細川 成也
中日 / 外野手 / 右投・右打 / [ 右・一・左・中 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.251
本塁打24
打点81
出塁率.322
長打率.453
OPS.774
打席572
安打130
三振161
四球46
死球8
リーグ内パーセンタイル
打率
.251
38
出塁率
.322
58
長打率
.453
82
OPS
.774
79
BB/K
0.29
16
打球タイプ フライ
50.0%
54
PA/HR
23.8
81
得点圏OPS
0.775
73
接戦時OPS
0.756
87
球数/打席
4.0
65
全体
スイング率48.2%
68
コンタクト率68.2%
4
ストライクゾーン
スイング率68.6%
67
コンタクト率80.7%
6
ボールゾーン
スイング率29.8%
21
コンタクト率42.6%
9
対右投手
打率.234
OPS.737
本塁打17
打席426
対左投手
打率.301
OPS.879
本塁打7
打席146
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+3.3
内訳(得点): 打撃 +19.6 / 球場補正 +2.5 / 守備位置 -7.4 / リーグ補正 -2.7 / 代替水準 +15.2
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.340
79
wRAA
+18.0
81
wRC+
138
79
OPS+
122
85
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 134
長打・選球
IsoP
.202
86
IsoD
.071
64
SecA
0.290
82
コンタクト傾向
BABIP
.318
76
K%
28.1%
2
BB%
8.0%
55
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
72.57
累積推定得点
XR Furtado
71.02
累積推定得点
RCAA
+10.33
RCWIN
1.03
XR+
+10.69
XRWIN
1.07
RCAA補正前 13.09 XR+補正前 13.37
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .431 | 1.295 | 69 | 7 | 38.7% | 66.8% |
| 1-0 | .273 | .939 | 33 | 4 | 46.9% | 62.5% |
| 2-0 | .571 | 2.000 | 7 | 2 | 40.0% | 62.5% |
| 3-0 | .333 | 2.167 | 12 | 1 | 17.6% | 100.0% |
| 0-1 | .258 | .658 | 33 | 0 | 40.3% | 65.8% |
| 1-1 | .316 | .754 | 57 | 2 | 52.6% | 68.8% |
| 2-1 | .577 | 1.813 | 29 | 4 | 56.5% | 81.4% |
| 3-1 | .800 | 2.957 | 23 | 2 | 33.3% | 71.4% |
| 0-2 | .095 | .238 | 42 | 0 | 42.3% | 60.0% |
| 1-2 | .109 | .257 | 101 | 0 | 57.7% | 65.2% |
| 2-2 | .209 | .535 | 86 | 2 | 64.5% | 73.3% |
| 3-2 | .164 | .641 | 80 | 0 | 72.4% | 73.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .252 | .769 | 323 | 15 | 49.5% | 69.6% |
| 1塁 | .218 | .783 | 111 | 8 | 44.9% | 69.2% |
| 2塁 | .250 | .723 | 46 | 1 | 47.8% | 51.7% |
| 3塁 | .286 | .929 | 12 | 0 | 36.2% | 58.8% |
| 1塁・2塁 | .235 | .610 | 38 | 0 | 51.7% | 76.1% |
| 1塁・3塁 | .316 | .908 | 23 | 0 | 44.8% | 69.2% |
| 2塁・3塁 | .333 | .885 | 13 | 0 | 50.0% | 68.2% |
| 1塁・2塁・3塁 | .500 | 1.167 | 6 | 0 | 55.0% | 54.5% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .269 | .875 | 27 | 2 | 54.9% | 73.8% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .277 | .795 | 189 | 7 | 48.3% | 69.5% |
| 同点(0) | .247 | .724 | 204 | 5 | 47.5% | 65.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .207 | .749 | 136 | 8 | 47.5% | 67.8% |
| 大差リード(+4以上) | .333 | 1.175 | 16 | 2 | 49.3% | 77.1% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 13 | 7 | 2 | 3 | 12 | 0 | 30 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 4 | 3 | 1 | 2 | 4 | 0 | 12 |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 5 | 3 | 1 | 0 | 4 | 0 | 10 |
| カーブ系 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 | 4 |
| フォーク系 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| シュート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
◎ スライダー系
✕ フォーク系
◎ カーブ系
✕ ツーシーム系
◎ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 858 | 236 | 37.8% | .238 | 12 | 64 | 48.8% | 78.5% |
| スライダー系 | 576 | 144 | 25.4% | .299 | 7 | 36 | 47.4% | 64.1% |
| フォーク系 | 475 | 101 | 20.9% | .180 | 0 | 43 | 51.4% | 50.8% |
| カーブ系 | 168 | 32 | 7.4% | .310 | 2 | 7 | 39.3% | 63.6% |
| ツーシーム系 | 95 | 26 | 4.2% | .217 | 0 | 5 | 46.3% | 84.1% |
| シュート系 | 80 | 29 | 3.5% | .391 | 3 | 4 | 47.5% | 84.2% |
| シンカー系 | 17 | 4 | 0.8% | .000 | 0 | 2 | 52.9% | 77.8% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 277 | .261 | 11 | 47.9% | 69.8% |
| マツダスタジアム | 51 | .250 | 2 | 45.5% | 70.3% |
| 神宮 | 49 | .182 | 2 | 47.6% | 77.5% |
| 横浜 | 46 | .171 | 1 | 47.0% | 51.7% |
| 甲子園 | 46 | .214 | 4 | 54.5% | 62.4% |
| 東京ドーム | 42 | .268 | 2 | 51.9% | 67.4% |
| PayPayドーム | 15 | .333 | 0 | 50.0% | 64.7% |
| 楽天モバイル | 12 | .333 | 1 | 39.1% | 77.8% |
| ベルーナドーム | 9 | .375 | 1 | 35.7% | 60.0% |
| 京セラD大阪 | 9 | .375 | 0 | 54.8% | 82.3% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .280 | .846 | 30.8% | 11.0% | 227 |
| 140-145km | .296 | .948 | 18.5% | 8.7% | 92 |
| 145-150km | .221 | .767 | 29.5% | 7.1% | 112 |
| 150km~ | .138 | .374 | 36.7% | 0.0% | 60 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .346 | 1.045 | 0.0% | 0.0% | 136 |
| 3-4球 | .222 | .645 | 33.5% | 4.0% | 224 |
| 5球以上 | .216 | .721 | 40.4% | 17.4% | 213 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .308 | 1.006 | 14.8% | 1.9% | 54 |
| 145-150km | .239 | .832 | 31.9% | 6.4% | 94 |
| 150-155km | .143 | .384 | 36.0% | 0.0% | 50 |
| 155km~ | .200 | .400 | 20.0% | 0.0% | 5 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .424 | 1.276 | 7 | 0.0% | 0.0% | 70 |
| ストライク | .199 | .583 | 7 | 36.5% | 5.0% | 282 |
| ボール | .265 | .863 | 10 | 26.4% | 14.5% | 220 |
多く対戦した投手(2023年)
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(日) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/29(土) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 2 | 0 | 1 |
