野村 勇
ソフトバンク / 内野手 / 右投・右打 / [ 遊・三・二 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.234
本塁打5
打点10
出塁率.286
長打率.403
OPS.689
打席133
安打29
三振45
四球9
死球0
全体
スイング率49.6%
コンタクト率58.3%
ストライクゾーン
スイング率68.8%
コンタクト率68.5%
ボールゾーン
スイング率31.1%
コンタクト率36.5%
対右投手
打率.275
OPS.730
本塁打3
打席93
対左投手
打率.121
OPS.578
本塁打2
打席40
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.6
内訳(得点): 打撃 +0.8 / 球場補正 -0.5 / 守備位置 +1.2 / リーグ補正 -0.3 / 代替水準 +3.6
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.303
wRAA
-0.1
wRC+
95
OPS+
97
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 99
長打・選球
IsoP
.169
IsoD
.052
SecA
0.242
コンタクト傾向
BABIP
.324
K%
33.8%
BB%
6.8%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
12.99
累積推定得点
XR Furtado
12.92
累積推定得点
RCAA
-1.31
RCWIN
-0.13
XR+
-0.97
XRWIN
-0.10
RCAA補正前 -1.87 XR+補正前 -1.52
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .375 | 1.375 | 16 | 3 | 47.8% | 45.3% |
| 1-0 | 1.000 | 3.333 | 3 | 1 | 33.3% | 57.1% |
| 2-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 33.3% | 80.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .364 | .727 | 11 | 0 | 51.3% | 56.4% |
| 1-1 | .250 | .500 | 8 | 0 | 52.7% | 69.0% |
| 2-1 | .200 | .400 | 5 | 0 | 50.0% | 57.1% |
| 3-1 | .000 | .667 | 3 | 0 | 44.4% | 75.0% |
| 0-2 | .250 | .750 | 12 | 0 | 47.5% | 73.7% |
| 1-2 | .000 | .000 | 21 | 0 | 43.3% | 53.8% |
| 2-2 | .212 | .455 | 33 | 0 | 71.4% | 62.5% |
| 3-2 | .250 | 1.000 | 18 | 1 | 63.2% | 66.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .286 | .805 | 75 | 3 | 46.4% | 61.2% |
| 1塁 | .269 | .835 | 27 | 2 | 55.5% | 57.6% |
| 2塁 | .100 | .300 | 10 | 0 | 52.8% | 52.6% |
| 3塁 | .000 | .333 | 3 | 0 | 25.0% | 75.0% |
| 1塁・2塁 | .125 | .250 | 8 | 0 | 61.5% | 37.5% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 25.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .400 | 5 | 0 | 45.5% | 70.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 81.2% | 61.5% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .091 | .258 | 12 | 0 | 52.9% | 51.8% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .250 | .585 | 39 | 0 | 50.0% | 60.5% |
| 同点(0) | .250 | .669 | 29 | 1 | 45.1% | 60.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .161 | .784 | 34 | 3 | 45.8% | 51.5% |
| 大差リード(+4以上) | .389 | 1.032 | 19 | 1 | 59.7% | 65.2% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
○ ストレート系
◎ スライダー系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 179 | 52 | 33.4% | .255 | 2 | 16 | 48.0% | 67.4% |
| スライダー系 | 150 | 34 | 28.0% | .281 | 2 | 10 | 52.0% | 56.4% |
| フォーク系 | 113 | 24 | 21.1% | .091 | 0 | 13 | 47.8% | 44.4% |
| ツーシーム系 | 41 | 15 | 7.6% | .133 | 1 | 4 | 61.0% | 68.0% |
| カーブ系 | 35 | 4 | 6.5% | .500 | 0 | 0 | 40.0% | 64.3% |
| シュート系 | 11 | 2 | 2.1% | .000 | 0 | 2 | 36.4% | 25.0% |
| シンカー系 | 7 | 2 | 1.3% | 1.000 | 0 | 0 | 71.4% | 40.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| みずほPayPay | 74 | .279 | 5 | 49.2% | 57.4% |
| ZOZOマリン | 21 | .105 | 0 | 46.3% | 63.2% |
| エスコンF | 13 | .154 | 0 | 58.8% | 63.3% |
| ベルーナドーム | 8 | .000 | 0 | 50.0% | 68.8% |
| 楽天モバイル | 6 | .333 | 0 | 34.6% | 44.4% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .056 | .211 | 38.5% | 7.7% | 39 |
| 140-145km | .000 | .050 | 60.0% | 5.0% | 20 |
| 145-150km | .208 | .713 | 22.2% | 11.1% | 27 |
| 150km~ | .357 | .971 | 40.0% | 6.7% | 15 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .433 | 1.333 | 0.0% | 0.0% | 30 |
| 3-4球 | .150 | .396 | 41.5% | 2.4% | 41 |
| 5球以上 | .185 | .549 | 45.2% | 12.9% | 62 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .000 | .000 | 44.4% | 0.0% | 9 |
| 145-150km | .263 | .890 | 22.7% | 13.6% | 22 |
| 150-155km | .417 | 1.129 | 38.5% | 7.7% | 13 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .375 | 1.375 | 3 | 0.0% | 0.0% | 16 |
| ストライク | .149 | .360 | 0 | 47.4% | 2.6% | 76 |
| ボール | .353 | 1.051 | 2 | 22.0% | 17.1% | 41 |
