T.キャベッジ
巨人 / 外野手 / 右投・左打 / [ 中・左・指 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.235
本塁打13
打点30
出塁率.283
長打率.394
OPS.677
打席368
安打81
三振119
四球19
死球4
リーグ内パーセンタイル
打率
.235
20
出塁率
.283
5
長打率
.394
59
OPS
.677
36
BB/K
0.16
1
打球タイプ フライ
44.9%
33
PA/HR
28.3
71
得点圏OPS
0.493
16
接戦時OPS
0.666
68
球数/打席
3.8
22
全体
スイング率55.6%
98
コンタクト率61.3%
1
ストライクゾーン
スイング率75.8%
95
コンタクト率78.9%
3
ボールゾーン
スイング率40.6%
1
コンタクト率37.0%
1
対右投手
打率.235
OPS.724
本塁打9
打席219
対左投手
打率.234
OPS.609
本塁打4
打席149
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+1.2
内訳(得点): 打撃 +0.8 / 球場補正 +0.2 / 守備位置 -1.5 / リーグ補正 +0.3 / 代替水準 +10.0
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.299
33
wRAA
+0.3
36
wRC+
102
35
OPS+
106
51
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 101
長打・選球
IsoP
.159
69
IsoD
.048
15
SecA
0.214
50
コンタクト傾向
BABIP
.319
74
K%
32.3%
2
BB%
5.2%
17
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
37.42
累積推定得点
XR Furtado
36.76
累積推定得点
RCAA
-3.11
RCWIN
-0.31
XR+
-2.62
XRWIN
-0.26
RCAA補正前 -2.85 XR+補正前 -2.36
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .255 | .644 | 57 | 0 | 45.0% | 63.0% |
| 1-0 | .385 | .907 | 27 | 1 | 55.9% | 61.7% |
| 2-0 | .429 | 1.429 | 7 | 1 | 65.0% | 65.4% |
| 3-0 | 1.000 | 3.000 | 1 | 0 | 71.4% | 60.0% |
| 0-1 | .333 | .933 | 15 | 1 | 47.9% | 53.2% |
| 1-1 | .364 | 1.121 | 33 | 4 | 66.7% | 60.8% |
| 2-1 | .385 | 1.077 | 13 | 1 | 66.1% | 73.2% |
| 3-1 | .000 | .750 | 8 | 0 | 57.1% | 58.3% |
| 0-2 | .077 | .192 | 26 | 0 | 44.4% | 57.5% |
| 1-2 | .111 | .333 | 81 | 2 | 64.5% | 55.1% |
| 2-2 | .222 | .574 | 54 | 2 | 62.7% | 63.8% |
| 3-2 | .258 | .844 | 45 | 1 | 72.4% | 71.4% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .263 | .737 | 238 | 10 | 56.3% | 61.7% |
| 1塁 | .196 | .666 | 51 | 2 | 51.1% | 63.5% |
| 2塁 | .174 | .574 | 26 | 1 | 54.8% | 68.6% |
| 3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 73.3% | 45.5% |
| 1塁・2塁 | .053 | .270 | 23 | 0 | 49.1% | 55.6% |
| 1塁・3塁 | .300 | .600 | 10 | 0 | 59.5% | 50.0% |
| 2塁・3塁 | .333 | .929 | 7 | 0 | 81.8% | 66.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .200 | .500 | 10 | 0 | 63.6% | 57.1% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .160 | .560 | 25 | 2 | 63.0% | 80.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .220 | .585 | 102 | 3 | 59.1% | 65.0% |
| 同点(0) | .210 | .665 | 112 | 4 | 48.8% | 57.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .277 | .736 | 120 | 3 | 57.9% | 58.0% |
| 大差リード(+4以上) | .375 | 1.444 | 9 | 1 | 61.1% | 63.6% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 | 2 | 1 | 1 | 4 | 0 | 12 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 4 | 0 | 1 | 1 | 3 | 0 | 8 |
| スライダー系 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| シンカー系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
✕ フォーク系
◎ カーブ系
✕ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 468 | 101 | 33.8% | .394 | 9 | 22 | 49.6% | 77.6% |
| スライダー系 | 393 | 111 | 28.4% | .181 | 2 | 40 | 58.0% | 56.1% |
| フォーク系 | 318 | 98 | 23.0% | .110 | 1 | 42 | 62.6% | 48.2% |
| カーブ系 | 96 | 24 | 6.9% | .304 | 0 | 7 | 52.1% | 58.0% |
| ツーシーム系 | 67 | 17 | 4.8% | .125 | 0 | 2 | 52.2% | 71.4% |
| シンカー系 | 36 | 14 | 2.6% | .357 | 1 | 5 | 61.1% | 54.5% |
| シュート系 | 7 | 3 | 0.5% | .500 | 0 | 1 | 57.1% | 50.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 171 | .242 | 10 | 55.3% | 62.5% |
| バンテリンドーム | 44 | .244 | 0 | 50.6% | 62.5% |
| 横浜 | 42 | .297 | 1 | 51.8% | 60.2% |
| 甲子園 | 22 | .136 | 0 | 70.3% | 60.0% |
| 神宮 | 19 | .176 | 0 | 58.3% | 64.3% |
| エスコンF | 12 | .273 | 1 | 62.5% | 44.0% |
| マツダスタジアム | 12 | .273 | 0 | 58.1% | 60.0% |
| 楽天モバイル | 11 | .000 | 0 | 57.9% | 72.7% |
| ベルーナドーム | 7 | .000 | 0 | 52.2% | 50.0% |
| 前橋 | 5 | .600 | 0 | 66.7% | 57.1% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .202 | .556 | 33.8% | 4.8% | 210 |
| 140-145km | .267 | .883 | 32.7% | 6.1% | 49 |
| 145-150km | .317 | .894 | 28.6% | 2.4% | 42 |
| 150km~ | .310 | .946 | 31.4% | 14.3% | 35 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .302 | .761 | 0.0% | 0.0% | 99 |
| 3-4球 | .221 | .664 | 41.4% | 0.0% | 140 |
| 5球以上 | .193 | .612 | 47.3% | 14.7% | 129 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .611 | 1.983 | 5.0% | 5.0% | 20 |
| 145-150km | .343 | .943 | 25.7% | 0.0% | 35 |
| 150-155km | .375 | 1.069 | 25.9% | 7.4% | 27 |
| 155km~ | .000 | .333 | 50.0% | 33.3% | 6 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .255 | .645 | 0 | 0.0% | 0.0% | 57 |
| ストライク | .181 | .531 | 6 | 49.7% | 3.0% | 165 |
| ボール | .295 | .868 | 7 | 25.5% | 9.7% | 145 |
多く対戦した投手(2026年)
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月29日(水) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 3 | 0 |
| 4月28日(火) | 広島 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 4月26日(日) | DeNA | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月25日(土) | DeNA | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月24日(金) | DeNA | 5 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 4月22日(水) | 中日 | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月21日(火) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月19日(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月18日(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月17日(金) | ヤクルト | 5 | 4 | 1 | - | 2 | 2 | 1 |
| 4月16日(木) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4月14日(火) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月12日(日) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 4月11日(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月10日(金) | ヤクルト | 3 | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 4月8日(水) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月7日(火) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月5日(日) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月4日(土) | DeNA | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 4月3日(金) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 4月2日(木) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4月1日(水) | 中日 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 3月31日(火) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 3月29日(日) | 阪神 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3月28日(土) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月27日(金) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.315 OPS.852 | 111 | 108 | 34 | 5 | 12 | 32 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月31日(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5月30日(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 5月29日(金) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月28日(木) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 5月27日(水) | ソフトバンク | 4 | 3 | 1 | - | 2 | 1 | 1 |
