馬場 皐輔
DeNA / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席3
安打0
三振2
四球0
死球0
全体
スイング率53.8%
コンタクト率42.9%
ストライクゾーン
スイング率57.1%
コンタクト率75.0%
ボールゾーン
スイング率50.0%
コンタクト率0.0%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席1
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席2
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-0.8
wRC+
-182
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 -183
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.000
K%
66.7%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.29
累積推定得点
RCAA
-0.44
RCWIN
-0.04
XR+
-0.72
XRWIN
-0.07
RCAA補正前 -0.44 XR+補正前 -0.72
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 1 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 1塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 25.0% |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 1 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 0.0% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 1 | 0 | 60.0% | 66.7% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 10 | 2 | 76.9% | .000 | 0 | 1 | 60.0% | 50.0% |
| ツーシーム系 | 2 | 1 | 15.4% | .000 | 0 | 1 | 50.0% | 0.0% |
| カーブ系 | 1 | 0 | 7.7% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/23(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/4(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月1日(日) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 1 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 0.0% |
| 広島 | 2 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 60.0% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2023年)
基本成績
失点率3.80
試合19
先発1
投球回21 1/3
奪三振22
与四球8
与死球0
WHIP1.17
被安打17
被本塁打2
QS0
全体(被)
スイング率46.5%
コンタクト率75.8%
ストライクゾーン
スイング率65.0%
コンタクト率90.1%
ボールゾーン
スイング率25.0%
コンタクト率32.5%
対右打者
被打率.257
被OPS.669
奪三振6
打席39
対左打者
被打率.182
被OPS.553
奪三振16
打席50
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
3.00
xFIP
2.66
tRA
3.43
kwERA
3.51
LOB%
72.1%
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
83
FIP-
95
RSAA
-1.42
被wOBA
.274
被BABIP
.273
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 84
9回換算レート
K/9
9.28
BB/9
3.38
HR/9
0.84
K/BB
2.75
打席ベース
K%
24.7%
BB%
9.0%
K-BB%
15.7%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .444 | 1.333 | 10 | 1 | 29.5% | 69.2% |
| 1-0 | .250 | .500 | 4 | 0 | 40.0% | 83.3% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .333 | .917 | 13 | 1 | 54.2% | 73.1% |
| 1-1 | .273 | .636 | 11 | 0 | 60.0% | 85.7% |
| 2-1 | .000 | .000 | 3 | 0 | 52.9% | 88.9% |
| 3-1 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .200 | .400 | 5 | 0 | 35.0% | 42.9% |
| 1-2 | .000 | .000 | 10 | 0 | 45.5% | 86.7% |
| 2-2 | .176 | .353 | 17 | 0 | 82.9% | 79.4% |
| 3-2 | .143 | .597 | 11 | 0 | 66.7% | 37.5% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .163 | .471 | 53 | 1 | 44.6% | 76.8% |
| 1塁 | .333 | 1.012 | 15 | 1 | 41.7% | 75.0% |
| 2塁 | .167 | .452 | 7 | 0 | 50.0% | 73.3% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 50.0% |
| 1塁・2塁 | .500 | 1.238 | 8 | 0 | 60.0% | 80.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 77.8% | 57.1% |
| 1塁・2塁・3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 30.0% | 100.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .130 | .433 | 28 | 0 | 43.0% | 71.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .167 | .367 | 25 | 0 | 51.5% | 80.8% |
| 同点(0) | .211 | .496 | 22 | 0 | 46.0% | 70.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .833 | 2.833 | 6 | 2 | 53.3% | 87.5% |
| 大差リード(+4以上) | .143 | .393 | 8 | 0 | 41.4% | 83.3% |
✕ ストレート系
◎ フォーク系
✕ スライダー系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 115 | 33 | 33.2% | .250 | 0 | 2 | 44.4% | 92.2% |
| フォーク系 | 101 | 29 | 29.2% | .143 | 0 | 10 | 60.4% | 68.8% |
| スライダー系 | 79 | 20 | 22.8% | .250 | 1 | 5 | 41.8% | 72.7% |
| カーブ系 | 51 | 7 | 14.7% | .286 | 1 | 5 | 31.4% | 56.2% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 35 | .241 | 2 | 37.1% | 75.0% |
| 甲子園 | 25 | .261 | 0 | 54.4% | 72.0% |
| 横浜 | 9 | .000 | 0 | 40.0% | 92.9% |
| バンテリンドーム | 8 | .125 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 東京ドーム | 5 | .400 | 0 | 64.7% | 72.7% |
| 神宮 | 5 | .333 | 0 | 61.1% | 72.7% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .222 | 40.0% | 10.0% | 20 |
| 140-145km | .200 | 20.0% | 11.4% | 35 |
| 145-150km | .238 | 17.4% | 8.7% | 23 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .360 | 0.0% | 0.0% | 27 |
| 3-4球 | .143 | 23.3% | 6.7% | 30 |
| 5球以上 | .154 | 46.9% | 18.8% | 32 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .167 | 0.0% | 12.5% | 8 |
| 145-150km | .235 | 10.5% | 10.5% | 19 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .444 | 0.0% | 0.0% | 10 |
| ストライク | .222 | 25.0% | 4.2% | 48 |
| ボール | .125 | 33.3% | 20.0% | 30 |
多く対戦した打者(2023年)
| 打者名 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 菊池 涼介 | 5 | .000 | 0 | 25.0% | 100.0% |
登板別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/29(木) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 6/23(金) | DeNA | 中 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA0.00 WHIP0.67 | 3 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/27(木) | 巨人 | 中 | 0 1/3 | 2 | 2 | 0 | 1 | - | 54.00 |
| 7/22(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 7/15(土) | 中日 | 中 | 0 2/3 | 2 | 2 | 0 | 0 | - | 27.00 |
| 7/12(水) | DeNA | 中 | 1 1/3 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 7/4(火) | 広島 | 中 | 3 | 0 | 1 | 4 | 1 | - | - |
| 7/2(日) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA4.91 WHIP1.23 | 7 1/3 | 4 | 6 | 9 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/17(木) | 広島 | 中 | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | - | 4.50 |
| 8/15(火) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 27.00 |
| 8/12(土) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8/11(金) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8/8(火) | 巨人 | 中 | 0 1/3 | 1 | 2 | 0 | 0 | - | 27.00 |
| 8/2(水) | 中日 | 中 | 1 1/3 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8/1(火) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA4.76 WHIP1.59 | 5 2/3 | 3 | 5 | 5 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月1日(日) | 広島 | 先 | 3 | 2 | 4 | 3 | 0 | 1 | 6.00 |
| 9月29日(金) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9月21日(木) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 9/18(月) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA3.00 WHIP0.83 | 6 | 2 | 5 | 7 | 0 | 1 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 12 | .364 | 0 | 4 | 33.3% | 8.3% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 17 | .059 | 0 | 4 | 23.5% | 0.0% |
| 広島 | 35 | .241 | 2 | 10 | 28.6% | 14.3% |
| ヤクルト | 7 | .200 | 0 | 1 | 14.3% | 14.3% |
| 中日 | 18 | .235 | 0 | 3 | 16.7% | 5.6% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (32球)
スライダー系の次 (20球)
カーブ系の次 (11球)
フォーク系の次 (11球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (18球)
カーブ系の次 (17球)
スライダー系の次 (14球)
フォーク系の次 (6球)