馬場 皐輔
DeNA / 投 手 / 右投・右打
月別推移(2022年)
基本成績
失点率5.14
試合7
先発0
投球回7
奪三振7
与四球1
与死球0
WHIP1.86
被安打12
被本塁打1
QS0
全体(被)
スイング率54.0%
コンタクト率66.2%
ストライクゾーン
スイング率62.5%
コンタクト率88.6%
ボールゾーン
スイング率47.1%
コンタクト率42.4%
対右打者
被打率.533
被OPS1.200
奪三振3
打席15
対左打者
被打率.235
被OPS.675
奪三振4
打席19
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
3.09
xFIP
2.46
tRA
2.89
kwERA
3.28
LOB%
77.6%
リーグ平均失点率: 3.31
対リーグ比較
ERA+
63
FIP-
95
RSAA
-1.42
被wOBA
.392
被BABIP
.440
リーグ平均被wOBA: .299 ERA+補正前 64
9回換算レート
K/9
9.00
BB/9
1.29
HR/9
1.29
K/BB
7.00
打席ベース
K%
20.6%
BB%
2.9%
K-BB%
17.6%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .333 | .667 | 3 | 0 | 32.4% | 45.5% |
| 1-0 | .500 | 1.500 | 2 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| 2-0 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-1 | .667 | 1.667 | 3 | 0 | 68.8% | 63.6% |
| 1-1 | .000 | .000 | 3 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 2-1 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 3-1 | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 0-2 | .429 | 1.286 | 7 | 1 | 64.3% | 77.8% |
| 1-2 | .200 | .400 | 5 | 0 | 54.5% | 100.0% |
| 2-2 | .250 | .500 | 4 | 0 | 87.5% | 71.4% |
| 3-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 100.0% | 66.7% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .467 | 1.267 | 15 | 1 | 60.4% | 65.5% |
| 1塁 | .500 | 1.000 | 4 | 0 | 55.0% | 63.6% |
| 2塁 | .250 | .500 | 4 | 0 | 50.0% | 83.3% |
| 3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 66.7% | 66.7% |
| 1塁・2塁 | .250 | .650 | 5 | 0 | 47.4% | 55.6% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 35.7% | 60.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .353 | .780 | 19 | 0 | 48.0% | 66.7% |
| 同点(0) | .400 | .800 | 5 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .444 | 1.333 | 9 | 1 | 59.4% | 73.7% |
✕ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 54 | 17 | 42.9% | .438 | 0 | 5 | 53.7% | 72.4% |
| スライダー系 | 37 | 11 | 29.4% | .300 | 1 | 1 | 51.3% | 73.7% |
| フォーク系 | 31 | 6 | 24.6% | .333 | 0 | 1 | 61.3% | 52.6% |
| カーブ系 | 4 | 0 | 3.2% | - | 0 | 0 | 25.0% | 0.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 14 | .500 | 1 | 54.0% | 70.4% |
| 甲子園 | 11 | .300 | 0 | 55.8% | 54.2% |
| バンテリンドーム | 5 | .250 | 0 | 37.5% | 83.3% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .357 | 7.1% | 0.0% | 14 |
| 140-145km | .375 | 22.2% | 11.1% | 9 |
| 145-150km | .444 | 30.0% | 0.0% | 10 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .500 | 0.0% | 0.0% | 8 |
| 3-4球 | .400 | 18.8% | 0.0% | 16 |
| 5球以上 | .222 | 40.0% | 10.0% | 10 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .500 | 16.7% | 0.0% | 6 |
| 145-150km | .444 | 30.0% | 0.0% | 10 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ストライク | .438 | 31.3% | 0.0% | 16 |
| ボール | .308 | 13.3% | 6.7% | 15 |
登板別成績(2022年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/21(木) | DeNA | 中 | 1 2/3 | 3 | 7 | 0 | 0 | 1 | 16.20 |
| 4/19(火) | DeNA | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 4/17(日) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 | - | - |
| 4/8(金) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 4/6(水) | DeNA | 中 | 0 2/3 | 1 | 1 | 0 | 0 | - | 13.50 |
| 3-4月 計 | ERA7.20 WHIP2.00 | 5 | 4 | 10 | 6 | 0 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/28(日) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 8/24(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA0.00 WHIP1.50 | 2 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 |
チーム別成績(2022年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 4 | .250 | 0 | 3 | 75.0% | 0.0% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 21 | .450 | 1 | 3 | 14.3% | 0.0% |
| 広島 | 4 | .250 | 0 | 1 | 25.0% | 0.0% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 5 | .250 | 0 | 0 | 0.0% | 20.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2022年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (10球)
フォーク系の次 (6球)
スライダー系の次 (5球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (11球)
スライダー系の次 (6球)