多く対戦した投手(2026年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 田中 晴也 | 5 | .200 | 0 | 50.0% | 30.0% |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月29日(水) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月28日(火) | オリックス | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月23日(木) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月17日(金) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 4月16日(木) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 4月15日(水) | 楽天 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月14日(火) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 4月12日(日) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月8日(水) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月7日(火) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月5日(日) | ロッテ | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 1 |
| 4月4日(土) | ロッテ | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4月3日(金) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月2日(木) | 楽天 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月31日(火) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 3月27日(金) | 日本ハム | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.167 OPS.412 | 45 | 42 | 7 | 0 | 1 | 17 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月23日(土) | 日本ハム | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月22日(金) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月17日(日) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月13日(水) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月9日(土) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月8日(金) | ロッテ | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月6日(水) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月4日(月) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月3日(日) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.143 OPS.286 | 14 | 14 | 2 | 0 | 1 | 7 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月23日(火) | オリックス | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月21日(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月20日(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月19日(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月14日(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月13日(土) | ヤクルト | 5 | 4 | 2 | 2 | 3 | 1 | 1 |
| 6月12日(金) | ヤクルト | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月11日(木) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月9日(火) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | 2 | 2 | 1 | 0 |
| 6月7日(日) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月5日(金) | DeNA | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月3日(水) | 中日 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6月 計 | 打率.333 OPS1.135 | 39 | 36 | 12 | 4 | 5 | 11 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月24日(金) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月23日(木) | オリックス | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月22日(水) | オリックス | 6 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 2 |
| 7月21日(火) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月20日(月) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月19日(日) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月4日(土) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月2日(木) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月 計 | 打率.292 OPS.745 | 27 | 24 | 7 | 0 | 1 | 6 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月6日(木) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8月5日(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.125 OPS.625 | 8 | 8 | 1 | 1 | 2 | 4 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 7 | .429 | 1.714 | 2 | 63.2% | 66.7% |
| DeNA | 3 | .667 | 1.667 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 13 | .455 | 1.720 | 2 | 48.1% | 65.4% |
| 中日 | 2 | .000 | .500 | 0 | 27.3% | 0.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 24 | .208 | .542 | 1 | 51.5% | 58.8% |
| ロッテ | 26 | .125 | .317 | 0 | 48.5% | 58.0% |
| 楽天 | 17 | .176 | .412 | 0 | 51.3% | 46.2% |
| オリックス | 22 | .389 | 1.000 | 0 | 43.0% | 62.8% |
| 西武 | 19 | .053 | .105 | 0 | 55.9% | 60.5% |