C.ポンセ
楽天 / 投 手 / 右投・右打
月別推移(2022年)
基本成績
失点率3.36
試合14
先発14
投球回83
奪三振66
与四球23
与死球2
WHIP1.11
被安打69
被本塁打10
QS7
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.36
41
WHIP
1.11
68
被打率
.220
70
被出塁率
.275
76
被長打率
.374
37
被OPS
.649
56
QS率
50.0%
55
HQS率
21.4%
57
球数/打席
3.9
66
GB%
53.0%
69
SwStr%
8.3%
17
F-Strike%
57.9%
68
ストレート 平均
149.0 km/h
85
ストレート 最高
156.0 km/h
87
全体(被)
スイング率45.4%
72
コンタクト率81.7%
23
ストライクゾーン
スイング率63.2%
75
コンタクト率87.5%
47
ボールゾーン
スイング率24.6%
19
コンタクト率64.5%
22
対右打者
被打率.222
被OPS.640
奪三振23
打席153
対左打者
被打率.219
被OPS.655
奪三振43
打席192
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.68
25
xFIP
3.21
52
tRA
3.67
31
kwERA
3.90
50
LOB%
78.8%
39
リーグ平均失点率: 3.31
対リーグ比較
ERA+
99
40
FIP-
111
24
RSAA
-0.46
38
被wOBA
.285
61
被BABIP
.245
89
リーグ平均被wOBA: .299 ERA+補正前 98
9回換算レート
K/9
7.16
42
BB/9
2.49
56
HR/9
1.08
19
K/BB
2.87
48
打席ベース
K%
19.1%
49
BB%
6.7%
56
K-BB%
12.5%
50
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .368 | 1.024 | 43 | 2 | 29.5% | 80.2% |
| 1-0 | .105 | .211 | 20 | 0 | 40.5% | 78.4% |
| 2-0 | .000 | .000 | 3 | 0 | 20.9% | 55.6% |
| 3-0 | - | - | 5 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .308 | .756 | 27 | 1 | 44.8% | 76.6% |
| 1-1 | .314 | .906 | 36 | 3 | 52.3% | 88.4% |
| 2-1 | .333 | .846 | 16 | 1 | 46.6% | 82.3% |
| 3-1 | .222 | 1.144 | 17 | 1 | 54.3% | 84.2% |
| 0-2 | .135 | .378 | 37 | 0 | 51.1% | 75.0% |
| 1-2 | .227 | .614 | 44 | 1 | 61.8% | 88.9% |
| 2-2 | .104 | .208 | 48 | 0 | 59.4% | 73.7% |
| 3-2 | .189 | .726 | 46 | 1 | 75.9% | 91.7% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .201 | .599 | 207 | 5 | 44.0% | 81.3% |
| 1塁 | .250 | .806 | 62 | 3 | 45.1% | 91.1% |
| 2塁 | .269 | .604 | 27 | 0 | 53.8% | 79.1% |
| 3塁 | .500 | 1.625 | 12 | 1 | 48.8% | 80.0% |
| 1塁・2塁 | .200 | .400 | 15 | 0 | 40.7% | 68.2% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 40.0% | 83.3% |
| 2塁・3塁 | .333 | 1.030 | 11 | 1 | 59.4% | 73.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 6 | 0 | 66.7% | 66.7% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .213 | .634 | 109 | 1 | 42.6% | 80.0% |
| 同点(0) | .240 | .684 | 159 | 5 | 47.1% | 83.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .192 | .594 | 77 | 4 | 45.9% | 80.6% |
△ ストレート系
◎ ツーシーム系
◎ カーブ系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 445 | 118 | 33.2% | .243 | 2 | 23 | 45.4% | 84.2% |
| スライダー系 | 290 | 68 | 21.7% | .222 | 3 | 18 | 46.2% | 79.1% |
| ツーシーム系 | 266 | 78 | 19.9% | .178 | 2 | 5 | 50.4% | 88.1% |
| カーブ系 | 183 | 39 | 13.7% | .171 | 0 | 12 | 31.1% | 68.4% |
| フォーク系 | 155 | 42 | 11.6% | .282 | 3 | 8 | 52.3% | 79.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 楽天生命パーク | 70 | .238 | 3 | 45.4% | 80.5% |
| 札幌ドーム | 56 | .104 | 0 | 41.9% | 83.5% |
| 京セラD大阪 | 52 | .340 | 3 | 50.0% | 89.6% |
