齋藤 綱記
中日 / 左投
基本成績
失点率2.99
試合195
先発0
投球回159 1/3
奪三振156
与四球53
与死球8
WHIP1.15
被安打131
被本塁打10
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.99
66
WHIP
1.15
74
被打率
.228
73
被出塁率
.301
64
被長打率
.329
73
被OPS
.630
73
球数/打席
3.9
69
GB%
45.7%
38
SwStr%
14.9%
97
F-Strike%
53.4%
40
ストレート 平均
139.3 km/h
4
ストレート 最高
146.0 km/h
5
全体(被)
スイング率46.8%
47
コンタクト率68.1%
98
ストライクゾーン
スイング率62.1%
87
コンタクト率83.3%
85
ボールゾーン
スイング率33.5%
98
コンタクト率43.4%
95
対右打者
被打率.230
被OPS.669
奪三振59
打席246
対左打者
被打率.226
被OPS.606
奪三振97
打席410
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR
+1.1
年度別: 2021 -0.1 / 2022 +0.1 / 2023 +0.2 / 2024 +0.6 / 2025 +0.1 / 2026 +0.2
FIPベース 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
2.77
82
xFIP
3.03
74
tRA
2.45
86
kwERA
3.52
81
LOB%
78.1%
48
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
110
69
FIP-
84
84
RSAA
+3.72
69
被wOBA
.285
71
被BABIP
.295
48
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 107
9回換算レート
K/9
8.81
80
BB/9
2.99
52
HR/9
0.56
70
K/BB
2.94
69
打席ベース
K%
23.8%
82
BB%
8.1%
49
K-BB%
15.7%
81
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .224 | .612 | 70 | 2 | 29.0% | 64.2% |
| 1-0 | .313 | .833 | 36 | 1 | 37.2% | 69.6% |
| 2-0 | .250 | 1.250 | 5 | 1 | 25.3% | 57.1% |
| 3-0 | 1.000 | 5.000 | 11 | 1 | 20.0% | 60.0% |
| 0-1 | .317 | .767 | 67 | 1 | 51.0% | 69.6% |
| 1-1 | .289 | .800 | 47 | 1 | 55.9% | 65.4% |
| 2-1 | .467 | 1.017 | 31 | 0 | 55.6% | 68.3% |
| 3-1 | .455 | 1.786 | 28 | 2 | 42.6% | 78.3% |
| 0-2 | .173 | .400 | 53 | 0 | 47.4% | 64.6% |
| 1-2 | .154 | .349 | 119 | 0 | 61.5% | 67.7% |
| 2-2 | .177 | .388 | 114 | 0 | 73.7% | 72.6% |
| 3-2 | .125 | .620 | 74 | 1 | 69.6% | 73.2% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .213 | .579 | 348 | 4 | 45.9% | 68.8% |
| 1塁 | .200 | .571 | 116 | 2 | 50.2% | 68.9% |
| 2塁 | .190 | .506 | 50 | 0 | 44.0% | 71.4% |
| 3塁 | .278 | .742 | 22 | 0 | 40.2% | 66.7% |
| 1塁・2塁 | .340 | 1.046 | 60 | 4 | 48.7% | 69.0% |
| 1塁・3塁 | .200 | .649 | 19 | 0 | 45.1% | 65.6% |
| 2塁・3塁 | .500 | 1.292 | 12 | 0 | 40.8% | 60.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .241 | .483 | 29 | 0 | 53.5% | 55.7% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .220 | .511 | 52 | 1 | 48.5% | 68.8% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .213 | .633 | 284 | 5 | 47.3% | 66.7% |
| 同点(0) | .241 | .688 | 158 | 3 | 45.5% | 72.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .270 | .680 | 134 | 1 | 46.7% | 65.5% |
| 大差リード(+4以上) | .115 | .294 | 28 | 0 | 46.0% | 69.2% |
◎ スライダー系
✕ ストレート系
✕ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 1214 | 349 | 48.0% | .181 | 2 | 122 | 54.4% | 55.4% |
| ストレート系 | 838 | 193 | 33.1% | .277 | 5 | 17 | 37.6% | 91.1% |
| シュート系 | 274 | 56 | 10.8% | .373 | 2 | 2 | 36.9% | 75.2% |
| フォーク系 | 191 | 53 | 7.5% | .216 | 1 | 14 | 52.4% | 72.0% |
| ツーシーム系 | 12 | 5 | 0.5% | .200 | 0 | 1 | 58.3% | 71.4% |
| カーブ系 | 1 | 0 | 0.0% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 290 | .195 | 3 | 47.2% | 68.0% |
| 横浜 | 86 | .234 | 1 | 47.9% | 73.5% |
| マツダスタジアム | 53 | .289 | 0 | 46.6% | 73.5% |
| 神宮 | 51 | .250 | 1 | 44.6% | 69.0% |
| 甲子園 | 49 | .186 | 0 | 44.8% | 67.8% |
| 東京ドーム | 42 | .314 | 2 | 44.9% | 58.1% |
| 京セラD大阪 | 30 | .321 | 1 | 48.2% | 63.6% |
| PayPayドーム | 23 | .263 | 1 | 45.8% | 65.8% |
| ZOZOマリン | 7 | .167 | 0 | 56.0% | 57.1% |
| エスコンF | 6 | .000 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 前橋 | 5 | .400 | 0 | 57.1% | 33.3% |
| 札幌ドーム | 5 | .250 | 1 | 35.0% | 100.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .201 | 27.5% | 7.6% | 458 |
| 140-145km | .274 | 13.3% | 11.2% | 98 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .279 | 0.0% | 0.0% | 174 |
| 3-4球 | .240 | 26.6% | 4.2% | 237 |
| 5球以上 | .175 | 38.0% | 17.6% | 245 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .237 | 10.4% | 11.6% | 164 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .224 | 0.0% | 0.0% | 70 |
| ストライク | .233 | 29.0% | 5.2% | 310 |
| ボール | .219 | 24.1% | 13.3% | 270 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 4月22日(水) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 2 | 3 | 0 | - | - |
| 4月19日(日) | 阪神 | 中 | 0 1/3 | 1 | 2 | 0 | 0 | - | 27.00 |
| 4月17日(金) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 4月15日(水) | 広島 | 中 | 0 2/3 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 27.00 |
