金丸 夢斗
中日 / 投 手 / 左投・左打
❄️
直近1登板
不調
9月25日(金)・先発 5回 / 今季ERA 2.86
失点率
9.00
↑ +9.00
WHIP
2.20
↑ +1.36
被OPS
0.937
↑ +0.382
投球回
5
↓ -3.3
失点
5
↑ +5
奪三振
5
↓ -4
与四死球
1
↓ -1
被安打
10
↑ +5
被本塁打
0
↓ -1
球数/打席
4.08
↑ +0.31
月別推移(2026年)
基本成績
打率.042
本塁打0
打点0
出塁率.061
長打率.042
OPS.103
打席51
安打2
三振23
四球1
死球0
全体
スイング率30.9%
コンタクト率86.4%
ストライクゾーン
スイング率38.1%
コンタクト率97.9%
ボールゾーン
スイング率16.9%
コンタクト率36.4%
対右投手
打率.071
OPS.143
本塁打0
打席30
対左投手
打率.000
OPS.048
本塁打0
打席21
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.050
wRAA
-11.0
wRC+
-142
OPS+
16
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 -139
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.019
SecA
0.021
コンタクト傾向
BABIP
.080
K%
45.1%
BB%
2.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.13
累積推定得点
XR Furtado
-3.27
累積推定得点
RCAA
-6.97
RCWIN
-0.70
XR+
-10.16
XRWIN
-1.02
RCAA補正前 -7.15 XR+補正前 -10.34
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 4 | 0 | 13.7% | 100.0% |
| 1-0 | - | - | 1 | 0 | 23.1% | 100.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 5 | 0 | 29.4% | 100.0% |
| 1-1 | .250 | .500 | 5 | 0 | 27.3% | 100.0% |
| 2-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 27.3% | 100.0% |
| 3-1 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .000 | .000 | 10 | 0 | 56.2% | 66.7% |
| 1-2 | .000 | .000 | 7 | 0 | 50.0% | 62.5% |
| 2-2 | .063 | .125 | 16 | 0 | 57.1% | 91.7% |
| 3-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .038 | .113 | 27 | 0 | 23.8% | 80.8% |
| 1塁 | .111 | .222 | 10 | 0 | 40.0% | 85.7% |
| 2塁 | - | - | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 27.3% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 63.6% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .083 | .237 | 13 | 0 | 26.3% | 86.7% |
| 同点(0) | .063 | .125 | 17 | 0 | 33.3% | 85.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 19 | 0 | 34.8% | 87.0% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 2 | 0 | 12.5% | 100.0% |
データなし
○ ストレート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 141 | 33 | 73.8% | .065 | 0 | 11 | 29.1% | 92.7% |
| スライダー系 | 26 | 10 | 13.6% | .000 | 0 | 4 | 34.6% | 100.0% |
| フォーク系 | 14 | 4 | 7.3% | .000 | 0 | 4 | 42.9% | 50.0% |
| ツーシーム系 | 4 | 1 | 2.1% | .000 | 0 | 1 | 50.0% | 50.0% |
| カーブ系 | 3 | 2 | 1.6% | .000 | 0 | 2 | 33.3% | 0.0% |
| シュート系 | 3 | 1 | 1.6% | .000 | 0 | 1 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 24 | .043 | 0 | 34.0% | 84.4% |
| 東京ドーム | 9 | .000 | 0 | 31.0% | 88.9% |
| 神宮 | 5 | .000 | 0 | 26.7% | 75.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .000 | .000 | 57.9% | 0.0% | 19 |
| 140-145km | .167 | .334 | 41.7% | 0.0% | 12 |
| 145-150km | .000 | .200 | 20.0% | 20.0% | 5 |
| 150km~ | .000 | .000 | 42.9% | 0.0% | 7 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .000 | .000 | 0.0% | 0.0% | 10 |
| 3-4球 | .048 | .096 | 54.5% | 0.0% | 22 |
| 5球以上 | .056 | .161 | 57.9% | 5.3% | 19 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .143 | .286 | 35.7% | 0.0% | 14 |
| 145-150km | .000 | .200 | 20.0% | 20.0% | 5 |
| 150-155km | .000 | .000 | 50.0% | 0.0% | 6 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .030 | .089 | 0 | 47.1% | 2.9% | 34 |
