齋藤 綱記
中日 / 左投
月別推移(2026年)
基本成績
失点率3.77
試合53
先発0
投球回43
奪三振48
与四球13
与死球2
WHIP1.05
被安打32
被本塁打5
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.77
20
WHIP
1.05
71
被打率
.204
83
被出塁率
.273
74
被長打率
.331
60
被OPS
.604
63
球数/打席
3.8
82
GB%
45.3%
37
SwStr%
17.7%
98
F-Strike%
51.7%
15
ストレート 平均
139.3 km/h
4
ストレート 最高
144.0 km/h
4
全体(被)
スイング率50.8%
13
コンタクト率65.2%
97
ストライクゾーン
スイング率64.0%
67
コンタクト率82.6%
79
ボールゾーン
スイング率40.0%
99
コンタクト率42.5%
97
対右打者
被打率.232
被OPS.789
奪三振13
打席62
対左打者
被打率.188
被OPS.502
奪三振35
打席114
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.12
49
xFIP
2.85
78
tRA
3.13
49
kwERA
3.01
87
LOB%
72.5%
8
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
89
21
FIP-
93
47
RSAA
-2.34
22
被wOBA
.272
63
被BABIP
.260
72
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 87
9回換算レート
K/9
10.05
90
BB/9
2.72
42
HR/9
1.05
20
K/BB
3.69
69
打席ベース
K%
27.3%
90
BB%
7.4%
41
K-BB%
19.9%
87
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .200 | .600 | 23 | 1 | 34.1% | 67.8% |
| 1-0 | .375 | 1.125 | 9 | 1 | 39.2% | 65.5% |
| 2-0 | .500 | 2.500 | 2 | 1 | 33.3% | 75.0% |
| 3-0 | 1.000 | 5.000 | 2 | 1 | 14.3% | 100.0% |
| 0-1 | .200 | .450 | 16 | 0 | 57.1% | 59.1% |
| 1-1 | .125 | .375 | 8 | 0 | 71.2% | 59.6% |
| 2-1 | .333 | .667 | 3 | 0 | 48.3% | 57.1% |
| 3-1 | .667 | 1.542 | 8 | 0 | 41.2% | 85.7% |
| 0-2 | .211 | .474 | 19 | 0 | 53.8% | 57.1% |
| 1-2 | .105 | .237 | 38 | 0 | 68.0% | 64.1% |
| 2-2 | .192 | .453 | 27 | 0 | 70.8% | 76.5% |
| 3-2 | .154 | .835 | 20 | 1 | 63.0% | 70.6% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .156 | .469 | 98 | 2 | 50.4% | 68.8% |
| 1塁 | .333 | .915 | 26 | 1 | 57.6% | 61.4% |
| 2塁 | .071 | .259 | 16 | 0 | 47.8% | 59.4% |
| 3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .333 | 1.212 | 18 | 2 | 48.0% | 64.9% |
| 1塁・3塁 | .000 | .500 | 2 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | 1.000 | 2.333 | 3 | 0 | 40.0% | 75.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .083 | .167 | 12 | 0 | 52.0% | 50.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .184 | .555 | 97 | 3 | 52.6% | 66.7% |
| 同点(0) | .235 | .804 | 40 | 2 | 46.3% | 64.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .267 | .633 | 33 | 0 | 48.5% | 60.0% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 6 | 0 | 63.6% | 71.4% |
○ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 311 | 85 | 47.0% | .195 | 0 | 37 | 59.5% | 49.7% |
| ストレート系 | 211 | 50 | 31.9% | .195 | 3 | 5 | 36.0% | 90.8% |
| フォーク系 | 99 | 29 | 14.9% | .185 | 1 | 6 | 56.6% | 76.8% |
| シュート系 | 41 | 12 | 6.2% | .333 | 1 | 0 | 46.3% | 79.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 83 | .171 | 3 | 53.8% | 66.5% |
| 横浜 | 30 | .154 | 0 | 48.2% | 72.2% |
| 甲子園 | 19 | .294 | 0 | 46.2% | 54.0% |
| 神宮 | 11 | .400 | 1 | 42.3% | 68.2% |
| マツダスタジアム | 9 | .333 | 0 | 51.6% | 93.8% |
| 東京ドーム | 9 | .286 | 1 | 44.4% | 41.7% |
| 京セラD大阪 | 7 | .000 | 0 | 55.6% | 66.7% |
| 前橋 | 5 | .400 | 0 | 57.1% | 33.3% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .183 | 29.1% | 6.3% | 127 |
| 140-145km | .222 | 13.0% | 17.4% | 23 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .233 | 0.0% | 0.0% | 48 |
| 3-4球 | .200 | 39.3% | 1.6% | 61 |
| 5球以上 | .185 | 35.8% | 17.9% | 67 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .147 | 11.6% | 14.0% | 43 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .200 | 0.0% | 0.0% | 23 |
| ストライク | .125 | 36.4% | 5.2% | 77 |
| ボール | .274 | 26.4% | 11.1% | 72 |
多く対戦した打者(2026年)
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 4月22日(水) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 2 | 3 | 0 | - | - |
| 4月19日(日) | 阪神 | 中 | 0 1/3 | 1 | 2 | 0 | 0 | - | 27.00 |
| 4月17日(金) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 4月15日(水) | 広島 | 中 | 0 2/3 | 2 | 2 | 1 | 1 | 1 | 27.00 |
| 4月12日(日) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4月8日(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | - | - |
