A.アルカンタラ
日本ハム / 内野手 / 右投・両打 / [ 三・二・左・右・中・一・指・遊 ]
基本成績
打率.208
本塁打18
打点38
出塁率.264
長打率.384
OPS.648
打席408
安打78
三振128
四球29
死球0
リーグ内パーセンタイル
打率
.208
21
出塁率
.264
21
長打率
.384
77
OPS
.648
59
BB/K
0.23
25
打球タイプ フライ
62.4%
96
PA/HR
22.7
95
得点圏OPS
0.638
46
接戦時OPS
0.608
51
球数/打席
4.2
92
全体
スイング率47.0%
38
コンタクト率67.7%
11
ストライクゾーン
スイング率66.0%
43
コンタクト率78.6%
9
ボールゾーン
スイング率27.6%
56
コンタクト率41.0%
12
対右投手
打率.188
OPS.623
本塁打15
打席309
対左投手
打率.269
OPS.725
本塁打3
打席99
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+1.0
内訳(得点): 打撃 -2.9 / 球場補正 -0.2 / 守備位置 -1.1 / リーグ補正 +1.5 / 代替水準 +10.9
年度別: 2022 +0.7 / 2023 +0.3
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.286
56
wRAA
-4.9
57
wRC+
84
54
OPS+
95
52
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 87
長打・選球
IsoP
.176
90
IsoD
.056
48
SecA
0.253
84
コンタクト傾向
BABIP
.261
24
K%
31.4%
7
BB%
7.1%
60
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
38.78
累積推定得点
XR Furtado
39.68
累積推定得点
RCAA
-4.67
RCWIN
-0.47
XR+
-2.71
XRWIN
-0.27
RCAA補正前 -5.92 XR+補正前 -3.93
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .281 | .813 | 33 | 2 | 28.5% | 64.7% |
| 1-0 | .500 | 1.500 | 27 | 3 | 49.1% | 74.7% |
| 2-0 | .000 | .000 | 10 | 0 | 49.0% | 72.0% |
| 3-0 | .000 | .875 | 8 | 0 | 12.5% | 100.0% |
| 0-1 | .500 | 1.389 | 18 | 2 | 41.4% | 58.4% |
| 1-1 | .250 | .792 | 24 | 2 | 45.5% | 61.3% |
| 2-1 | .412 | 1.059 | 17 | 1 | 57.0% | 69.8% |
| 3-1 | 1.000 | 3.500 | 10 | 1 | 51.4% | 66.7% |
| 0-2 | .147 | .324 | 34 | 0 | 36.4% | 68.2% |
| 1-2 | .121 | .286 | 92 | 1 | 63.9% | 68.0% |
| 2-2 | .129 | .357 | 70 | 2 | 64.8% | 63.3% |
| 3-2 | .143 | .721 | 63 | 4 | 79.2% | 81.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .194 | .637 | 253 | 13 | 46.6% | 65.0% |
| 1塁 | .267 | .702 | 64 | 2 | 47.0% | 72.2% |
| 2塁 | .200 | .596 | 39 | 1 | 47.0% | 75.6% |
| 3塁 | .167 | .452 | 7 | 0 | 32.1% | 77.8% |
| 1塁・2塁 | .278 | .992 | 23 | 2 | 50.0% | 64.7% |
| 1塁・3塁 | .200 | .686 | 7 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| 2塁・3塁 | .111 | .222 | 9 | 0 | 50.0% | 70.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .200 | .533 | 6 | 0 | 68.0% | 76.5% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .462 | 1.808 | 14 | 3 | 53.2% | 80.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .191 | .571 | 151 | 5 | 47.6% | 66.6% |
| 同点(0) | .170 | .483 | 126 | 1 | 47.4% | 69.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .258 | .816 | 98 | 8 | 45.3% | 67.0% |
| 大差リード(+4以上) | .125 | .576 | 19 | 1 | 43.6% | 58.8% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 2 | 0 | 3 | 0 | 10 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 |
