辛島 航
楽天 / 投 手 / 左投・左打
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席5
安打0
三振3
四球0
死球0
全体
スイング率18.8%
コンタクト率66.7%
ストライクゾーン
スイング率21.4%
コンタクト率66.7%
ボールゾーン
スイング率0.0%
コンタクト率-
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席3
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席2
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-1.3
wRC+
-179
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 -178
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.000
K%
60.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.47
累積推定得点
RCAA
-0.72
RCWIN
-0.07
XR+
-1.18
XRWIN
-0.12
RCAA補正前 -0.73 XR+補正前 -1.18
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 33.3% | 0.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 5 | 0 | 18.8% | 66.7% |
| 1塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 3 | 0 | 33.3% | 66.7% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 12 | 2 | 75.0% | .000 | 0 | 2 | 8.3% | 0.0% |
| スライダー系 | 2 | 1 | 12.5% | .000 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| カーブ系 | 2 | 2 | 12.5% | .000 | 0 | 1 | 50.0% | 100.0% |
データなし
データなし
データなし
データなし
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 1 | .000 | .000 | 0 | 0.0% | - |
| 阪神 | 2 | .000 | .000 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 2 | .000 | .000 | 0 | 28.6% | 50.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率3.78
試合30
先発30
投球回147 2/3
奪三振78
与四球41
与死球4
WHIP1.35
被安打158
被本塁打18
QS7
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.78
36
WHIP
1.35
31
被打率
.277
16
被出塁率
.328
33
被長打率
.433
12
被OPS
.762
17
QS率
23.3%
13
HQS率
6.7%
18
球数/打席
3.8
75
GB%
43.9%
30
SwStr%
7.5%
8
F-Strike%
53.9%
44
ストレート 平均
135.8 km/h
1
ストレート 最高
140.0 km/h
1
全体(被)
スイング率42.9%
90
コンタクト率82.5%
12
ストライクゾーン
スイング率60.9%
91
コンタクト率89.6%
19
ボールゾーン
スイング率23.3%
14
コンタクト率62.5%
17
対右打者
被打率.290
被OPS.828
奪三振53
打席377
対左打者
被打率.258
被OPS.663
奪三振25
打席251
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
4.21
12
xFIP
3.97
12
tRA
4.44
14
kwERA
4.69
13
LOB%
79.3%
58
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
86
37
FIP-
130
12
RSAA
-9.52
22
被wOBA
.335
19
被BABIP
.294
50
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 85
9回換算レート
K/9
4.75
3
BB/9
2.50
71
HR/9
1.10
14
K/BB
1.90
22
打席ベース
K%
12.4%
3
BB%
6.5%
73
K-BB%
5.9%
13
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .283 | .795 | 66 | 3 | 23.4% | 82.3% |
| 1-0 | .371 | 1.086 | 35 | 2 | 35.5% | 77.2% |
| 2-0 | .231 | .692 | 13 | 1 | 26.7% | 91.3% |
| 3-0 | .000 | .889 | 9 | 0 | 4.2% | 100.0% |
| 0-1 | .367 | .890 | 53 | 1 | 37.0% | 74.1% |
| 1-1 | .402 | 1.000 | 83 | 3 | 55.9% | 87.0% |
| 2-1 | .270 | .919 | 37 | 4 | 56.7% | 85.5% |
| 3-1 | .333 | .978 | 31 | 0 | 42.6% | 87.0% |
| 0-2 | .194 | .387 | 31 | 0 | 39.2% | 76.6% |
| 1-2 | .192 | .453 | 100 | 1 | 59.3% | 82.5% |
| 2-2 | .240 | .572 | 106 | 2 | 75.9% | 80.3% |
| 3-2 | .209 | .847 | 63 | 1 | 75.0% | 94.2% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .257 | .711 | 375 | 9 | 41.0% | 82.7% |
