齋藤 綱記
中日 / 左投
月別推移(2024年)
基本成績
失点率1.58
試合56
先発0
投球回45 2/3
奪三振44
与四球14
与死球1
WHIP1.29
被安打45
被本塁打1
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
1.58
89
WHIP
1.29
25
被打率
.259
23
被出塁率
.317
26
被長打率
.345
41
被OPS
.662
35
球数/打席
3.9
49
GB%
48.8%
49
SwStr%
11.8%
75
F-Strike%
53.3%
23
ストレート 平均
139.4 km/h
5
ストレート 最高
146.0 km/h
9
全体(被)
スイング率43.9%
92
コンタクト率73.1%
85
ストライクゾーン
スイング率59.2%
96
コンタクト率88.1%
46
ボールゾーン
スイング率29.4%
69
コンタクト率44.8%
93
対右打者
被打率.262
被OPS.672
奪三振22
打席75
対左打者
被打率.257
被OPS.656
奪三振22
打席121
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.18
87
xFIP
2.68
74
tRA
1.71
91
kwERA
3.56
67
LOB%
88.7%
89
リーグ平均失点率: 3.05
対リーグ比較
ERA+
184
88
FIP-
75
83
RSAA
+7.46
75
被wOBA
.297
33
被BABIP
.341
7
リーグ平均被wOBA: .288 ERA+補正前 193
9回換算レート
K/9
8.67
79
BB/9
2.76
33
HR/9
0.20
87
K/BB
3.14
57
打席ベース
K%
22.4%
73
BB%
7.1%
36
K-BB%
15.3%
67
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .083 | .167 | 16 | 0 | 25.8% | 64.7% |
| 1-0 | .273 | .818 | 13 | 0 | 34.5% | 82.8% |
| 2-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 20.0% | 80.0% |
| 3-0 | - | - | 3 | 0 | 16.7% | 0.0% |
| 0-1 | .368 | .842 | 19 | 0 | 46.9% | 80.0% |
| 1-1 | .350 | .900 | 21 | 0 | 44.9% | 72.5% |
| 2-1 | .533 | 1.163 | 16 | 0 | 58.2% | 75.0% |
| 3-1 | .667 | 2.542 | 8 | 1 | 25.0% | 100.0% |
| 0-2 | .286 | .643 | 14 | 0 | 46.2% | 72.2% |
| 1-2 | .111 | .259 | 27 | 0 | 55.4% | 67.7% |
| 2-2 | .263 | .526 | 38 | 0 | 78.7% | 72.9% |
| 3-2 | .000 | .316 | 19 | 0 | 72.4% | 71.4% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .267 | .681 | 108 | 1 | 42.6% | 72.2% |
| 1塁 | .043 | .163 | 30 | 0 | 43.1% | 78.0% |
| 2塁 | .357 | .757 | 16 | 0 | 49.2% | 87.9% |
| 3塁 | .286 | .661 | 8 | 0 | 48.5% | 68.8% |
| 1塁・2塁 | .429 | 1.110 | 16 | 0 | 44.4% | 75.0% |
| 1塁・3塁 | .200 | .933 | 6 | 0 | 37.5% | 55.6% |
| 2塁・3塁 | .500 | 1.250 | 4 | 0 | 36.4% | 50.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .250 | .500 | 8 | 0 | 53.6% | 53.3% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .211 | .618 | 20 | 1 | 41.9% | 77.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .211 | .630 | 66 | 0 | 41.2% | 67.2% |
| 同点(0) | .333 | .815 | 62 | 0 | 46.9% | 77.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .257 | .563 | 36 | 0 | 45.5% | 72.5% |
| 大差リード(+4以上) | .250 | .500 | 12 | 0 | 43.5% | 80.0% |
◎ スライダー系
✕ ストレート系
✕ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 341 | 101 | 44.6% | .194 | 0 | 33 | 51.3% | 60.0% |
| ストレート系 | 290 | 66 | 38.0% | .309 | 0 | 5 | 38.3% | 93.7% |
| シュート系 | 98 | 17 | 12.8% | .571 | 1 | 2 | 30.6% | 73.3% |
| フォーク系 | 35 | 12 | 4.6% | .167 | 0 | 4 | 54.3% | 73.7% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 88 | .218 | 0 | 41.8% | 73.2% |
| 横浜 | 30 | .393 | 1 | 45.1% | 82.6% |
| マツダスタジアム | 24 | .273 | 0 | 46.6% | 70.8% |
| 神宮 | 18 | .200 | 0 | 46.3% | 67.7% |
| 甲子園 | 14 | .250 | 0 | 47.8% | 84.4% |
| 東京ドーム | 8 | .286 | 0 | 30.3% | 60.0% |
| ZOZOマリン | 7 | .167 | 0 | 56.0% | 57.1% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .207 | 27.8% | 7.1% | 126 |
| 140-145km | .333 | 13.3% | 10.0% | 30 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .262 | 0.0% | 0.0% | 48 |
| 3-4球 | .284 | 20.3% | 3.8% | 79 |
| 5球以上 | .224 | 40.6% | 15.9% | 69 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .250 | 9.6% | 11.5% | 52 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .083 | 0.0% | 0.0% | 16 |
| ストライク | .322 | 26.0% | 6.3% | 96 |
| ボール | .208 | 22.6% | 9.5% | 84 |
多く対戦した打者(2024年)
登板別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/28(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 4/24(水) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4/17(水) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 4/13(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 4/12(金) | 阪神 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4/10(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 4/7(日) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 4/6(土) | 広島 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4/3(水) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4/2(火) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 