野村 勇
ソフトバンク / 内野手 / 右投・右打 / [ 遊・三・二 ]
月別推移(2025年)
基本成績
打率.270
本塁打12
打点40
出塁率.319
長打率.407
OPS.726
打席413
安打102
三振122
四球23
死球5
リーグ内パーセンタイル
打率
.270
59
出塁率
.319
52
長打率
.407
76
OPS
.726
69
BB/K
0.19
6
打球タイプ フライ
50.7%
49
PA/HR
34.4
80
得点圏OPS
0.975
95
接戦時OPS
0.724
84
球数/打席
3.6
10
全体
スイング率53.1%
85
コンタクト率61.0%
0
ストライクゾーン
スイング率73.5%
88
コンタクト率71.1%
0
ボールゾーン
スイング率31.9%
24
コンタクト率36.9%
2
対右投手
打率.269
OPS.722
本塁打7
打席260
対左投手
打率.271
OPS.733
本塁打5
打席153
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+3.1
内訳(得点): 打撃 +9.1 / 球場補正 +0.5 / 守備位置 +3.7 / リーグ補正 +0.7 / 代替水準 +10.5
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.321
67
wRAA
+9.6
66
wRC+
128
72
OPS+
112
69
リーグ平均wOBA: .294 wRC+補正前 126
長打・選球
IsoP
.137
76
IsoD
.049
30
SecA
0.198
57
コンタクト傾向
BABIP
.366
99
K%
29.5%
1
BB%
5.6%
27
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
48.72
累積推定得点
XR Furtado
47.48
累積推定得点
RCAA
+6.39
RCWIN
0.64
XR+
+6.49
XRWIN
0.65
RCAA補正前 7.0 XR+補正前 7.08
2025シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .422 | 1.259 | 69 | 7 | 48.9% | 59.7% |
| 1-0 | .368 | .842 | 19 | 0 | 52.9% | 55.6% |
| 2-0 | .600 | 1.200 | 5 | 0 | 41.7% | 66.7% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 10.0% | 0.0% |
| 0-1 | .485 | 1.136 | 34 | 1 | 51.9% | 61.7% |
| 1-1 | .233 | .591 | 32 | 1 | 62.4% | 60.2% |
| 2-1 | .563 | 1.154 | 17 | 0 | 62.1% | 65.8% |
| 3-1 | .333 | 1.083 | 8 | 0 | 38.5% | 70.0% |
| 0-2 | .100 | .200 | 40 | 0 | 38.7% | 56.1% |
| 1-2 | .085 | .229 | 84 | 1 | 56.8% | 56.8% |
| 2-2 | .239 | .609 | 46 | 1 | 60.0% | 69.8% |
| 3-2 | .250 | .849 | 57 | 1 | 70.9% | 67.9% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .243 | .668 | 246 | 5 | 51.7% | 59.3% |
| 1塁 | .257 | .614 | 73 | 2 | 56.8% | 64.5% |
| 2塁 | .500 | 1.398 | 30 | 3 | 55.5% | 55.4% |
| 3塁 | .364 | .748 | 13 | 0 | 54.5% | 70.8% |
| 1塁・2塁 | .348 | .988 | 27 | 1 | 53.4% | 69.1% |
| 1塁・3塁 | .222 | .828 | 11 | 1 | 51.2% | 71.4% |
| 2塁・3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .091 | .273 | 11 | 0 | 59.0% | 52.2% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .267 | .733 | 15 | 1 | 64.6% | 58.1% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .203 | .521 | 86 | 1 | 52.1% | 55.0% |
| 同点(0) | .287 | .813 | 135 | 5 | 51.8% | 66.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .289 | .766 | 140 | 4 | 54.2% | 59.3% |
| 大差リード(+4以上) | .294 | .736 | 37 | 1 | 52.3% | 61.2% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 3 | 4 | 0 | 7 | 0 | 14 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 |
| スライダー系 | 0 | 1 | 3 | 0 | 3 | 0 | 5 |
| フォーク系 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 3 |
○ ストレート系
✕ フォーク系
◎ ツーシーム系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 590 | 183 | 39.5% | .295 | 6 | 50 | 53.4% | 67.6% |
| スライダー系 | 397 | 100 | 26.6% | .261 | 4 | 26 | 53.6% | 57.8% |
| フォーク系 | 296 | 79 | 19.8% | .178 | 2 | 34 | 53.0% | 48.4% |
| ツーシーム系 | 95 | 21 | 6.4% | .316 | 0 | 2 | 60.0% | 70.2% |
| カーブ系 | 72 | 20 | 4.8% | .450 | 0 | 7 | 43.1% | 64.5% |
| シュート系 | 27 | 7 | 1.8% | .200 | 0 | 0 | 40.7% | 90.9% |
| シンカー系 | 16 | 3 | 1.1% | .000 | 0 | 3 | 56.2% | 22.2% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| みずほPayPay | 170 | .268 | 6 | 52.9% | 60.2% |
| 京セラD大阪 | 43 | .250 | 1 | 53.1% | 54.6% |
| ベルーナドーム | 41 | .378 | 1 | 53.5% | 69.6% |
| ZOZOマリン | 40 | .275 | 2 | 51.0% | 59.2% |
| エスコンF | 34 | .276 | 1 | 50.0% | 56.9% |
| 楽天モバイル | 30 | .154 | 0 | 52.3% | 62.7% |
| マツダスタジアム | 15 | .286 | 0 | 56.9% | 58.6% |
| 甲子園 | 13 | .333 | 0 | 67.5% | 70.4% |
| 神宮 | 11 | .100 | 1 | 51.2% | 77.3% |
| 秋田 | 5 | .200 | 0 | 73.3% | 45.5% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .266 | .699 | 32.8% | 5.0% | 119 |
| 140-145km | .200 | .653 | 35.7% | 5.4% | 56 |
| 145-150km | .163 | .520 | 30.9% | 10.9% | 55 |
| 150km~ | .269 | .713 | 40.0% | 10.0% | 30 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .431 | 1.156 | 0.0% | 0.0% | 122 |
| 3-4球 | .180 | .423 | 40.1% | 1.2% | 167 |
| 5球以上 | .228 | .708 | 44.4% | 16.9% | 124 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .321 | .998 | 31.2% | 3.1% | 32 |
| 145-150km | .146 | .523 | 36.2% | 12.8% | 47 |
| 150-155km | .292 | .745 | 40.7% | 11.1% | 27 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .422 | 1.259 | 7 | 0.0% | 0.0% | 69 |
| ストライク | .245 | .642 | 5 | 37.2% | 2.9% | 207 |
| ボール | .229 | .578 | 0 | 32.8% | 12.4% | 137 |
多く対戦した投手(2025年)
試合別成績(2025年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/11(金) | ロッテ | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 4/10(木) | オリックス | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/9(水) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/30(金) | 楽天 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 4 | 0 |
| 5/28(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/25(日) | オリックス | 4 | 2 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 5/22(木) | 日本ハム | 5 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 5/21(水) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/17(土) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/16(金) | 楽天 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/15(木) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 5/14(水) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/13(火) | 西武 | 5 | 3 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 |
| 5/11(日) | オリックス | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 5/10(土) | オリックス | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/9(金) | オリックス | 5 | 5 | 3 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/7(水) | 西武 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 5/6(火) | 西武 | 5 | 5 | 4 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/5(月) | 西武 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/4(日) | ロッテ | 4 | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 5/3(土) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5/2(金) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/1(木) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.263 OPS.784 | 88 | 76 | 20 | 3 | 7 | 25 | 9 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/29(日) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/27(金) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/22(日) | 阪神 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/21(土) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/20(金) | 阪神 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/19(木) | 広島 | 6 | 6 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/18(水) | 広島 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/17(火) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/15(日) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/12(木) | 巨人 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/11(水) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/10(火) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/8(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 6/7(土) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/6(金) | ヤクルト | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/5(木) | 中日 | 4 | 4 | 1 | 1 | 3 | 1 | 0 |
