DeNA 3 - 1 巨人
6/21(火) 東京ドーム 勝利確率の流れ
勝利確率の流れ
線は 巨人(ホーム)の勝利確率です。上に行くほど 巨人、下に行くほど DeNA が有利。 点にカーソルを合わせる(スマホはタップ)と、その打席の内容が出ます。 DeNA の勝利確率は最も低いときで 18.4%。 勝利確率の動きの合計は 4.72(1試合の平均はおよそ2.5。大きいほどシーソーゲーム)。
流れを変えた打席
| 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 勝利確率の変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 田中 健二朗 | 遊飛 | 1-1 | -27.3% |
| 4回裏 | 巨人 | 増田 陸 | 大貫 晋一 | 三ゴロ | 0-0 | -23.9% |
| 6回裏 | 巨人 | A.ウォーカー | 大貫 晋一 | 左本 | 1-0 | +22.9% |
| 7回裏 | 巨人 | 中島 宏之 | E.エスコバー | 二ゴロ | 1-1 | -20.7% |
| 7回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 戸郷 翔征 | 二ゴロ | 1-1 | -19.6% |
| 5回表 | DeNA | N.ソト | 戸郷 翔征 | 左本 | 0-0 | +18.5% |
| 7回裏 | 巨人 | A.ウォーカー | E.エスコバー | 空三振 | 1-1 | +17.6% |
| 8回表 | DeNA | 神里 和毅 | T.ビエイラ | 左安 | 1-1 | +16.9% |
勝利確率の変化は、攻撃側のチームから見た値です。
全打席の勝利確率(75打席)
| # | 回 | 攻撃 | 打者 | 投手 | 結果 | 得点(打席前) | 巨人の勝利確率 | 変化 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 戸郷 翔征 | 空三振 | 0-0 | 56.0% | -2.0% |
| 2 | 1回表 | DeNA | 森 敬斗 | 戸郷 翔征 | 空三振 | 0-0 | 57.4% | -1.5% |
| 3 | 1回表 | DeNA | 蝦名 達夫 | 戸郷 翔征 | 右安 | 0-0 | 56.1% | +1.3% |
| 4 | 1回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 戸郷 翔征 | 遊飛 | 0-0 | 57.9% | -1.8% |
| 5 | 1回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 大貫 晋一 | 遊飛 | 0-0 | 55.8% | -2.1% |
| 6 | 1回裏 | 巨人 | A.ウォーカー | 大貫 晋一 | 右安 | 0-0 | 58.2% | +2.4% |
| 7 | 1回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 大貫 晋一 | 二ゴロ | 0-0 | 55.5% | -2.7% |
| 8 | 2回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 戸郷 翔征 | 左安 | 0-0 | 54.2% | +1.3% |
| 9 | 2回表 | DeNA | 桑原 将志 | 戸郷 翔征 | 左安 | 0-0 | 52.0% | +2.2% |
| 10 | 2回表 | DeNA | N.ソト | 戸郷 翔征 | 空三振 | 0-0 | 42.9% | +9.2% |
| 11 | 2回表 | DeNA | 嶺井 博希 | 戸郷 翔征 | 遊併打 | 0-0 | 52.7% | -9.8% |
| 12 | 2回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 大貫 晋一 | 空三振 | 0-0 | 56.6% | +4.0% |
| 13 | 2回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 大貫 晋一 | 三ゴロ | 0-0 | 54.3% | -2.4% |
| 14 | 2回裏 | 巨人 | G.ポランコ | 大貫 晋一 | 左安 | 0-0 | 56.9% | +2.6% |
| 15 | 2回裏 | 巨人 | 増田 陸 | 大貫 晋一 | 空三振 | 0-0 | 54.9% | -2.0% |
| 16 | 3回表 | DeNA | 大貫 晋一 | 戸郷 翔征 | 遊ゴロ | 0-0 | 51.3% | +3.6% |
| 17 | 3回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 戸郷 翔征 | 空三振 | 0-0 | 53.4% | -2.1% |