| 4月7日(火) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA5.14 WHIP1.57 | 7 | 4 | 8 | 7 | 5 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月31日(日) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5月27日(水) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月24日(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月22日(金) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 5月20日(水) | 阪神 | 中 | 0 1/3 | 1 | 1 | 0 | 0 | - | 27.00 |
| 5月15日(金) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月14日(木) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 5月10日(日) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | - | - |
| 5月8日(金) | 巨人 | 中 | 0 2/3 | 1 | 1 | 1 | 0 | - | 13.50 |
| 5月6日(水) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5月4日(月) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 5月1日(金) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 0 | 2 | 0 | 1 | - | - |
| 5月 計 | ERA2.00 WHIP1.22 | 9 | 2 | 6 | 10 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 6月25日(木) | DeNA | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月24日(水) | DeNA | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 9.00 |
| 6月21日(日) | 巨人 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月12日(金) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月7日(日) | 西武 | 中 | 1 | 3 | 4 | 2 | 0 | 1 | 27.00 |
| 6月3日(水) | ソフトバンク | 中 | 1 | 3 | 2 | 1 | 1 | - | 27.00 |
| 6月2日(火) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA9.00 WHIP1.14 | 7 | 7 | 7 | 11 | 1 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月22日(水) | ヤクルト | 中 | 0 2/3 | 3 | 2 | 2 | 0 | 1 | 40.50 |
| 7月17日(金) | 巨人 | 中 | 0 2/3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | - |
| 7月15日(水) | 阪神 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7月14日(火) | 阪神 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7月11日(土) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7月9日(木) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7月8日(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 7月2日(木) | 阪神 | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA4.76 WHIP1.24 | 5 2/3 | 3 | 6 | 6 | 1 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月28日(金) | DeNA | 中 | 0 1/3 | 2 | 2 | 1 | 0 | - | 54.00 |
| 8月26日(水) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月23日(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月22日(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月19日(水) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 8月14日(金) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月9日(日) | 阪神 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月7日(金) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA2.70 WHIP0.45 | 6 2/3 | 2 | 2 | 4 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月26日(土) | ヤクルト | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9月23日(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月22日(火) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月15日(火) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 | - | - |
| 9月12日(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9月10日(木) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 9月4日(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 9月2日(水) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA0.00 WHIP0.65 | 7 2/3 | 0 | 3 | 10 | 2 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 25 | .273 | 1 | 10 | 40.0% | 8.0% |
| 阪神 | 38 | .143 | 0 | 12 | 31.6% | 2.6% |
| DeNA | 40 | .143 | 1 | 10 | 25.0% | 10.0% |
| 広島 | 26 | .238 | 1 | 4 | 15.4% | 15.4% |
| ヤクルト | 22 | .238 | 1 | 6 | 27.3% | 4.5% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 9 | .250 | 0 | 2 | 22.2% | 11.1% |
| 日本ハム | 3 | .000 | 0 | 1 | 33.3% | 0.0% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 3 | .000 | 0 | 1 | 33.3% | 0.0% |
| オリックス | 3 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 西武 | 7 | .667 | 1 | 2 | 28.6% | 0.0% |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
スライダー系の次 (72球)
ストレート系の次 (51球)
フォーク系の次 (16球)
シュート系の次 (4球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (58球)
ストレート系の次 (45球)
フォーク系の次 (16球)
シュート系の次 (5球)