| ボール | .091 | .182 | 0 | 53.8% | 0.0% | 13 |
多く対戦した投手(2026年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 井上 温大 | 7 | .000 | 0 | 40.0% | 100.0% |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月28日(火) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月21日(火) | 巨人 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月14日(火) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 4月7日(火) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3月31日(火) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.111 OPS.222 | 10 | 9 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月28日(木) | 楽天 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月19日(火) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月12日(火) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月5日(火) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.125 OPS.250 | 8 | 8 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月28日(日) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月19日(金) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月4日(木) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月 計 | 打率.000 OPS.000 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月26日(日) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月19日(日) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月12日(日) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月5日(日) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.000 OPS.000 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月27日(木) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月20日(木) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月13日(木) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月6日(木) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.000 OPS.000 | 7 | 7 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月25日(金) | ヤクルト | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月18日(金) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月10日(木) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月3日(木) | 広島 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.000 OPS.125 | 9 | 7 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 16 | .067 | .133 | 0 | 35.0% | 90.5% |
| 阪神 | 7 | .000 | .000 | 0 | 29.2% | 85.7% |
| DeNA | 8 | .000 | .000 | 0 | 36.7% | 81.8% |
| 広島 | 9 | .000 | .000 | 0 | 20.0% | 85.7% |
| ヤクルト | 7 | .000 | .143 | 0 | 26.1% | 83.3% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 2 | .000 | .000 | 0 | 40.0% | 75.0% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 2 | .500 | 1.000 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2026年)
基本成績
失点率2.86
試合25
先発25
投球回160 2/3
奪三振146
与四球31
与死球3
WHIP1.18
被安打159
被本塁打16
QS19
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.86
51
WHIP
1.18
43
被打率
.258
20
被出塁率
.296
47
被長打率
.374
37
被OPS
.670
37
QS率
76.0%
92
HQS率
48.0%
94
球数/打席
3.9
46
GB%
56.0%
82
SwStr%
11.1%
49
F-Strike%
58.2%
69
ストレート 平均
149.3 km/h
72
ストレート 最高
154.0 km/h
66
全体(被)
スイング率47.1%
60
コンタクト率76.5%
52
ストライクゾーン
スイング率63.8%
69
コンタクト率86.8%
43
ボールゾーン
スイング率29.7%
46
コンタクト率53.6%
72
対右打者
被打率.267
被OPS.706
奪三振84
打席379
対左打者
被打率.245
被OPS.623
奪三振62
打席282
