津留﨑 大成
楽天 / 右投
基本成績
失点率5.18
試合82
先発2
投球回107 2/3
奪三振83
与四球32
与死球8
WHIP1.42
被安打121
被本塁打5
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
5.18
11
WHIP
1.42
22
被打率
.289
10
被出塁率
.347
19
被長打率
.388
32
被OPS
.735
24
球数/打席
3.8
83
GB%
49.7%
58
SwStr%
10.1%
49
F-Strike%
55.3%
58
ストレート 平均
147.7 km/h
60
ストレート 最高
155.0 km/h
69
全体(被)
スイング率47.3%
37
コンタクト率78.7%
43
ストライクゾーン
スイング率66.2%
42
コンタクト率89.5%
20
ボールゾーン
スイング率28.6%
70
コンタクト率53.7%
59
対右打者
被打率.273
被OPS.695
奪三振55
打席236
対左打者
被打率.306
被OPS.774
奪三振28
打席237
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR
+0.8
年度別: 2021 +0.1 / 2022 +0.1 / 2023 +0.1 / 2024 +0.2 / 2025 +0.1 / 2026 +0.1
FIPベース 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
2.94
75
xFIP
3.35
48
tRA
2.93
69
kwERA
4.11
45
LOB%
64.3%
6
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
63
11
FIP-
91
75
RSAA
-23.69
4
被wOBA
.326
25
被BABIP
.345
9
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 62
9回換算レート
K/9
6.94
38
BB/9
2.67
64
HR/9
0.42
86
K/BB
2.59
54
打席ベース
K%
17.5%
33
BB%
6.8%
69
K-BB%
10.8%
45
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .469 | 1.164 | 57 | 2 | 29.0% | 78.1% |
| 1-0 | .316 | .842 | 40 | 1 | 46.5% | 77.0% |
| 2-0 | .375 | .875 | 8 | 0 | 50.0% | 74.1% |
| 3-0 | - | - | 4 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .432 | 1.117 | 49 | 1 | 44.5% | 75.5% |
| 1-1 | .216 | .486 | 37 | 0 | 47.9% | 85.6% |
| 2-1 | .357 | .845 | 29 | 1 | 57.4% | 80.7% |
| 3-1 | .222 | .854 | 19 | 0 | 50.0% | 90.5% |
| 0-2 | .189 | .373 | 38 | 0 | 50.5% | 68.0% |
| 1-2 | .254 | .563 | 65 | 0 | 64.1% | 75.7% |
| 2-2 | .167 | .388 | 64 | 0 | 70.9% | 81.2% |
| 3-2 | .244 | .727 | 63 | 0 | 71.0% | 83.3% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .224 | .636 | 227 | 4 | 45.2% | 78.5% |
| 1塁 | .303 | .740 | 76 | 0 | 47.0% | 74.5% |
| 2塁 | .351 | .995 | 42 | 1 | 47.8% | 83.3% |
| 3塁 | .438 | .944 | 18 | 0 | 50.0% | 77.8% |
| 1塁・2塁 | .333 | .705 | 38 | 0 | 52.1% | 87.3% |
| 1塁・3塁 | .333 | .686 | 17 | 0 | 55.1% | 65.1% |
| 2塁・3塁 | .533 | 1.258 | 22 | 0 | 46.8% | 81.8% |
| 1塁・2塁・3塁 | .355 | .720 | 33 | 0 | 54.2% | 84.6% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .307 | .774 | 172 | 2 | 46.5% | 79.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .270 | .700 | 230 | 2 | 46.9% | 77.8% |
| 同点(0) | .320 | .706 | 27 | 0 | 51.3% | 77.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .444 | .990 | 12 | 0 | 40.0% | 88.9% |
| 大差リード(+4以上) | .258 | .701 | 32 | 1 | 53.2% | 81.1% |
✕ ストレート系
◎ スライダー系
◎ カーブ系
○ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 740 | 196 | 41.3% | .350 | 4 | 15 | 47.4% | 88.0% |
| スライダー系 | 586 | 166 | 32.7% | .258 | 0 | 47 | 50.5% | 69.3% |
| カーブ系 | 207 | 45 | 11.5% | .182 | 0 | 10 | 39.6% | 73.2% |
| シュート系 | 139 | 32 | 7.8% | .269 | 1 | 2 | 45.3% | 85.7% |
| フォーク系 | 121 | 34 | 6.8% | .300 | 0 | 9 | 47.1% | 70.2% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 楽天モバイル | 181 | .250 | 3 | 47.4% | 77.7% |
| 京セラD大阪 | 50 | .302 | 1 | 47.5% | 71.3% |
| 楽天生命パーク | 44 | .237 | 0 | 40.4% | 85.1% |
| ZOZOマリン | 41 | .429 | 0 | 46.9% | 85.1% |
| みずほPayPay | 31 | .310 | 0 | 49.2% | 84.1% |
| エスコンF | 30 | .269 | 1 | 44.4% | 74.5% |
| ベルーナドーム | 26 | .292 | 0 | 47.2% | 86.0% |
| PayPayドーム | 15 | .250 | 0 | 42.4% | 64.0% |
| 弘前 | 15 | .429 | 0 | 58.9% | 63.6% |
| 神宮 | 14 | .214 | 0 | 51.0% | 73.1% |
| 東京ドーム | 5 | .500 | 0 | 47.4% | 100.0% |
| 鹿児島 | 5 | .400 | 0 | 70.4% | 94.7% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .195 | 38.1% | 6.3% | 126 |
| 140-145km | .263 | 16.4% | 1.6% | 61 |