| 4/28(金) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/27(木) | 広島 | 6 | 5 | 0 | - | 0 | 3 | 1 |
| 4/26(水) | 広島 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 2 | 0 |
| 4/23(日) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 1 | 0 |
| 4/22(土) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/21(金) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 4/20(木) | ヤクルト | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/18(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/16(日) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 4/15(土) | 巨人 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 4/14(金) | 巨人 | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 1 |
| 4/12(水) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/11(火) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/9(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/8(土) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/6(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/2(日) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/1(土) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.303 OPS.817 | 74 | 66 | 20 | 0 | 8 | 21 | 8 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(水) | ソフトバンク | 5 | 5 | 2 | - | 2 | 2 | 0 |
| 5/30(火) | ソフトバンク | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/28(日) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/27(土) | DeNA | 4 | 4 | 4 | 2 | 2 | 0 | 0 |
| 5/26(金) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/25(木) | 広島 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/24(水) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/23(火) | 広島 | 4 | 3 | 2 | - | 2 | 0 | 1 |
| 5/21(日) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 5/20(土) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/18(木) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/17(水) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 5/16(火) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/14(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/13(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 5/12(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/11(木) | 広島 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/10(水) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/9(火) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/7(日) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 5/6(土) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5/5(金) | 巨人 | 4 | 3 | 3 | - | 2 | 0 | 1 |
| 5/4(木) | 阪神 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/3(水) | 阪神 | 5 | 4 | 2 | - | 2 | 1 | 1 |
| 5/2(火) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.360 OPS.986 | 106 | 100 | 36 | 5 | 17 | 23 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(金) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/29(木) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/28(水) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/27(火) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 |
| 6/25(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6/24(土) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 6/23(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/21(水) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 6/18(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 6/17(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 6/16(金) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 6/15(木) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/14(水) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 6/13(火) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 |
| 6/10(土) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6/9(金) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 6/8(木) | 西武 | 5 | 5 | 3 | 1 | 4 | 2 | 0 |
| 6/7(水) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6/6(火) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 6/4(日) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 6/3(土) | オリックス | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 6/2(金) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 2 | 1 |
| 6/1(木) | ソフトバンク | 5 | 5 | 2 | - | 2 | 2 | 0 |
| 6月 計 | 打率.232 OPS.818 | 94 | 82 | 19 | 5 | 19 | 33 | 12 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(日) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/29(土) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 2 | 0 |