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.91
64
xFIP
2.62
88
tRA
2.75
60
kwERA
3.31
72
LOB%
83.2%
62
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
118
53
FIP-
86
65
RSAA
+7.50
72
被wOBA
.297
39
被BABIP
.314
19
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 115
9回換算レート
K/9
8.18
55
BB/9
1.74
85
HR/9
0.90
39
K/BB
4.71
85
打席ベース
K%
22.1%
56
BB%
4.7%
86
K-BB%
17.4%
71
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .348 | .909 | 70 | 4 | 29.2% | 75.1% |
| 1-0 | .275 | .700 | 41 | 1 | 44.0% | 76.1% |
| 2-0 | .083 | .250 | 12 | 0 | 37.3% | 76.0% |
| 3-0 | 1.000 | 2.000 | 4 | 0 | 13.3% | 100.0% |
| 0-1 | .268 | .692 | 59 | 2 | 43.3% | 72.3% |
| 1-1 | .377 | .812 | 69 | 1 | 54.4% | 78.0% |
| 2-1 | .441 | 1.000 | 34 | 0 | 60.9% | 82.1% |
| 3-1 | .429 | 2.095 | 13 | 2 | 43.6% | 76.5% |
| 0-2 | .122 | .244 | 41 | 0 | 36.0% | 67.9% |
| 1-2 | .164 | .456 | 125 | 4 | 60.0% | 74.6% |
| 2-2 | .202 | .432 | 100 | 0 | 70.2% | 80.0% |
| 3-2 | .265 | .877 | 91 | 2 | 75.2% | 79.4% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .239 | .636 | 391 | 10 | 45.4% | 76.7% |
| 1塁 | .327 | .789 | 120 | 3 | 48.6% | 75.0% |
| 2塁 | .270 | .686 | 40 | 1 | 47.5% | 80.9% |
| 3塁 | .222 | .778 | 9 | 1 | 44.4% | 62.5% |
| 1塁・2塁 | .222 | .544 | 51 | 0 | 54.8% | 76.7% |
| 1塁・3塁 | .375 | .951 | 18 | 1 | 53.1% | 79.4% |
| 2塁・3塁 | .286 | .840 | 17 | 0 | 43.3% | 82.8% |
| 1塁・2塁・3塁 | .143 | .414 | 15 | 0 | 54.9% | 71.4% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .243 | .614 | 195 | 3 | 48.1% | 75.5% |
| 同点(0) | .233 | .641 | 272 | 7 | 47.8% | 75.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .313 | .765 | 173 | 5 | 45.4% | 79.5% |
| 大差リード(+4以上) | .238 | .762 | 21 | 1 | 43.2% | 74.3% |
○ フォーク系
△ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1188 | 296 | 45.8% | .264 | 7 | 61 | 45.8% | 83.5% |
| スライダー系 | 631 | 153 | 24.3% | .264 | 3 | 35 | 46.1% | 72.5% |
| フォーク系 | 563 | 170 | 21.7% | .236 | 4 | 43 | 53.3% | 68.0% |
| カーブ系 | 213 | 42 | 8.2% | .275 | 2 | 7 | 40.8% | 75.9% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 318 | .208 | 9 | 47.0% | 75.7% |
| 東京ドーム | 108 | .282 | 3 | 46.9% | 74.2% |
| 横浜 | 51 | .349 | 0 | 43.4% | 90.7% |
| 神宮 | 51 | .367 | 2 | 53.9% | 72.7% |
| 豊橋 | 30 | .233 | 0 | 45.4% | 74.1% |
| 長野 | 28 | .214 | 0 | 46.9% | 80.8% |
| ZOZOマリン | 27 | .375 | 0 | 45.6% | 69.2% |
| マツダスタジアム | 24 | .167 | 1 | 43.9% | 76.6% |
| 倉敷 | 24 | .435 | 1 | 50.0% | 85.7% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .240 | 24.0% | 5.1% | 312 |
| 140-145km | .286 | 28.6% | 0.0% | 7 |
| 145-150km | .252 | 10.8% | 3.3% | 120 |
| 150km~ | .254 | 30.1% | 8.3% | 133 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .301 | 0.0% | 0.0% | 171 |
| 3-4球 | .248 | 26.7% | 1.2% | 251 |
| 5球以上 | .236 | 33.1% | 11.7% | 239 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .252 | 10.8% | 3.3% | 120 |
| 150-155km | .254 | 30.1% | 8.3% | 133 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .348 | 0.0% | 0.0% | 70 |
| ストライク | .214 | 29.7% | 4.4% | 343 |
| ボール | .292 | 17.9% | 6.5% | 246 |
多く対戦した打者(2026年)