| 145-150km | .301 | 7.7% | 14.4% | 104 |
| 150km~ | .321 | 8.1% | 16.2% | 37 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .409 | 0.0% | 0.0% | 147 |
| 3-4球 | .262 | 21.7% | 2.5% | 157 |
| 5球以上 | .204 | 29.0% | 16.6% | 169 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .333 | 5.3% | 0.0% | 19 |
| 145-150km | .284 | 8.1% | 15.1% | 86 |
| 150-155km | .333 | 8.6% | 17.1% | 35 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .469 | 0.0% | 0.0% | 57 |
| ストライク | .265 | 22.7% | 3.9% | 229 |
| ボール | .269 | 16.8% | 12.4% | 185 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月25日(土) | 西武 | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | - | 9.00 |
| 4月18日(土) | ロッテ | 中 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 4月11日(土) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 3月31日(火) | ソフトバンク | 中 | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 | - | 9.00 |
| 3月29日(日) | オリックス | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 9.00 |
| 3月28日(土) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA3.86 WHIP1.29 | 7 | 3 | 4 | 7 | 5 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月29日(金) | ヤクルト | 中 | 0 2/3 | 1 | 3 | 1 | 1 | - | 13.50 |
| 5月26日(火) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5月23日(土) | ロッテ | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5月22日(金) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月20日(水) | 日本ハム | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5月19日(火) | 日本ハム | 中 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 5月10日(日) | 西武 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5月2日(土) | ソフトバンク | 中 | 2 | 0 | 1 | 2 | 1 | - | - |
| 5月 計 | ERA1.08 WHIP0.84 | 8 1/3 | 1 | 5 | 8 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月10日(水) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 6月9日(火) | 巨人 | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | - | 9.00 |
| 6月4日(木) | DeNA | 中 | 0 1/3 | 2 | 1 | 0 | 1 | - | 54.00 |
| 6月 計 | ERA11.57 WHIP1.29 | 2 1/3 | 3 | 3 | 3 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月26日(日) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 7月19日(日) | 西武 | 中 | 2 | 0 | 2 | 3 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA0.00 WHIP1.00 | 3 | 0 | 2 | 3 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月22日(土) | 西武 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 8月19日(水) | ロッテ | 中 | 1 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 18.00 |
| 8月13日(木) | オリックス | 中 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月11日(火) | オリックス | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月1日(土) | ソフトバンク | 中 | 2 | 2 | 2 | 1 | 2 | - | 9.00 |
| 8月 計 | ERA6.00 WHIP1.17 | 6 | 4 | 4 | 3 | 3 | 1 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 19 | .235 | 0 | 3 | 15.8% | 0.0% |
| 阪神 | 4 | .250 | 1 | 1 | 25.0% | 0.0% |
| DeNA | 3 | .500 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 広島 | 6 | .500 | 0 | 1 | 16.7% | 0.0% |
| ヤクルト | 20 | .316 | 0 | 4 | 20.0% | 5.0% |
| 中日 | 3 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| ソフトバンク | 91 | .321 | 0 | 14 | 15.4% | 9.9% |
| 日本ハム | 49 | .295 | 2 | 14 | 28.6% | 10.2% |
| ロッテ | 96 | .302 | 1 | 15 | 15.6% | 4.2% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 93 | .282 | 1 | 17 | 18.3% | 4.3% |
| 西武 | 89 | .240 | 0 | 14 | 15.7% | 10.1% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (183球)
スライダー系の次 (116球)
カーブ系の次 (39球)
シュート系の次 (27球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (124球)
スライダー系の次 (86球)
カーブ系の次 (24球)
フォーク系の次 (10球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)