| 1塁 | .292 | .781 | 126 | 4 | 43.4% | 82.1% |
| 2塁 | .419 | 1.339 | 40 | 3 | 48.9% | 84.6% |
| 3塁 | .286 | .643 | 14 | 0 | 47.6% | 80.0% |
| 1塁・2塁 | .244 | .677 | 47 | 2 | 48.9% | 80.9% |
| 1塁・3塁 | .500 | 1.212 | 13 | 0 | 46.9% | 91.3% |
| 2塁・3塁 | .400 | .900 | 6 | 0 | 40.0% | 70.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 7 | 0 | 48.4% | 80.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .291 | .746 | 165 | 4 | 46.0% | 82.4% |
| 同点(0) | .264 | .734 | 270 | 8 | 42.3% | 83.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .282 | .808 | 183 | 5 | 40.8% | 81.0% |
| 大差リード(+4以上) | .300 | .900 | 10 | 1 | 47.4% | 83.3% |
✕ ストレート系
◎ フォーク系
△ カーブ系
✕ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 805 | 199 | 33.5% | .312 | 4 | 18 | 35.6% | 95.1% |
| スライダー系 | 544 | 139 | 22.6% | .268 | 7 | 17 | 48.9% | 77.8% |
| フォーク系 | 536 | 174 | 22.3% | .234 | 2 | 35 | 53.2% | 72.3% |
| カーブ系 | 369 | 80 | 15.3% | .293 | 3 | 5 | 35.2% | 84.6% |
| シュート系 | 152 | 36 | 6.3% | .313 | 2 | 3 | 41.4% | 87.3% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 楽天生命パーク | 176 | .301 | 6 | 43.8% | 82.3% |
| 楽天モバイル | 139 | .264 | 4 | 43.3% | 83.4% |
| ZOZOマリン | 65 | .263 | 2 | 37.0% | 81.0% |
| ベルーナドーム | 64 | .305 | 1 | 45.5% | 89.5% |
| 札幌ドーム | 45 | .190 | 0 | 46.0% | 72.8% |
| PayPayドーム | 43 | .282 | 2 | 41.5% | 80.3% |
| 京セラD大阪 | 31 | .367 | 0 | 45.6% | 75.4% |
| バンテリンドーム | 23 | .217 | 0 | 41.9% | 87.2% |
| 東京ドーム | 23 | .350 | 2 | 47.2% | 88.2% |
| 甲子園 | 19 | .167 | 1 | 30.9% | 95.2% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .282 | 13.8% | 7.2% | 559 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .333 | 0.0% | 0.0% | 154 |
| 3-4球 | .282 | 13.7% | 3.2% | 248 |
| 5球以上 | .229 | 19.5% | 14.6% | 226 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .309 | 10.3% | 9.1% | 175 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .283 | 0.0% | 0.0% | 66 |
| ストライク | .281 | 17.3% | 4.7% | 301 |
| ボール | .276 | 10.1% | 10.5% | 257 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月3日(土) | オリックス | 先 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 23 | .350 | 2 | 0 | 0.0% | 8.7% |
| 阪神 | 45 | .143 | 1 | 9 | 20.0% | 6.7% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 21 | .100 | 0 | 4 | 19.0% | 4.8% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 23 | .217 | 0 | 3 | 13.0% | 0.0% |
| ソフトバンク | 111 | .280 | 5 | 13 | 11.7% | 7.2% |
| 日本ハム | 66 | .258 | 1 | 14 | 21.2% | 4.5% |
| ロッテ | 109 | .286 | 3 | 13 | 11.9% | 6.4% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 73 | .393 | 2 | 8 | 11.0% | 8.2% |
| 西武 | 157 | .292 | 4 | 14 | 8.9% | 7.0% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (209球)
カーブ系の次 (115球)
スライダー系の次 (105球)
フォーク系の次 (99球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (137球)
スライダー系の次 (109球)
フォーク系の次 (86球)
カーブ系の次 (79球)
シュート系の次 (26球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)