藤井 聖
楽天 / 投 手 / 左投・左打
→
直近1登板
普通
8月14日(金)・先発 5 2/3回 / 今季ERA 3.63
失点率
3.18
↑ +1.38
WHIP
1.06
↑ +0.06
被OPS
0.718
↑ +0.182
投球回
5 2/3
↑ +0.7
失点
2
↑ +1
奪三振
2
↓ -1
与四死球
2
↑ +1
被安打
5
→ ±0
被本塁打
0
→ ±0
球数/打席
3.65
↑ +0.08
月別推移(2026年)
基本成績
失点率3.63
試合9
先発8
投球回44 2/3
奪三振27
与四球8
与死球2
WHIP1.23
被安打47
被本塁打4
QS4
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.63
22
WHIP
1.23
30
被打率
.273
11
被出塁率
.310
26
被長打率
.407
16
被OPS
.717
22
QS率
50.0%
49
HQS率
12.5%
29
球数/打席
3.8
67
GB%
47.9%
47
SwStr%
7.1%
3
F-Strike%
51.5%
15
ストレート 平均
138.9 km/h
3
ストレート 最高
143.0 km/h
2
全体(被)
スイング率46.7%
67
コンタクト率84.8%
4
ストライクゾーン
スイング率67.9%
24
コンタクト率93.9%
0
ボールゾーン
スイング率22.2%
1
コンタクト率52.7%
76
対右打者
被打率.282
被OPS.695
奪三振11
打席93
対左打者
被打率.264
被OPS.738
奪三振16
打席95
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.42
35
xFIP
3.73
22
tRA
3.66
29
kwERA
4.19
22
LOB%
75.9%
18
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
92
22
FIP-
103
37
RSAA
-1.74
26
被wOBA
.314
22
被BABIP
.301
26
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 90
9回換算レート
K/9
5.44
8
BB/9
1.61
90
HR/9
0.81
49
K/BB
3.38
57
打席ベース
K%
14.4%
6
BB%
4.3%
90
K-BB%
10.1%
22
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .348 | .826 | 25 | 0 | 27.5% | 84.6% |
| 1-0 | .250 | .857 | 18 | 1 | 43.0% | 97.1% |
| 2-0 | .750 | 3.000 | 4 | 2 | 46.2% | 75.0% |
| 3-0 | .000 | .500 | 2 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 0-1 | .364 | .727 | 11 | 0 | 34.5% | 75.9% |
| 1-1 | .200 | .432 | 22 | 0 | 56.1% | 89.1% |
| 2-1 | .444 | 1.333 | 10 | 1 | 57.8% | 76.9% |
| 3-1 | .000 | .250 | 4 | 0 | 63.6% | 71.4% |
| 0-2 | .143 | .286 | 7 | 0 | 25.0% | 71.4% |
| 1-2 | .167 | .360 | 31 | 0 | 67.1% | 90.2% |
| 2-2 | .194 | .419 | 31 | 0 | 69.8% | 81.8% |
| 3-2 | .471 | 1.256 | 23 | 0 | 79.4% | 85.2% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .250 | .646 | 105 | 2 | 46.4% | 85.6% |
| 1塁 | .276 | .723 | 35 | 0 | 49.1% | 87.7% |
| 2塁 | .389 | 1.061 | 20 | 1 | 49.3% | 81.1% |
| 3塁 | .667 | 2.167 | 4 | 1 | 46.2% | 83.3% |
| 1塁・2塁 | .143 | .286 | 15 | 0 | 50.0% | 76.7% |
| 1塁・3塁 | 1.000 | 2.417 | 4 | 0 | 41.7% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 5 | 0 | 25.0% | 83.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 2 | 0 | 40.0% | 75.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .216 | .577 | 81 | 2 | 45.8% | 91.2% |
| 同点(0) | .362 | .974 | 52 | 2 | 48.8% | 79.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .292 | .774 | 28 | 0 | 43.1% | 88.6% |
| 大差リード(+4以上) | .280 | .640 | 25 | 0 | 50.0% | 73.2% |
◎ スライダー系
△ ストレート系
✕ ツーシーム系
◎ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 264 | 65 | 36.7% | .234 | 3 | 18 | 52.6% | 75.5% |
