裏 | 巨人 | 山﨑 伊織 | 藤嶋 健人 | 左安 | 3-5 | 91.2% | +0.7% |
| 52 | 6回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 藤嶋 健人 | 右飛 | 3-5 | 90.4% | -0.8% |
| 53 | 6回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 藤嶋 健人 | 空三振 | 3-5 | 87.9% | -2.5% |
| 54 | 7回表 | 中日 | 土田 龍空 | 山﨑 伊織 | 空三振 | 3-5 | 90.7% | -2.8% |
| 55 | 7回表 | 中日 | 石橋 康太 | 山﨑 伊織 | 右飛 | 3-5 | 92.7% | -2.0% |
| 56 | 7回表 | 中日 | 三好 大倫 | 山﨑 伊織 | 中2 | 3-5 | 90.0% | +2.7% |
| 57 | 7回表 | 中日 | 石川 昂弥 | 今村 信貴 | 二ゴロ | 3-5 | 92.5% | -2.5% |
| 58 | 7回裏 | 巨人 | 梶谷 隆幸 | 齋藤 綱記 | 空三振 | 3-5 | 91.8% | -0.7% |
| 59 | 7回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 齋藤 綱記 | 空三振 | 3-5 | 91.4% | -0.5% |
| 60 | 7回裏 | 巨人 | L.ブリンソン | 齋藤 綱記 | 二ゴロ | 3-5 | 90.3% | -1.0% |
| 61 | 8回表 | 中日 | 福永 裕基 | 鈴木 康平 | 中飛 | 3-5 | 93.1% | -2.8% |
| 62 | 8回表 | 中日 | 岡林 勇希 | 鈴木 康平 | 中飛 | 3-5 | 95.0% | -1.9% |
| 63 | 8回表 | 中日 | 細川 成也 | 鈴木 康平 | 空三振 | 3-5 | 95.6% | -0.6% |
| 64 | 8回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 松山 晋也 | 空三振 | 3-5 | 95.1% | -0.4% |
| 65 | 8回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 松山 晋也 | 遊安 | 3-5 | 96.1% | +1.0% |
| 66 | 8回裏 | 巨人 | 門脇 誠 | 松山 晋也 | 二ゴロ | 3-5 | 95.5% | -0.6% |
| 67 | 8回裏 | 巨人 | 長野 久義 | 松山 晋也 | 中安 | 3-5 | 97.7% | +2.2% |
| 68 | 9回表 | 中日 | 大島 洋平 | 中川 皓太 | 三邪飛 | 3-6 | 99.0% | -1.3% |
| 69 | 9回表 | 中日 | D.ビシエド | 中川 皓太 | 遊ゴロ | 3-6 | 99.7% | -0.8% |
| 70 | 9回表 | 中日 | 土田 龍空 | 中川 皓太 | 空三振 | 3-6 | 100.0% | -0.3% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →