八木 彬
ロッテ / 右投
基本成績
失点率3.92
試合107
先発1
投球回121 2/3
奪三振100
与四球29
与死球6
WHIP1.22
被安打120
被本塁打13
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.92
31
WHIP
1.22
57
被打率
.258
34
被出塁率
.309
55
被長打率
.396
26
被OPS
.705
35
球数/打席
3.7
93
GB%
56.8%
87
SwStr%
9.7%
40
F-Strike%
55.6%
61
ストレート 平均
147.7 km/h
60
ストレート 最高
154.0 km/h
57
全体(被)
スイング率47.1%
42
コンタクト率79.4%
36
ストライクゾーン
スイング率64.5%
64
コンタクト率87.8%
40
ボールゾーン
スイング率26.3%
42
コンタクト率54.9%
54
対右打者
被打率.216
被OPS.563
奪三振52
打席248
対左打者
被打率.298
被OPS.840
奪三振48
打席259
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.37
47
xFIP
2.91
81
tRA
3.52
43
kwERA
3.72
70
LOB%
74.6%
28
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
81
30
FIP-
106
45
RSAA
-9.73
22
被wOBA
.312
38
被BABIP
.303
37
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 82
9回換算レート
K/9
7.40
51
BB/9
2.15
83
HR/9
0.96
24
K/BB
3.45
84
打席ベース
K%
19.7%
53
BB%
5.7%
84
K-BB%
14.0%
70
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .259 | .718 | 62 | 1 | 27.4% | 77.0% |
| 1-0 | .459 | 1.324 | 38 | 4 | 43.6% | 82.6% |
| 2-0 | .500 | 1.375 | 16 | 1 | 45.5% | 84.0% |
| 3-0 | 1.000 | 2.000 | 4 | 0 | 25.0% | 66.7% |
| 0-1 | .372 | .884 | 44 | 1 | 48.4% | 74.2% |
| 1-1 | .306 | .755 | 49 | 2 | 53.6% | 84.8% |
| 2-1 | .421 | 1.000 | 19 | 0 | 63.4% | 74.6% |
| 3-1 | .250 | 1.727 | 11 | 1 | 44.8% | 84.6% |
| 0-2 | .208 | .458 | 48 | 0 | 45.5% | 81.7% |
| 1-2 | .112 | .246 | 90 | 0 | 66.0% | 76.2% |
| 2-2 | .186 | .523 | 72 | 2 | 65.6% | 85.2% |
| 3-2 | .200 | .767 | 54 | 1 | 70.8% | 78.4% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .239 | .647 | 275 | 7 | 46.5% | 81.2% |
| 1塁 | .305 | .801 | 90 | 2 | 48.4% | 83.3% |
| 2塁 | .226 | .713 | 34 | 1 | 45.3% | 66.0% |
| 3塁 | .167 | .667 | 15 | 0 | 46.4% | 84.6% |
| 1塁・2塁 | .405 | .932 | 46 | 0 | 46.6% | 77.6% |
| 1塁・3塁 | .250 | .919 | 17 | 2 | 47.7% | 74.2% |
| 2塁・3塁 | .143 | .696 | 8 | 1 | 66.7% | 80.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .150 | .427 | 22 | 0 | 46.2% | 61.1% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .268 | .708 | 88 | 1 | 46.9% | 76.6% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .254 | .682 | 245 | 7 | 48.1% | 79.7% |
| 同点(0) | .159 | .379 | 71 | 0 | 47.0% | 78.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .382 | 1.206 | 62 | 4 | 46.5% | 83.2% |
| 大差リード(+4以上) | .243 | .641 | 41 | 1 | 42.2% | 79.0% |
✕ ストレート系
◎ フォーク系
◎ ツーシーム系
✕ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 749 | 204 | 39.7% | .311 | 8 | 34 | 43.7% | 88.4% |
| フォーク系 | 519 | 148 | 27.5% | .193 | 3 | 48 | 52.0% | 63.3% |
| ツーシーム系 | 368 | 94 | 19.5% | .213 | 1 | 12 | 48.9% | 86.1% |
| スライダー系 | 167 | 41 | 8.8% | .351 | 1 | 4 | 41.3% | 78.3% |
| シュート系 | 81 | 20 | 4.3% | .263 | 0 | 2 | 51.8% | 85.7% |
| カーブ系 | 2 | 0 | 0.1% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 240 | .252 | 5 | 47.8% | 80.2% |
| 京セラD大阪 | 35 | .125 | 0 | 54.7% | 75.7% |
| エスコンF | 34 | .250 | 1 | 44.9% | 82.5% |
| 楽天モバイル | 34 | .333 | 1 | 46.0% | 75.4% |
| みずほPayPay | 31 | .194 | 3 | 51.0% | 73.6% |
| PayPayドーム | 20 | .333 | 1 | 43.2% | 62.5% |
| ベルーナドーム | 20 | .200 | 0 | 48.8% | 82.0% |
| 東京ドーム | 18 | .400 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| 横浜 | 10 | .400 | 1 | 39.4% | 76.9% |
| 楽天生命パーク | 9 | .250 | 0 | 27.8% | 70.0% |
| 熊本 | 9 | .250 | 0 | 45.7% | 93.8% |
| マツダスタジアム | 8 | .286 | 0 | 50.0% | 94.4% |
| 甲子園 | 8 | .375 | 1 | 40.0% | 80.0% |
| 神宮 | 7 | .286 | 0 | 57.7% | 80.0% |
| ほっと神戸 | 6 | .400 | 0 | 40.9% | 100.0% |
| 郡山 | 5 | .250 | 0 | 42.1% | 87.5% |
| 前橋 | 5 | .250 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| バンテリンドーム | 5 | .400 | 0 | 53.8% | 100.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .206 | 30.2% | 8.5% | 106 |
| 140-145km | .220 | 32.6% | 4.7% | 43 |
| 145-150km | .257 | 19.4% | 7.1% | 170 |
| 150km~ | .295 | 16.0% | 10.0% | 50 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .351 | 0.0% | 0.0% | 144 |
| 3-4球 | .255 | 21.6% | 1.5% | 199 |
| 5球以上 | .170 | 34.8% | 15.9% | 164 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .182 | 25.0% | 8.3% | 12 |
| 145-150km | .300 | 19.4% | 8.7% | 103 |
| 150-155km | .300 | 20.0% | 11.4% | 35 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .259 | 0.0% | 0.0% | 62 |
| ストライク | .197 | 26.7% | 4.0% | 247 |
| ボール | .339 | 17.3% | 9.1% | 197 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月29日(水) | 楽天 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4月25日(土) | ソフトバンク | 先 | 2 1/3 | 0 | 2 | 0 | 1 | - | - |
| 4月22日(水) | オリックス | 中 | 2 1/3 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 4月16日(木) | 日本ハム | 中 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 4月15日(水) | 日本ハム | 中 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 4.50 |
| 4月11日(土) | 西武 | 中 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA0.79 WHIP0.62 | 11 1/3 | 1 | 5 | 2 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月30日(土) | 阪神 | 中 | 2 1/3 | 0 | 1 | 3 | 0 | - | - |
| 5月28日(木) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 1 | 2 | 0 | 1 | - | 27.00 |
| 5月26日(火) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5月24日(日) | 楽天 | 中 | 2 | 0 | 3 | 2 | 1 | - | - |
| 5月19日(火) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 5月17日(日) | オリックス | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5月15日(金) | オリックス | 中 | 1 | 3 | 1 | 0 | 1 | - | 27.00 |
| 5月9日(土) | ソフトバンク | 中 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 5月6日(水) | オリックス | 中 | 1 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA3.18 WHIP0.97 | 11 1/3 | 4 | 8 | 8 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月28日(日) | ソフトバンク | 中 | 1 1/3 | 0 | 4 | 1 | 0 | - | - |
| 6月21日(日) | 楽天 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6月19日(金) | 楽天 | 中 | 2 | 0 | 0 | 3 | 1 | - | - |
| 6月14日(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 6月10日(水) | 中日 | 中 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 6月7日(日) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 6月5日(金) | 巨人 | 中 | 1 | 4 | 2 | 3 | 1 | - | 36.00 |
| 6月 計 | ERA4.15 WHIP1.50 | 8 2/3 | 4 | 9 | 9 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月23日(木) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7月20日(月) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7月16日(木) | 西武 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7月15日(水) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7月12日(日) | オリックス | 中 | 1 | 3 | 2 | 2 | 1 | - | 27.00 |
| 7月10日(金) | オリックス | 中 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 7月5日(日) | ソフトバンク | 中 | 2 | 3 | 3 | 2 | 0 | 1 | 13.50 |
| 7月1日(水) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 7月 計 | ERA5.59 WHIP0.83 | 9 2/3 | 6 | 7 | 8 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月29日(土) | 日本ハム | 中 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 8月27日(木) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月26日(水) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8月19日(水) | 楽天 | 中 | 2 | 0 | 2 | 2 | 1 | - | - |
| 8月9日(日) | オリックス | 中 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8月1日(土) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 1 | - | - |
| 8月 計 | ERA0.00 WHIP0.50 | 10 | 0 | 3 | 12 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月5日(月) | 西武 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 10月3日(土) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 9月22日(火) | オリックス | 中 | 0 1/3 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1 | 27.00 |
| 9月17日(木) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 9月15日(火) | 日本ハム | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 9月13日(日) | ソフトバンク | 中 | 2 | 2 | 3 | 2 | 0 | 2 | 9.00 |
| 9月9日(水) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9月5日(土) | オリックス | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9月4日(金) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA4.15 WHIP1.38 | 8 2/3 | 4 | 11 | 4 | 1 | 3 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 13 | .455 | 0 | 4 | 30.8% | 15.4% |
| 阪神 | 21 | .238 | 1 | 6 | 28.6% | 0.0% |
| DeNA | 14 | .385 | 1 | 3 | 21.4% | 7.1% |
| 広島 | 12 | .182 | 0 | 0 | 0.0% | 8.3% |
| ヤクルト | 19 | .375 | 0 | 4 | 21.1% | 10.5% |
| 中日 | 12 | .273 | 0 | 0 | 0.0% | 8.3% |
| ソフトバンク | 96 | .253 | 4 | 22 | 22.9% | 4.2% |
| 日本ハム | 64 | .220 | 2 | 12 | 18.8% | 3.1% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 116 | .269 | 2 | 30 | 25.9% | 7.8% |
| オリックス | 99 | .227 | 3 | 15 | 15.2% | 6.1% |
| 西武 | 41 | .250 | 0 | 4 | 9.8% | 2.4% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (203球)
ツーシーム系の次 (100球)
フォーク系の次 (63球)
シュート系の次 (20球)
スライダー系の次 (18球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (141球)
フォーク系の次 (86球)
ツーシーム系の次 (63球)
スライダー系の次 (27球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)