| 18 | 3回表 | DeNA | 森 敬斗 | 戸郷 翔征 | 遊ゴロ | 0-0 | 53.0% | +0.4% |
| 19 | 3回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 大貫 晋一 | 中安 | 0-0 | 54.5% | +1.5% |
| 20 | 3回裏 | 巨人 | 戸郷 翔征 | 大貫 晋一 | 投ゴロ | 0-0 | 57.2% | +2.7% |
| 21 | 3回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 大貫 晋一 | 右飛 | 0-0 | 55.4% | -1.8% |
| 22 | 4回表 | DeNA | 蝦名 達夫 | 戸郷 翔征 | 見三振 | 0-0 | 57.4% | -1.9% |
| 23 | 4回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 戸郷 翔征 | 右飛 | 0-0 | 52.8% | +4.6% |
| 24 | 4回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 戸郷 翔征 | 遊ゴロ | 0-0 | 55.5% | -2.7% |
| 25 | 4回裏 | 巨人 | A.ウォーカー | 大貫 晋一 | 中安 | 0-0 | 58.4% | +2.9% |
| 26 | 4回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 大貫 晋一 | 中飛 | 0-0 | 55.3% | -3.2% |
| 27 | 4回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 大貫 晋一 | 左飛 | 0-0 | 62.5% | +7.2% |
| 28 | 4回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 大貫 晋一 | 右安 | 0-0 | 74.1% | +11.6% |
| 29 | 4回裏 | 巨人 | G.ポランコ | 大貫 晋一 | 四球 | 0-0 | 77.7% | +3.6% |
| 30 | 4回裏 | 巨人 | 増田 陸 | 大貫 晋一 | 三ゴロ | 0-0 | 53.8% | -23.9% |
| 31 | 5回表 | DeNA | 桑原 将志 | 戸郷 翔征 | 三ゴロ | 0-0 | 55.8% | -1.9% |
| 32 | 5回表 | DeNA | N.ソト | 戸郷 翔征 | 左本 | 0-0 | 37.3% | +18.5% |
| 33 | 5回表 | DeNA | 嶺井 博希 | 戸郷 翔征 | 右飛 | 1-0 | 34.0% | +3.3% |
| 34 | 5回表 | DeNA | 大貫 晋一 | 戸郷 翔征 | 中安 | 1-0 | 30.6% | +3.4% |
| 35 | 5回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 戸郷 翔征 | 投ゴロ | 1-0 | 35.5% | -4.9% |
| 36 | 5回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 大貫 晋一 | 二ゴロ | 1-0 | 33.2% | -2.3% |
| 37 | 5回裏 | 巨人 | 戸郷 翔征 | 大貫 晋一 | 三ゴロ | 1-0 | 38.9% | +5.7% |
| 38 | 5回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 大貫 晋一 | 中飛 | 1-0 | 33.1% | -5.8% |
| 39 | 6回表 | DeNA | 森 敬斗 | 戸郷 翔征 | 空三振 | 1-0 | 34.4% | -1.4% |
| 40 | 6回表 | DeNA | 蝦名 達夫 | 戸郷 翔征 | 空三振 | 1-0 | 31.1% | +3.3% |
| 41 | 6回表 | DeNA | 牧 秀悟 | 戸郷 翔征 | 左安 | 1-0 | 27.8% | +3.3% |
| 42 | 6回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | 戸郷 翔征 | 中飛 | 1-0 | 31.3% | -3.5% |
| 43 | 6回裏 | 巨人 | A.ウォーカー | 大貫 晋一 | 左本 | 1-0 | 54.2% | +22.9% |
| 44 | 6回裏 | 巨人 | 吉川 尚輝 | 大貫 晋一 | 左飛 | 1-1 | 51.7% | -2.5% |
| 45 | 6回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 大貫 晋一 | 遊安 | 1-1 | 53.7% | +2.0% |
