M.サノー
中日 / 内野手 / 右投・右打 / [ 一・指 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.220
本塁打23
打点53
出塁率.289
長打率.462
OPS.752
打席356
安打70
三振97
四球31
死球2
リーグ内パーセンタイル
打率
.220
7
出塁率
.289
9
長打率
.462
85
OPS
.752
73
BB/K
0.32
31
打球タイプ フライ
66.2%
98
PA/HR
15.5
99
得点圏OPS
0.687
47
接戦時OPS
0.755
90
球数/打席
4.0
63
全体
スイング率47.9%
55
コンタクト率67.2%
6
ストライクゾーン
スイング率71.5%
86
コンタクト率82.9%
21
ボールゾーン
スイング率28.3%
57
コンタクト率34.5%
0
対右投手
打率.224
OPS.725
本塁打13
打席224
対左投手
打率.212
OPS.799
本塁打10
打席132
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+1.2
内訳(得点): 打撃 +8.1 / 球場補正 -0.9 / 守備位置 -6.9 / リーグ補正 +0.3 / 代替水準 +9.7
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.326
66
wRAA
+8.6
60
wRC+
124
72
OPS+
114
74
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 127
長打・選球
IsoP
.242
90
IsoD
.069
60
SecA
0.340
87
コンタクト傾向
BABIP
.232
1
K%
27.3%
7
BB%
8.7%
62
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
42.21
累積推定得点
XR Furtado
45.39
累積推定得点
RCAA
+4.41
RCWIN
0.44
XR+
+8.67
XRWIN
0.87
RCAA補正前 3.43 XR+補正前 7.71
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .375 | 1.478 | 34 | 8 | 36.5% | 65.4% |
| 1-0 | .424 | 1.091 | 33 | 2 | 47.7% | 77.0% |
| 2-0 | .600 | 1.800 | 5 | 1 | 35.3% | 61.1% |
| 3-0 | .000 | .375 | 8 | 0 | 44.4% | 87.5% |
| 0-1 | .292 | 1.125 | 24 | 4 | 44.9% | 58.7% |
| 1-1 | .310 | .980 | 31 | 3 | 57.3% | 70.9% |
| 2-1 | .353 | .824 | 17 | 0 | 65.8% | 68.0% |
| 3-1 | .333 | 1.600 | 15 | 2 | 62.5% | 75.0% |
| 0-2 | .100 | .200 | 20 | 0 | 40.3% | 71.0% |
| 1-2 | .113 | .243 | 54 | 0 | 48.1% | 66.1% |
| 2-2 | .135 | .385 | 52 | 2 | 57.5% | 61.6% |
| 3-2 | .026 | .508 | 62 | 1 | 64.1% | 66.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .189 | .628 | 188 | 10 | 45.6% | 67.6% |
| 1塁 | .343 | 1.145 | 75 | 8 | 48.4% | 67.3% |
| 2塁 | .304 | 1.233 | 27 | 4 | 50.0% | 66.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 61.5% | 75.0% |
| 1塁・2塁 | .107 | .469 | 32 | 1 | 56.2% | 63.2% |
| 1塁・3塁 | .000 | .400 | 5 | 0 | 30.4% | 42.9% |
| 2塁・3塁 | .286 | .686 | 10 | 0 | 51.2% | 71.4% |
| 1塁・2塁・3塁 | .143 | .339 | 16 | 0 | 55.4% | 74.2% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .167 | 1.042 | 8 | 1 | 47.2% | 64.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .185 | .609 | 120 | 5 | 46.8% | 63.5% |
| 同点(0) | .229 | .791 | 115 | 9 | 48.3% | 66.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .264 | .885 | 102 | 8 | 48.1% | 71.9% |
| 大差リード(+4以上) | .125 | .432 | 11 | 0 | 52.3% | 73.9% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 8 | 1 | 3 | 1 | 8 | 0 | 16 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2 | 1 | 2 | 1 | 5 | 0 | 7 |
| ツーシーム系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 |
| カーブ系 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| フォーク系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
✕ フォーク系
✕ ツーシーム系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 480 | 124 | 33.7% | .291 | 9 | 21 | 46.0% | 81.5% |
| スライダー系 | 418 | 110 | 29.4% | .186 | 7 | 24 | 53.3% | 66.4% |
| フォーク系 | 305 | 73 | 21.4% | .159 | 3 | 38 | 47.9% | 46.6% |
| ツーシーム系 | 91 | 27 | 6.4% | .130 | 1 | 7 | 46.2% | 73.8% |
| カーブ系 | 90 | 12 | 6.3% | .400 | 3 | 4 | 35.6% | 53.1% |
| シュート系 | 20 | 5 | 1.4% | .000 | 0 | 1 | 50.0% | 90.0% |
| シンカー系 | 19 | 5 | 1.3% | .500 | 0 | 2 | 36.8% | 71.4% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 145 | .233 | 11 | 46.6% | 71.2% |
| 神宮 | 44 | .205 | 3 | 44.8% | 61.5% |
| 東京ドーム | 43 | .184 | 1 | 50.5% | 64.2% |
| マツダスタジアム | 35 | .212 | 2 | 53.4% | 74.7% |
| 横浜 | 33 | .286 | 3 | 40.4% | 56.4% |
| 甲子園 | 18 | .250 | 1 | 47.8% | 56.2% |
| ZOZOマリン | 13 | .182 | 1 | 57.8% | 84.6% |
| 京セラD大阪 | 12 | .091 | 0 | 50.9% | 58.6% |
| エスコンF | 8 | .125 | 0 | 58.1% | 50.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .173 | .649 | 32.1% | 9.5% | 168 |
| 140-145km | .209 | .602 | 32.0% | 10.0% | 50 |
| 145-150km | .189 | .710 | 21.3% | 13.1% | 61 |
| 150km~ | .293 | .887 | 30.2% | 2.3% | 43 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .367 | 1.226 | 0.0% | 0.0% | 92 |
| 3-4球 | .217 | .596 | 25.6% | 2.5% | 121 |
| 5球以上 | .106 | .533 | 46.2% | 19.6% | 143 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .167 | .495 | 9.1% | 9.1% | 22 |
| 145-150km | .233 | .852 | 16.0% | 14.0% | 50 |
| 150-155km | .393 | 1.200 | 24.1% | 0.0% | 29 |
| 155km~ | .167 | .453 | 42.9% | 14.3% | 7 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .364 | 1.434 | 8 | 0.0% | 0.0% | 35 |
| ストライク | .160 | .556 | 9 | 38.9% | 5.4% | 167 |
| ボール | .258 | .811 | 6 | 20.9% | 14.4% | 153 |
多く対戦した投手(2026年)
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月14日(火) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 4月12日(日) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月11日(土) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 4月10日(金) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月8日(水) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月7日(火) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月5日(日) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4月4日(土) | ヤクルト | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 2 |
| 4月3日(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月2日(木) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 4月1日(水) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 3月31日(火) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 3月29日(日) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3月28日(土) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 3月27日(金) | 広島 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 3-4月 計 | 打率.217 OPS.715 | 50 | 46 | 10 | 3 | 8 | 16 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月28日(日) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6月25日(木) | DeNA | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月24日(水) | DeNA | 4 | 4 | 2 | 2 | 2 | 0 | 0 |
