堂上 直倫
中日 / 内野手 / 右投・右打 / [ 二・遊・三・一 ]
基本成績
打率.224
本塁打5
打点27
出塁率.252
長打率.329
OPS.581
打席262
安打55
三振47
四球10
死球0
リーグ内パーセンタイル
打率
.224
38
出塁率
.252
15
長打率
.329
47
OPS
.581
29
BB/K
0.21
22
打球タイプ フライ
44.9%
33
PA/HR
52.4
60
得点圏OPS
0.549
26
接戦時OPS
0.568
38
球数/打席
3.9
40
全体
スイング率46.5%
35
コンタクト率84.3%
88
ストライクゾーン
スイング率63.2%
23
コンタクト率93.7%
96
ボールゾーン
スイング率26.5%
64
コンタクト率57.4%
60
対右投手
打率.244
OPS.577
本塁打1
打席172
対左投手
打率.183
OPS.591
本塁打4
打席90
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
-0.3
内訳(得点): 打撃 -9.9 / 球場補正 +0.9 / 守備位置 +1.4 / リーグ補正 -2.0 / 代替水準 +7.5
年度別: 2021 -0.2 / 2022 0.0 / 2023 0.0
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.256
23
wRAA
-10.3
38
wRC+
55
21
OPS+
86
25
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 57
長打・選球
IsoP
.105
56
IsoD
.028
6
SecA
0.146
30
コンタクト傾向
BABIP
.255
19
K%
17.9%
68
BB%
3.8%
12
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
16.88
累積推定得点
XR Furtado
16.17
累積推定得点
RCAA
-13.25
RCWIN
-1.33
XR+
-13.23
XRWIN
-1.32
RCAA補正前 -14.04 XR+補正前 -14.0
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .323 | .871 | 34 | 1 | 25.0% | 86.2% |
| 1-0 | .286 | .767 | 15 | 1 | 34.8% | 87.5% |
| 2-0 | .375 | 1.125 | 8 | 1 | 43.2% | 100.0% |
| 3-0 | .000 | .750 | 4 | 0 | 8.3% | 100.0% |
| 0-1 | .227 | .591 | 23 | 1 | 38.8% | 82.7% |
| 1-1 | .444 | 1.167 | 18 | 1 | 47.1% | 83.7% |
| 2-1 | .333 | .846 | 16 | 0 | 55.4% | 90.3% |
| 3-1 | .375 | .875 | 10 | 0 | 71.4% | 93.3% |
| 0-2 | .190 | .429 | 21 | 0 | 54.7% | 85.7% |
| 1-2 | .093 | .186 | 43 | 0 | 64.6% | 73.4% |
| 2-2 | .089 | .200 | 45 | 0 | 82.2% | 79.7% |
| 3-2 | .250 | .650 | 25 | 0 | 86.1% | 91.9% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .221 | .564 | 162 | 2 | 44.4% | 82.8% |
| 1塁 | .217 | .669 | 50 | 3 | 49.0% | 86.6% |
| 2塁 | .286 | .571 | 14 | 0 | 59.4% | 94.7% |
| 3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 43.8% | 85.7% |
| 1塁・2塁 | .143 | .414 | 16 | 0 | 55.3% | 84.6% |
| 1塁・3塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 60.0% | 83.3% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .364 | .879 | 12 | 0 | 45.0% | 83.3% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .222 | .646 | 29 | 1 | 45.7% | 85.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .211 | .534 | 95 | 1 | 46.6% | 83.7% |
| 同点(0) | .179 | .546 | 59 | 3 | 48.5% | 84.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .277 | .633 | 70 | 0 | 45.1% | 84.4% |
| 大差リード(+4以上) | .250 | .708 | 9 | 0 | 46.7% | 85.7% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
| スライダー系 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
◎ ストレート系
○ スライダー系
✕ フォーク系
✕ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 439 | 117 | 43.4% | .259 | 2 | 17 | 51.9% | 91.7% |
| スライダー系 | 265 | 67 | 26.2% | .250 | 2 | 18 | 40.4% | 72.9% |
| フォーク系 | 136 | 37 | 13.4% | .147 | 0 | 10 | 47.8% | 66.1% |
| カーブ系 | 67 | 14 | 6.6% | .214 | 0 | 1 | 31.3% | 95.2% |
| ツーシーム系 | 63 | 18 | 6.2% | .118 | 0 | 1 | 54.0% | 94.1% |
| シュート系 | 28 | 7 | 2.8% | .143 | 1 | 0 | 39.3% | 100.0% |
| シンカー系 | 14 | 2 | 1.4% | .000 | 0 | 0 | 35.7% | 80.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 110 | .260 | 3 | 47.1% | 81.9% |
| マツダスタジアム | 36 | .171 | 1 | 51.6% | 81.2% |
| 神宮 | 32 | .129 | 1 | 46.8% | 87.9% |
| 東京ドーム | 20 | .167 | 0 | 44.9% | 97.1% |
| 横浜 | 15 | .200 | 0 | 43.6% | 75.0% |
| メットライフ | 14 | .455 | 0 | 39.3% | 86.4% |
| 楽天生命パーク | 13 | .364 | 0 | 35.4% | 94.1% |
| 甲子園 | 10 | .100 | 0 | 45.5% | 100.0% |
| 静岡 | 8 | .250 | 0 | 51.3% | 75.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .192 | .527 | 26.1% | 4.5% | 111 |
| 140-145km | .240 | .625 | 3.7% | 1.9% | 54 |
| 145-150km | .216 | .539 | 20.8% | 3.8% | 53 |
| 150km~ | .278 | .722 | 15.8% | 0.0% | 19 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .279 | .746 | 0.0% | 0.0% | 73 |
| 3-4球 | .242 | .637 | 21.1% | 3.2% | 95 |
| 5球以上 | .161 | .395 | 28.7% | 7.4% | 94 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .256 | .702 | 8.5% | 4.3% | 47 |
| 145-150km | .225 | .537 | 23.8% | 4.8% | 42 |
| 150-155km | .273 | .728 | 16.7% | 0.0% | 12 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .313 | .844 | 1 | 0.0% | 0.0% | 35 |
| ストライク | .192 | .480 | 2 | 27.6% | 2.2% | 134 |
| ボール | .241 | .642 | 2 | 10.9% | 7.6% | 92 |
多く対戦した投手(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 44 | .220 | .517 | 0 | 48.0% | 90.4% |
| 阪神 | 35 | .265 | .581 | 0 | 46.5% | 88.1% |
| DeNA | 28 | .143 | .286 | 0 | 48.1% | 72.0% |
| 広島 | 55 | .212 | .630 | 3 | 48.0% | 83.0% |
| ヤクルト | 54 | .170 | .449 | 1 | 47.7% | 80.8% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 2 | .000 | .500 | 0 | 50.0% | 87.5% |
| ロッテ | 5 | .200 | 1.000 | 1 | 47.6% | 80.0% |
| 楽天 | 13 | .364 | .871 | 0 | 35.4% | 94.1% |
| オリックス | 12 | .300 | .833 | 0 | 45.3% | 91.7% |
| 西武 | 14 | .455 | 1.175 | 0 | 39.3% | 86.4% |