| 46 | 6回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 大貫 晋一 | 中安 | 1-1 | 57.6% | +3.9% |
| 47 | 6回裏 | 巨人 | G.ポランコ | 田中 健二朗 | 三邪飛 | 1-1 | 71.6% | +14.0% |
| 48 | 6回裏 | 巨人 | 増田 陸 | 田中 健二朗 | 四球 | 1-1 | 81.6% | +10.1% |
| 49 | 6回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 田中 健二朗 | 遊飛 | 1-1 | 54.3% | -27.3% |
| 50 | 7回表 | DeNA | 桑原 将志 | 戸郷 翔征 | 死球 | 1-1 | 50.1% | +4.2% |
| 51 | 7回表 | DeNA | N.ソト | 戸郷 翔征 | 死球 | 1-1 | 44.0% | +6.1% |
| 52 | 7回表 | DeNA | 嶺井 博希 | 戸郷 翔征 | 投ゴロ | 1-1 | 50.9% | -6.9% |
| 53 | 7回表 | DeNA | 楠本 泰史 | 戸郷 翔征 | 空三振 | 1-1 | 36.4% | +14.5% |
| 54 | 7回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 戸郷 翔征 | 二ゴロ | 1-1 | 56.0% | -19.6% |
| 55 | 7回裏 | 巨人 | 石川 慎吾 | E.エスコバー | 右2 | 1-1 | 64.2% | +8.2% |
| 56 | 7回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | E.エスコバー | 一犠打 | 1-1 | 59.0% | -5.2% |
| 57 | 7回裏 | 巨人 | A.ウォーカー | E.エスコバー | 空三振 | 1-1 | 76.5% | +17.6% |
| 58 | 7回裏 | 巨人 | 中島 宏之 | E.エスコバー | 二ゴロ | 1-1 | 55.9% | -20.7% |
| 59 | 8回表 | DeNA | 森 敬斗 | T.ビエイラ | 二ゴロ | 1-1 | 58.9% | -3.1% |
| 60 | 8回表 | DeNA | 蝦名 達夫 | T.ビエイラ | 四球 | 1-1 | 53.3% | +5.6% |
| 61 | 8回表 | DeNA | 牧 秀悟 | T.ビエイラ | 中飛 | 1-1 | 36.5% | +16.8% |
| 62 | 8回表 | DeNA | 宮﨑 敏郎 | T.ビエイラ | 四球 | 1-1 | 34.9% | +1.6% |
| 63 | 8回表 | DeNA | 桑原 将志 | T.ビエイラ | 四球 | 1-1 | 23.8% | +11.2% |
| 64 | 8回表 | DeNA | 神里 和毅 | T.ビエイラ | 左安 | 1-1 | 6.9% | +16.9% |
| 65 | 8回表 | DeNA | 嶺井 博希 | 平内 龍太 | 遊ゴロ | 3-1 | 9.9% | -3.0% |
| 66 | 8回裏 | 巨人 | 岡本 和真 | 伊勢 大夢 | 遊ゴロ | 3-1 | 7.7% | -2.2% |
| 67 | 8回裏 | 巨人 | 坂本 勇人 | 伊勢 大夢 | 見三振 | 3-1 | 13.5% | +5.8% |
| 68 | 8回裏 | 巨人 | G.ポランコ | 伊勢 大夢 | 右2 | 3-1 | 7.0% | -6.5% |
| 69 | 9回表 | DeNA | 関根 大気 | 今村 信貴 | 二直 | 3-1 | 7.4% | -0.5% |
| 70 | 9回表 | DeNA | 佐野 恵太 | 今村 信貴 | 一ゴロ | 3-1 | 6.4% | +1.1% |
| 71 | 9回表 | DeNA | 森 敬斗 | 今村 信貴 | 三ゴロ | 3-1 | 3.5% | +2.9% |
| 72 | 9回裏 | 巨人 | 増田 陸 | 山﨑 康晃 | 遊ゴロ | 3-1 | 1.3% | -2.2% |
| 73 | 9回裏 | 巨人 | 大城 卓三 | 山﨑 康晃 | 一ゴロ | 3-1 | 7.2% | +5.9% |
| 74 | 9回裏 | 巨人 | 八百板 卓丸 | 山﨑 康晃 | 右安 | 3-1 | 15.2% | +7.9% |
| 75 | 9回裏 | 巨人 | 丸 佳浩 | 山﨑 康晃 | 中飛 | 3-1 | 0.0% | -15.2% |
勝利確率は、2022年以降の公式戦の実績から「回・表裏・アウト・走者・点差」ごとに求めた、ホームが勝つ確率です(引き分けは0.5勝)。 回の途中の場面は「この回の残りで何点入るか」の確率と、回の頭の勝率の実績を組み合わせて計算しています。 試合一覧へ →