田嶋 大樹
オリックス / 投 手 / 左投・左打
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席3
安打0
三振1
四球0
死球0
全体
スイング率70.0%
コンタクト率71.4%
ストライクゾーン
スイング率71.4%
コンタクト率80.0%
ボールゾーン
スイング率66.7%
コンタクト率50.0%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席3
対左投手
打率-
OPS-
本塁打0
打席0
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-0.8
wRC+
-182
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .290 wRC+補正前 -184
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.000
K%
33.3%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.28
累積推定得点
RCAA
-0.43
RCWIN
-0.04
XR+
-0.69
XRWIN
-0.07
RCAA補正前 -0.42 XR+補正前 -0.68
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 0.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 3 | 0 | 70.0% | 71.4% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 9 | 2 | 90.0% | .000 | 0 | 1 | 66.7% | 66.7% |
| スライダー系 | 1 | 1 | 10.0% | .000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/29(水) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/5(水) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 2 | .000 | .000 | 0 | 57.1% | 50.0% |
| 広島 | 1 | .000 | .000 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2024年)
基本成績
失点率3.68
試合21
先発21
投球回115
奪三振87
与四球34
与死球2
WHIP1.35
被安打121
被本塁打10
QS9
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.68
23
WHIP
1.35
14
被打率
.270
15
被出塁率
.321
23
被長打率
.417
6
被OPS
.738
8
QS率
42.9%
35
HQS率
19.1%
48
球数/打席
4.1
17
GB%
43.4%
27
SwStr%
10.6%
62
F-Strike%
56.4%
45
ストレート 平均
144.4 km/h
30
ストレート 最高
151.0 km/h
42
全体(被)
スイング率47.4%
48
コンタクト率77.6%
61
ストライクゾーン
スイング率66.6%
32
コンタクト率86.6%
65
ボールゾーン
スイング率26.8%
41
コンタクト率53.8%
65
対右打者
被打率.286
被OPS.846
奪三振51
打席279
対左打者
被打率.251
被OPS.610
奪三振36
打席221
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.39
26
xFIP
3.20
35
tRA
3.41
29
kwERA
4.13
35
LOB%
76.9%
33
リーグ平均失点率: 3.05
対リーグ比較
ERA+
81
19
FIP-
114
24
RSAA
-8.05
7
被wOBA
.324
11
被BABIP
.312
22
リーグ平均被wOBA: .288 ERA+補正前 83
9回換算レート
K/9
6.81
39
BB/9
2.66
37
HR/9
0.78
22
K/BB
2.56
37
打席ベース
K%
17.4%
37
BB%
6.8%
40
K-BB%
10.6%
35
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .224 | .485 | 56 | 0 | 29.5% | 73.7% |
| 1-0 | .304 | .726 | 26 | 0 | 42.0% | 70.7% |
| 2-0 | .429 | 1.429 | 7 | 1 | 27.4% | 76.5% |
| 3-0 | - | - | 4 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .351 | .912 | 59 | 1 | 43.4% | 80.7% |
| 1-1 | .316 | .921 | 38 | 2 | 53.8% | 71.7% |
| 2-1 | .550 | 1.600 | 21 | 2 | 63.7% | 72.2% |
| 3-1 | .333 | 1.048 | 14 | 0 | 52.9% | 83.3% |
| 0-2 | .188 | .438 | 16 | 0 | 26.8% | 77.3% |
| 1-2 | .183 | .471 | 84 | 2 | 59.4% | 82.3% |
| 2-2 | .222 | .569 | 102 | 1 | 72.5% | 80.1% |
| 3-2 | .294 | .860 | 73 | 1 | 73.6% | 87.2% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .276 | .751 | 265 | 5 | 44.9% | 77.9% |
| 1塁 | .319 | .881 | 105 | 3 | 48.8% | 77.4% |
| 2塁 | .158 | .516 | 45 | 1 | 52.3% | 83.5% |
| 3塁 | .467 | .878 | 17 | 0 | 52.9% | 77.8% |
| 1塁・2塁 | .192 | .553 | 32 | 0 | 42.3% | 72.7% |
| 1塁・3塁 | .375 | .944 | 9 | 0 | 53.7% | 63.6% |
| 2塁・3塁 | .200 | .767 | 12 | 1 | 66.7% | 75.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .071 | .210 | 15 | 0 | 60.0% | 77.8% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .273 | .970 | 12 | 1 | 43.1% | 86.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .264 | .680 | 173 | 3 | 48.6% | 76.8% |
| 同点(0) | .271 | .729 | 176 | 3 | 47.1% | 82.1% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .271 | .768 | 132 | 2 | 46.8% | 72.4% |
| 大差リード(+4以上) | .400 | 1.571 | 7 | 1 | 43.3% | 69.2% |
△ フォーク系
○ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 936 | 214 | 46.0% | .259 | 2 | 44 | 45.2% | 82.5% |
| スライダー系 | 544 | 136 | 26.8% | .278 | 6 | 20 | 51.6% | 70.1% |
| ツーシーム系 | 250 | 66 | 12.3% | .274 | 0 | 5 | 51.6% | 83.7% |
