藤浪 晋太郎
DeNA / 投 手 / 右投・右打
月別推移(2022年)
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席21
安打0
三振13
四球0
死球0
全体
スイング率38.6%
コンタクト率56.2%
ストライクゾーン
スイング率45.8%
コンタクト率54.5%
ボールゾーン
スイング率28.6%
コンタクト率60.0%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席15
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席6
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-5.6
wRC+
-176
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .308 wRC+補正前 -177
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.000
K%
61.9%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-1.73
累積推定得点
RCAA
-3.22
RCWIN
-0.32
XR+
-4.84
XRWIN
-0.48
RCAA補正前 -3.17 XR+補正前 -4.79
2022シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 18.2% | 75.0% |
| 1-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 0-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 53.8% | 42.9% |
| 1-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 25.0% | 50.0% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 20.0% | 0.0% |
| 3-1 | - | - | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 37.5% | 66.7% |
| 1-2 | .000 | .000 | 5 | 0 | 62.5% | 40.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 4 | 0 | 66.7% | 25.0% |
| 3-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 12 | 0 | 25.0% | 41.7% |
| 1塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 52.9% | 77.8% |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 62.5% | 60.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 60.0% | 0.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 4 | 0 | 22.2% | 50.0% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 4 | 0 | 41.7% | 40.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 11 | 0 | 50.0% | 63.6% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 2 | 0 | 11.1% | 0.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 53 | 13 | 63.9% | .000 | 0 | 6 | 35.9% | 68.4% |
| カーブ系 | 11 | 3 | 13.2% | .000 | 0 | 3 | 27.3% | 33.3% |
| スライダー系 | 10 | 4 | 12.0% | .000 | 0 | 3 | 40.0% | 25.0% |
| フォーク系 | 8 | 1 | 9.6% | .000 | 0 | 1 | 62.5% | 40.0% |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 1.2% | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 5 | .000 | 0 | 36.8% | 14.3% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .000 | .000 | 66.7% | 0.0% | 12 |
| 145-150km | .000 | .000 | 66.7% | 0.0% | 6 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .000 | .000 | 0.0% | 0.0% | 5 |
| 3-4球 | .000 | .000 | 66.7% | 0.0% | 9 |
| 5球以上 | .000 | .000 | 87.5% | 0.0% | 8 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .000 | .000 | 33.3% | 0.0% | 6 |
| 145-150km | .000 | .000 | 66.7% | 0.0% | 6 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .000 | .000 | 0 | 76.9% | 0.0% | 13 |
| ボール | .000 | .000 | 0 | 37.5% | 0.0% | 8 |
