齋藤 綱記
中日 / 左投
月別推移(2023年)
基本成績
失点率5.27
試合35
先発0
投球回27 1/3
奪三振27
与四球9
与死球1
WHIP1.17
被安打23
被本塁打2
QS0
全体(被)
スイング率46.9%
コンタクト率69.0%
ストライクゾーン
スイング率65.1%
コンタクト率85.0%
ボールゾーン
スイング率30.0%
コンタクト率37.1%
対右打者
被打率.220
被OPS.621
奪三振11
打席46
対左打者
被打率.230
被OPS.649
奪三振16
打席68
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
2.80
xFIP
2.74
tRA
2.43
kwERA
3.51
LOB%
56.3%
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
58
FIP-
92
RSAA
-6.29
被wOBA
.286
被BABIP
.288
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 61
9回換算レート
K/9
8.89
BB/9
2.96
HR/9
0.66
K/BB
3.00
打席ベース
K%
23.7%
BB%
7.9%
K-BB%
15.8%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .500 | 1.145 | 12 | 0 | 29.6% | 70.6% |
| 1-0 | .375 | .750 | 8 | 0 | 44.7% | 61.9% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 23.1% | 33.3% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 0-1 | .222 | .444 | 10 | 0 | 41.8% | 69.6% |
| 1-1 | .500 | 1.625 | 8 | 1 | 47.2% | 64.0% |
| 2-1 | .429 | 1.000 | 7 | 0 | 51.7% | 80.0% |
| 3-1 | .333 | 1.933 | 5 | 1 | 58.3% | 71.4% |
| 0-2 | .000 | .000 | 9 | 0 | 52.6% | 50.0% |
| 1-2 | .053 | .105 | 19 | 0 | 60.0% | 54.2% |
| 2-2 | .211 | .526 | 19 | 0 | 76.3% | 86.2% |
| 3-2 | .000 | .333 | 15 | 0 | 77.3% | 76.5% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .175 | .464 | 63 | 0 | 46.2% | 70.4% |
| 1塁 | .263 | .879 | 21 | 1 | 45.5% | 62.9% |
| 2塁 | .000 | .333 | 7 | 0 | 33.3% | 77.8% |
| 3塁 | .200 | .733 | 6 | 0 | 48.3% | 57.1% |
| 1塁・2塁 | .500 | 1.500 | 6 | 1 | 54.5% | 66.7% |
| 1塁・3塁 | .400 | .800 | 5 | 0 | 60.0% | 83.3% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 71.4% |
| 1塁・2塁・3塁 | .500 | 1.000 | 4 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 8 | 0 | 54.0% | 60.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .302 | .845 | 47 | 2 | 52.5% | 69.0% |
| 同点(0) | .130 | .330 | 25 | 0 | 41.6% | 72.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .350 | .958 | 24 | 0 | 44.1% | 75.6% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .200 | 10 | 0 | 40.0% | 55.6% |
◎ スライダー系
✕ ストレート系
✕ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 218 | 67 | 48.7% | .117 | 0 | 25 | 52.8% | 55.6% |
| ストレート系 | 146 | 30 | 32.6% | .400 | 2 | 1 | 39.7% | 93.1% |
| シュート系 | 70 | 15 | 15.6% | .333 | 0 | 0 | 47.1% | 75.8% |
| フォーク系 | 8 | 0 | 1.8% | - | 0 | 0 | 25.0% | 50.0% |
| ツーシーム系 | 6 | 2 | 1.3% | .500 | 0 | 1 | 33.3% | 50.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 44 | .175 | 0 | 47.9% | 70.3% |
| 東京ドーム | 14 | .333 | 0 | 53.3% | 58.3% |
| 京セラD大阪 | 13 | .417 | 1 | 47.7% | 66.7% |
| マツダスタジアム | 10 | .222 | 0 | 45.0% | 66.7% |
| 横浜 | 10 | .100 | 0 | 50.0% | 65.0% |
| 神宮 | 10 | .375 | 0 | 37.8% | 78.6% |
| 甲子園 | 6 | .000 | 0 | 41.7% | 60.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .176 | 28.9% | 7.2% | 83 |
| 140-145km | .400 | 6.3% | 6.3% | 16 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .370 | 0.0% | 0.0% | 30 |
| 3-4球 | .211 | 32.5% | 5.0% | 40 |
| 5球以上 | .135 | 31.8% | 15.9% | 44 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .381 | 4.0% | 8.0% | 25 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .500 | 0.0% | 0.0% | 12 |
| ストライク | .212 | 27.3% | 3.6% | 55 |
| ボール | .179 | 26.1% | 15.2% | 46 |
登板別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/21(日) | オリックス | 中 | 1 1/3 | 4 | 4 | 2 | 0 | 1 | 27.00 |
| 5/16(火) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5/11(木) | ソフトバンク | 中 | 0 1/3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 54.00 |
| 5/10(水) | ソフトバンク | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA16.20 WHIP1.50 | 3 1/3 | 6 | 5 | 3 | 0 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/29(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 7/28(金) | 巨人 | 中 | 1 1/3 | 3 | 2 | 2 | 1 | - | 20.25 |
| 7/26(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 7/23(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 7/22(土) | 広島 | 中 | 0 2/3 | 2 | 1 | 1 | 0 | - | 27.00 |
| 7/15(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7/12(水) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 7/5(水) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 7/4(火) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA5.00 WHIP1.00 | 9 | 5 | 6 | 12 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/27(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8/26(土) | DeNA | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 8/22(火) | 阪神 | 中 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | - | 9.00 |
| 8/17(木) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8/12(土) | 広島 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 8/11(金) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8/9(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8/5(土) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8/4(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 8/2(水) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA1.04 WHIP0.69 | 8 2/3 | 1 | 3 | 7 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/1(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9月29日(金) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9/27(水) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 9/21(木) | ヤクルト | 中 | 0 2/3 | 1 | 2 | 0 | 1 | - | 13.50 |
| 9/17(日) | 広島 | 中 | 0 2/3 | 1 | 2 | 1 | 1 | - | 13.50 |
| 9/13(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9/9(土) | 巨人 | 中 | 0 1/3 | 2 | 1 | 0 | 0 | - | 54.00 |
| 9/8(金) | 巨人 | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9/5(火) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9/1(金) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA6.00 WHIP1.83 | 6 | 4 | 8 | 4 | 3 | 0 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 25 | .304 | 0 | 8 | 32.0% | 4.0% |
| 阪神 | 17 | .067 | 0 | 4 | 23.5% | 11.8% |
| DeNA | 19 | .056 | 0 | 6 | 31.6% | 5.3% |
| 広島 | 22 | .263 | 0 | 4 | 18.2% | 9.1% |
| ヤクルト | 16 | .308 | 0 | 2 | 12.5% | 18.8% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 4 | .250 | 1 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 8 | .500 | 1 | 2 | 25.0% | 0.0% |
| 西武 | 3 | .000 | 0 | 1 | 33.3% | 0.0% |
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (38球)
スライダー系の次 (38球)
シュート系の次 (16球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (40球)
ストレート系の次 (24球)
シュート系の次 (14球)