B.ロドリゲス
日本ハム / 右投
基本成績
失点率3.21
試合116
先発1
投球回106 2/3
奪三振70
与四球39
与死球4
WHIP1.35
被安打105
被本塁打9
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.21
57
WHIP
1.35
31
被打率
.263
28
被出塁率
.333
28
被長打率
.368
47
被OPS
.700
38
球数/打席
3.8
81
GB%
67.6%
99
SwStr%
8.5%
18
F-Strike%
49.5%
13
ストレート 平均
152.9 km/h
ストレート 最高
155.0 km/h
全体(被)
スイング率45.4%
67
コンタクト率81.3%
19
ストライクゾーン
スイング率67.1%
32
コンタクト率87.2%
48
ボールゾーン
スイング率20.0%
3
コンタクト率58.5%
35
対右打者
被打率.235
被OPS.658
奪三振38
打席227
対左打者
被打率.291
被OPS.742
奪三振32
打席227
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.76
27
xFIP
3.32
50
tRA
3.86
30
kwERA
4.58
17
LOB%
81.2%
73
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
102
59
FIP-
114
31
RSAA
-0.12
57
被wOBA
.314
35
被BABIP
.297
45
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 100
9回換算レート
K/9
5.91
15
BB/9
3.29
39
HR/9
0.76
46
K/BB
1.79
17
打席ベース
K%
15.4%
15
BB%
8.6%
40
K-BB%
6.8%
16
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .286 | .708 | 48 | 2 | 26.4% | 80.8% |
| 1-0 | .323 | .944 | 34 | 2 | 37.2% | 85.7% |
| 2-0 | .636 | 1.545 | 11 | 1 | 27.3% | 66.7% |
| 3-0 | 1.000 | 2.000 | 12 | 0 | 6.9% | 100.0% |
| 0-1 | .239 | .489 | 49 | 0 | 50.0% | 76.8% |
| 1-1 | .293 | .683 | 43 | 1 | 56.8% | 76.2% |
| 2-1 | .259 | .630 | 27 | 1 | 62.5% | 94.5% |
| 3-1 | .125 | .658 | 15 | 0 | 45.0% | 77.8% |
| 0-2 | .161 | .323 | 31 | 0 | 56.7% | 80.0% |
| 1-2 | .215 | .523 | 65 | 1 | 61.3% | 80.0% |
| 2-2 | .230 | .607 | 61 | 1 | 66.1% | 80.0% |
| 3-2 | .314 | .979 | 57 | 0 | 68.2% | 91.4% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .267 | .726 | 271 | 7 | 43.2% | 81.4% |
| 1塁 | .183 | .479 | 69 | 0 | 45.6% | 83.7% |
| 2塁 | .256 | .653 | 48 | 1 | 54.4% | 80.2% |
| 3塁 | .333 | .919 | 11 | 0 | 42.1% | 87.5% |
| 1塁・2塁 | .316 | .895 | 22 | 1 | 59.2% | 77.8% |
| 1塁・3塁 | .000 | .500 | 8 | 0 | 19.4% | 83.3% |
| 2塁・3塁 | .417 | .878 | 13 | 0 | 52.9% | 94.4% |
| 1塁・2塁・3塁 | .400 | .817 | 12 | 0 | 53.4% | 67.7% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .167 | .417 | 24 | 0 | 48.2% | 80.5% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .238 | .726 | 97 | 3 | 45.6% | 81.5% |
| 同点(0) | .326 | .788 | 105 | 1 | 46.5% | 83.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .274 | .745 | 188 | 5 | 45.1% | 80.2% |
| 大差リード(+4以上) | .179 | .405 | 40 | 0 | 41.4% | 81.7% |
◎ スライダー系
△ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ツーシーム系 | 1301 | 352 | 75.4% | .268 | 6 | 38 | 45.7% | 85.7% |
| フォーク系 | 181 | 53 | 10.5% | .260 | 2 | 14 | 54.7% | 69.7% |
| スライダー系 | 117 | 24 | 6.8% | .208 | 0 | 10 | 38.5% | 53.3% |
| カーブ系 | 106 | 21 | 6.1% | .286 | 1 | 7 | 35.9% | 76.3% |
| ストレート系 | 21 | 4 | 1.2% | .000 | 0 | 1 | 33.3% | 85.7% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌ドーム | 108 | .219 | 1 | 44.8% | 79.3% |
| エスコンF | 85 | .215 | 2 | 44.7% | 85.9% |
| ZOZOマリン | 65 | .351 | 0 | 45.8% | 81.8% |
| 京セラD大阪 | 35 | .231 | 0 | 42.7% | 77.0% |
| PayPayドーム | 27 | .280 | 0 | 50.0% | 71.4% |
| 楽天生命パーク | 27 | .240 | 1 | 54.5% | 81.5% |
| 楽天モバイル | 26 | .391 | 2 | 51.8% | 90.5% |
| ベルーナドーム | 17 | .429 | 1 | 45.6% | 88.5% |
| 東京ドーム | 15 | .385 | 1 | 44.1% | 83.3% |
| メットライフ | 12 | .200 | 1 | 35.6% | 75.0% |
| 旭川 | 10 | .111 | 0 | 40.0% | 66.7% |
| 帯広 | 9 | .143 | 0 | 43.6% | 88.2% |
| 静岡 | 5 | .250 | 0 | 33.3% | 85.7% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .279 | 22.7% | 0.0% | 44 |
| 140-145km | .118 | 37.8% | 2.7% | 37 |
| 145-150km | .333 | 16.9% | 10.2% | 59 |
| 150km~ | .211 | 13.5% | 12.4% | 251 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .301 | 0.0% | 0.0% | 135 |
| 3-4球 | .270 | 17.4% | 6.8% | 161 |
| 5球以上 | .217 | 26.6% | 17.7% | 158 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .302 | 0.0% | 0.0% | 49 |
| ストライク | .222 | 23.2% | 4.0% | 198 |
| ボール | .281 | 11.9% | 15.3% | 202 |
多く対戦した打者(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 11 | .333 | 0 | 2 | 18.2% | 18.2% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 7 | .286 | 0 | 1 | 14.3% | 0.0% |
| 広島 | 8 | .286 | 1 | 1 | 12.5% | 12.5% |
| ヤクルト | 3 | .000 | 0 | 1 | 33.3% | 0.0% |
| 中日 | 6 | .500 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| ソフトバンク | 62 | .241 | 1 | 12 | 19.4% | 6.5% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 107 | .295 | 0 | 15 | 14.0% | 6.5% |
| 楽天 | 78 | .243 | 3 | 13 | 16.7% | 7.7% |
| オリックス | 90 | .267 | 2 | 13 | 14.4% | 14.4% |
| 西武 | 82 | .230 | 2 | 12 | 14.6% | 7.3% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ツーシーム系の次 (316球)
スライダー系の次 (23球)
カーブ系の次 (22球)
フォーク系の次 (14球)
2球目 → 3球目
ツーシーム系の次 (230球)
スライダー系の次 (28球)
カーブ系の次 (19球)
フォーク系の次 (17球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)