試合別成績(2022年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/8(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/1(金) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/25(金) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/27(土) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/20(土) | 巨人 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/13(土) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/6(土) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.000 OPS.000 | 11 | 10 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/23(金) | 広島 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/18(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月9日(金) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/3(土) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.000 OPS.000 | 6 | 5 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(2022年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 6 | .000 | .000 | 0 | 25.0% | 66.7% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 2 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 広島 | 5 | .000 | .000 | 0 | 55.0% | 63.6% |
| ヤクルト | 4 | .000 | .000 | 0 | 40.0% | 33.3% |
| 中日 | 5 | .000 | .000 | 0 | 33.3% | 42.9% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2022年)
基本成績
失点率3.17
試合16
先発10
投球回65 1/3
奪三振65
与四球20
与死球3
WHIP1.19
被安打58
被本塁打6
QS7
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.17
44
WHIP
1.19
53
被打率
.240
47
被出塁率
.305
48
被長打率
.376
36
被OPS
.681
38
QS率
70.0%
92
HQS率
30.0%
76
球数/打席
4.0
38
GB%
55.9%
81
SwStr%
13.2%
83
F-Strike%
54.7%
39
ストレート 平均
154.0 km/h
97
ストレート 最高
160.0 km/h
98
全体(被)
スイング率48.9%
33
コンタクト率73.0%
83
ストライクゾーン
スイング率66.7%
36
コンタクト率86.9%
55
ボールゾーン
スイング率32.6%
89
コンタクト率47.3%
85
対右打者
被打率.179
被OPS.542
奪三振38
打席136
対左打者
被打率.296
被OPS.812
奪三振27
打席139
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.06
58
xFIP
2.70
83
tRA
3.31
46
kwERA
3.44
77
LOB%
79.9%
46
リーグ平均失点率: 3.31
対リーグ比較
ERA+
103
44
FIP-
94
54
RSAA
+1.02
44
被wOBA
.302
39
被BABIP
.302
26
リーグ平均被wOBA: .299 ERA+補正前 104
9回換算レート
K/9
8.95
79
BB/9
2.76
42
HR/9
0.83
38
K/BB
3.25
60
打席ベース
K%
23.6%
76
BB%
7.3%
42
K-BB%
16.4%
76
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .320 | .920 | 28 | 2 | 32.7% | 72.2% |
| 1-0 | .375 | 1.132 | 18 | 1 | 42.0% | 72.3% |
| 2-0 | .667 | 1.333 | 4 | 0 | 42.3% | 63.6% |
| 3-0 | - | - | 4 | 0 | 14.3% | 100.0% |
| 0-1 | .455 | 1.091 | 23 | 1 | 48.9% | 66.7% |
| 1-1 | .222 | .655 | 21 | 0 | 44.4% | 70.9% |
| 2-1 | .500 | 1.563 | 17 | 1 | 61.3% | 79.0% |
| 3-1 | .000 | .667 | 10 | 0 | 40.0% | 83.3% |
| 0-2 | .048 | .095 | 21 | 0 | 45.3% | 62.1% |
| 1-2 | .140 | .349 | 43 | 1 | 61.7% | 81.7% |
| 2-2 | .186 | .403 | 60 | 0 | 80.2% | 72.0% |
| 3-2 | .125 | .587 | 26 | 0 | 62.5% | 80.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .255 | .782 | 153 | 6 | 48.1% | 71.3% |
| 1塁 | .186 | .432 | 52 | 0 | 51.0% | 77.2% |
| 2塁 | .214 | .576 | 31 | 0 | 48.8% | 68.2% |
| 3塁 | .400 | 1.025 | 9 | 0 | 44.8% | 61.5% |
| 1塁・2塁 | .167 | .452 | 15 | 0 | 43.9% | 88.9% |
| 1塁・3塁 | .250 | .550 | 10 | 0 | 48.8% | 80.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .500 | 1.000 | 4 | 0 | 84.6% | 81.8% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .364 | .792 | 15 | 0 | 50.8% | 78.8% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .273 | .811 | 65 | 2 | 43.6% | 77.3% |
| 同点(0) | .203 | .568 | 75 | 1 | 46.2% | 67.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .214 | .580 | 91 | 1 | 54.0% | 73.9% |
| 大差リード(+4以上) | .286 | .917 | 29 | 2 | 51.4% | 73.2% |
◎ フォーク系
✕ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 569 | 134 | 51.7% | .250 | 4 | 24 | 47.1% | 81.0% |
| フォーク系 | 287 | 88 | 26.1% | .179 | 1 | 27 | 58.9% | 65.1% |