| フォーク系 | 235 | 72 | 11.6% | .286 | 2 | 18 | 46.8% | 68.2% |
| カーブ系 | 68 | 12 | 3.3% | .250 | 0 | 0 | 29.4% | 90.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 188 | .257 | 3 | 45.4% | 77.0% |
| みずほPayPay | 105 | .275 | 4 | 48.8% | 78.3% |
| ZOZOマリン | 50 | .200 | 1 | 47.1% | 76.9% |
| ほっと神戸 | 49 | .310 | 0 | 46.9% | 79.8% |
| ベルーナドーム | 24 | .238 | 0 | 53.9% | 85.5% |
| 横浜 | 23 | .333 | 1 | 48.5% | 72.0% |
| 前橋 | 22 | .143 | 0 | 45.2% | 71.4% |
| マツダスタジアム | 20 | .421 | 1 | 53.6% | 80.0% |
| 楽天モバイル | 19 | .412 | 0 | 47.2% | 72.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .247 | 20.4% | 6.8% | 162 |
| 140-145km | .125 | 29.2% | 11.1% | 72 |
| 145-150km | .241 | 34.8% | 15.2% | 66 |
| 150km~ | .250 | 0.0% | 20.0% | 5 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .295 | 0.0% | 0.0% | 141 |
| 3-4球 | .285 | 18.9% | 2.8% | 143 |
| 5球以上 | .240 | 27.6% | 13.8% | 217 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .190 | 23.5% | 13.2% | 68 |
| 145-150km | .241 | 34.8% | 15.2% | 66 |
| 150-155km | .250 | 0.0% | 20.0% | 5 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .224 | 0.0% | 0.0% | 56 |
| ストライク | .279 | 20.7% | 4.4% | 251 |
| ボール | .269 | 18.0% | 11.9% | 194 |
多く対戦した打者(2024年)
登板別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/23(火) | 西武 | 先 | 5 | 1 | 3 | 5 | 2 | - | 1.80 |
| 4/16(火) | 楽天 | 先 | 3 | 5 | 7 | 1 | 2 | - | 15.00 |
| 4/9(火) | 楽天 | 先 | 5 | 2 | 6 | 4 | 2 | - | 3.60 |
| 3/31(日) | ソフトバンク | 先 | 5 | 1 | 2 | 3 | 2 | 1 | 1.80 |
| 3-4月 計 | ERA4.50 WHIP1.44 | 18 | 9 | 18 | 13 | 8 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/29(水) | 広島 | 先 | 4 | 6 | 8 | 3 | 0 | 1 | 13.50 |
| 5/17(金) | 楽天 | 先 | 7 1/3 | 2 | 8 | 4 | 1 | - | 2.45 |
| 5/1(水) | ロッテ | 先 | 5 | 0 | 4 | 4 | 3 | - | - |
| 5月 計 | ERA4.41 WHIP1.47 | 16 1/3 | 8 | 20 | 11 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/29(土) | ロッテ | 先 | 6 | 2 | 5 | 3 | 2 | 1 | 3.00 |
| 6/13(木) | 阪神 | 先 | 5 | 4 | 6 | 4 | 3 | - | 7.20 |
| 6/5(水) | DeNA | 先 | 5 | 1 | 7 | 5 | 2 | 1 | 1.80 |
| 6月 計 | ERA3.94 WHIP1.56 | 16 | 7 | 18 | 12 | 7 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/27(土) | ソフトバンク | 先 | 7 | 3 | 6 | 4 | 3 | - | 3.86 |
| 7/16(火) | 西武 | 先 | 6 | 1 | 5 | 5 | 1 | - | 1.50 |
| 7/9(火) | ソフトバンク | 先 | 7 | 0 | 3 | 4 | 1 | - | - |
| 7月 計 | ERA1.80 WHIP0.95 | 20 | 4 | 14 | 13 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/27(火) | ソフトバンク | 先 | 6 | 3 | 7 | 5 | 1 | 1 | 4.50 |
| 8/20(火) | 西武 | 先 | 6 1/3 | 0 | 3 | 6 | 1 | - | - |
| 8/12(月) | ロッテ | 先 | 6 | 0 | 4 | 8 | 2 | - | - |
| 8/3(土) | ロッテ | 先 | 8 | 1 | 6 | 4 | 1 | - | 1.13 |
| 8月 計 | ERA1.37 WHIP0.95 | 26 1/3 | 4 | 20 | 23 | 5 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/1(火) | ソフトバンク | 先 | 4 2/3 | 4 | 7 | 3 | 2 | 2 | 7.71 |
| 9月20日(金) | ソフトバンク | 先 | 7 | 2 | 5 | 3 | 2 | 1 | 2.57 |
| 9/11(水) | ロッテ | 先 | 4 | 7 | 10 | 4 | 1 | 2 | 15.75 |
| 9/3(火) | 西武 | 先 | 5 | 2 | 9 | 5 | 2 | - | 3.60 |
| 9-10月 計 | ERA6.53 WHIP1.74 | 20 2/3 | 15 | 31 | 15 | 7 | 5 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 24 | .286 | 0 | 4 | 16.7% | 12.5% |
| DeNA | 23 | .333 | 1 | 5 | 21.7% | 8.7% |
| 広島 | 20 | .421 | 1 | 3 | 15.0% | 0.0% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 147 | .231 | 5 | 22 | 15.0% | 6.1% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 124 | .259 | 3 | 23 | 18.5% | 7.3% |
| 楽天 | 71 | .328 | 0 | 9 | 12.7% | 7.0% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 92 | .244 | 0 | 21 | 22.8% | 6.5% |
球種シーケンス(2024年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (171球)
スライダー系の次 (155球)
ツーシーム系の次 (64球)
フォーク系の次 (30球)
カーブ系の次 (22球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (175球)
スライダー系の次 (76球)
ツーシーム系の次 (50球)
フォーク系の次 (35球)
カーブ系の次 (20球)