3/30(土) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA0.00 WHIP0.96 | 8 1/3 | 0 | 6 | 6 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/30(木) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5/26(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5/24(金) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 5/19(日) | DeNA | 中 | 0 1/3 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 5/15(水) | 阪神 | 中 | 0 1/3 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 5/14(火) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5/6(月) | 巨人 | 中 | 0 2/3 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 5/4(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5/3(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 5月 計 | ERA0.00 WHIP1.35 | 6 2/3 | 0 | 8 | 7 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 6/26(水) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6/23(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | - | - |
| 6/22(土) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6/16(日) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6/14(金) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 6/8(土) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 6/7(金) | 楽天 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6/5(水) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 6/2(日) | オリックス | 中 | 0 2/3 | 1 | 2 | 0 | 1 | - | 13.50 |
| 6月 計 | ERA2.00 WHIP1.11 | 9 | 2 | 6 | 8 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/13(土) | 阪神 | 中 | 1 1/3 | 4 | 5 | 0 | 1 | - | 27.00 |
| 7/11(木) | DeNA | 中 | 0 1/3 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 7/9(火) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 2 | 2 | 1 | - | - |
| 7月 計 | ERA13.50 WHIP4.12 | 2 2/3 | 4 | 9 | 2 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/29(木) | 広島 | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8/21(水) | DeNA | 中 | 2 | 1 | 3 | 1 | 0 | 1 | 4.50 |
| 8/17(土) | 阪神 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8/14(水) | ヤクルト | 中 | 0 2/3 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 8/12(月) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8/11(日) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 8/9(金) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8/4(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8/2(金) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA1.04 WHIP1.04 | 8 2/3 | 1 | 9 | 9 | 0 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/6(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 10/5(土) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9月29日(日) | 広島 | 中 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | - | 9.00 |
| 9/23(月) | 広島 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9/21(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9/18(水) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9/15(日) | 巨人 | 中 | 0 2/3 | 0 | 2 | 1 | 1 | - | - |
| 9/13(金) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9/12(木) | ヤクルト | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9/8(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9/7(土) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 9/5(木) | 阪神 | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 2 | 1 | - | - |
| 9/4(水) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA0.77 WHIP1.03 | 11 2/3 | 1 | 7 | 12 | 5 | 0 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 25 | .250 | 0 | 8 | 32.0% | 4.0% |
| 阪神 | 39 | .343 | 0 | 7 | 17.9% | 7.7% |
| DeNA | 41 | .306 | 1 | 6 | 14.6% | 7.3% |
| 広島 | 41 | .222 | 0 | 9 | 22.0% | 9.8% |
| ヤクルト | 28 | .174 | 0 | 8 | 28.6% | 7.1% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 3 | .000 | 0 | 2 | 66.7% | 0.0% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 7 | .167 | 0 | 2 | 28.6% | 0.0% |
| 楽天 | 5 | .200 | 0 | 1 | 20.0% | 0.0% |
| オリックス | 4 | .667 | 0 | 0 | 0.0% | 25.0% |
| 西武 | 3 | .000 | 0 | 1 | 33.3% | 0.0% |
球種シーケンス(2024年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (79球)
スライダー系の次 (68球)
シュート系の次 (30球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (61球)
スライダー系の次 (59球)
シュート系の次 (21球)