| 打者名 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 松本 剛 | 23 | .227 | 0 | 42.1% | 96.9% |
| B.ダルベック | 21 | .250 | 1 | 51.2% | 71.4% |
| 泉口 友汰 | 19 | .235 | 1 | 40.3% | 82.8% |
| 浦田 俊輔 | 18 | .222 | 0 | 45.5% | 93.3% |
| T.キャベッジ | 16 | .313 | 0 | 60.0% | 61.1% |
| 宮﨑 敏郎 | 15 | .333 | 1 | 37.7% | 69.6% |
| E.モンテロ | 13 | .231 | 1 | 50.0% | 58.3% |
| 菊池 涼介 | 13 | .385 | 0 | 36.8% | 81.0% |
| 佐野 恵太 | 12 | .000 | 0 | 37.0% | 82.3% |
| 岸田 行倫 | 12 | .333 | 1 | 54.7% | 82.8% |
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月28日(火) | DeNA | 先 | 7 | 0 | 3 | 4 | 1 | - | - |
| 4月21日(火) | 巨人 | 先 | 7 | 2 | 6 | 6 | 0 | - | 2.57 |
| 4月14日(火) | 広島 | 先 | 7 1/3 | 0 | 7 | 8 | 0 | - | - |
| 4月7日(火) | DeNA | 先 | 5 | 4 | 9 | 1 | 1 | - | 7.20 |
| 3月31日(火) | 巨人 | 先 | 6 | 2 | 5 | 7 | 2 | - | 3.00 |
| 3-4月 計 | ERA2.23 WHIP1.02 | 32 1/3 | 8 | 30 | 26 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月28日(木) | 楽天 | 先 | 8 | 1 | 6 | 7 | 1 | - | 1.13 |
| 5月19日(火) | 阪神 | 先 | 5 | 4 | 10 | 3 | 1 | 1 | 7.20 |
| 5月12日(火) | DeNA | 先 | 5 | 2 | 6 | 3 | 5 | - | 3.60 |
| 5月5日(火) | 阪神 | 先 | 7 | 2 | 4 | 6 | 1 | 2 | 2.57 |
| 5月 計 | ERA3.24 WHIP1.28 | 25 | 9 | 26 | 19 | 8 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月28日(日) | ヤクルト | 先 | 6 | 3 | 8 | 6 | 1 | 2 | 4.50 |
| 6月19日(金) | 巨人 | 先 | 6 | 2 | 10 | 7 | 0 | 1 | 3.00 |
| 6月11日(木) | ロッテ | 先 | 6 | 2 | 9 | 5 | 2 | - | 3.00 |
| 6月4日(木) | ソフトバンク | 先 | 7 | 2 | 6 | 5 | 1 | 1 | 2.57 |
| 6月 計 | ERA3.24 WHIP1.48 | 25 | 9 | 33 | 23 | 4 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月26日(日) | DeNA | 先 | 7 | 1 | 4 | 7 | 1 | 1 | 1.29 |
| 7月19日(日) | 巨人 | 先 | 6 1/3 | 2 | 8 | 7 | 0 | - | 2.84 |
| 7月12日(日) | 広島 | 先 | 5 2/3 | 3 | 4 | 7 | 2 | 1 | 4.76 |
| 7月5日(日) | 巨人 | 先 | 7 | 1 | 5 | 9 | 0 | 1 | 1.29 |
| 7月 計 | ERA2.42 WHIP0.92 | 26 | 7 | 21 | 30 | 3 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月27日(木) | 阪神 | 先 | 7 | 2 | 8 | 8 | 2 | - | 2.57 |
| 8月20日(木) | 広島 | 先 | 7 | 1 | 4 | 7 | 0 | 1 | 1.29 |
| 8月13日(木) | DeNA | 先 | 6 | 4 | 5 | 5 | 1 | 3 | 6.00 |
| 8月6日(木) | ヤクルト | 先 | 7 | 0 | 6 | 5 | 2 | - | - |
| 8月 計 | ERA2.33 WHIP1.04 | 27 | 7 | 23 | 25 | 5 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月25日(金) | ヤクルト | 先 | 5 | 5 | 10 | 5 | 1 | - | 9.00 |
| 9月18日(金) | 巨人 | 先 | 8 1/3 | 0 | 5 | 9 | 2 | 1 | - |
| 9月10日(木) | 巨人 | 先 | 6 | 3 | 6 | 3 | 2 | 1 | 4.50 |
| 9月3日(木) | 広島 | 先 | 6 | 3 | 5 | 6 | 5 | - | 4.50 |
| 9-10月 計 | ERA3.91 WHIP1.42 | 25 1/3 | 11 | 26 | 23 | 10 | 2 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 184 | .256 | 4 | 48 | 26.1% | 3.3% |
| 阪神 | 80 | .297 | 3 | 17 | 21.2% | 5.0% |
| DeNA | 124 | .241 | 4 | 20 | 16.1% | 4.8% |
| 広島 | 107 | .202 | 2 | 28 | 26.2% | 6.5% |
| ヤクルト | 79 | .320 | 2 | 16 | 20.3% | 5.1% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 29 | .222 | 1 | 5 | 17.2% | 3.4% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 27 | .375 | 0 | 5 | 18.5% | 7.4% |
| 楽天 | 31 | .200 | 0 | 7 | 22.6% | 3.2% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (293球)
スライダー系の次 (150球)
フォーク系の次 (83球)
カーブ系の次 (66球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (219球)
スライダー系の次 (131球)
フォーク系の次 (99球)
カーブ系の次 (41球)