| 6月23日(火) | DeNA | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 6月21日(日) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月20日(土) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月19日(金) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月13日(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月12日(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 6月11日(木) | ロッテ | 5 | 5 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 6月10日(水) | ロッテ | 4 | 2 | 0 | - | 2 | 0 | 0 |
| 6月9日(火) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月7日(日) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.208 OPS.738 | 54 | 48 | 10 | 4 | 7 | 11 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月26日(日) | DeNA | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月25日(土) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 7月24日(金) | DeNA | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月22日(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 3 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 7月20日(月) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月19日(日) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月18日(土) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 7月17日(金) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 1 |
| 7月16日(木) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 7月15日(水) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月14日(火) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月12日(日) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月11日(土) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月10日(金) | 広島 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 3 |
| 7月9日(木) | DeNA | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 2 | 0 |
| 7月8日(水) | DeNA | 4 | 3 | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 |
| 7月7日(火) | DeNA | 3 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 7月5日(日) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月4日(土) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月3日(金) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7月2日(木) | 阪神 | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 7月 計 | 打率.257 OPS.924 | 84 | 70 | 18 | 6 | 10 | 26 | 14 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月29日(土) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月28日(金) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月27日(木) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8月26日(水) | 阪神 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 |
| 8月25日(火) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 8月23日(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 8月22日(土) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8月21日(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月20日(木) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月19日(水) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月18日(火) | 広島 | 4 | 4 | 2 | 2 | 3 | 1 | 0 |
| 8月16日(日) | 巨人 | 3 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 8月15日(土) | 巨人 | 5 | 5 | 2 | 2 | 5 | 1 | 0 |
| 8月14日(金) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月13日(木) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月12日(水) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月9日(日) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月8日(土) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 8月7日(金) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月6日(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月5日(水) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8月4日(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月2日(日) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.224 OPS.775 | 93 | 85 | 19 | 7 | 17 | 23 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月3日(土) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月1日(木) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月26日(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月25日(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 9月22日(火) | DeNA | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 9月21日(月) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 1 | 0 |
| 9月20日(日) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月19日(土) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月18日(金) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月15日(火) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | 1 | 3 | 2 | 0 |
| 9月14日(月) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月13日(日) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月12日(土) | ヤクルト | 5 | 4 | 0 | - | 1 | 2 | 1 |
| 9月10日(木) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月9日(水) | 巨人 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 9月8日(火) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月5日(土) | ヤクルト | 5 | 4 | 1 | 1 | 3 | 1 | 0 |
| 9月4日(金) | ヤクルト | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月3日(木) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月1日(火) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.188 OPS.573 | 75 | 69 | 13 | 3 | 11 | 21 | 5 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 77 | .217 | .762 | 5 | 47.9% | 66.9% |
| 阪神 | 63 | .246 | .809 | 4 | 48.8% | 64.5% |
| DeNA | 60 | .275 | 1.030 | 6 | 42.2% | 67.9% |
| 広島 | 61 | .250 | .742 | 3 | 49.6% | 74.8% |
| ヤクルト | 73 | .154 | .573 | 4 | 47.7% | 62.0% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 8 | .125 | .250 | 0 | 58.1% | 50.0% |
| ロッテ | 13 | .182 | .608 | 1 | 57.8% | 84.6% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 1 | .000 | .000 | 0 | 100.0% | 100.0% |