| 6/4(水) | 中日 | 4 | 4 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 6/3(火) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/1(日) | 楽天 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月 計 | 打率.265 OPS.737 | 72 | 68 | 18 | 3 | 7 | 20 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(木) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/30(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/29(火) | 日本ハム | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 7/27(日) | オリックス | 3 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/26(土) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/21(月) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/20(日) | 西武 | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 7/19(土) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/17(木) | ロッテ | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 7/16(水) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 7/15(火) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/13(日) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 1 |
| 7/12(土) | 楽天 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/11(金) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/10(木) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/9(水) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/8(火) | オリックス | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/6(日) | 西武 | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 7/5(土) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/4(金) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 7/3(木) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/2(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/1(火) | 日本ハム | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.214 OPS.592 | 77 | 70 | 15 | 2 | 8 | 18 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(日) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/30(土) | ロッテ | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/29(金) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/27(水) | 楽天 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 8/26(火) | 楽天 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/24(日) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8/23(土) | 日本ハム | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/22(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/20(水) | 西武 | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 8/19(火) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/17(日) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/16(土) | ロッテ | 5 | 5 | 2 | 1 | 1 | 3 | 0 |
| 8/15(金) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/14(木) | 西武 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/13(水) | 西武 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8/11(月) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/10(日) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/7(木) | ロッテ | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/6(水) | ロッテ | 5 | 5 | 3 | 1 | 4 | 0 | 0 |
| 8/5(火) | ロッテ | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/3(日) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/2(土) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.321 OPS.816 | 88 | 84 | 27 | 3 | 10 | 24 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/5(日) | ロッテ | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 10/3(金) | オリックス | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/30(火) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/28(日) | 西武 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 4 | 0 |
| 9/27(土) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9月26日(金) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 9/25(木) | 楽天 | 5 | 3 | 1 | - | 3 | 1 | 2 |
| 9/24(水) | 楽天 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/23(火) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/22(月) | オリックス | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/21(日) | オリックス | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/20(土) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/18(木) | 日本ハム | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/17(水) | 西武 | 5 | 5 | 3 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/15(月) | オリックス | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/14(日) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 3 | 0 |
| 9/11(木) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/9(火) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/7(日) | 楽天 | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 1 |
| 9/6(土) | 楽天 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9/5(金) | 楽天 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/4(木) | オリックス | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/2(火) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.260 OPS.620 | 85 | 77 | 20 | 0 | 7 | 35 | 7 |
チーム別成績(2025年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 11 | .182 | .364 | 0 | 56.9% | 58.6% |
| 阪神 | 13 | .333 | .833 | 0 | 67.5% | 70.4% |
| DeNA | 3 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 広島 | 15 | .286 | .690 | 0 | 56.9% | 58.6% |
| ヤクルト | 11 | .100 | .582 | 1 | 51.2% | 77.3% |
| 中日 | 12 | .500 | 1.500 | 2 | 59.5% | 76.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 66 | .283 | .705 | 1 | 50.0% | 61.3% |
| ロッテ | 72 | .290 | .827 | 4 | 52.8% | 57.6% |
| 楽天 | 66 | .200 | .506 | 0 | 50.4% | 58.9% |
| オリックス | 69 | .213 | .515 | 0 | 54.1% | 56.5% |
| 西武 | 75 | .348 | .995 | 4 | 52.9% | 65.2% |