| 5月26日(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月24日(日) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5月23日(土) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月22日(金) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 |
| 5月21日(木) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月19日(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 4 | 0 |
| 5月17日(日) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月16日(土) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月15日(金) | DeNA | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 5月13日(水) | 広島 | 3 | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 5月12日(火) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月10日(日) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月9日(土) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月8日(金) | 中日 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 4 | 0 |
| 5月6日(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月5日(火) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5月3日(日) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月2日(土) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月1日(金) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月 計 | 打率.216 OPS.617 | 91 | 88 | 19 | 4 | 11 | 35 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6月28日(日) | DeNA | 4 | 3 | 3 | - | 1 | 0 | 1 |
| 6月23日(火) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6月21日(日) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月19日(金) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月14日(日) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月13日(土) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月12日(金) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月11日(木) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月10日(水) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月9日(火) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月7日(日) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月6日(土) | ロッテ | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月5日(金) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 |
| 6月4日(木) | オリックス | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 6月3日(水) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 6月2日(火) | オリックス | 4 | 3 | 2 | 1 | 2 | 1 | 1 |
| 6月 計 | 打率.163 OPS.643 | 55 | 49 | 8 | 3 | 5 | 21 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月25日(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月24日(金) | 阪神 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月22日(水) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月21日(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月20日(月) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月19日(日) | 中日 | 3 | 3 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7月18日(土) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月17日(金) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月16日(木) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月14日(火) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月12日(日) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月11日(土) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月10日(金) | DeNA | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月9日(木) | 阪神 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月8日(水) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 7月7日(火) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 7月5日(日) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月4日(土) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月3日(金) | 中日 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 7月1日(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.213 OPS.599 | 69 | 61 | 13 | 1 | 2 | 17 | 8 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月20日(木) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月19日(水) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月15日(土) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月14日(金) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月13日(木) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8月2日(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月1日(土) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8月 計 | 打率.053 OPS.153 | 20 | 19 | 1 | 0 | 0 | 7 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月15日(火) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月14日(月) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月13日(日) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月12日(土) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月10日(木) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月9日(水) | 中日 | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9月8日(火) | 中日 | 2 | 2 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.300 OPS.814 | 22 | 20 | 6 | 0 | 0 | 7 | 2 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 67 | .200 | .593 | 3 | 60.1% | 58.4% |
| DeNA | 71 | .246 | .771 | 3 | 53.6% | 61.1% |
| 広島 | 40 | .231 | .660 | 2 | 57.4% | 64.7% |
| ヤクルト | 49 | .156 | .469 | 1 | 54.4% | 59.1% |
| 中日 | 79 | .338 | .799 | 0 | 52.8% | 63.6% |
| ソフトバンク | 12 | .364 | .871 | 0 | 56.5% | 76.9% |
| 日本ハム | 12 | .273 | .879 | 1 | 62.5% | 44.0% |
| ロッテ | 10 | .111 | .644 | 1 | 61.0% | 60.0% |
| 楽天 | 11 | .000 | .000 | 0 | 57.9% | 72.7% |
| オリックス | 10 | .375 | 1.625 | 2 | 50.0% | 59.1% |
| 西武 | 7 | .000 | .000 | 0 | 52.2% | 50.0% |