| 4月12日(日) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4月8日(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | - | - |
| 4月7日(火) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA5.14 WHIP1.57 | 7 | 4 | 8 | 7 | 5 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月31日(日) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5月27日(水) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月24日(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月22日(金) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 5月20日(水) | 阪神 | 中 | 0 1/3 | 1 | 1 | 0 | 0 | - | 27.00 |
| 5月15日(金) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月14日(木) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 5月10日(日) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | - | - |
| 5月8日(金) | 巨人 | 中 | 0 2/3 | 1 | 1 | 1 | 0 | - | 13.50 |
| 5月6日(水) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5月4日(月) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 5月1日(金) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 0 | 2 | 0 | 1 | - | - |
| 5月 計 | ERA2.00 WHIP1.22 | 9 | 2 | 6 | 10 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 6月25日(木) | DeNA | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月24日(水) | DeNA | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 9.00 |
| 6月21日(日) | 巨人 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月12日(金) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月7日(日) | 西武 | 中 | 1 | 3 | 4 | 2 | 0 | 1 | 27.00 |
| 6月3日(水) | ソフトバンク | 中 | 1 | 3 | 2 | 1 | 1 | - | 27.00 |
| 6月2日(火) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA9.00 WHIP1.14 | 7 | 7 | 7 | 11 | 1 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月22日(水) | ヤクルト | 中 | 0 2/3 | 3 | 2 | 2 | 0 | 1 | 40.50 |
| 7月17日(金) | 巨人 | 中 | 0 2/3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | - |
| 7月15日(水) | 阪神 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7月14日(火) | 阪神 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7月11日(土) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7月9日(木) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7月8日(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 7月2日(木) | 阪神 | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA4.76 WHIP1.24 | 5 2/3 | 3 | 6 | 6 | 1 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月28日(金) | DeNA | 中 | 0 1/3 | 2 | 2 | 1 | 0 | - | 54.00 |
| 8月26日(水) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月23日(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月22日(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月19日(水) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 8月14日(金) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月9日(日) | 阪神 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月7日(金) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA2.70 WHIP0.45 | 6 2/3 | 2 | 2 | 4 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月26日(土) | ヤクルト | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9月23日(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月22日(火) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月15日(火) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 | - | - |
| 9月12日(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9月10日(木) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 9月4日(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 9月2日(水) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA0.00 WHIP0.65 | 7 2/3 | 0 | 3 | 10 | 2 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 104 | .269 | 2 | 33 | 31.7% | 5.8% |
| 阪神 | 120 | .200 | 0 | 26 | 21.7% | 9.2% |
| DeNA | 132 | .188 | 2 | 33 | 25.0% | 7.6% |
| 広島 | 109 | .239 | 1 | 21 | 19.3% | 12.8% |
| ヤクルト | 93 | .213 | 1 | 20 | 21.5% | 7.5% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 35 | .233 | 1 | 7 | 20.0% | 8.6% |
| 日本ハム | 14 | .231 | 1 | 3 | 21.4% | 7.1% |
| ロッテ | 8 | .143 | 0 | 3 | 37.5% | 0.0% |
| 楽天 | 13 | .231 | 0 | 4 | 30.8% | 0.0% |
| オリックス | 15 | .429 | 1 | 2 | 13.3% | 6.7% |
| 西武 | 13 | .364 | 1 | 4 | 30.8% | 0.0% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
スライダー系の次 (248球)
ストレート系の次 (223球)
シュート系の次 (74球)
フォーク系の次 (12球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (222球)
ストレート系の次 (160球)
シュート系の次 (56球)
フォーク系の次 (23球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)