| ツーシーム系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| カーブ系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ フォーク系
△ スライダー系
✕ カーブ系
✕ シンカー系
◎ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 732 | 162 | 42.7% | .262 | 10 | 40 | 45.2% | 77.6% |
| フォーク系 | 405 | 118 | 23.6% | .133 | 1 | 49 | 57.0% | 52.8% |
| スライダー系 | 286 | 66 | 16.7% | .186 | 5 | 20 | 48.2% | 67.4% |
| カーブ系 | 165 | 28 | 9.6% | .154 | 0 | 13 | 25.4% | 61.9% |
| シンカー系 | 60 | 14 | 3.5% | .143 | 0 | 5 | 55.0% | 63.6% |
| ツーシーム系 | 51 | 17 | 3.0% | .400 | 1 | 1 | 49.0% | 84.0% |
| シュート系 | 15 | 3 | 0.9% | .667 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌ドーム | 122 | .212 | 5 | 47.2% | 70.0% |
| エスコンF | 58 | .208 | 2 | 46.9% | 68.4% |
| PayPayドーム | 36 | .250 | 4 | 45.4% | 70.3% |
| ZOZOマリン | 34 | .188 | 3 | 43.3% | 61.8% |
| 京セラD大阪 | 33 | .129 | 0 | 47.1% | 56.2% |
| ベルーナドーム | 23 | .050 | 0 | 54.5% | 73.8% |
| 楽天生命パーク | 20 | .150 | 1 | 45.3% | 61.8% |
| 東京ドーム | 19 | .412 | 0 | 44.2% | 63.2% |
| 楽天モバイル | 16 | .286 | 0 | 46.8% | 65.5% |
| ほっと神戸 | 7 | .286 | 1 | 57.7% | 73.3% |
| 甲子園 | 6 | .500 | 0 | 34.8% | 87.5% |
| 神宮 | 6 | .333 | 2 | 51.8% | 57.1% |
| マツダスタジアム | 5 | .200 | 0 | 70.6% | 50.0% |
| 横浜 | 5 | .000 | 0 | 44.4% | 66.7% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .169 | .481 | 43.0% | 5.0% | 179 |
| 140-145km | .270 | .787 | 20.0% | 10.0% | 70 |
| 145-150km | .215 | .723 | 26.4% | 9.7% | 72 |
| 150km~ | .313 | .999 | 40.5% | 13.5% | 37 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .403 | 1.169 | 0.0% | 0.0% | 79 |
| 3-4球 | .182 | .515 | 32.5% | 4.3% | 163 |
| 5球以上 | .132 | .518 | 45.2% | 13.3% | 166 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .297 | .804 | 20.5% | 11.4% | 44 |
| 145-150km | .241 | .796 | 25.0% | 9.4% | 64 |
| 150-155km | .286 | .982 | 40.6% | 12.5% | 32 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .273 | .788 | 2 | 0.0% | 0.0% | 34 |
| ストライク | .177 | .485 | 5 | 41.5% | 3.8% | 212 |
| ボール | .231 | .826 | 10 | 24.8% | 13.4% | 157 |
多く対戦した投手(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 17 | .400 | .904 | 0 | 49.2% | 66.7% |
| 阪神 | 8 | .500 | 1.000 | 0 | 33.3% | 90.9% |
| DeNA | 13 | .182 | .580 | 0 | 43.4% | 65.2% |
| 広島 | 9 | .111 | .222 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| ヤクルト | 10 | .400 | 1.400 | 2 | 53.7% | 63.6% |
| 中日 | 1 | .000 | .000 | 0 | 0.0% | - |
| ソフトバンク | 83 | .227 | .866 | 8 | 45.1% | 71.0% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 62 | .211 | .748 | 5 | 44.5% | 71.8% |
| 楽天 | 79 | .197 | .534 | 1 | 48.9% | 66.2% |
| オリックス | 77 | .176 | .552 | 2 | 44.9% | 60.0% |
| 西武 | 49 | .111 | .297 | 0 | 52.7% | 73.3% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)