| ZOZOマリン | 48 | .186 | 2 | 45.2% | 78.6% |
| PayPayドーム | 44 | .195 | 0 | 46.4% | 74.4% |
| 静岡 | 28 | .222 | 0 | 42.7% | 70.7% |
| ベルーナドーム | 25 | .227 | 1 | 46.2% | 83.3% |
| 東京ドーム | 22 | .263 | 1 | 44.4% | 94.4% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .229 | 25.7% | 4.1% | 74 |
| 140-145km | .182 | 26.0% | 8.0% | 50 |
| 145-150km | .207 | 19.0% | 7.0% | 100 |
| 150km~ | .182 | 23.4% | 12.5% | 64 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .286 | 0.0% | 0.0% | 91 |
| 3-4球 | .226 | 20.5% | 4.1% | 122 |
| 5球以上 | .167 | 31.1% | 13.6% | 132 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .333 | 33.3% | 0.0% | 6 |
| 145-150km | .243 | 14.6% | 9.8% | 41 |
| 150-155km | .184 | 30.4% | 15.2% | 46 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .368 | 0.0% | 0.0% | 43 |
| ストライク | .190 | 24.9% | 4.6% | 173 |
| ボール | .218 | 18.3% | 11.1% | 126 |
多く対戦した打者(2022年)
登板別成績(2022年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/27(水) | オリックス | 先 | 5 | 2 | 5 | 1 | 3 | 1 | 3.60 |
| 4/20(水) | 楽天 | 先 | 5 | 4 | 8 | 4 | 2 | 1 | 7.20 |
| 3-4月 計 | ERA5.40 WHIP1.70 | 10 | 6 | 13 | 5 | 5 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/26(日) | ソフトバンク | 先 | 5 1/3 | 1 | 3 | 4 | 0 | - | 1.69 |
| 6月 計 | ERA1.69 WHIP0.56 | 5 1/3 | 1 | 3 | 4 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/29(金) | 楽天 | 先 | 5 2/3 | 1 | 2 | 5 | 2 | - | 1.59 |
| 7/21(木) | オリックス | 先 | 5 1/3 | 2 | 7 | 4 | 0 | 1 | 3.38 |
| 7/13(水) | 楽天 | 先 | 7 | 1 | 6 | 8 | 1 | - | 1.29 |
| 7/5(火) | ロッテ | 先 | 7 | 1 | 4 | 7 | 1 | 1 | 1.29 |
| 7月 計 | ERA1.80 WHIP0.92 | 25 | 5 | 19 | 24 | 4 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/27(土) | ソフトバンク | 先 | 9 | 0 | 0 | 6 | 2 | - | - |
| 8/19(金) | ソフトバンク | 先 | 6 | 3 | 5 | 5 | 1 | - | 4.50 |
| 8/12(金) | ロッテ | 先 | 4 | 2 | 4 | 4 | 3 | 1 | 4.50 |
| 8/5(金) | オリックス | 先 | 6 | 5 | 10 | 6 | 1 | 2 | 7.50 |
| 8月 計 | ERA3.60 WHIP1.00 | 25 | 10 | 19 | 21 | 7 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/18(日) | ロッテ | 先 | 6 | 3 | 5 | 3 | 5 | - | 4.50 |
| 9/11(日) | 西武 | 先 | 6 | 3 | 5 | 5 | 2 | 1 | 4.50 |
| 9/3(土) | 楽天 | 先 | 6 | 3 | 5 | 4 | 2 | 2 | 4.50 |
| 9-10月 計 | ERA4.50 WHIP1.33 | 18 | 9 | 15 | 12 | 9 | 3 |
チーム別成績(2022年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 72 | .119 | 0 | 15 | 20.8% | 2.8% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 76 | .200 | 2 | 14 | 18.4% | 11.8% |
| 楽天 | 98 | .233 | 3 | 21 | 21.4% | 7.1% |
| オリックス | 74 | .319 | 4 | 11 | 14.9% | 4.1% |
| 西武 | 25 | .227 | 1 | 5 | 20.0% | 8.0% |
球種シーケンス(2022年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (108球)
スライダー系の次 (68球)
カーブ系の次 (56球)
ツーシーム系の次 (47球)
フォーク系の次 (19球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (74球)
スライダー系の次 (57球)
ツーシーム系の次 (54球)
カーブ系の次 (39球)
フォーク系の次 (27球)