| ストレート系 | 255 | 80 | 35.4% | .290 | 0 | 8 | 47.4% | 90.9% |
| ツーシーム系 | 96 | 22 | 13.3% | .421 | 1 | 1 | 39.6% | 94.7% |
| シュート系 | 50 | 12 | 6.9% | .182 | 0 | 0 | 34.0% | 94.1% |
| フォーク系 | 35 | 6 | 4.9% | .167 | 0 | 0 | 42.9% | 86.7% |
| カーブ系 | 20 | 3 | 2.8% | .333 | 0 | 0 | 30.0% | 83.3% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 楽天モバイル | 122 | .257 | 2 | 47.4% | 84.7% |
| みずほPayPay | 23 | .250 | 0 | 44.0% | 86.5% |
| ほっと神戸 | 21 | .250 | 0 | 49.3% | 81.1% |
| ベルーナドーム | 14 | .385 | 2 | 44.0% | 86.4% |
| ZOZOマリン | 8 | .500 | 0 | 40.0% | 91.7% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .239 | 18.2% | 2.5% | 121 |
| 140-145km | .381 | 7.7% | 15.4% | 26 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .320 | 0.0% | 0.0% | 54 |
| 3-4球 | .230 | 12.1% | 1.5% | 66 |
| 5球以上 | .279 | 27.9% | 10.3% | 68 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .278 | 12.9% | 8.1% | 62 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .348 | 0.0% | 0.0% | 25 |
| ストライク | .253 | 19.0% | 3.6% | 84 |
| ボール | .271 | 13.9% | 6.3% | 79 |
多く対戦した打者(2026年)
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月17日(金) | ロッテ | 先 | 6 | 0 | 2 | 5 | 1 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA0.00 WHIP0.50 | 6 | 0 | 2 | 5 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月31日(日) | ヤクルト | 先 | 4 1/3 | 2 | 5 | 3 | 1 | - | 4.15 |
| 5月24日(日) | ロッテ | 先 | 6 1/3 | 3 | 10 | 6 | 0 | - | 4.26 |
| 5月17日(日) | ソフトバンク | 先 | 6 | 2 | 5 | 5 | 1 | 1 | 3.00 |
| 5月10日(日) | 西武 | 中 | 3 | 3 | 5 | 1 | 1 | 2 | 9.00 |
| 5月 計 | ERA4.58 WHIP1.42 | 19 2/3 | 10 | 25 | 15 | 3 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月28日(日) | オリックス | 先 | 5 | 1 | 5 | 3 | 1 | - | 1.80 |
| 6月21日(日) | ロッテ | 先 | 1 | 3 | 3 | 0 | 2 | - | 27.00 |
| 6月14日(日) | 広島 | 先 | 7 1/3 | 2 | 7 | 2 | 1 | 1 | 2.45 |
| 6月 計 | ERA4.05 WHIP1.35 | 13 1/3 | 6 | 15 | 5 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月14日(金) | ソフトバンク | 先 | 5 2/3 | 2 | 5 | 2 | 2 | - | 3.18 |
| 8月 計 | ERA3.18 WHIP1.06 | 5 2/3 | 2 | 5 | 2 | 2 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 29 | .269 | 1 | 2 | 6.9% | 3.4% |
| ヤクルト | 19 | .278 | 0 | 3 | 15.8% | 5.3% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 45 | .256 | 1 | 7 | 15.6% | 4.4% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 60 | .268 | 0 | 11 | 18.3% | 5.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 21 | .250 | 0 | 3 | 14.3% | 0.0% |
| 西武 | 14 | .385 | 2 | 1 | 7.1% | 7.1% |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
スライダー系の次 (56球)
ストレート系の次 (52球)
ツーシーム系の次 (19球)
シュート系の次 (11球)
カーブ系の次 (6球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (51球)
ストレート系の次 (45球)
ツーシーム系の次 (17球)
シュート系の次 (3球)
フォーク系の次 (3球)