| 7/28(金) | 巨人 | 4 | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 7/27(木) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 7/26(水) | DeNA | 4 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 7/25(火) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/23(日) | 広島 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/22(土) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/17(月) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 7/16(日) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 7/15(土) | 阪神 | 6 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 7/13(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/12(水) | ヤクルト | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/11(火) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 |
| 7/9(日) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/8(土) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/7(金) | 広島 | 4 | 4 | 3 | - | 3 | 0 | 0 |
| 7/5(水) | 巨人 | 6 | 6 | 1 | - | 1 | 4 | 0 |
| 7/4(火) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 7/2(日) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/1(土) | DeNA | 6 | 5 | 1 | - | 0 | 4 | 1 |
| 7月 計 | 打率.220 OPS.655 | 90 | 82 | 18 | 3 | 11 | 32 | 8 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(木) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/30(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/29(火) | ヤクルト | 4 | 3 | 2 | 1 | 2 | 1 | 1 |
| 8/27(日) | DeNA | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/26(土) | DeNA | 6 | 5 | 0 | - | 0 | 3 | 1 |
| 8/25(金) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/23(水) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/22(火) | 阪神 | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/20(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/19(土) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/18(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/17(木) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/16(水) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/13(日) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/12(土) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 8/11(金) | 広島 | 5 | 5 | 1 | 1 | 1 | 3 | 0 |
| 8/10(木) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/9(水) | DeNA | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/8(火) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/6(日) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 8/5(土) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8/4(金) | ヤクルト | 5 | 4 | 3 | 2 | 6 | 0 | 1 |
| 8/3(木) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/2(水) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/1(火) | 阪神 | 4 | 4 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.255 OPS.795 | 104 | 94 | 24 | 5 | 16 | 25 | 10 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/3(火) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 10/1(日) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月30日(土) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月29日(金) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 9/27(水) | 阪神 | 5 | 4 | 2 | 2 | 4 | 0 | 1 |
| 9/26(火) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/25(月) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/24(日) | 阪神 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/23(土) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/21(木) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/20(水) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/18(月) | 広島 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/17(日) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/16(土) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/15(金) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月14日(木) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 9/13(水) | DeNA | 5 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 9/12(火) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/10(日) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 9/9(土) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/8(金) | 巨人 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/6(水) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/5(火) | 阪神 | 4 | 3 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 9/3(日) | 広島 | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 9/2(土) | 広島 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 9/1(金) | 広島 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.138 OPS.559 | 105 | 94 | 13 | 6 | 10 | 27 | 10 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 95 | .250 | .692 | 2 | 52.0% | 66.8% |
| 阪神 | 106 | .242 | .768 | 7 | 52.8% | 68.4% |
| DeNA | 96 | .244 | .730 | 3 | 47.5% | 61.8% |
| 広島 | 107 | .247 | .740 | 3 | 46.6% | 72.5% |
| ヤクルト | 94 | .265 | .857 | 5 | 47.8% | 77.1% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 15 | .333 | .800 | 0 | 50.0% | 64.7% |
| 日本ハム | 12 | .182 | .705 | 1 | 38.3% | 66.7% |
| ロッテ | 12 | .200 | .833 | 1 | 35.0% | 57.1% |
| 楽天 | 12 | .333 | 1.278 | 1 | 39.1% | 77.8% |
| オリックス | 11 | .125 | .489 | 0 | 43.1% | 50.0% |
| 西武 | 13 | .333 | 1.135 | 1 | 41.7% | 56.0% |