| スライダー系 | 232 | 52 | 21.1% | .311 | 1 | 14 | 41.4% | 64.6% |
| カーブ系 | 10 | 1 | 0.9% | 1.000 | 0 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| ツーシーム系 | 3 | 0 | 0.3% | - | 0 | 0 | 33.3% | 0.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 83 | .211 | 0 | 45.4% | 72.8% |
| 京セラD大阪 | 58 | .208 | 1 | 49.8% | 66.4% |
| 東京ドーム | 49 | .302 | 4 | 49.5% | 78.3% |
| マツダスタジアム | 34 | .207 | 0 | 49.2% | 75.4% |
| バンテリンドーム | 27 | .200 | 0 | 50.5% | 76.5% |
| 横浜 | 21 | .389 | 1 | 55.3% | 71.4% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .333 | 22.2% | 8.3% | 36 |
| 140-145km | .233 | 32.4% | 5.9% | 34 |
| 145-150km | .182 | 28.4% | 1.5% | 67 |
| 150km~ | .234 | 19.5% | 10.2% | 128 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .369 | 0.0% | 0.0% | 71 |
| 3-4球 | .221 | 29.5% | 4.2% | 95 |
| 5球以上 | .165 | 33.9% | 14.7% | 109 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .400 | 0.0% | 0.0% | 5 |
| 150-155km | .316 | 17.1% | 11.4% | 70 |
| 155km~ | .111 | 20.8% | 9.4% | 53 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .296 | 0.0% | 0.0% | 30 |
| ストライク | .222 | 30.6% | 4.5% | 134 |
| ボール | .247 | 21.6% | 12.6% | 111 |
多く対戦した打者(2022年)
登板別成績(2022年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/8(金) | 広島 | 先 | 4 | 3 | 5 | 2 | 4 | - | 6.75 |
| 4/1(金) | 巨人 | 先 | 4 | 6 | 7 | 2 | 4 | 3 | 13.50 |
| 3/25(金) | ヤクルト | 先 | 7 | 3 | 6 | 7 | 3 | 1 | 3.86 |
| 3-4月 計 | ERA7.20 WHIP1.87 | 15 | 12 | 18 | 11 | 11 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(火) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/10(金) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 6/8(水) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 6/3(金) | 日本ハム | 中 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 6/2(木) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA0.00 WHIP1.00 | 5 | 0 | 5 | 3 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/27(土) | 中日 | 先 | 7 | 1 | 5 | 7 | 2 | - | 1.29 |
| 8/20(土) | 巨人 | 先 | 7 | 1 | 6 | 5 | 0 | 1 | 1.29 |
| 8/13(土) | 中日 | 先 | 7 | 1 | 4 | 10 | 0 | - | 1.29 |
| 8/6(土) | 広島 | 先 | 6 1/3 | 1 | 5 | 7 | 3 | - | 1.42 |
| 8月 計 | ERA1.32 WHIP0.84 | 27 1/3 | 4 | 20 | 29 | 5 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/23(金) | 広島 | 中 | 2 | 0 | 1 | 2 | 1 | - | - |
| 9/18(日) | ヤクルト | 先 | 6 | 1 | 2 | 9 | 2 | - | 1.50 |
| 9月9日(金) | DeNA | 先 | 4 1/3 | 3 | 7 | 5 | 1 | 1 | 6.23 |
| 9/3(土) | 巨人 | 先 | 6 | 3 | 5 | 5 | 2 | - | 4.50 |
| 9-10月 計 | ERA3.44 WHIP1.15 | 18 1/3 | 7 | 15 | 21 | 6 | 1 |
チーム別成績(2022年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 74 | .277 | 4 | 12 | 16.2% | 8.1% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 21 | .389 | 1 | 5 | 23.8% | 4.8% |
| 広島 | 54 | .250 | 0 | 11 | 20.4% | 11.1% |
| ヤクルト | 53 | .170 | 1 | 16 | 30.2% | 7.5% |
| 中日 | 52 | .188 | 0 | 17 | 32.7% | 3.8% |
| ソフトバンク | 3 | .333 | 0 | 1 | 33.3% | 0.0% |
| 日本ハム | 7 | .286 | 0 | 1 | 14.3% | 0.0% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 4 | .250 | 0 | 1 | 25.0% | 0.0% |
| 西武 | 7 | .167 | 0 | 1 | 14.3% | 14.3% |
球種シーケンス(2022年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (134球)
スライダー系の次 (58球)
フォーク系の次 (51球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (116球)
スライダー系の次 (45球)
フォーク系の次 (37球)